Records 1 to 50 of 1211

Viennafil Auktionen Sale: 75

Albania Italian Post Offices
Sale No: 75
Lot No: 786
Cat No: 69

image 1917, fascetta da Janina il 8.9 per Cosenza, affrancata con 2 c. Floreale, Sass. 69 (Image)

Start Bid €250

Closed..Nov-28-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 75
Lot No: 788
Cat No: 109

image 1918, lettera da Saseno il 18.5 per Massaua (Eritrea), affrancata con 20 c. Michetti, Sass. 109 (Image)

Start Bid €180

Algeria
Sale No: 75
Lot No: 3221

image 1930, 100 Jahre Algerien bei Frankreich, komplette Ausgabe postfrisch in einwandfreier Erhaltung (Mi. 88-100, € 170). (Image)

Start Bid €40

Closed..Nov-30-2022, 23:59:00 EST

Austria
Sale No: 75
Lot No: 1753

image "COL LLOYD / DA TRIESTE", RL, Brief vom 16.5.1856 nach Venedig frankiert mit Stempelmarke 6 Kr. schwarz/grün, ex Provera (Image)

Start Bid €850

Opening EUR 850.00
Sold...EUR 1,250.00

Closed..Nov-29-2022, 23:59:00 EST
Sold For 1250

Sale No: 75
Lot No: 1754

image "Via di Mare" 1855, Prachtbrief mit 3 und 6 Kreuzer von Triest mit dem Lloyd nach Ancona / Kirchenstaat befördert dort wurden die beiden Marken mit dem sehr seltenen Ovalstempel "Via di Mare" entwertet, große Seltenheit, Atteste Sorani und Raybaudi, signiert Ferchenbauer, ANK 3+4 III/MP; Sass. Punkte R3 / 42.500,- (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 75
Lot No: 1755
Cat No: 3

image "Feldpost N°2" 1850, Wappenzeichnung 3 Kr rot Handpapier mit Stempel "Feldpost N°2" Jassy, RS-f (Müller 3443, 600 P.), kurzer Einriss rechts, ANK 3 HP (Image)

Start Bid €180

Sale No: 75
Lot No: 1756
Cat No: 4

image "K.K. Öst. F.P. Ploeschti" 1854, 6 Kr braun mit Stempel "K.K. Öst. F.P. Ploeschti", RS-f (Müller 1050 P.), ANK 4 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 75
Lot No: 1759
Symbol: o/pie
Cat No: 28

image 18.10.2022: Es handelt sich hier um das Feldpostamt N.1 während des Krieges gegen Dänemark.

1863, Doppeladler im Oval gez. 14, 15 Kr braun mit Stempel "K.K. Feldpostamt N°1", RS-f (Müller 600 P.) aus Bukarest, "Besetzung der Moldau und Walachei" auf ANK 28 (Image)

Start Bid €190

Opening EUR 190.00

Sale No: 75
Lot No: 2558
Cat No: 6

image 1894/95, Ziffernzeichnung, 7 Kr braun senkrechtes Paar in der Mitte ungezähnt, fast postfrisch, Befund Ferchenbauer, ANK 6 UMs (Image)

Start Bid €80

Sale No: 75
Lot No: 2562
Cat No: 33

image 1904, Portobrief von Bristol am 19.9. nach Wien mit Portomarke 100 H gezähnt 13½x13, ANK 33 / 1350,- (Image)

Start Bid €250

Sale No: 75
Lot No: 2563
Symbol: **/bo
Cat No: 60-63 U

image 1916, Portoaushilfsmarken, 4 Werte, ungezähnte Rand- bzw. Eckrand Viererblocks, drei Werte mit Balken im Unterrand, postfrisch, ANK 60-63 U / 2800,-++ (Image)

Start Bid €1300

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 75
Lot No: 2564
Symbol: **/(*

image 1919/21, Andruckproben auf bräunlichem Papier, 5 H. bis 80 H., Satz ohne 30 Heller, 8 Werte, ohne Gummi und Vorzugsstücke 1 Kr. bis 20 Kr. (x+y gemischt), alles Randstücke, teils mit Balken, postfrisch, eine Marke mit Falz im Rand (ANK 75-92) (Image)

Start Bid €30

Sale No: 75
Lot No: 2565
Cat No: 132-158

image 1925, Ziffernzeichnung, komplette Serie 18 Werte der Ausgabe von 1925 geschnitten in rechten Randstücken, gefalzt, ANK aus 132-158 (Image)

Start Bid €70

Sale No: 75
Lot No: 2566

image 1925/34, 12 Gr blau, im ungezähnten waagrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg mit Nebenmarken, postfrisch, senkrechter Bug im Zwischensteg ist herstellungsbedingt, Attest Soecknick, ANK P 140 KZ U (Image)

Start Bid €260

Opening EUR 260.00

Sale No: 75
Lot No: 2568
Symbol: **/o
Cat No: 175-188

image 1945, Adler über Wertziffer, kleines Album mit 175 Plattenfehlern der verschiedenen Wertstufen meist postfrisch, einige wenige auch gestempelt, nach Gindlkatalog 7118 Punkte, Mi. P175-188 (Image)

Start Bid €70

Sale No: 75
Lot No: 2572
Cat No: 237-259 xc

image 1949/57, komplette Serie 11 Werte auf "xc" Papier, alle Werte ungezähnt mit teils rechten Rändern, postfrisch, ANK 237-259 xc / 1400,- (Image)

Start Bid €200

Austria 1858 Issue
Sale No: 75
Lot No: 1848

image 1850, acht Andreaskreuze (2 kleine und 6 große), 1 gelb (Mittelbug), 1 schwarz, 1 grün, 1 rot, 1 braun, 3 blau (Image)

Start Bid €120

Sale No: 75
Lot No: 1850

image 1858, sechs Andreaskreuze (3 kleine und 3 große) je mit Plattenpunkten, 1 gelb (Mittelbug), 1 grün, 1 rot, 3 braun (Image)

Start Bid €70

Sale No: 75
Lot No: 1852

image 1858/9, kleines oranges Andreaskreuz, ungebraucht mit quarzlampenfrischem, leicht verstrichenen Originalgummi, kleine Anhaftungsspuren, rechts oben im Rand kleiner bräunlicher Fleck, das Farbfeld mit dem Andreaskreuz ist extrem nach links oben verschoben, ringsum vollzähnig, besonders wirkungsvolles Prachtstück, Attest Ferchenbauer (ANK. AK Type II, € 6.000). (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 75
Lot No: 1853
Symbol: o/pie

image 1858, 2 kr. gelb auf Briefstück (gest. "DEBRECEN 15/12") und 3 Kr. schwarz in Type I und 2 Kr. orange in Type II, gestempelt (ANK. 10I, 11I, 10 IIe). (Image)

Start Bid €100

Sale No: 75
Lot No: 1854
Cat No: 10 I

image 1858, 2 Kreuzer dunkelgelb Type I mit rotem Teilstempel Wien, Attest Ferchenbauer, ANK 10 I (Image)

Start Bid €75

Sale No: 75
Lot No: 1857
Cat No: 10

image 1858, Kaiserkopf nach links, 2 Kr tiefdunkelgelb Type Ib mit Andreas-Kreuz-Ansatz unten, gestempelt, Attest Ferchenbauer, ANK 10 Ib (Image)

Start Bid €90

Sale No: 75
Lot No: 1858

image 1859, Drucksache von Feldkirch am 22.9. nach Glarus (Schweiz) frankiert mit Paar 2 Kr dunkelgelb Type I, Entwertung sowohl durch Langstempel und Einkreis, Attest Ferchenbauer, kleiner Mangel im Kuvert, abgebildet im Ferchenbauer Band I auf Seite 156, ANK 10 Ib (Image)

Start Bid €560

Opening EUR 560.00

Sale No: 75
Lot No: 1859

image 1860, Traueranzeige vom 16.2.1860 von Wien nach Schiltern (bei Langenlois), frankiert mit 2 Kr. dunkelgelb in Type II, sauber gestempelt mit "WIEN 1 M, 16/2", Marke gut gezähnt und farbintensiv, Brief leicht fleckig; Attest Ferchenbauer (ANK. 10 II b, € 250). (Image)

Start Bid €60

Sale No: 75
Lot No: 1860

image 1861, Brief von Neusatz am 10.4. privat nach Wien befördert und dort aufgegeben, frankiert mit 2 Kr gelborange Type II als Drucksache frankierter Ortsbrief daher um 1 Kr unterfrankiert und mit 6 Kr Porto belegt, Attest Ferchenbauer, ANK 10 IIc (Image)

Start Bid €800

Sale No: 75
Lot No: 1862
Cat No: 11

image 1858, Kaiserkopf nach links, 3 Kr schwarz Type Ia mit Plattenfehler Weißes Ringerl vor der Ziffer 3, gestempelt, Befund Ferchenbauer, ANK 11 Ia / 750,- (Image)

Start Bid €90

Sale No: 75
Lot No: 1863
Cat No: 11 II

image 1858, Kaiserkopf nach links, 3 Kr schwarz Type II, gestempelt, ANK 11 II (Image)

Start Bid €40

Sale No: 75
Lot No: 1864
Symbol: o/pie
Cat No: 11 I

image 1858, Kaiserkopf nach links, 3 Kr schwarz, beide R normal, auf Briefstück mit rotem Stempel Wien, ANK 11 I / 490,- (Image)

Start Bid €65

Opening EUR 65.00

Sale No: 75
Lot No: 1865

image 1858/59, 3 Kr schwarz Type II, verstrichener Originalgummi mit mäßigen Anhaftspuren, Attest Ferchenbauer, ANK 11 IIa / 3750,- (Image)

Start Bid €360

Opening EUR 360.00
Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 75
Lot No: 1866

image 1858/59, Brief von Deva am 6.7. nach Hermannstadt frankiert patriotisch mit je zwei 2+3 Kr Type II, Attest Ferchenbauer, ANK 10+11 II (Image)

Start Bid €800

Sale No: 75
Lot No: 1873
Cat No: 15

image 1859, Kaiserkopf nach links, 15 Kr blau Type IIa mit Andreas-Kreuz-Ansatz rechts, gestempelt, rückseitig oben minimalst randrauh, Befund Ferchenbauer, ANK 15 IIa / 650,- (Image)

Start Bid €60

Sale No: 75
Lot No: 1874

image 1859, Nachfrageschreiben (vollständig erhalten) vom 21.12. nach Alba, frankiert mit 15 Kr blau Type II entwertet mit EISENERZ / 20 DEC., Attest Steiner, ANK 15 II (Image)

Start Bid €800

Sale No: 75
Lot No: 1875

image 1860, Brief von Kranichsfeld am 13.10. nach Wien, frankiert mit 15 Kr blau Type II mit zentriert aufgesetzter Firmenstampiglie "K.K. Landesbmf. /Caffee-Surrogat / Fabrik / Kranichfeld", sign. Ferchenbauer, ANK 15 II (Image)

Start Bid €360

Opening EUR 360.00

Austria 1860 Issue
Sale No: 75
Lot No: 1888
Symbol: piece

image 1860, Briefstück von Arad vom 15.10. mit Mischfrankatur Kaiserkopf nach rechts 10 Kr braun und 5 Kr rosa Doppeladler gez. 14, ANK 21,26 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 75
Lot No: 1889
Cat No: 22

image 1861, Kaiserkopf nach rechts, Brief von Graz am 10.6. nach Herrmannstadt frankiert mit 15 Kr blau Vorausentwertung durch Firmenstempel, ANK 22 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 75
Lot No: 1890

image 1861, Lot von sieben ungebrauchten Briefumschlägen im Kleinformat (2x3 Kr. grün, 2x5 Kr. rot, 2x10 Kr. braun und 30 Kr. violett), alle in einwandfreier Erhaltung, alle sign. AD bzw. für 30 Kr. Attest AD (Ferchenbauer 1, 2, 3, 7, € 1.320). (Image)

Start Bid €150

Sale No: 75
Lot No: 1894
Cat No: 19,27,28

image 1964, zwei Briefe von Triest nach Bologna bzw. Mailand, der erste frankiert mit Kaiserkopf nach rechts zwei 3 Kr. grün und Doppeladler im Oval 10 Kr blau gez. 14, der zweite frankiert mit Kaiserkopf nach rechts zwei 3 Kr. grün und Doppeladler im Oval 15 Kr braun gez. 14, ANK 19,27,28 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 75
Lot No: 1895
Symbol: (*)

image 1861, 10 Kr. dunkelbraun, hohes Format (19 statt 18 Zähne), ungebraucht, nachgummiert, vollzähnig, farbtiefes Prachtstück, Attest Ferchenbauer (Ferchenbauer Spez.-Kat. 21c, € 750). (Image)

Start Bid €70

Sale No: 75
Lot No: 1896

image 1861, Ganzsachenumschlag mit Wertstempel links oben, komplette Serie 8 Umschläge ungebraucht, bis auf 25 Kr alle geprüft Alberto Diena (20, 30,35 mit Attest), Mi. U1-8 / 2730,- (Image)

Start Bid €340

Opening EUR 340.00

Austria 1863 Issue
Sale No: 75
Lot No: 1897
Symbol: (*)
Cat No: 25

image 1863, Doppeladler im Oval, 3 Kr hellgrün mit besonders kräftigem Randleistenansatz unten, ungebraucht ohne Gummi, Befund Steiner, ANK 25 (Image)

Start Bid €110

Sale No: 75
Lot No: 1900

image 1865, Briefumschlag mit Werteindruck 5 Kr. rot und Zusatzfrankatur 2 Kr. gelb eng gezähnt und 10 Kr. blau und 15 Kr. braun weit gezähnt als 32 Kr. Frankatur für die zweite Gewichtsstufe von Pisino nach Crema in der Lombardei, die Marken sind gut gezähnt und sauber gestempelt mit "PISINO, 10/6", daneben schwarzes "P.D.", rückseitig Transitstempel von Triest, Treviglio, Bahnstempel "DESENZANO -MILANO, .." sowie der Ankunftsstempel; rückseitige obere Klappe fehlt, attraktive Vierfarbenfrankatur (ANK. 24, 33, 34, Ferchenbauer U18). (Image)

Start Bid €500

Austria 1863/64 Issue
Sale No: 75
Lot No: 1904
Cat No: 32,33,46,47

image 1863/83, Partie von 20 Poststücken meist aus einer Korrespondenz aus St. Peter in der Au (Niederösterreich) mit Frankaturen der Nr. 32,33 bzw. 46/47, unter anderem eine Retourrecepisse, alle Bilder im Online-Katalog (Image)

Start Bid €70

Sale No: 75
Lot No: 1905
Cat No: 34

image 1864, Nachfrageschreiben von "EPERJES" am 21.7. nach Szathmar frankiert mit Doppeladler im Oval 15 Kr brun, sehr selten, ANK 34 (Image)

Start Bid €500

Sale No: 75
Lot No: 1909

image 1865, kleinformatiger Briefumschlag vom 3.5.1865 von Wien nach London, frankiert mit 10 Kr. blau und 15 Kr. braun, je gez. 9 1/2.übergehend gestempelt mit "WIEN, 3/5, 4A", roter "Wait Fanco 14" und vorderseitiger Ankunftsstempel "LONDON - E.C. PAID, MY 5 55" sowie roter Kastenstempel "P.D.", attraktiver und einwandfrei erhaltener Brief (ANK. 33, 34). (Image)

Start Bid €90

Sale No: 75
Lot No: 1910

image 1866, Auslandsbrief frankiert mit waagrechtem Paar 5 Kreuzer und 15 Kreuzer von Wien 13.4. über Preussen, Belgien nach London, Prachtstück, Attest Dr. Ferchenbauer, ANK 32a + 34a / R (Image)

Start Bid €70

Sale No: 75
Lot No: 1911

image 1867, Brief von Brody vom 18.6. nach Paris frankiert über 50 Kr. (selten) bestehend aus 5 Kr blaßrosa und Paar + eins 15 Kr dunkelbraun je gez. 9½, Befund Steiner, ANK 32,34 (Image)

Start Bid €120

Sale No: 75
Lot No: 1912
Symbol: */(*)
Cat No: 24-34

image 1863/64, kleine Steckkarte mit 19 Werten gez. 14 und 9½ teils gefalzt oder ohne Gummi, teils auch mit Mängeln, ANK ca. 5000,- (Image)

Start Bid €200

Austria 1867 Issue
Sale No: 75
Lot No: 1917

image 1867, 2 Kr. grober Druck gelblichorange, ungebraucht mit vollem Originalgummi und Erstfalz, sehr gut gezähnt (ANK 35 I d, € 240). (Image)

Start Bid €50

Sale No: 75
Lot No: 1920
Cat No: 41

image 1867, Kaiser Franz Joseph, 50 Kr braun Type I mit ungarischem Stempel, ANK 41 I (Image)

Start Bid €60

Sale No: 75
Lot No: 1925

image 1868, Vierfarben Mischfrankatur, Brief von Wieden in Wien am 5.7. nach Paris, Ganzsachenbrief 5 Kr mit Zusatz 2+3 Kr je Franz Joseph und 15 Kr Wappen im Oval gez. 9½ (bei dieser ein Eckzahn beim aufkleben umgeknickt), sehr sehr selten, ANK 34,35,36, Ferchenbauer 4500,-+++ (Image)

Start Bid €1000

Sold...EUR 1,520.00

Sold For 1520