1913, 5 Pia. mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck eines Doppeladlers und "SQUIPENIA", ungebraucht, übliche rauhe Zähnung, einwandfrei, sign. Köhler, Kosack und Fotoexpertise Bühler (ME 2.500,- für die Normalversion) (Image)
Opening EUR 550.00
Closed..Nov-02-2021, 01:00:00 EST
Angola, airmail
Sale No: 29
Lot No: 4395
1939, drei Briefe vom Rückflug nach dem Erstflug Südafrika - Angola vom 25.8.39, einwandfrei (Image)
Argentina
Sale No: 29
Lot No: 4398
1925, 50c. letter card "Servicio Expresso Urbano" by express with "TELEGRAFO DE LA NACION BUENOS AIRES ABR 15 1925" inside the city with label "Por Expresso" to reverse, small margin faults, rarely offered (Image)
Sale No: 29
Lot No: 4399
1939, 70c. letter card "Servicio Expresso Urbano" by pneumatic mail with "BUENOS AIRES TELEGRAFO DE LA NACION 19 AGO 39" and numerator from 2:42 h to 2:53 h, light traces, rarely offered (Image)
Sale No: 29
Lot No: 4400
1939, 70c. letter card "Servicio Expresso Urbano" by pneumatic mail with "BUENOS AIRES TELEGRAFO DE LA NACION 19 AGO 39 to San Isidro, light traces of transport and age, rarely offered (Image)
Austria
Sale No: 29
Lot No: 108
Cat No: 1531F
1976, 2,50 S. "Kampf dem Krebs" mit fehlender Farbe Violett, dadurch ohne Gesicht im Maul, sehr seltene Abart ! Einwandfrei postfrisch und unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP 09/2020 (ANK 1547 F) (Image)
Closed..Nov-01-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 29
Lot No: 109
Cat No: 1618F
1979, 2,50 S. 'Weltkongress der Int. Diabetes Federation' mit fehlender Farbe Hellgraublau, einwandfrei postfrisch und unsigniert, Fotoattest Soecknick VÖB 03/2020 (ANK 1649 F) (Image)
Sale No: 29
Lot No: 5062
Symbol: unuse
Cat No: 143vZSU(2)
1908, 6 H. "60 jähr. Regierungsjubiläum Kaiser Franz Joseph", zwei ungummierte (wie hergestellt) und ungezähnte senkrechte Zwischenstegpaare als Viererblock mit üblicher Faltung im Zwischensteg, seltene Einheit, Fotoattest Soecknick BPP 08/2018 (Image)
Sale No: 29
Lot No: 5063
Cat No: 144DDU(9)
1908, 10 H. "60 jähr. Regierungsjubiläum Kaiser Franz Joseph", postfrischer ungezähnter Neunerblock vom Oberrand mit schrägem Doppeldruck weiterer 15 Marken(teil)bilder, spektakuläre Einheit, Fotoattest Soecknick BPP 08/2018 (Image)
Sale No: 29
Lot No: 5064
Cat No: 147vZSU(2)
1908, 25 H. "60 jähr. Regierungsjubiläum Kaiser Franz Joseph", zwei postfrische ungezähnte senkrechte Zwischenstegpaare als Viererblock mit üblicher Faltung im Zwischensteg, seltene Einheit, Fotoattest Soecknick BPP 08/2018 (Image)
Sale No: 29
Lot No: 5065
Cat No: 253AUMw
1919, 5 H. Merkurkopf mit Aufdruck "Deutschösterreich" im postfrischen senkrechten Viererstreifen, dabei zwischen 2. und 3. Marke waagerecht ungezähnt, unsigniert, Fotoattest Soecknick VÖB (Image)
Sale No: 29
Lot No: 5092
1851, Retour-Recepisse mit L2 TEMESVAR 2. JUL, frankiert mit breitrandigem Kabinettstück 6 Kreuzer vom linken Bogenrand (8 mm) entwertet mit Ungarnstempel "NAGY BECSKEREK" (Image)
Sale No: 29
Lot No: 5094
Cat No: 693-96II
1945, 1 RM bis 5 RM mit langen Aufdruck "Österreich", 4 postfrische Werte, farbfrisch und üblich gezähnt, einwandfrei, Fotoattest Kovar (ME 500,-) (Image)
Sale No: 29
Lot No: 5101
Symbol: used
Cat No: Bl.1
1933, WIPA-Block, sauber im Rand gestempelt, mit entsprechendem Umschlag der Ausstellung, bis auf eine minimale Papiertönung in tadelloser Qualität (ME 4,000.-) (Image)
Sold...EUR 680.00
Sold For 680
Sale No: 29
Lot No: 5103
Cat No: 588
1936, 10 Schilling Dollfuss postrisches Luxusstück aus der rechten unteren Ecke, Fotoattest Babor VÖB (ME 1.300,-) (Image)
Sale No: 29
Lot No: 5106
Cat No: 772-775BKlbg
1946, 1+1 bis 5+5 S. Renner, kompletter Satz in ungezähnten Kleinbogen auf gelbem Japanpapier, postfrisch, einwandfrei (ME 2.300,-) (Image)
Sale No: 29
Lot No: 5107
Symbol: pen-s
Cat No: 791-800,822-26
1946/47, 3 G. bis 2 S. Stephansdom und 50 G. bis 2 S. sowie 10 S. Flugpostausgabe je auf Ersttagsbrief, einwandfrei (ME 1.350,-) (Image)
Sold...EUR 185.00
Sold For 185
Sale No: 29
Lot No: 5108
Symbol: **, c
Cat No: 1478ybSZ
1998, 50 S. Freimarke Schönes Österreich in der seltenen Farbe Blaugrau/Dunkelblauviolett im postfrischen waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, dabei linker Unterrand mit Symbolzahl 11-15, dazu Eil-R-Brief mit u.a. einmal 50 S. ebenfalls aus der linken unteren Ecke mit Symbolzahl 11-15 ab "ARNOLDSTEIN 4.8.99" nach Velden, r.s. Ankunftsstempel, tadellos (ME ca. 650,- ++) (Image)
Sale No: 29
Lot No: 5109
Cat No: 2011F
1990, 5 S. 'Wiedereröffnung des Palmenhauses Schönbrunn' mit Hintergrund in der Farbe Hellgrün statt Hellblau, einwandfrei postfrisch und unsigniert, Fotoattest Turin VÖB, extrem seltene moderne Rarität! (ANK 2042 F) (Image)
Sold...EUR 2,100.00
Sold For 2100
Sale No: 29
Lot No: 5113
Symbol: **, *
Cat No: 159-74U
1935, 1 g. - 10 S. Ziffer und Staatswappen ungezähnt, komplette Serie postfrisch bzw. ungebraucht durch Lagerung in Folie (20g, 24g, 60g und 1 S), 1g mit Eckbug, sonst einwandfrei (ME für postfrisch 450,-) (Image)
Sale No: 29
Lot No: 5118
Cat No: P235Priv
1920, Ganzsachenkarte 8 Heller Kaiser Karl mit seltener privater Zähnung oben und unten mit Zudruck der Firma "Oischinger & Sohn Nachf. - Schokolade- und Zuckerwarenfabrik" von "WIEN 82" nach Braunschweig, einwandfrei (Image)
Sale No: 29
Lot No: 5120
1924, FRANZ LEHAR, Expressbrief mit gedrucktem Absender und Inhalt mit gedrucktem Absender und eigenhändiger Unterschrift aus Bad Ischl. Der Brief und der Umschlag weisen diverse Altersmängel auf. (Image)
Sale No: 29
Lot No: 5121
Cat No: 13II,14II
1860, Faltbrief frankiert mit 5 und 10 Kr. 2. Ausgabe, Type II mit seltenem Stempel "HERNALS 21.3 i. E." (Müller 982 b - 125 P.) über Wien nach Linz. Der Brief weist einige Faltungen auf, die Frankatur mit dem seltenen Stempel ist unbeschädigt. (Image)
Austria Post auf Crete
Sale No: 29
Lot No: 5130
Symbol: used
Cat No: 5a
1903, 1 Fr. auf 1 Kr. in einer gestempelten 3er-Einheit, der obere rechte Wert rechts leichte Zahnunebenheiten, sonst einwandfrei, sign. Gebr. Senf Leipzig (ME 540,-) (Image)
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Austria, Rohrpost
Sale No: 29
Lot No: 2300
Cat No: RU19+Zus.-Fr
1907, Rohrpost-Ganzsachenumschlag 45 H. mit Zus.-Fr. 2 x 1, 2 + 6 H. ab Prag 16.4.07 nach Stuttgart 18.IV.07 Ankunft. Recht selten im auswärtigen Verkehr. Beförderungsspuren. (Image)
Sale No: 29
Lot No: 2303
Cat No: RK8
1902, Rohrpost-Kartenbrief 20 H. ohne Rand, gebraucht Prag 1 1902 ??. Dazu zweiter Kartenbrief mit Rand ab Prag 1 14.4.06 nach Karolinenthal. Zweisprachiger L2 Im Briefkasten vorgefunden. (Image)
Sale No: 29
Lot No: 2304
Cat No: RP21
1906, Rohrpost-Doppelkarte 20/20 H. Prag 10 10.10.06 nach Prag I. Antwortteil ungetrennt Prag 2 10.10.06 nach Prag I 10.X.06 Ankunft. (Image)
Sale No: 29
Lot No: 2306
Cat No: RP24+5H.Zus-Wer
1908, zwei RP-Ganzsachen 20 H., beide mit Zudruck 5 H grün, gebraucht ohne Text Prag 10 24.12.08 / 28.12.08, einmal rückseitig kleine helle Stelle. (Image)
Sale No: 29
Lot No: 2312
Cat No: RP29
1909, Rohrpost-Ganzsachenkarte 35 H. KFJ gebraucht Prag 9.VII.09 und zweite Karte gebraucht Prag 26.XI.12 (Image)
Sale No: 29
Lot No: 2313
Cat No: RP29(2)
1914, zwei Rohrpost-Ganzsachenkarten 35 H. KFJ gebraucht Prag 24.3.14 (senkrecht gefaltet) und Prag 27.12.14 (Image)
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 29
Lot No: 2316
Cat No: RP31(21)
1917/18, zwei Rohrpost-Ganzsachen 38 H. Wappen gebraucht Prag 18.V.17 und Prag 8.VIII.18 - beide mit Text im Ortsbereich. (Image)
Belgium
Sale No: 29
Lot No: 4685
Cat No: 297,299
1953, 200 Fr. Inbetriebnahme Nord-Süd-Verbindung und 200 Fr. 1. Jahrestag der Inbetriebnahme Nord-Süd-Verbindung, beide Werte postfrisch in einwandfreier Qualität (ME 440,-) (Image)
Sale No: 29
Lot No: 4687
Cat No: P1-5PFAI
1921, 5-50 C. Portomarken mit Aufdruck 'Eupen', kompletter postfrischer Satz, dabei jeder Wert mit dem Aufdruckfehler "gebrochenes e", (ME ca. 270,-) (Image)
Sale No: 29
Lot No: 4688
Cat No: 1-14
1920, 1 C. bis 10 Fr. Freimarken mit "Malmédy"-Aufdruck, kompletter ungebraucht in einwandfreier Qualität mit der für diese Ausgabe normalen Zähnung (Image)
Opening EUR 45.00
Sold...EUR 41.00
Sold For 41
Bohemia and Moravia
Sale No: 29
Lot No: 6720
Symbol: piece
Cat No: 1-19
1939, 5 H. bis 10 K. Aufdruckausgabe, kompletter Satz in einwandfreier Qualität auf dekorativen Briefstücken mit vollem Abschlag des Prager Tagesstempels vom 2.VIII.39, unsigniert, Fotoattest Pfeiffer BPP 08/2021 (Image)
Closed..Nov-03-2021, 01:00:00 EST
Brazil
Sale No: 29
Lot No: 4416
Symbol: used
Cat No: 1,3,8
1843/44, 30 and 90r. Bull's Eye and 180r. Goat's Eye cancelled, all repaired, 180r. cut into to the right, 90 and 180r. with small certificate Juchert BPP 09/2020 (Image)
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Curacao
Sale No: 29
Lot No: 4445
Cat No: P8
1885, 5c. double card from "CURACAO 24.3.85" to Cologne, black postage due cancel "T" and handwritten "50", reply part unused adherent with blank cancellation of Curacao and sender's mark (Image)
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Czechoslovakia, Rohrpost
Sale No: 29
Lot No: 2323
Cat No: 2X100H
1922/30, Expresskarte mit 2 X 100 H. Allegorie 23.IX.22 nach Prag über Prag Telegraf 24.IX.22. Dazu Flugpostkarte ab Wien über TA und Wien LP mit 5 Flugpostmarken 1925 (4 Stück bildseitig) - zus. 31 G. - über Prag Luftpost. (Image)
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Denmark
Sale No: 29
Lot No: 4696
Cat No: 126,128(2)
1931, Wertpaketkarte mit hoher Frankatur ab Odense nach Zarwica, Polen via Schneidemühl. Rückseitig polnische Frankatur 145 Gr., vermutlich Zollgebühren. Gute Qualität. (Image)
Sale No: 29
Lot No: 4697
Cat No: MH6
1931, 5 und 10 Ø. mit Nebenfeldern "Rundskuedagen 1931" als komplettes Markenheftchen (Verkaufspreis 2 Kr.), postfrisch, einwandfrei, sehr selten (ME 1.000,-) (Image)
Denmark, Zeppelinpost
Sale No: 29
Lot No: 4700
Cat No: Sieger:427
1936, OLYMPIAFAHRT, Zuleitung aus KOPENHAGEN 30.7.36 zur Olympiafahrt mit LZ 129. Ankunft "BERLIN ZENTRALFLUGHAFEN 1.8.36". Leichte Beförderungsspuren. (Image)
Egypt (Kingdom)
Sale No: 29
Lot No: 4389
Symbol: used
Cat No: 115
1926, 50p. Farouk with ovp "PORT FOUAD", selected neatly cancelled copy, well centered and perforated with first day cancellation "PORT FOUAD 21.DEC.26", inconspicuous adhesion at front (Image)
Sold...EUR 410.00
Sold For 410
Sale No: 29
Lot No: 4390
Cat No: 247
1938, 1 £ 18th birthday of the King, mnh, flawless (Image)
Egypt (Kingdom), airmail
Sale No: 29
Lot No: 4391
1931, registered airmail cover from "ALEXANDRIA 8.IV.31" to Perth/Western Australia, with bilingual "Air Mail", transit and arrival mark to reverse of Melbourne, Darwin and Perth (Image)
Finland
Sale No: 29
Lot No: 4702
Symbol: used
Cat No: 6Ax var.
1872, 8 p. black on yellow green common paper roulette I, cancelled, at left double roulleted clearly displaced, rare variation, certificate Schwenson BPP 03/2019 (Image)
Sale No: 29
Lot No: 4711
Cat No: 8Cx,9Cx
1869, 20 P. blau auf lilablauem Papier und 40 P. rosakarmin auf lila Papier, zusammen als 60 P. Frankatur auf Brief, aufgegeben in "HELSINGFORS 26.5. 1869", adressiert nach Uleaborg, beide Markern mit minimalen Zahnfehlern, schöner Beleg, Fotoattest Ossa (Image)
Sale No: 29
Lot No: 4715
Symbol: used
Cat No: 10C
1867, 1 M. gelbbraun mit dem Durchstich "C", farbfrisch mit allen Zungen, einwandfrei, Fotoattest Schwenson BPP 07/2016 (ME 1.500,-) (Image)
Opening EUR 390.00
Sold...EUR 390.00
Sold For 390
Sale No: 29
Lot No: 4718
Symbol: used
Cat No: 25a
1885, 5 M. bläulichgrün/rot, gestempelter Einzelwert, farbfrisch, Linienzähnung für die Ausgabe typisch, gute Qualität, Fotobefund Schwenson BPP 01/2020 (ME 450,-) (Image)
Sale No: 29
Lot No: 4719
Cat No: 28U,30U(4)
1889, 5 und 20 P. in UNGEZÄHNTEN Viererblocks, dabei 20 P. aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, einwandfrei (ME 920,- +) (Image)
Sale No: 29
Lot No: 4720
Cat No: 30U(4)
1889, 20 P. Wappen orange, ungezähnt, postfrischer Viererblock in einwandfreier Qualität (Facit 6.400,-) (Image)