Poste Aérienne. 0.10$. Compagnie Colombienne de Navigation Aérienne. Seulement 50 pièces connues. Certificat COLOMPHIL. SUP. R. (Image)
Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,841.00
Closed..Feb-29-2024, 18:00:00 EST
Sold For 2841
DOMINICAINE
Sale No: 53
Lot No: 3464
Symbol: (*)
Cat No: 7A
1 real filigrane losanges. Scott n° 8. 1 real black on pale green, border of sheet, watermark. RRR. (Image)
Opening EUR 9,000.00
Sold...EUR 9,501.00
Sold For 9501
EGYPT - SUEZ CANAL COMPANY
Sale No: 53
Lot No: 2705
Symbol: Obl.
Cat No: 3
Handwritten letter from PORT SAID dated July 18, 1868 stamped with a 20c. blue postmarked GC "5129" from Port Said to KANTARA. Reference letter illustrated in the book "Private Ship Letter Stamps of the World". Ex : Cotta, Boulad d'Humières, Naudet and Bernard BEHR Collections. Certificate TODD. (Image)
Opening EUR 23,000.00
Sold...EUR 23,000.00
Sold For 23000
ESTONIE
Sale No: 53
Lot No: 3037
Cat No: 3a
Poste Aérienne. 10m. s/5+5m. Dentelé 11 1/2. SUP. (Image)
Sold...EUR 279.00
Sold For 279
Sale No: 53
Lot No: 3038
Cat No: 5a
Poste Aérienne. 20m. s/5+5m. Dentelé 11 1/2. SUP. (Image)
Cachet du Grand Vizirat en violet s/lettre du grand Vizir de Tétouan du 1/12/1920 adressée à EP AMINE El Saïd Allah Ben Abaelmalek à TANGER. Cachet d'arrivée le 5/12/1920. SUP. (Image)
5c. Juarez obl. ''FRANCO MEXICO de MARS 1880'' s/lettre mixte avec paire du 5c. de PORTE DE MAR à destination de LA FRANCE. Cachet de transit de Londres et arrivée le 31 mars 1880. Pièce exceptionnelle. (Image)
Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 10,569.00
Sold For 10569
MONACO
Sale No: 53
Lot No: 2385
Centenaire du Premier timbre de Monaco composé de 6 épreuves de Luxe + 6 épreuves de Luxe grand format + 6 blocs. Tirage de 100 exemplaires. TB. (Image)
Sold...EUR 2,219.00
Sold For 2219
Sale No: 53
Lot No: 2398
Cat No: 14b
Poste Aérienne. 100F. Variété double surcharge "POSTE AERIENNE". Très belle variété. Tirage 10. Variété découverte par G. BEHR et SANABRIA. Signé. G. BEHR, B. BEHR, P. BEHR, CALVES. SUP. R. (Image)
Sale No: 53
Lot No: 3287
Symbol: Obl.
Cat No: Zu#0
Lettre recommandée frappée du CàD de FRAUENFELD du 1 novembre 1849 à destination de ZURICH - SUISSE. Arrivée en rouge le même jour. SUP. (Image)
Sold...EUR 164.00
Sold For 164
Sale No: 53
Lot No: 3289
Symbol: Obl.
Cat No: Zu#2W
6Rp. noir de ZURICH. Type II. Lignes de fond horizontales. Obl. rosette noire. TB. (Image)
Sold...EUR 1,839.00
Sold For 1839
Sale No: 53
Lot No: 3293
Symbol: Obl.
Cat No: Zu#4R
Demi-double droit de Genève. Obl. rosette rouge. Belles marges. Très frais. SUP. (Image)
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,392.00
Sold For 5392
Sale No: 53
Lot No: 3300
Symbol: Obl.
Cat No: Zu#12
2 1/2r. ZURICH noir et rouge. Obl. Très bien margé. Bordure complète. SUP. (Image)
Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,640.00
Sold For 2640
TURQUIE
Sale No: 53
Lot No: 3358
Symbol: Obl.
2pi. noir s/blanc, ND, grand BdeF, obl. grille ovale bleue SIRKEDJI s/lettre frappée du CàD bleu CONSTANTINOPLE * GARE-SIRKEDJI du 30 août 1889 à destination de COPENHAGUE - DANEMARK. Au verso, cachet ambulant "BUR. AMBULT * KARMANLY-TZARIBROON 31 septembre 1889" et arrivée au DANEMARK : K/OMB. 2/3.9.89. SUP. (Image)
Sold...EUR 411.00
Sold For 411
URUGUAY
Sale No: 53
Lot No: 3584
Cat No: 14/ 25
Poste Aérienne. Série complète. 12 valeurs. TB. (Image)
Sold...EUR 276.00
Sold For 276
Sale No: 53
Lot No: 3585
Cat No: 14/25