Records 1 to 50 of 459

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 31

Africa
Sale No: 31
Lot No: 3989
Symbol: p u 1

Africa

1870-2010 (ca.), Partie in 8 Einsteckbüchern mit u.a. Britischen, Französischen und Portugiesischen Kolonien, sowie vielen unabhängigen Staaten wie z.B. Ghana und Libyen.

Start Bid €150

Closed..Mar-08-2024, 23:59:00 EST

Sale No: 31
Lot No: 3990
Symbol: g u p

Africa

1870-1990 (ca.), Umzugskarton mit Bestand aus 15 Steckalben, dabei viele verschiedene Länder als Partien, u.a. Süd- und Südwestafrika, Ägypten, viele ehem. frz. Kolonien und eine nette Teilsammlung Goldküste / Ghana ab einer Mi.-Nr. 1* sowie 97 gestempelt, mit einigen Kolonialbelegen und weitergesammelt bis 1974. Viel Material, auch für Motivsammler, nur einiges dupliziert.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)/Cover

Start Bid €130

Sale No: 31
Lot No: 3991
Symbol: p u 1

Africa

1860-1994 (ca.), Partie in 9 Einsteckbüchern mit vielen verschiedenen Staaten und Kolonien von A wie Ägypten bis Z wie Zentralafrikanische Republik, darunter u.a. viel älteres Material der Britischen, Französischen und Portugisischen Kolonien.

Start Bid €80

Sold...EUR 115.00

Sold For 115

Sale No: 31
Lot No: 3992

Africa

1880-2007 (ca.), Dublettenpartie in 3 dicken Einsteckbüchern mit u.a. Libyen, Tansania, diversen älteren Kolonialausgaben und sehr viel Material von diversen Staaten ab der Unabhängigkeit.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)

Start Bid €50

Airmail
Sale No: 31
Lot No: 981
Symbol: a 7

Skid Flight Mail

1929, erster deutscher Katapultflug von Bord der "Bremen" nach New York, Privat-GA-Postkarte mit Flugpostwertstempel Adler, 15 Pf. (PP 89-E2-020) und Zusatzfrankatur zweimal Adler, 20 Rpf. (Mi.-Nr. 380) aus Berlin nach Los Angeles, mit Flugbestätigungs- und Sonderstempel, außerdem Kastenstempel "Mit Luftpost befördert". Sehr attraktiver Beleg.

Condition: postal stationery/Air mail

Catalog number(s): Haberer 1 a (Image)

Start Bid €80

Closed..Mar-07-2024, 23:59:00 EST

Sale No: 31
Lot No: 4253
Symbol: 7

Air Mail

1955-1988, Sammlung von über 800 überwiegend verschiedenen Lufthansa-Erstflügen, welche chronologisch in 8 Alben sortiert sind. Die Belege sind mit Frankaturen von Bund, Berlin, Europa und Übersee.

Condition: Air mail

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Albania
Sale No: 31
Lot No: 454

Albania

1913, Dienststempel der Post ohne Wappen und Wertangabe, 1 Pia. schwarz, viereckig geschnitten mit Teilstempel "QU[KES] / 10 6 [13]", rs. Signatur und Händlerzeichen ZP [Zef Prendushi], schwacher Bug oben links, sonst tadellos, Mi.-Wert für viereckig geschnittene Marke 600 € + 60% = 960 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 2 A (Image)

Start Bid €90

Sale No: 31
Lot No: 455
Symbol: g p

Albania

1928, Eröffnung der Fluglinie der italienischen staatlichen Gesellschaft, kompletter Satz, bis auf die postfrische 50 Qind alle Werte mit blauem Luftpoststempel Tirana, der Höchstwert zudem mit dem Aufdruckfehler: Komma statt Punkt hinter der 21 im Datum "21, IV. 1928" (Michel 168 F fünffacher Wert - ca. 600 €). Auflage des Satzes 5350 Stück, tadellose Erhaltung.

Condition: o (used)/** (mint never hinged)

Catalog number(s): 162-167, 168 F (Image)

Start Bid €90

Sale No: 31
Lot No: 456

Albania

1928-1930, vier komplette, gestempelte Aufdrucksätze: Verfassungsgebende Versammlung, Krönung von Ahmet Zogu, Freimarkensatz 1928 und Geburtstag König Zogu I., alle saubere Eckstempel, bei der Mi.-Nr. 177, 189 und 207 Aufdruck stark verschoben, Mi.-Wert zusammen 715 €

Condition: o (used)

Catalog number(s): ex 171-209 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 31
Lot No: 457

Albania

1951 registered airmail cover to the US bearing complete set of the 1950 airmail issue with provisional registration label of Tirane, large boxed PAR AVION TIRANA A NEW YORK ÷ 1951, LP-Einschreiben in die USA mit komplettem Flugpostsatz, provis. Recozettel von Tirana und Ra PAR AVION TIRANA A NEW YORK, innerhalb der USA weitergeleitet nach Indiana

Condition: Cover

Catalog number(s): 489-94 (Image)

Start Bid €50

America
Sale No: 31
Lot No: 3994
Symbol: g u p

Americas

1870-1990 (ca.), Umzugskarton mit Bestand aus 16 Steckalben Nord-, Mittel-, Südamerika und Karibik, dabei viele verschiedene Länder als Partien bzw. Teilsammlungen mit Dubletten, sehr viel verschiedenes Material, kpl. Sätze etc., u.a. dabei USA, Cuba, Mexiko, Argentinien, Brasilien und Venezuela. Einige Alben recht eng gesteckt und unübersichtlich, ideal zum Stöbern.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)

Start Bid €120

Sale No: 31
Lot No: 3995
Symbol: p u 1

Americas

1849-2005, Partie in 7 Einsteckbüchern mit Brasilien, Costa Rica, El Salvador, Mexiko, USA, Venezuela und diversen weiteren Staaten in Mittel- und Südamerika.

Start Bid €100

Sale No: 31
Lot No: 3996

Americas

NORD- und MITTELAMERIKA; 1851-2016 (ca.), Partie in 6 Einsteckbüchern mit u.a. Canada mit Vorläuferkolonien, Costa Rica, Guatemala, Hawaii, Mexiko, Nicaragua und USA.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image)

Start Bid €70

Sale No: 31
Lot No: 3997
Symbol: p u 1

Americas

1861-2011, Dublettenpartie in 4 Einsteckbüchern mit u.a. Canada und USA sowie diversen Staaten in Mittel- und Südamerika. Enthalten sind u.a. viel älteres Material und etliche moderne Sondermarken.

Start Bid €50

Sale No: 31
Lot No: 3998

Central and South America

Doublettenpartie in 5 großen Steckbüchern, vorwiegend gestempelt, sehr viel älteres Material, u.a. Bolivien, Costa Rica, El Salvador, Porto Rico, Venezuela etc. Eventuell Fundgrube!

Start Bid €120

Sale No: 31
Lot No: 3999
Symbol: p u 1

Central and South America

1844-1990 (ca.) Partie in 6 dicken Einsteckbüchern mit u.a. Argentinien und Brasilien ab Kaiserreich sowie vielen verschiedenen Staaten in Mittel- und Südamerika.

Start Bid €40

Andorra
Sale No: 31
Lot No: 461
Symbol: u

Andorra - French PO - postage dues

1932, Postauftrags-Portomarken von Frankreich, 1 Fr. blaugrün und 2 Fr. dunkelbraun, beide Werte ungebraucht mit Falzrest, sehr gut gezähnt, tadellos, Mi.-Wert für postfrisch 1.000 €, für ungebraucht ca. 350-400 € (vgl. Notierungen im Yvert und Dallay).

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): Porto 14-15 (Image)

Start Bid €70

Argentina
Sale No: 31
Lot No: 351

Argentina - Pre Adhesives / Stampless Covers

1861, EL from BUENOS AYRES to Cadiz in Spain via Forwarding Agent "Santos" in Lisbon then via Badajoz to Cadiz.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €50

Asia
Sale No: 31
Lot No: 4004
Symbol: p u 1

Asia

1880-2012 (ca.), Partie in 9 Einsteckbüchern mit u.a. Afghanistan, Indonesien, Israel, Macau, Nepal, Pakistan, Philippinen, Syrien, Thailand und Vietnam. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 12.550,- Euro.

Start Bid €300

Sale No: 31
Lot No: 4005
Symbol: p u 1

Asia

1865-2012 (ca.), Partie in 7 Einsteckbüchern mit u.a. Ceylon, Hongkong, Indien, Iran, Japan, Korea, Malaiischen Staaten, Niederländisch-Indien, Thailand und Vietnam sowie diversen Britischen und Französischen Kolonien.

Start Bid €200

Sale No: 31
Lot No: 4006
Symbol: g u p

Asia

ASIEN-ARABIEN, 1870-1990 (ca.), 15 Steckbücher mit vielen verschiedenen Länderpartien, u.a. dabei Ceylon / Sri Lanka, Iran, Japan, Kambodscha, Nordkorea, Emirate mit vielen Motiven, kpl. Sätzen und Blocks. Auch enthalten eine Sammlung Aden mit acht dekorativen Belegen und einer Briefvorderseite 1946-1963, vgl. Bilder im Netz.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged) (Image)

Start Bid €130

Sale No: 31
Lot No: 4007

Asia

1860-2000 (ca.), Partie in 10 Einsteckbüchern mit u.a. diversen arabischen Staaten, China-Taiwan, Indien, Iran, Japan, Jemen, Laos und Vietnam.

Start Bid €120

Sale No: 31
Lot No: 4008

Asia

1880-2003, Dublettenpartie in 6 Einsteckbüchern mit u.a. Australien, Indonesien, Japan, Jemen, Korea, Niederländisch-Indien, Palästina und Vietnam sowie vielen weiteren Staaten in ganz Asien.

Start Bid €70

Austria
Sale No: 31
Lot No: 680

Österreich

1850, Freimarke 1 Kreuzer gelb im senkrechtem Dreierstreifen, allseits vollrandig geschnitten (links teils Lupenrand), auf Maschinenpapier in Type III, entwertet mit K1 "BRÜNN 13/1", als Mehrfachfrankatur auf Faltbrief, mit rückseitig etlichen Durchgangsstempeln, welcher nach Leipertitz gelaufen ist, signiert Ferchenbauer. Laut Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB ist der Brief echt und es hadelt sich um ein relatives Prachtstück.

Katalog-Nummer(n) : 1 Y (3) (Image)

Start Bid €400

Sale No: 31
Lot No: 681

Österreich

1850, Freimarken 3 Kr. rot auf Handpapier in Type IIIa und 6 Kr. braun auf Handpapier in Type III, jeweils allseits vollrandig geschnitten, entwertet mit Strahlenstempel "CZERNOWITZ 18. DEC", zusammen als Zweifarbenfrankatur auf Faltbriefhülle, welche nach Lemberg gelaufen ist. Laut Fotoattest Mag. Babor VÖB sind die Marken in guter bis sehr guter sowie einwandfreier Erhaltung und ist der Brief naturbelassen bzw. in Prachterhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 3 X, 4 X (Image)

Start Bid €300

Sale No: 31
Lot No: 682

Österreich

1850, Freimarken 3 Kr. zinnoberrot und 6 Kr. d`braun, jeweils allseits vollrandig geschnitten, je in Handpapiertype Ia, entwertet mit zartklarem schwarzem Ovalstempel "SEMLIN 4. MAR.", zusammen als Zweifarbenfrankatur auf Faltbriefhülle mit schwarzem L2-Nebenstempel "SEMLIN 4.MAR.", welche nach Triest gelaufen ist (rückseitig roter Ankunftstempel "MAR.1851"), signiert Ferchenbauer. Laut Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB ist der Brief echt und es handelt sich um ein frisches Prachtstück.

Start Bid €180

Sale No: 31
Lot No: 683

Österreich

1861, 3 Kr. grüm auf Ortsbrief WIEN, geschrieben in Brünn 2.April, genau "sitzender" Rhombenstempel, Kab.Beleg! Mi. 400 Euro

Katalog-Nummer(n) : 10 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 31
Lot No: 686

Österreich

Ein Liebhaberstück der 1867er Ausgabe! Kleiner Recobrief an "Fräulein Therese Markowitz in Priesen Post Postelberg", frankiert mit jeweils 3 Exemplaren 2 Kr. gelb und 3 Kr. grün, paarweise vor- und rückseitig angeordnet und vorbildlich mit Ekr LAUN/LOUNY 20/3 entwertet, mit Ank.Stempel POSTELBERG vom darauffolgenden Tag. Schöner geht es nicht.

Katalog-Nummer(n) : 35 II (3), 36 II (3) (Image)

Start Bid €300

Sale No: 31
Lot No: 687

Österreich

1882, Recobrief von FLORIDSDORF nach Zistersdorf vorders. frankiert mit 3x 5 Kr., nebenges. Ra1 RECOM, rücks. Durchgangsstempel von Wien, DÜRNKRUT u. Ank.Stpl. von ZISTERSDORFF. Kab.Beleg mit vorbildlichen Stempelabschlägen!

Katalog-Nummer(n) : 37 II (3) (Image)

Start Bid €60

Sale No: 31
Lot No: 689

Österreich

1869, RECOMMANDIRT NEUTITSCHEIN, Segmentstempel glasklar auf Brief mit 15 Kr. nach Leipnik, Entwertung mit Ekr NEUTITSCHEIN 29/11

Katalog-Nummer(n) : 39 I (Image)

Start Bid €70

Sale No: 31
Lot No: 691

Österreich

1920, Volksabstimmung in Kärnten, 22 nicht zur Ausgabe gelangte Marken postfrisch, alle verschieden, bis 20 Kr.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)

Start Bid €70

Sale No: 31
Lot No: 693

Österreich

1931, "Rotary-Kongress" 6 Werte komplett je entwertet mit entsprechendem Sonderstempel. Laut Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB ist der Satz echt, vollzähnig und ein Pracht-Satz. Michel 360,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 518/523 (Image)

Start Bid €70

Sale No: 31
Lot No: 696

Österreich

1933, WIPA 50 Gr. schwärzlichviolettultramarin aus dem WIPA-Block, in 12er Zähnung, auf Faserpapier, vom rechten Blockrand und in tadelloser postfrischer Erhaltung. Laut Prüfungsmitteilung Sturzeis VÖB ist die Marke in jeder Hinsicht echt. Michel 800,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 556 C (Image)

Start Bid €160

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Sale No: 31
Lot No: 697

Österreich

1945, III. Wiener Aushilfsausgabe 5 Pfg. im senkrechtem, tadellos postfrischem Dreierstreifen, mit geriffeltem Gummi, die Marken haben 13, 14 und 15 Gitterlinien, geprüft Sturzeis VÖB. Die mittlere Marke weist zusätzlich den Plattenfehler "ausgebrochenes e" auf. Laut Prüfungsmitteilung Sturzeis VÖB ist der Streifen in jeder Hinsicht echt. Michel 800,- Euro ++

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 668 Ix a, b, c (Image)

Start Bid €160

Sale No: 31
Lot No: 700

Österreich

1945, Grazer Aushilfsausgabe 1 bis 80 Pfg. komplett, jeweils vom Oberrand, in tadelloser postfrischer Erhaltung und bis auf 10 Pfg. jeweils geprüft Sturzeis VÖB. Laut Prüfungsmitteilung Sturzeis VÖB sind die Marken postfrisch und die Aufdrucke echt. Michel 160,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 674/692 (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 31
Lot No: 702

Österreich

1945, Grazer Aushilfsausgabe 1 bis 24 Pfg. jeweils mit Plattenfehler "h sichelförmig" bzw. "dünner h-Abstrich", in tadelloser postfrischer Erhaltung und geprüft Sturzeis VÖB. Laut Prüfungsmitteilung Sturzeis VÖB sind die Aufdrucke echt. 7 Werte sind vom linken Bogenrand. Michel 523,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 674/685 PF XII (Image)

Start Bid €100

Sale No: 31
Lot No: 704

Österreich

1945, Grazer Aushilfsausgabe 15 Pfg. im senkrechtem, tadellos postfrischem Viererstreifen vom Bogenunterrand, mit Plattenfehler "dünne Linie" und geprüft Sturzeis VÖB. Laut Prüfungsmitteilung Sturzeis VÖB ist der Streifen in jeder Hinsicht echt. ANK 260,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 682 (4) PF (Image)

Start Bid €50

Sale No: 31
Lot No: 707

Österreich

1945, Grazer Aushilfsausgabe 3 RM mit fettem kopststehendem Aufdruck, vom rechtem Bogenrand, in tadelloser postfrischer Erhaltung und signiert Weihs. Laut Fotoattest Soecknick BPP ist die Marke echt und einwandfrei. Michel 450,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 695 I K (Image)

Start Bid €90

Sale No: 31
Lot No: 708

Österreich

1945, Grazer Aushilfsausgabe 3 RM mit kopfstehendem fettem Doppelaufdruck, davon einer Blind, mit Aufdruckabklatsch, in tadelloser postfrischer Erhaltung und geprüft Sturzeis VÖB. Laut Prüfungsmitteilung Sturzeis VÖB ist die Marke in jeder Hinsicht echt. ANK 600,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 695 I K DD (Image)

Start Bid €120

Sale No: 31
Lot No: 709

Österreich

1946, Renner Blocks postfrisch, tadellos, geprüft Sorani, Mi. 2400 Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 772-775B KLB (Image)

Start Bid €400

Sale No: 31
Lot No: 710

Österreich

1946, "Blitz and Maske" postfrisch, Mi.Nr. VI-VII, beides Eckrandstücke, geprüft Diena, Kab., Mi. 2600 Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : VI-VII (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 31
Lot No: 712

Österreich - Lokalausgaben 1945 - Leibnitz

1945, Lokalausgabe 12 Werte komplett in tadelloser postfrischer Erhaltung, je geprüft Sturzeis VÖB und teilweise mit zusätzlichen diversen Bleistiftsignaturen. Laut Prüfungsmitteilung Sturzeis VÖB sind die Marken in jeder Hinsicht echt. Michel 1.300,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1/12 (Image)

Start Bid €260

Opening EUR 260.00

Sale No: 31
Lot No: 713

Österreich - Lombardei und Venetien

1851, Österreich Wappenausgabe, 3 Kreuzer rot, Type I, trotz Währungsunterschied in Lombardei-Venetien verwendet, Einzelfrankatur auf Brief aus Bassano nach Mestre. Marke tadellos, klar entwertet "BASSANO / 1. APR." Rs. Transitstempel Treviso, AK Mestre und Ausgabestempel. Sauberer Beleg, Michel Österreich-Spezial 500 €.

Katalog-Nummer(n) : Österreich 3 X (Image)

Start Bid €90

Sale No: 31
Lot No: 717

Österreichische Post in der Levante

1858, BEYRUT/13.DIC., L2 auf Brief nach Wien mit rücks. Ank.Stpl. in rot, taxiert "35" in Rötel

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €60

Sale No: 31
Lot No: 718

1860, L3 LETTERE ARRIVATE/COL VAPORE/DAL LEVANTE, sehr schöner klarer Abschlag auf Brief von Constantinopel nach Triest mit rücks. Ank.Stpl. vom 24.5.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €50

Sale No: 31
Lot No: 720

1862, kleinformatiger Brief von PADOVA nach Florenz mit 3 sld. grün (2) und 10 sld. braun Type II, alle farbfrisch und gut gezähnt, Entwertung durch Ekr PADOVA 22 9 und P.D. zum Teil auf die Frankatur übergehend, rücks. Ank.Stpl. vom darauffolgenden Tag. Dekorativer Prachtbeleg für gehobene Ansprüche, FA Dr. Ferchenbauer.

Katalog-Nummer(n) : 8 II (2), 10 II (Image)

Start Bid €200

Sale No: 31
Lot No: 722

1871, TENEDOS 24/9, Ekr aud nebenges. FRANCO auf Brief nach Constantinopel, rücks. LLOYD AGENZIE CONSTANTINOPEL, taxiert "10" in blau

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 31
Lot No: 728

1913, 5 Pia. braun auf grau im senkrechten Paar auf vollständiger Nachnahme-Paketkarte von "VATHY 20.VIII 13" nach Budapest mit Transitstempel Triest 28.VIII und rs. Ankunftsstempel 30.8., Mittelfaltung / unvermeidliche Beförderungsspuren, insoweit saubere Bedarfserhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 59 (2) (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 48.00

Sold For 48

Sale No: 31
Lot No: 729

Österreich - Donau-Dampfschifffahrtsgesellschaft

1866/67, 17 (Kr) rot mit Ovalstpl. BRAILA und 10 (Kr) grün mit Ovalstpl. LOM PALANKA, zwei klar gestempelte und vollzähnige Exemplare!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1, 3 II (Image)

Start Bid €80

Sale No: 31
Lot No: 3887

Österreich

1945-2020, ab 1946 in den Hauptnummern komplette, überwiegend postfrische Sammlung in 7 Leuchtturm-Falzlosalben mit u.a. Mi.Nr. 984/987 postfrisch, Blöcken, Kleinbogen und Marken aus diversen Materialien wie z.B. Holz oder Stoff. Zusätzlich wurde die Sammlung noch mit diversen Automatenmarken, Belegen, Markenheftchen usw. ausgeschmückt. Die postgültige Nominale beträgt etwa 1.840,- Euro.

Start Bid €900