Mexiko, Mexico, 1781/1832, lot 16 prephilatic folded letters or lettersheets, mostly to Vera Cruz from Zacatecas, Tulancingo, Queretaro, Puebla, Sombrerele, Ciudad Real, etc., mixed cond. (Image)
Start Bid €60
Closed..Feb-27-2022, 09:00:00 EST
Worldwide
Sale No: 10
Lot No: 599
Welt, 1800/1946 ca., Partie (20) Briefe etc., u.a. Peru, GB, Albanien, Serbien, etc., unterschiedliche Erhaltung (Image)
Start Bid €60
Worldwide Stamps and Covers Europe
Sale No: 10
Lot No: 7
Belgien, Belgium, 1936/77, accumulation of about 85 miniature sheets, mostly MNH, mostly very fine, up to 3 times (Image)
Start Bid €80
Sale No: 10
Lot No: 12
Österreich, 6.3.1925, air mail, Erstflug ab Wien 6.III.25 nach Sofia/Bulgarien 3.4.25 auf der Strecke Wien-Pancevo-Sofia der Fluggesellschaft 'AVIS'. Diese entstand aus den 'Technischen Werkstätten GmbH' und aus der ungarischen Luftverkehrs AG. Sie entwarf und baute in eigener Regie seit 1924 kleine Hochdecker der Baureihe BS (B steht für den Konstrukteur Berg und S für Schul- oder Sportflugzeug). Das Flugzeug BS II Typ A 15 startete zum Südosteuropa-Flug nur am 6.3.1925 in Wien und nahm Post mit. Über den weiteren Verlauf der Poststücke ab Pancevo (bei Belgrad, Zwischenlandung, Übernachtung) und insbesondere über den Verbleib des Flugzeugs ist auch in den noch vorhandenen Unterlagen der Fa. Avis nichts bekannt. Es gibt Gerüchte, dass die A 15 nach Bulgarien verkauft worden sein soll und dort bei einem Kunstflug abstürzte. Die Post kam am 3.4.28 in Sofia an, Gute Erhaltung (Image)
Start Bid €50
Sale No: 10
Lot No: 96
Kroatien, 1945, Michel-Nr. 170 U - 172 U, Sturmdivision, Eckrand Satz komplett, postfrisch ** (außerhalb des Markenbildes je Falzrest), 50 K als als etwas hellere Farbnuance/Probe, einwandfreie Erhaltung, Michel = 1.500 € + (Image)
Start Bid €240
Sale No: 10
Lot No: 97
Liechtenstein, 1890/1917, kleine Partie Drucksachen, Faltbrief und lose Werte, aus Schaan, Vaduz & Eschen, meist einwandfrei (Image)
Start Bid €60
Sale No: 10
Lot No: 100
Liechtenstein, 1960/99, aus Michel-Nr. 402/1044, Lagerbestand postfrischer Ware auf über 60 großen Steckkarten, inkl. Blöcke, etc., sehr gute Erhaltung, KW = ca. 4.000 €, nur ein kleiner Teil abgebildet (Image)
Start Bid €70
Sale No: 10
Lot No: 107
Niederlande, 1898, Michel-Nr. 66 A, Königin Wilhelmina, 10 Gulden, orange, ungebraucht *, einwandfreie Erhaltung, Michel = 900 € (Image)
Österreich, Böhmen (Tschechoslowakei), Zditz, 1827/38, ein Faltbrief und eine Faltbriefhülle, schwarzer und roter Stempel, gute - einwandfreie Erhaltung (Image)
Start Bid €20
Sale No: 10
Lot No: 182
Österreich, Böhmen (Tschechoslowakei), 1829/74 ca., Partie von ungefähr 85 Faltbrief/Hüllen, einiges Prag, u.a. Blau-Rotstempel, etc., unterschiedliche Erhaltung, nur Teile abgebildet (Image)
Start Bid €190
Opening EUR 190.00
Sale No: 10
Lot No: 185
Österreich, Mähren (Tschechoslowakei), Austerlitz, 1838/44, 1 x Faltbrief und eine Faltbriefhülle, einwandfrei (Image)
Österreich, Mähren (Tschechoslowakei), Freyberg, 1830/42, ein Faltbrief und 2 Hüllen, einmal mit rotem Recomandirt + Wappen, einwandfreie Erhaltung (Image)
Start Bid €20
Sale No: 10
Lot No: 202
Österreich, Mähren (Tschechoslowakei), Goldenbrunn, Posoritz & Prossnitz, 1830/45, 2 Faltbriefe und eine Hülle, u.a. Nota-Bene (Rekomandiert), einwandfreie Erhaltung (Image)