Netter Posten mit alter Sammlung Aden, dazu etwas Nigeria, sowie Tunesien auf Steckkarte, dazu 1 Marke von Neufundland 1865-1965(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 460.00
Closed..Oct-18-2019, 03:00:00 EST
Albania
Sale No: 64
Lot No: 847
Lot von 5 Belegen, Eingeschriebener Satzbrief Mi 24-28 von Vlone nach München 1913, blanco-Satzbrief Lokalausgabe für Koritza Mi 3-10, 2x Satzbrief Flugpost Mi 126-32 (1x davon Erstflug Tirana-Vlone), Bedarfsbrief 1930 nach Wien 1913-30 (5)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 350.00
Algeria
Sale No: 64
Lot No: 908
Symbol: **/*/
Interessante, aufgezogene Sammlung Algerien, ab 1830, dabei Vorphila und frühe Markenbelege, desinfizierte Post, interessante Belege aus dem Unabhängigkeitskrieg, EA-Aufdrucke, Flugbelege, aufgezogen in 4 Ordnern. Dazu noch Dublettenmaterial von anderen Kolonien in 3 Einsteckbüchern 1830-1963ca.(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,400.00
Sold For 1400
Austria
Sale No: 64
Lot No: 774
Brief von SONNEBERG 1. APR 1851 via Prag, Triest, Alexandira nach Victoria Hong Kong. (Ankunftsstempel 12 MAY 1851) hs Vermerk per Ueberlandpost via Triest & Alexandria, eine Vielzahl teils gestrichener Taxvermerke 1851(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 1,100.00
Sale No: 64
Lot No: 775
Flieger- respektive Ballonpost Przemysl. Dabei 1 Karte Ballonpost Przemysl 1915 (Attest Stahel), 3 Fliegerkarten mit jeweils verschiedenen Stempeln, ex Vuagniaux 1915 (4)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 300.00
Sale No: 64
Lot No: 776
Vielfältiges Lot 70 Belege ab 1. Ausgabe, dabei Ganzsachen, Zensur, vielfach in die Schweiz 1850-1918 (70)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 180.00
Sale No: 64
Lot No: 777
Reichhaltige sehr saubere Sammlung ab der 1. Ausgabe , meist gestempelt, Regierungsjubiläum *, bessere Ausgaben Feldpost, Levante, Lombardei Venetien sowie eine Sammlung Ungarn 1850-1923ca.(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,500.00
Sale No: 64
Lot No: 778
Symbol: **/*/
Grundstocksammlung Österreich in 2 Leuchtturmvordruckalben, Kaisertum und 1. Republik, eher schwach bestückt, 2. Republik dann recht reichhaltig postfrisch oder gestempelt, dazu Steckblätter und Albenseiten mit u.a. ungebrauchten Ausgaben Feldpost, vielen klassischen Marken auch Lombardei-Venetien und Levante teils mit Abstempelungen 1850-1980ca.(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 340.00
Sale No: 64
Lot No: 779
Symbol: piece
Lot von Briefen und einigen Briefstücken (insgesamt 48 Stücke) oftmals aus der Gegend "Küstenland", dann auch 1 Telegramm und 4 pneumatische Briefe von Wien 1850-88 (48)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 750.00
Sale No: 64
Lot No: 780
Vielfältiges Lot 155 Belege, vielfach in die Schweiz gelaufen, mit vielen Ganzsachen, Privatganzsachen, Zensur, Satzfrankaturen, Feldpost usw. 1863-1960ca. (155)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 280.00
Sale No: 64
Lot No: 781
Lot 459 gelaufene und ungelaufene Ganzsachen, dabei österreichische Post in der Levante und Bosnien und Herzegowina 1865-1968 (459)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 140.00
Sale No: 64
Lot No: 782
Lot 14 diverse Belege beginnend mit 3-Farbenfrankatur 1879 von WIEN nach Milano 2+3+5 Kreuzer (feiner Druck), Attest BPB, dann diverse Ganzsachen in die Schweiz gelaufen, Strafporto auf AK, FDC 10 Jahre Republik 1879-1955 (14)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 180.00
Sale No: 64
Lot No: 786
Symbol: **/o
Sammlung in 2 SAFE-Vordruck-Alben postfrisch, ziemlich fortgeschritten, dann ähnliche Sammlung gestempelt, 5 Einsteckbücher Dubletten gut organisiert -GROSSLOS- 1945-2001(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 220.00
Sale No: 64
Lot No: 787
Lot bessere Bedarfs- und Sammlerfrankaturen der Nachkriegszeit, dabei Express und R-Expressbelege, Ganzsachen, FDCs - dazu eine Sammlung von Sonderstempen 1947-50 auf blanco-Karten, wohl alle verschieden 1945-56 (250+)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 280.00
Sale No: 64
Lot No: 790
Posten FRANKATURWARE ** , meist im Viererblock, auch diverse Bogen/Kleinbogen, Frankaturwert ziemlich genau € 1750.- 2002/2009ca.(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 900.00
Austrian Levant
Sale No: 64
Lot No: 839
Lot 23 markenlose Belege österreichische Post in der Levante, dabei etliche Desinfektionsstempel, u.a. Lloyd Agenturen Smyrna, Saloniki 1828-57 (23)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 160.00
Aviation
Sale No: 64
Lot No: 930
Beeindruckende Sammlung Katastrophenpost des Flugpostexperten und Prüfers Roland Vuagniaux. Ein Brief Schweizerpost (SLH B20), 8 Belege Post für die Schweiz (diese nach SLH ca. 3600.-), dann 14 Belege von ausländischen Katastrophen, ein Brief wohl nicht Flugpost aber auch Unfall von 1913 1913-54 (24)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,600.00
Bosnia and Herzegowina Austria
Sale No: 64
Lot No: 783
Symbol: **/*/
Uralt-Händlernachlass kleinere und mittlere Werte in Tüten, vor allem Österreich und Bosnien, österreichische Post in der Levante und in Kreta, dabei etliche Stücke der 1 Franc-Marke postfrisch auf nicht durchgefärbtem Papier, etwas Jugoslawien, Kroaten usw.. diverse deutsche Besetzung Serbien teils haftend, sehr hoher Katalogwert und Fundgrube. Einige Werte wurden aus den Tüten in Einsteckbüchern präsentiert. 1894-1950ca.(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,200.00
Sale No: 64
Lot No: 848
Lot von 8 Belegen, darunter Strafportobeleg auf Begleitadresse (in Galizien verwendet), Drucksache, Ganzsachen 1876-1916 (8)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 110.00
Sale No: 64
Lot No: 849
Gedenkmarken-Ausgabe 1916, mindestens 250 Satz ungezähnt, 250 Satz mit Doppledruck und 250x 12 verschiedene Farbproben, dazu noch einzelne Tüten und Steckkarten, nicht gerechnet, wenige mit minimalen Mängeln. Ferchenbauer €46'000.-++ 1916(Image)
Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,500.00
Brazil
Sale No: 64
Lot No: 925
Symbol: **/o/
ATM Brasilien 1979 Nr. 1, zum UPU-Kongress in Rio verausgabt, 1x auf Block gestempelt, 2x mit Sonderstempel auf Brief, 2x gestempelt voll (1x Ersttag) u. 10x **, selten, Michel Euro 2950.- ++ 1979 (15)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 340.00
Brunei
Sale No: 64
Lot No: 812
ANSICHTSKARTEN: Partie um die 1000 Ansichtskarten mit viel Schweiz, Österreich, Deutschland, dann Motive wie Kinder, Kitsch, Filmschauspieler , Künstlerkarten, Krieg und Kriegszerstörungen (WK I) 1895-1940ca. (1000ca.)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 300.00
Canton Basel
Sale No: 64
Lot No: 413
2 Faltbriefumschläge mit Inhalt, davon 1 1771 von Zürich über Basel nach Nancy, 1 1770 von Basel nach Nancy, dazu kl. Archivlot 4 Briefe je mit Inhalt 1815 von Paris nach Basel, etc. 1770/1815 (8)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 160.00
Sale No: 64
Lot No: 414
Pöstchen 72 Ansichtskarten Basel, mit besseren Strassenansichten, auch vom Rheinhafen Basel / Kleinhüningen 1900ca.- (72)(Image)
Opening CHF 80.00
Sold...CHF 180.00
Canton Bern
Sale No: 64
Lot No: 228
Tellknabe 7 1/2 Rp grau T. III mit echtem Aufdruck, echt gestempelt BERN 3, bis auf unbedeutende Schürfung rückseitig ist die seltene Marke einwandfrei erhalten, Attest Hoffner, sign. Zumstein, SBK 2100.- 3a(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 1,100.00
Sale No: 64
Lot No: 588
Symbol: */o/(
Kl. Lot mit Serie weisses Papier 53-57 gestempelt (53 mit Bef. Guinand), dann 57 gestempelt BÃœMPLIZ, 63A (*) u. 85 *, SBK 2120.- 1882-(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 100.00
Canton Genf
Sale No: 64
Lot No: 410
ANSICHTS-KARTEN ROMANDIE: vielfältiger Posten Karten, Grafiken, Stiche, Fotografien, Reklamehefte, Hotelführer u. dergleichen vom Wallis, Genf, Fribourg, Neuchâtel v.a., total rund 1000 Karten, etc. in 8 Alben -GROSSLOS- 1880ca.- (1000ca.)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 750.00
Canton Graubunden
Sale No: 64
Lot No: 424
ANSICHTSKARTEN: Jumboalben u. kleines mit ca. 1170 Karten von den Dörfern im PRÃ"TTIGAU bis KLOSTERS u. DAVOS, mit seltenen u. schönen Karten wie Lithos, dazu Album mit rund 250 Karten vom MÃœNSTERTAL u. dem Vinschgau bis Meran, Bozen, dabei auch Militärkarten vom WK I 1897ca.- (ca.1420)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 1,800.00
Sale No: 64
Lot No: 425
ANSICHTSKARTEN: 2 Alben mit Karten u. Grafiken von der BÜNDNER HERRSCHAFT, dabei gute Lithos, einige "Kunstblätter" u. Weinetiketten, dann Album mit ca. 250 Karten CHUR und Umgebung, 40 von Schützenfest Chur 1949, 140 von Vals 1898ca.- (ca.860)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 800.00
Sale No: 64
Lot No: 426
ANSICHTS-KARTEN POSTKUTSCHEN: schöne Sammlung 106 Karten vom Bündnerland, in Album aufgezogen nach den verschiedenen Postrouten, dabei sicher seltene ! 1900/30ca. (106)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 64
Lot No: 541
10Rp hellgrünlichblau sauber u. sehr farbfrisch, weiss- bis breitrandig, klar u. attraktiv entwertet mit blauem Stabstempel IEN(AZ) GR, unten rechts unbedeutendes Eckknitterchen, soweit gut erhaltene u. schöne Marke! Bef. Eichele, SBK 300.- + 23Ca(Image)
Opening CHF 80.00
Sold...CHF 100.00
Sale No: 64
Lot No: 542
10Rp mit Doppelprägung, sehr sauber u. farbfrisch, allseits weissrandige linke obere Bogenecke, gestochen klar u. voll diagonal entwertet mit blauem Stabstempel ANDEER, Stempel auch daneben auf Brief 1857 nach Chur, dekorativer u. fehlerfreier Bündner Beleg, Att. Hermann, Kat. ca. 800.- ++ / Herrlicher klassischer Beleg einwandfrei erhalten ! Liebhaberwert 23Ce.2.02(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 700.00
Canton Luzern
Sale No: 64
Lot No: 564
Symbol: o/pie
Umfangreiches Strubellot in unterschiedlicher Erhaltung, teils aber schön u. gut gerandet u. erhalten, teils Studienmaterial, dabei Lot 22 Belege, vor allem aus dem Kanton Aargau, SBK (billigste Sorte gerechnet!) über ca. 27'000.- 21/27(Image)
Opening CHF 600.00
Sold...CHF 1,400.00
Sold For 1400
Canton Schaffhausen
Sale No: 64
Lot No: 420
ANSICHTSKARTEN RHEINFALL: umfangreiche Sammlung ca. 650 Karten in 2 Lindner Kartenalben, diverse Lithos, auch Stadt Schaffhausen 1898ca.- (ca.650)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 700.00
Canton Schwyz
Sale No: 64
Lot No: 418
ANSICHTS-KARTEN: Sammlung 112 Karten vor allem Ausserschwyz (meist Bezirk Höfe) mit Freienbach, Bäch, Pfäffikon, Feusisberg, Schindelegi, Jberg, usw., dabei schöne u. seltene Lithos 1900ca.- (112)(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 850.00
Sale No: 64
Lot No: 419
WOLLERAU (Bezirk Höfe): reichhaltige Sammlung Karten, dabei Festkarten, verschiedene Gasthöfe, Nahansichten, Strassenscenen, usw., dazu Posten alte Dokumente u. Briefe ab 1835 von u. nach Wollerau, insgesamt rund 270 Stück 1900ca.- (270ca.)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 2,000.00
Canton St. Gallen
Sale No: 64
Lot No: 421
KALTBRUNN und Umgebung: 38 Belege, dabei Ganzsachen-Postkarte 5Rp mit rückseitigem Lithodruck, Karten vom Bau des Rickentunnels, etc. 1900ca.- (38)(Image)
Opening CHF 80.00
Sold...CHF 160.00
Sale No: 64
Lot No: 422
ANSICHTSKARTEN: Lot ca. 160 Karten Stadt u. Kanton, mit besseren wie Lithos, Hotels, Gasthöfe, usf. 1900ca.- (ca.160)(Image)
Opening CHF 80.00
Sold...CHF 160.00
Sale No: 64
Lot No: 423
ANSICHTSKARTEN: Album mit Kanton St.Gallen, mit vielen Lithos und anderen besseren Karten 1900ca.- (ca.300)(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 1,000.00
Canton Zug
Sale No: 64
Lot No: 416
ANSICHTS-KARTEN: schönes altes Album mit 84 Karten Kanton Zug, dabei Hotels, Reklameprospekte, Stiche, usw. 1900ca.- (84)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 220.00
Chile
Sale No: 64
Lot No: 923
Symbol: (*)
100 Jahre Marken, Briefmarkenausgabe 473-74 auf FDC, dazu seltenes Gedenkblatt mit Signatur des Stechers, selten, Mi Euro 750.-+ 1953 (2)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 130.00
Sale No: 64
Lot No: 924
Symbol: (*)
100 Jahre Marken, Briefmarkenausgabe 473-74 auf FDC, dazu seltenes Gedenkblatt, Mi Euro 750.-+ 1953 (2)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 130.00
Collections and Lots Benelux
Sale No: 64
Lot No: 701
Prächtige gestempelte Sammlung Belgien (mit belgisch Kongo), Niederlande (mit den Kolonien) und Luxemburg, eine Vielzahl von guten Werten in guter Erhaltung, sehr hoher Katalogwert! 1849-1924(Image)
Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 4,200.00
Sold For 4200
Sale No: 64
Lot No: 702
68 Belege Belgien, wovon 12 deutsche Besatzung im 2. Weltkrieg, dann 40 Belege Luxembourg mit u.a. guten Satzfrankaturen 1853-1962 (108)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 320.00
Sale No: 64
Lot No: 703
Schöner kompakter Bestand: Belgien 1963-2010, Euro 3784.-, Luxembourg 1964-2010, Euro 1616.-, Niederlande 1966-2010, Euro 2721.-, Euro nach Angaben 8120.-, Hauptwert liegt bei den modernen Marken, viele Kleinbogen, hoher Franakturwert! Mi n.A. 8120.- 1963-2010(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 800.00
Collections and Lots Europe
Sale No: 64
Lot No: 791
Umfangreicher Bestand Vorphila, Partie Briefe von und nach GUERNESEY, Partie Belege von Ã"gypten, meist CAIRO nach ALEXANDRIA, Archiv nach REIMS von Frankreich und Belgien meistens, viel Deutschland und andere Länder in Alben, Frankfurter Ober-Post-Amts-Zeitung 1837-38, Quittungen, dazu noch einige alte Grafiken und Landkarten, um 3800 Belege! -GROSSLOS- 1750-1870ca.(3800ca.)(Image)
Opening CHF 210.00
Sold...CHF 1,800.00
Sale No: 64
Lot No: 792
Symbol: **/*/
Sammlung Ansichtskarten "gekrönte Häupter", Hauptanteil Kaiser Franz-Josef I mit auch Ganzsachen, sowie einigen Feldpostkarten, dann Sammlung Belgien UPU 1949, u.a. ein kompletter Satzbrief, Einsteckbuch Philippinen, Assignat 60 Livres 1791 1791-1949(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 340.00
Sale No: 64
Lot No: 793
Interessantes Lot mit ca. 120 Fiskalischen Schriftstücken, Wechseln etc. ab ca. 1780, dabei Mecklenburg, Österreich, Grossbritannien, dann Fahr- und Motorfahrzeugausweis Italien, Ausländerausweis Schweiz, sowie schöne Sammlung 64 Ansichtskarten (und andere Karten), praktisch alle Werbung, teils sehr attraktiv! 1780-1960ca. (184ca.)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 320.00
Sale No: 64
Lot No: 794
VALENTINE'S CARDS u. LETTERS: sehr schöne Sammlung, weiter auch Schokolade-, Abzieh- u. Heiligen-Bildchen, Märchen-, Glückwunsch- und Trauerkärtchen, von der Schweiz, GB, F, etc. 1834- (228)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 200.00
Sale No: 64
Lot No: 795
Symbol: */o
Restposten: Schaubek-Viktoria-Album mit einigem Inhalt, dann je Restsammlung Deutschland (Deutsches Reich und Bayern), Frankreich und Grossbritannien/Gibraltar, dazu 2 Restsammlungen Schweiz, wovon eine noch mit etwas besseren Porto und Telegraphen-Marken bestückt ist -GROSSLOS- 1840-1950ca.(Image)