20c. lilas-brun. Surcharge "ALGERIE" tenant à surcharge partielle tenant à non surchargé. Bande verticale de 5. Coin de feuille numéroté. SUP. RR. (Image)
Sold...EUR 1,657.00
Closed..Dec-15-2022, 18:00:00 EST
Sold For 1657
Sale No: 47
Lot No: 2849
Cat No: 56a
5F. rouge et violet. Variété ''ALCERIE'' tenant à normal dans un bloc de 4. SUP. (Image)
Sold...EUR 68.00
Sold For 68
Sale No: 47
Lot No: 2852
Cat No: 70a
+5F. sur 5F. rouge et violet. Variété ''ALCERIE''. SUP. (Image)
Sold...EUR 74.00
Sold For 74
ARGENTINE BUENOS AIRES
Sale No: 47
Lot No: 4601
Symbol: (*)
Cat No: 4
5p. jaune-brun. Grande rareté. Certificat Holcombe. SUP. (Image)
Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 4,532.00
Sold For 4532
BELGIQUE
Sale No: 47
Lot No: 4173
Cat No: BL4A
Blocs et Feuillets. Bloc SITEB TASSIS. TB. (Image)
Sold...EUR 188.00
Sold For 188
BOLIVIE
Sale No: 47
Lot No: 4607
Cat No: 6
50c. bleu. Bloc de 12. Coin de feuille. Quelques timbres avec aminci. Pièce spectaculaire et exceptionnelle. Certificat THE PHILATELIC FOUNDATION. SUP. (Image)
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 5,212.00
Sold For 5212
Bureaux d'Algérie
Sale No: 47
Lot No: 1940
Symbol: Obl.
Cat No: 90
BENI-SAF. 15c. Sage obl. du CàD perlé BENI-SAF - ALGERIE du 16 février 1882 s/lettre à destination de TLEMCEN. TB. (Image)
Sold...EUR 232.00
Sold For 232
CEYLON
Sale No: 47
Lot No: 3852
Symbol: Obl.
Cat No: 2 & 4
1862 (30 Jan.) front from Galle to London, marked ''via Marseilles'', bearing 4d. dull rose, two superb large-margined examples, with 1d. blue on blued paper and neatly tied by light oval of bars, showing ''GALLE/POST-PAID'' and London Paid arrival (25.2) date-stamps, both in red. Irrefutably the finest of the three known ninepenny rate covers to England bearing this franking. A gem and the most important franking in Ceylon philately as well as being one of the world's great philatelic rarities. B.P.A. Certificate (1983). Sc#3 & 4. SG#2 & 4. PROVENANCE : Michael Stephens, October 1937 Dr. Fleming, February 1951 Dale-Lichtenstein, February 1969 P.C. Pearson, April 1983. (Image)
Timbres-Taxe. POSTE LOCALE DE VARSOVIE. 15h. s/36h. violet + 50h. s/42h. brun. 2 valeurs. Signés A. BRUN. SUP. (Image)
Opening EUR 225.00
RUSSIE
Sale No: 47
Lot No: 4425
Symbol: Obl.
Cat No: 149x 10
1000r. rose x 10 (bloc de 6 au verso) obl. s/lettre recommandée frappée du CàD du 25.2.22 à destination de BERLIN - ALLEMAGNE. Arrivée le 7.3.22. R. (Image)
Sale No: 47
Lot No: 4427
Cat No: 476/496
Sale No: 47
Lot No: 4491
Symbol: Obl.
Cat No: Zu#7
5c. grand aigle, vert-jaune s/blanc obl. grille fédérale noire s/lettre locale frappée du CàD de GENEVE du 14 janvier 1852. B. (Image)
Opening EUR 14,000.00
Sold...EUR 14,310.00
Sold For 14310
Sale No: 47
Lot No: 4494
Symbol: Obl.
Cat No: Zu#10
Waadt 5, farbfr. und breit- bis überrandig mit kompl. Schnittlinien auf drei Seiten (abgelöst und wieder befestigt), zart und leicht übergehend entw. mit schwarzer Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. ''CAROUGE 23 JANV 51 CON DE GENEVE'' auf kl. Umschlag nach Genf. Sehr seltener schwarzer Abschlag der Genfer Rosette in Carouge wo sie offensichtlich länger eingesetzt wurde als in Genf, dort nur bis zum 16. Januar, vergleiche Schäfer. (Image)
Opening EUR 5,500.00
Sold...EUR 6,222.00
Sold For 6222
Sale No: 47
Lot No: 4520
Symbol: Obl.
Cat No: Zu#15I
5Rp. noir, rouge et bleu foncé. RAYON I. Croix encadrée. Obl. centrale P.P. légère. TB. (Image)
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 781.00
Sold For 781
Sale No: 47
Lot No: 4524
Symbol: (*)
Cat No: Zu#17II
5Rp. bleu clair et rouge. RAYON I. Croix non encadrée. Très frais. TB. (Image)
Sold...EUR 404.00
Sold For 404
Sale No: 47
Lot No: 4525
Symbol: Obl.
Cat No: Zu#17II
5Rp. bleu clair et rouge. RAYON I. Obl. TB. (Image)
Sold...EUR 86.00
Sold For 86
Sale No: 47
Lot No: 4550
Symbol: Obl.
Cat No: Zu#77C+78C+79C
+ 82 + 83. 5 valeurs obl. s/lettre recommandée frappée du CàD de KIRCHEFELD - BERN du 8 XII 00 à destination de YOKOHAMA - JAPON. Transit par NEW YORK et SAN FRANCISCO. Réexpédiée de YOKOHAMA le 18 mars 1901 à destination de SYDNEY - AUSTRALIE. Arrivée et mis au rebut à l'origine. Arrivée à BERNE en SUISSE le 28 x 01. TB. R. (Image)
Sold...EUR 733.00
Sold For 733
Sale No: 47
Lot No: 4556
Cat No: Zu#1+ 2
Poste Aérienne. 30c. brun-vert + 50c. vert foncé. 2 valeurs. N°2 neuf avec charnière. TB. (Image)
Sold...EUR 175.00
Sold For 175
Sale No: 47
Lot No: 4558
Cat No: Zu#1
Blocs et Feuillets. Emissions avec surtaxe. Bloc NABA 1934. Non coté avec charnière. TB. (Image)
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
SYRIE
Sale No: 47
Lot No: 3676
Cat No: 122/125