Records 1 to 50 of 79

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 17

Andorra

Sale No: 17
Lot No: 502
Cat No: Maury 25 A var. (10)

image 1933, "ELECTIONS" overprints, private issue, 2c. violet in block of ten showing double overprint-one inverted, 2nd right stamp from top with additional variety "ELOCTIONS" and 3rd left stamp from top with additional variety "one ELECTIONS missing", unmounted mint, one stamp with signature. Certificate Francois Feldman. Maury 3.600,- €++. (Image)

Start Bid € 300

Closed..Sep-11-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 17
Lot No: 3081
Symbol: vz pp

1988-1997, Partie von zwölf 10 Diners und zwei 20 Diners-Stücken aus Silber in vorzüglicher Erhaltung bis Polierter Platte.

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 4826

1931-2001, Lagerpartie in einem dicken Einsteckbuch mit u.a. einigen mittleren Werten, Eckrandstücken, kompletten Sätzen, hohen Wertstufen, Zusammendrucken, Portomarken und viel modernem postfrischem Material ab 1960 sowie etwas Spanisch-Andorra.

Start Bid € 60

Closed..Sep-12-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 17
Lot No: 4827
Symbol: u

1928-51, komplette tadellose Sammlung der Mi.Nr. 1 bis Mi.Nr. 58 ohne die Mi.Nr. 31, Mi.Nr. 33 und Mi.Nr. 37 jeweils ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem Erstfalz auf "Borek"-Vordrucktext. Mi. für postfrisch 2.105,- Euro

Start Bid € 250

Benelux

Sale No: 17
Lot No: 4808

1850-1997 (ca.), Partie mit je einer Teilsammlung von Belgien und Niederland jeweils in einem slbstgestaltetem Album. Des Weiteren sind 4 Einsteckbücher mit Dubletten ab der Klassik von Belgien und Luxemburg enthalten.

Start Bid € 80

Sale No: 17
Lot No: 4809
Symbol: g p u

1869-ca. 2000, Dublettenbestand der Länder Belgien und Niederlande in allen Erhaltungsformen von alt bis ca. 2000 in vier Steckbüchern, sehr hoher Katalogwert.

Start Bid € 80

Bhutan

Sale No: 17
Lot No: 3036
Symbol: ss vz

1974-1981, Partie von einigen 15, 30 und 50 Ngultrums-Stücken aus Silber in sehr schöner bis vorzüglicher Erhaltung.

Start Bid € 60

Burundi

Sale No: 17
Lot No: 136
Cat No: 1630/1639A

image 1984, Schmetterlinge, 10 Werte sechsmal komplett in jeweils 5 tadellos postfrischen Paaren. Die wertgleichen Marken hängen jeweils in einer Einheit von 12 Werten zusammen. M.-Wert 1.020 €. (Image)

Start Bid € 100

Chile

Sale No: 17
Lot No: 184
Cat No: 1 II f (2)

image 1860, 5 C red, horizontal pair, right stamp touched, else close to mostly full margins, tied by target handstamps in black, along with red cds SANTIAGO/CHILE, 17 OBRE 60, multiple franking used to pay the double domestic rate on folded letter sheet endorsed "via Panama & Inglaterra" and addressed to Hanau in Germany. On reverse red transit double circle dater SEEBRIEF PER ENGLAND UND AACHEN, 2.12, together with arrival mark HANAU, 3.12. On the frontside manuscript taxations "2/4" (2 sh 4 d) in London, converted to "27" Kreuzer and 6 Kreuzer domestic fee added for a total rate of "33" Kreuzer. Very rare partial franking used to a destination abroad. Detailed certificate Maier (2016) (Image)

Start Bid € 800

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 17
Lot No: 5245

SALPETERKRIEG; Bestand von diverser philatelistischer Fachliteratur über den Salpeterkrieg zwischen Chile, Bolivien und Peru von 1879 bis 1884, daunter u.a. "Historia Postal y Filatélica durante la Guerra del Pacifico" Band I bis V von Luis Piaggio Matute.

Start Bid € 50

Cuba

Sale No: 17
Lot No: 3050
Symbol: s ss

1897-1982, Bestand von diversen Münzen mit u.a. vielen Stücken aus Silber. Die Erhaltung ist schön bis vorzüglich.

Start Bid € 100

Sold...EUR 950.00

Ecuador

Sale No: 17
Lot No: 191
Cat No: 3(2)

image 1865, "Wappen auf farbigem Grund" 1 Real gelb im waagerechtem dreiseitig vollrandig geschnittenem Paar (untere Seite leicht berührt) entwertet mit rotem Zweikreisstempel "Guayaquil 4.ENE..73" auf Brief nach Lima/Peru. Die linke Marke weist in der linken unteren Ecke einen leichten Bug auf und der Brief hat einige leichtere Alterungsspuren. (Image)

Start Bid € 160

Sale No: 17
Lot No: 192
Cat No: 3(2)

image 1865, Freimarke 1 Real gelb auf gewöhnlichem Papier, im senkrechtem voll- bis breitrandig geschnittenen Paar entwertet "Riobamba", als Mehrfachfrankatur auf Brief innerhalb Riobambas, rückseitig mit einigen Haftspuren. (Image)

Start Bid € 80

Ethiopia

Sale No: 17
Lot No: 119
Cat No: 1-7 III

image 1902, "Bosta overprint", mint never hinged set in perfect condition, part overprint in blue-black, Kohl-Handbook No. 15-21, Mi. for normal overprint colour violet already 600,--. ÷ 1902, "Bosta-Aufdruck", postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung, teil Aufdruck in blauschwarz, Kohl-Handbuch Nr. 15-21, Mi. für normale Aufdruckfarbe violett bereits 600,--. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 120
Symbol: p u
Cat No: 8 III a-b F III

image 1905, "05 C. Harar provisional with inverted value numeral imprint in blue or violet", mint never hingedor mint hinged (expertised A. Michel) value in perfect condition, Kohl-Handbook 38 a F III or b F III ÷ 1905, "05 C. Harar-Provisorium mit kopfstehendem Wertziffernaufdruck in blau bzw. violett", postfrischer bzw. ungebrauchter (gepr. A. Michel) Wert in tadelloser Erhaltung, Kohl-Handbuch 38 a F III bzw. b F III (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 17
Lot No: 121
Symbol: g u
Cat No: 8 III a F, b DD

image 1905, "05 C. Harar-Provisorium", stamped value with protection imprint in black and value numeral imprint in blue with large value numeral 0 as well as mint hinged value with double protection imprint in violet black and normal value numeral imprint, this one expertised A. Michel, Kohl-Handbuch 38 a F and 38 b F I ÷ 1905, "05 C. Harar-Provisorium", gestempelter Wert mit Schutzaufdruck in schwarz und Wertziffernaufdruck blau mit großer Wertziffer 0 sowie ungebrauchter Wert mit doppeltem Schutzaufdruck in violettschwarz und normalem Wertziffernaufdruck, dieser gepr. A. Michel, Kohl-Handbuch 38 a F und 38 b F I (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 17
Lot No: 122
Symbol: u
Cat No: 10 c K, c F

image 1905, "20 C. on 1 G. blue with inverted imprint of the value numeral in missing pink", mint hinged value of the rare variant in good condition, Kohl Handbook 31 c F I. Comes with unused horizontal pair with mixed colour of the value numeral in purple-pink and once wide spacing of the value numerals (expertised Kohl). ÷ 1905, "20 C. auf 1 G. blau mit kopfstehendem Aufdruck der Wertziffer in Fehlfarbe rosa", ungebrauchter Wert der seltenen Variante in guter Erhaltung, Kohl Handbuch 31 c F I. Dazu ungebrauchtes waag. Paar mit Mischfarbe der Wertziffer in violettrosa und einmal weitem Abstand der Wertziffern (gepr. Kohl). (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 17
Lot No: 125
Symbol: u 6
Cat No: 23 I b F

image 1906, "1,60 Fr. on 8 G. purple", mint hinged vertical pair with/without value numeral imprint, this one in missing blue, perfect condition ÷ 1906, "1,60 Fr. auf 8 G. lila", ungebrauchtes senkrechtes Paar mit/ohne Wertziffer-Aufdruck, dieser in Fehlfarbe blau, tadellose Erhaltung (Image)

Start Bid € 40

Sale No: 17
Lot No: 129
Symbol: u
Cat No: 30 F

image 1907, "16 G. on 8 G. purple misprint", mint hinged value with additional missing Dagmavi overprint in perfect condition, additionally Mi. 31 with missing Dagmavi overprint mint hinged. ÷ 1907, "16 G. auf 8 G. lila Fehldruck", ungebrauchter Wert mit zusätzlich fehlendem Dagmavi-Aufdruck in tadelloser Erhaltung, dazu Mi. 31 mit fehlendem Dagmavi-Aufdruck ungebraucht. (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 17
Lot No: 130
Symbol: u p
Cat No: 33-34, 36, 38-39 var.

image 1908, "Piaster overprint with variation big a in Piaster", mint hinged values in perfect condition, both maximum values mint never hinged ÷ 1908, "Piaster-Aufdruck mit Abart großes a in Piaster", ungebrauchte Werte in tadelloser Erhaltung, beide Höchstwerte postfrisch (Image)

Start Bid € 40

Sale No: 17
Lot No: 5220

image 1950-1974, Bestand von über 120 Belegen, darunter u.a. 20 echtgelaufene Aerogramm-Ganzsachen, Auslandsdestinationen (meist Schweiz) viel Bedarf, etliche Einschreiben, FDC, Stempel von diversen kleineren Orten und viele Sondermarkenfrankaturen. (Image)

Start Bid € 300

Gibraltar

Sale No: 17
Lot No: 568
Cat No: GB 20 I

image 1864, envelope franked with 6 d. lilac, cancelled by the "A26" obliterator with cds "GIBRALTAR A DE 28 64" addressed to Scotland. (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 17
Lot No: 3092
Symbol: vz pp

1967-1994, Bestand von etlichen Silbermünzen mit u.a. etlichen 21 Ecus-Stücken und fünf 35 Ecus-Stücken (25 Pfund-Stücken). Die Erhaltung ist überwiegend vorzüglich bis Polierte Platte.

Start Bid € 150

Sale No: 17
Lot No: 4902
Symbol: a

image 1893-1922, Partie von 30 gebrauchten Ganzsachen in einem Album mit u.a. Einschreibumschlägen, Beifrankaturen, Streifbändern und verschiedenen Auslandsdestinationen wie z.B. Tetuan, Alameda/Kalifornien usw. (Image)

Start Bid € 120

Guatemala

Sale No: 17
Lot No: 196
Cat No: ex 96-100

image 1900, Staatswappen Quetzal, 1 C. (4), 2 C., 5 C. (2), und 10 C. einmal vorn, einmal auf Rückseite geklebt als Einschreibbrief mit R-Kastenstempel und Ovalstempel des Einschreibepostamts nach Budapest, rückseitig Ankunftstempel. Unten links etwas knittrig, sonst schönes Stück auch ungarischer "incoming mail". (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 17
Lot No: 5272

LITERATUR; Bestand von diverser philatelistischer Fachliteratur über Guatemala wie z.B. der 2. Teil des Handbuches von Roland A. Goodman und "Guatemalan Telegraph Stamps & Stationery" von James C. Andrews.

Start Bid € 40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Iran

Sale No: 17
Lot No: 35
Cat No: 490/496 (10)

image 1924, "Ahmad Schah Kadschar", 1 bis 30 Kran jeweils im tadellos postfrischem Zehnerblock. Michel 1.460,- Euro (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 3044
Symbol: s ss

1900-1970 (ca.), kleine Partie von diversen Silbermünzen in schöner bis sehr schöner Erhaltung. Der Hauptwert liegt vor 1945.

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 5285
Symbol: b 8

image 1927-1933, drei mit hohen Werten / Flugpostausgaben frankierte Luftpostbriefe, einer vom Erstflug Buchir-Teheran, einer nach Prag, einer nach London. Attraktives Angebot. (Image)

Start Bid € 70

Israel

Sale No: 17
Lot No: 3045
Symbol: ss vz

1958-1980, Partie von diversen Silbermünzen in sehr schöner bis vorzüglicher Erhaltung, darunter u.a. sehr viele Sonderprägungen.

Start Bid € 100

Jamaica

Sale No: 17
Lot No: 199
Cat No: 1d

image 1860 1d. pale blue BISECTED diagonally, used on folded 'O.H.M.S.' cover (or wrapper?) from Mandeville to Spanish Town, tied by "A52" numeral and by Spanish Town '15 Feb 68' arrival cds, with Mandeville despatch cds on the reverse. Cover slightly creased and stained but still good. P. Holcombe certificate (1989) (SG £650) ÷ 1860, 1 Penny hellblau, halbiert auf Streifband "O.H.M.S." (On Her Majesty´s Service) von Mandeville nach Spanish Town, rückseitig Ankunftstempel. Beleg etwas knittrig und fleckig, insbesondere von der rückseitigen Streifbandgummierung, aber insgesamt sauber. Mi.-Wert 1.000 €.

Start Bid € 150

Sale No: 17
Lot No: 200
Cat No: 1,4

image 1860, "Victoria" 1 Penny blau und 4 Pence braunorange, je mit Ananas-Wasserzeichen (Wz. 1) entwertet mit Strichtempel "AOI" zusammen auf waagerecht gefaltetem guterhaltenen Brief von Kingston/Jamaica aus dem Jahr 1874 nach Jacmel/Haiti. Interessante Destination mit speziellem "Inter-Island"-Portosatz. (Image)

Start Bid € 180

Sale No: 17
Lot No: 201
Cat No: 11, 12

image 1874, Brief der 2. Gewichtstufe, frankiert mit Königin Victoria, Four und Six Pence mit Wasserzeichen "CC" aus Kingston / Jamaica nach Jacmel / Haiti. Der Brief wurde von dem deutschen Schiff "Elbe" in Kingston aufgenommen und am darauffolgenden Tag in Haiti abgeliefert. Sauberer Beleg in guter Bedarfserhaltung. (Image)

Start Bid € 220

Sale No: 17
Lot No: 5287
Symbol: u g

1915/1919, specialist´s lot starting with 1 d KGV with Red Cross label on piece (2) followed by 26 stamps with "WAR STAMP" imprint with several varieties including inverted overprint.

Start Bid € 100

Liechtenstein

Sale No: 17
Lot No: 697
Cat No: 1x-3x, 1y-3y

image 1912-1916, Erste Freimarkenausgabe "Fürst Johann II.", jeweils tadellos auf gestrichenem bzw. normalem Papier, Mi.-Wert 410 €. (Image)

Start Bid € 30

Sale No: 17
Lot No: 698
Symbol: b c
Cat No: 3-9

image 1917, die zweite Freimarkenausgabe fein präsentiert auf drei Belegen, davon zwei jeweils EF aus dem Bedarf mit der 10 H. bzw. 20 H., sowie eine Ansichtskarte von Schloß Vaduz mit dem kompletten Satz, jeweils einzeln gestempelt "Vaduz / 4. V. 19". (Image)

Start Bid € 30

Sale No: 17
Lot No: 701
Cat No: 94 A (5), 95 B (3)

image 1930, Freimarken 3 Rp. Winzerin und 5 Rp. Blankner-Türme als Mischfrankatur auf Brief vom 13.10.1932 aus Triesen nach Akron / Ohio, die 3 Rappen wurde fünfmal, die 5 Rp. dreimal aufgeklebt. Zwei Marken Randklebung, sonst einwandfreie Erhaltung. Attraktiver Beleg. (Image)

Start Bid € 30

Sale No: 17
Lot No: 703
Symbol: v 7
Cat No: 113 (4)

image 1930, 1 Fr. rötlichkarmin im 4er Block auf R-Eilboten-Luftpostbrief von Vaduz, roter Luftpoststpl. 31.VIII.30 ü. St.Gallen-Zürich-Hannover nach Braunschweig mit Ak-Stpl. (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 17
Lot No: 704
Symbol: g 2
Cat No: 114/115

image 1931, Liechtensteinfahrt des LZ 127, 1 Mark mit (Gefälligkeits-)Stempel "Triesenberg 2.VI.31" (dieser in Michel Liechtenstein-Spezial und SBK höher bewertet) und 2 Mark mit Sonderstempel auf etwas knittrigem Briefstück, dadurch oben rechts schwacher Eckbug. 1 Mark geprüft "Artur Dietrich" (1950er Jahre, Dietrich wurde später BPP). Mi. mindestens 650 €. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 706
Cat No: 183/185,309

image 1939 und 1952 - Freimarkenausgaben Wappen / Franz Josef II. bzw. Burg Vaduz gestempelt in tadelloser Qualität; Mi. 410 € (Image)

Start Bid € 40

Sale No: 17
Lot No: 707

image 1932, Freimarke 1.20 Fr. mit Aufdruck; Zähnung 11 1/2. Tadelloses Exemplar; Mi.-Wert 500 €. (Image)

Start Bid € 40

Sale No: 17
Lot No: 3105
Symbol: pp

image 2019, 5 Franken Sonderprägung aus Silber zur Feier "300 Jahre Fürstentum Liechtenstein" in Polierter Platte im Originaletui. (Image)

Start Bid € 40

Sale No: 17
Lot No: 4977

1978-2009, postfrische Sammlung im Leuchtturm-Falzlosalbum mit u.a. vielen kompletten Sätzen, hohen Wertstufen und etlichen Franken postgültiger Nominale.

Start Bid € 40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Malta

Sale No: 17
Lot No: 3107
Symbol: ss vz

1972-1993, Partie von etlichen Silbermünzen mit u.a. 1, 2 und 4 Pfund-Stücken. Die Erhaltung ist sehr schön bis vorzüglich wobei einige Stücke sogar Polierte Platte sind.

Start Bid € 100

Mexico

Sale No: 17
Lot No: 210

image 1869 Incoming mail: Stampless envelope with tax-cancel "4" and m/s "14¼" + red Franco-cds "BREMEN F 30 10 69" sent by "Steamer via Southhampton" via "LONDON C PAID 1 NOV 69" to Mexico. (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 17
Lot No: 3053
Symbol: s

image 1791, "Karl IV." 8 Reales in schöner Erhaltung. Die Münze weist zahlreiche Gegenstempel besonders aus dem asiatischen Raum (teils aus China) auf. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 3054
Symbol: ss vz

1866-1996, Bestand von einigen hundert Silbermünzen in sehr schöner bis vorzüglicher Erhaltung sowie einigen Sonderprägungen zur Fußball-WM 1986 in Polierter Platte.

Start Bid € 500

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Monaco

Sale No: 17
Lot No: 718
Cat No: 394/96 var. (25)

image 1949, airmail definitives (airplane) complete set of three with 300fr. blue, 500fr. greenish-black/blue-green and 1.000fr. brown/lilac in IMPERFORATE blocks of 25, mint never hinged and very scarce, unlisted in Michel; Yvert PA42/44, € 6.750,-- + (Image)

Start Bid € 350

Sale No: 17
Lot No: 719
Cat No: 738 imperf. (15)

image 1963, Birth Centenary of Pierre de Coubertin, 1fr. imperforate block of 15, unmounted mint, backstamped "Musee du Timbre-Poste Palais de Monaco". Maury 659 nd (15), 7.500,- €. (Image)

Start Bid € 220

Sale No: 17
Lot No: 720
Cat No: 1415-18 S, 1419-20 S

image 1980, Olympische Spiele, postfrische Sonderdrucke in Blockform, tadellose Erhaltung, Mi. 440,--. (Image)

Start Bid € 40