Records 1 to 50 of 52

Schlegel Auctions Sale: 24

Vatican City State

Sale No: 24
Lot No: 34
Symbol: unuse
Cat No: 17-20

image 1933, 0,25 L. bis 1,25 L. dunkelrot, elfenbeinfarbiger Vorlagekarton im Format 170 x 220 mm mit roter Umrandung und Inschrift "Pio XI P.M.", unter der Umrandung "INSTITUT DE GRAVURE ET D´IMPRESSION DE PAPIERS-VALEUR", Fotoattest E. Diena, in dieser Form sehr selten angeboten (Image)

Closed..May-13-2019, 04:00:00 EST

Sale No: 24
Lot No: 4718
Symbol: block
Cat No: 17-20

image 1933, 0,25 L. grün bis 1,25 L. ultramarin, Heiliges Jahr, die kpl. Ausgabe von 4 postfrischen Werten, einheitlich in 4er-Blöcken aus der unteren linken Bogenecke, einwandfrei (ME 560,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 4725
Symbol: **, P
Cat No: 25U

image 1933, 25 C. schwarzoliv/schwarz, postfrisches Paar vom linken Bogenrand, ungezähnt, einwandfrei (ME 240,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 4728
Symbol: **, b
Cat No: 36P

image 1933, 20 L. grauschwarz/hellgrün, postfrischer 4er-Block, jeder Wert mit rotem Aufdruck "SAGGIO", einwandfrei (Image)

Sale No: 24
Lot No: 4731
Cat No: 39-44

image 1934, 40 C. bis 3,70 L. Papst Pius mit Aufdruck, die kpl. Ausgabe von 6 Werten, ungebraucht, einwandfrei (ME 1.000,-) (Image)

Opening EUR 270.00

Sale No: 24
Lot No: 4743
Symbol: **, b
Cat No: 73-79

image 1939, 5 C. braun/rosa bis 75 C. karmin/blaugrau, Sede Vacante, die kpl. Ausgabe in 4er-Blöcken, postfrisch, aus der Bogenecke, der Wert zu 5 C. mit Fotoattest Sirotti, postfrisch und einwandfrei (ME 560,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 4745
Cat No: 84 var.

image 1940, 5 C. Taube mit Ölzweig tiefkarmin, postfrisches waager. Paar vom rechten Bogenrand, dabei der rechte Wert rechts ungezähnt, einwandfrei, nach Sassone Katalogwert 850,- Euro (Image)

Sale No: 24
Lot No: 4749
Cat No: 84-88

image 1940, 5 C. bis 2,75 L. Papst Pius XII., die kpl.postfrische Ausgabe mit Aufdruck "SAGGIO", jeder Wert sign., einwandfrei (Image)

Sale No: 24
Lot No: 4751
Cat No: 86 var.

image 1940, 1,25 L. Papst Pius XII., postfrischer Einzelwert vom Unterrand, unten ungezähnt, einwandfrei, Sassone 800,- Euro (Image)

Sale No: 24
Lot No: 4752
Symbol: **, P
Cat No: 89 var.

image 1940, 25 C. Opfer des Krieges I, postfrisches Paar vom linken Bogenrand, dabei beide Werte oben ohne Bildnis des Erlösers, einwandfrei (Image)

Sale No: 24
Lot No: 4753
Symbol: unuse
Cat No: 90P

image 1940, 80 C. Opfer des Krieges I, ungezähnter Probedruck im waager. Paar, ohne Gummi, sign. A.D., selten angeboten (Image)

Sold...EUR 136.00

Sold For 136

Sale No: 24
Lot No: 4754
Cat No: 91 var.

image 1942, 1,25 L. Opfer des Krieges I, postfrischer Einzelwert, oben ohne Bild des Erlösers, Fotoattest Raybaudi, einwandfrei (Image)

Sale No: 24
Lot No: 4755
Symbol: **, *
Cat No: 96-98

image 1944, 25 C. bis 1,25 L., Opfer des Krieges II, 3 Werte mit waager. Aufdruck "SAGGIO", dabei der Wert zu 80 C. postfr., der Wert zu 25 C. kleine gummifreie Stelle und der Wert zu 1, 25 L. ungebr., alle 3 Werte sign., selten (Image)

Sale No: 24
Lot No: 4757
Cat No: 103 var.

image 1945, 5 C. grau, Taube mit Ölzweig, postfrischer Einzelwert, rechts ungezähnt, einwandfrei (Image)

Sale No: 24
Lot No: 4759
Cat No: 103-10

image 1940, 5 C. grau bis 20 L. grün/schwarz, Papst Pius, 8 postfrische Werte, je mit schwarzem Aufdruck "SAGGIO", je Wert einzeln sign., 5 L. halber Zahn, sonst einwandfrei (Image)

Sale No: 24
Lot No: 4760
Cat No: 104 var.

image 1945, 30 C. braun, Taube mit Ölzweig, postfrisches waager. Paar und Einzelwert vom linken Bogenrand, je senkrecht ungezähnt, der Einzelwert etwas getöntes Papier, sonst einwandfrei (Image)

Sale No: 24
Lot No: 4770
Cat No: 107 var.

image 1945, 1,50 L. karmin/schwarz, Papst Pius, ungebrauchter Einzelwert vom Unterrand, unten ungezähnt, einwandfrei (Image)

Opening EUR 45.00

Sale No: 24
Lot No: 4776
Cat No: 111 var.

image 1945, 3,50 L. karmin/blau im waagerechten 5er-Streifen vom Bogenrand, postfrisch, rückseitig die beiden rechten Werte mit dem blauen Mittelstück der Vorderseite bedruckt, Fotoattest E. Diena, eine interessante Abart (Image)

Opening EUR 340.00

Sale No: 24
Lot No: 4780
Cat No: 112 var.

image 1945, 5 L. dunkelblau/dunkelgrün, ungebrauchter Einzelwert, senkrecht ungezähnt, rückseitig der Gummi leicht getönt, sonst einwandfrei (Image)

Opening EUR 45.00

Sale No: 24
Lot No: 4788
Cat No: 113 var.

image 1945, 1 L. schwarzgrün, Opfer des Krieges III, postfrisches senkr. Paar vom Unterrand, unten und in der Mitte des Paares ungezähnt, hierbei ist die mittlere Zähnung nur nach oben versetzt, einwandfrei, Sassone ca. 220,- Euro (Image)

Sale No: 24
Lot No: 4790
Cat No: 113-115P

image 1945, 1 L. schwarzgrün bis 5 L. dunkelblau, Opfer des Krieges, die kpl. Ausgabe von 3 Werten, je mit Aufdruck "SAGGIO" in rot oder schwarz, posfrisch, einwandfrei (Image)

Sale No: 24
Lot No: 4793
Cat No: 115 var.

image 1945, 5 L. dunkelblau, Opfer des Krieges, senkr. Paar aus der rechten oberen Bogenecke, in der Mitte ungezähnt, postfrisch, einwandfrei, Sassone 650,- Euro (Image)

Sale No: 24
Lot No: 4796
Symbol: **, *
Cat No: 116 var.

image 1945, 20 C. auf 5 C., postfrischer Einzelwert vom Oberrand, oben ungezähnt, dazu ungebr. Einzelwert vom Unterrand, unten ungezähnt, einwandfrei, Sassone ca. 300,- Euro (Image)

Sale No: 24
Lot No: 4797
Cat No: 116 var.

image 1945, 20 C. auf 5 C., grau, ungebrauchter 3er-Streifen aus der linken oberen Bogenecke, hierbei der linke Wert ohne jeden Aufdruck (dieser befindet sich schräg auf der Rückseite des Seitenrandes), beim mittleren Wert fehlt der linke Teil des Überdrucks bis zur "20", sign. A. Diena, interessante Variante, einwandfrei, im Sassone unbekannt (Image)

Sale No: 24
Lot No: 4798
Symbol: **, *
Cat No: 116.23P.

image 1945, 20 C. auf 5 C. grau bis 30 L. auf 20 L. grün/schwarz, 8 Werte, je mit schwarzem Aufdruck "SAGGIO", sign., 10 und 30 L. etwas gelbfleckige Gummierung, sonst postfrisch, selten angeboten (Image)

Sale No: 24
Lot No: 4799
Symbol: **, *
Cat No: 118,119 var.

image 1945, 1 L. auf 50 C. und 1,50 L. auf 1 L., 2 Teilzähnungen, dabei 1 L. als postfrischer Einzelwert vom Unterrand, unten ungezähnt und der Wert zu 1,50 L., ungebr. Einzelwert vom Unterrand, unten ungezähnt, einwandfrei, Sassone ca. 330,- Euro (Image)

Sale No: 24
Lot No: 4800
Symbol: **, *
Cat No: 119 var.

image 1945, 1,50 L. auf 1 L. braun, postfrisches waager. Paar vom rechten Bogenrand, rechts ungezähnt, dazu ungebrauchtes waager. Paar vom linken Bogenrand, links ungezähnt, einwandfrei, Sassone ca. 350,- Euro (Image)

Sale No: 24
Lot No: 4804
Symbol: **, b
Cat No: 120 var.

image 1945, 3 L. auf 1,50 L. karmin/schwarz, postfrischer 4er-Block vom Unterrand, dabei die beiden unteren Werte unten ungezähnt, einwandfrei, Sassone 440,- Euro (Image)

Sale No: 24
Lot No: 4806
Cat No: 122 var.

image 1945, 10 L. auf 5 L. rotlila/schwarz, postfrisches waager. Paar aus der rechten oberen Bogenecke, Falzrest im Oberrand, dabei der rechte Wert rechts ungezähnt, einwandfrei, Sassone 220,- Euro (Image)

Sale No: 24
Lot No: 4807
Cat No: 124 var.

image 1945, 6 L. auf 3,50 L. Eilmarke karmin/blau, senkrechtes Paar vom rechten Bogenrand, in der Mitte ungezähnt, Fotoattest E. Diena, Sassone 1.400,- Euro (Image)

Opening EUR 370.00

Sale No: 24
Lot No: 4808
Cat No: 124 var.

image 1945, 6 L. auf 3,50 L. Eilmarke karmin/blau, waager. Paar vom rechten Bogenrand, postfrisch, rechts ungezähnt, einwandfrei, Sassone 350,- Euro (Image)

Sale No: 24
Lot No: 4811
Symbol: **, P
Cat No: 125 var.

image 1945, 12 .L. auf 5 L. Eilmarke dunkelblau/dunkelgrün, postfrisches, senkr. Paar vom linken Bogenrand, in der Mitte ungezähnt, einwandfrei, Sassone 1.400,- Euro (Image)

Opening EUR 370.00

Sale No: 24
Lot No: 4820
Cat No: 128,130,135 var.

image 1946, 50 C., 1 L. und 4 L. Tridentinisches Konzil, 3 postfrische Einzelwerte vom linken Bogenrand, links ungezähnt, einwandfrei, Sassone ca. 390,- Euro (Image)

Sale No: 24
Lot No: 4836
Cat No: 138 var.

image 1946, 6 L. Tridentinisches Konzil, waager. Paar vom rechten Bogenrand, rechts ungezähnt, postfrisch, Sassone 250,- Euro (Image)

Opening EUR 65.00

Sale No: 24
Lot No: 4844
Cat No: 149 var.

image 1949, 1 L. Basiliken, senkrechtes Paar vom Unterrand, postfrisch, unten ungezähnt und in der Mitte mit Doppelzähnung, einwandfrei, Sassone 500,- Euro (Image)

Sale No: 24
Lot No: 4851
Cat No: 155 var.

image 949, 25 L. Basiliken, senkrechtes Paar vom Oberrand, oben ungezähnt, untere Marke waager. in der Mitte gezähnt, postfrisch, einwandfrei, Sassone 500,- Euro (Image)

Sale No: 24
Lot No: 4852
Cat No: 156 var.

image 1949, 35 L. Basiliken, postfrische Bogenecke von unten rechts, unten ungezähnt, Sassone 800,-Euro (Image)

Sale No: 24
Lot No: 4853
Cat No: 156 var.

image 1949, 35 L. Basiliken, waagerechtes Paar aus der unteren rechten Bogenecke, postfrisch, rechts ungezähnt, senkrechte Zähnung gefaltet, einwandfrei, Sassone 800,- Euro (Image)

Sale No: 24
Lot No: 4854
Cat No: 156 var.

image 1949, 35 L. Basiliken, postfrische Bogenecke von oben links, oben ungezähnt, sign., einwandfrei, Sassone 800,- Euro (Image)

Sale No: 24
Lot No: 4863
Cat No: 185-86

image 1951, 300 und 500 L. 800 Jahre Decretum Gratiani, je postfrisch aus der oberen rechten Bogenecke, Falzspur im oberen Bogenrand, sonst einwandfrei (ME 400,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 4864
Symbol: **, b
Cat No: 185-86

image 1951, 300 und 500 L. 800 Jahre Decretum Gratiani, je im postfrischen 4er-Block aus der oberen rechten Bogenecke, einwandfrei (ME 1.600,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 4868
Cat No: 207-8P

image 1953, 25 und 35 L. hl. Klara von Assisi, die kpl. Ausgabe mit waager. Aufdruck "SAGGIO", postfrisch, sign., einwandfrei (Image)

Sale No: 24
Lot No: 4879
Cat No: 238-40P

image 1955, 10 bis 100 L. 900. Todestag des hl. Bartholomäus, die kpl. Ausgabe mit Durchstich "SAGGIO", postfrisch, sign., einwandfrei (Image)

Sale No: 24
Lot No: 4880
Symbol: **, *
Cat No: 241-49P

image 1956, 5 bis 300 L. Flugpost, die kpl. Ausgabe mit Aufdruck "SAGGIO", sign., dabei die Werte zu 5, 15 und 300 L. etwas braunfleckig und die Werte zu 35 und 60 L. Haftstelle, sonst einwandfrei (Image)

Sale No: 24
Lot No: 4881
Cat No: 249 var.

image 1956, 300 L. Flugpost, postfrischer Einzelwert vom Unterrand, unten ungezähnt, einwandfrei, Sassone 1.400,- Euro (Image)

Opening EUR 340.00

Sale No: 24
Lot No: 4909
Cat No: 393-96P

image 1962, 15 L. bis 300 L., Kampf gegen Malaria, die kpl. Ausgabe von 4 Werten, je mit Durchstich "ANNULLATO", postfrisch, einheitlich von linken Bogenrand, sign., einwandfrei (Image)

Sale No: 24
Lot No: 4913
Cat No: 412-19P

image 1962, 5 L. bis 115 L. Vatikanischer Konzil, 8 postfrische Werte, die kpl. Ausgabe, je mit Durchstich "ANNULLATO", sign., einwandfrei (Image)

Sale No: 24
Lot No: 4940
Cat No: 676

image 1976, 1000 L. Fresken, postfrischer Einzelwert vom Oberrand, mit links anhängendem Leerfeld und stark verschobener Zähnung, Fotoattest Raybaudi, im Oberrand mit Eckbug außerhalb der Marke, sonst einwandfrei (Image)

Sale No: 24
Lot No: 4949
Cat No: Bl.23

image 2002, 1,55 Euro 150. Jahrestag der ersten Markenausgabe, postfrische Blockausgabe, horizontal stark verschnitten, Fotoattest E. Diena, Sassone 500,- Euro (Image)

Sale No: 24
Lot No: 4952
Cat No: P7-12P

image 1945, 5 C. schwarz/gelb bis 5 L. schwarz/mattgelb, die kpl. Ausgabe, postfrisch, je mit Aufdruck "SAGGIO" in schwarz, sign., einwandfrei (Image)