Sale No: 27
Lot No: 5615
Symbol: **, *
Cat No: 1-15P.
1929, 5 C. braun/rosa bis 10 L. grauschwarz, inkl. den beiden Eilmarken zu 2 und 2,50 L., die kpl. Ausgabe von 15 Werten, postfrisch/ungebraucht, mit schrägem Aufdruck "SAGGIO" in blau oder rot, dabei u.a. die beiden Eilmarken ungebraucht und der Höchstwert zu 10 L. postfr. sign., selten angeboten, einwandfrei (Image)
Opening EUR 360.00
Sold...EUR 38.00
Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST
Sold For 38
Sale No: 27
Lot No: 5616
Symbol: unuse
Cat No: 21Probe
1933, 5 C. Wappen, ungummierter Probedruck in schwarz von der Originalplatte, Fotoattest Diena, im Rand Nadelloch und rücks. Aufklebespur, sonst einwandfrei, selten angeboten, weder im Michel noch im Sassone gelistet (Image)
Sale No: 27
Lot No: 5618
Symbol: unuse
Cat No: 24U
1933, 20 C. Petersplatz, orange/schwarz, ungebrauchter Einzelwert, ohne Gummi, ungezähnt, farbfrisch und sehr breitrandig, sign. ED., einwandfrei, in keinem Katalog gelistet (Image)
Sale No: 27
Lot No: 5619
Cat No: 25 var.
1933, 25 C. Petersplatz, schwarzoliv/schwarz, 2 postfrische Einzelwerte, ein Wert links ungezähnt, ein Wert rechts ungezähnt (vom Oberrand, dieser mit Falzrest), einwandfrei (im Michel nicht gelistet) (Image)
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 27
Lot No: 5620
Symbol: **, *
Cat No: 25U,25 var.
1933, 25 C. Petersplatz, schwarzoliv/schwarz, ungebraucher Einzelwert ungezähnt, rechts knapp und etwas unruhig geschnitten sowie Stockpunkt, sign. ED, dazu 2 postfrische Werte mit Teilzähnungen, hierbei ein Wert waager. ungezähnt und ein Wert oben ungezähnt, einwandfrei, im Michel teils nicht gelistet (Image)
Sold...EUR 860.00
Sold For 860
Sale No: 27
Lot No: 5621
Cat No: 39-44
1934, 40 C. bis 3,70 L., Papst Pius mit Aufdruck, die kpl. Ausgabe von 6 Werten postfrisch, tadellose Qualität, Fotoattest Enzo Diena (ME 3.500,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No: 5622
Symbol: used
Cat No: 39-44
1934, 40 C. - 3,70 L. Papst Pius XI. mit Aufdruck, gestempelt, einwandfrei (ME 1.200,-) (Image)
Sold...EUR 125.00
Sold For 125
Sale No: 27
Lot No: 5623
Cat No: 41 var.
1934, 2,05 L. a. 2 L. braun, Papst Pius mit Aufdruck, ungebr. Einzelwert mit der Aufdruckvariante "ohne Komma zwischen den Ziffern", sign. Diena, nach Sassone Nr. A37 g, Katalogwert 750,- Euro (Image)
Sale No: 27
Lot No: 5624
Symbol: **, *
Cat No: 42
1934, 2,55 L. a. 2,50 L. orangerot, Papst Pius mit Aufdruck, 5 Einzelwerte mit Aufdrucken in verschiedenen Typen, dabei 3 Werte postfrisch, sign. Diena und 2 Werte ungebr., einwandfrei (ME ca. 1.000,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No: 5625
Cat No: 44
1934, 3,70 L. auf 10 L. grauschwarz, Papst Pius mit Aufdruck, zwei ungebrauchte Einzelwerte mit Aufdruck in verschiedenen Typen, ein Wert rückseitig minimal getönt, sonst einwandfrei (ME ca. 600,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No: 5626
Symbol: **, *
Cat No: 45-49P
1935, 5 C. rotorange bis 80 C. schwarzbraun, Juristenkongress, 5 Werte, je mit schrägem Aufdruck "SAGGIO" in rot oder schwarz, dabei der Wert zu 25 C. ungebraucht, die anderen 4 Werte postfrisch, die Werte zu 75 und 80 C. sign., selten angeboten (Image)
Sale No: 27
Lot No: 5627
Cat No: 51-58P.
1936, 5 C. dunkelgrün bis 5 L. sepia, Weltausstellung der Kathol. Presse, die kpl. Ausgabe von 8 Werten, ungebraucht, mit schrägem Aufdruck "SAGGIO" in rot oder schwarz, je sign. A. Diena, rückseitig bei allen Werten Anhaftungen, sonst einwandfrei, selten (Image)
Sale No: 27
Lot No: 5628
Cat No: 59-66P
1938, 25 C. bis 10 L. Flugpost, die kpl. Ausgabe von 8 Werten, postfrisch, je mit schrägem Aufdruck "SAGGIO" in rot oder schwarz, so kpl. selten angeboten (Image)
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 27
Lot No: 5629
Symbol: **, *
Cat No: 59-66P
1938, 25 C dunkelbraun bis 10 L. dunkelpurpur, Flugpost, die kpl. Ausgabe von 8 Werten, meist postfrisch (u.a. 5 und 10 L.), je mit schrägem Aufdruck "SAGGIO" in rot oder schwarz, sign. A. Diena, einwandfrei, selten im Angebot (Image)
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 27
Lot No: 5630
Cat No: 80-83
1939, 25 C. bis 1,25 L., Krönung Papst Pius XII., 4 postfrische Werte, die kpl. Ausgabe, mit Aufdruck "SAGGIO", dabei die Werte zu 25 und 80 C. mit rotem Aufdruck und die Werte zu 75 C. und 1,25 L. mit schwarzem Aufdruck, einwandfrei (Image)
Sale No: 27
Lot No: 5631
Cat No: 84 var.
1940, 5 C. tiefkarmin, Taube mit Ölzweig, postfrisches waager. Paar, dabei der rechte Wert rechts ungezähnt, einwandfrei, sign., Sassone 850,- Euro (Image)
Sale No: 27
Lot No: 5632
Cat No: 84 var.
1940, 5 C. Taube mit Ölzweig tiefkarmin, ungebrauchter Einzelwert, unten ungezähnt, einwandfrei, nach Sassone 400,-Euro (Image)
Sale No: 27
Lot No: 5633
Cat No: 84U
1940, 5 C. Taube mit Ölzweig, tiefkarmin, ungebr. Einzelwert, ungezähnt, farbfrisch und breitrandig, nach Sassone für postfrisch 800,- Euro (Image)
Sale No: 27
Lot No: 5634
Symbol: unuse
Cat No: 84-88P
1940, 5 C. bis 2,75 L., Papst Pius XII., 5 Probedrucke, ungezähnt und auf Wz-Papier ohne Gummi, dabei der Wert zu 1 L. Stockfleck und der Wert zu 2,75 L. rückseitig etwas Tinte, jeder Wert sign. A.D., selten angeboten (Image)
Sale No: 27
Lot No: 5635
Cat No: 103 var.
1945, 5 C. grau, Taube mit Ölzweig, senkrechtes Paar, postfrisch, in der Mitte ungezähnt, einwandfrei (Image)
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 27
Lot No: 5636
Symbol: *, pa
Cat No: 105 var.
1945, 50 C. dunkelgrün, Taube mit Ölzweig, ungebrauchtes waager. Paar vom Unterrand, in der Mitte ungezähnt, Gummi rückseitig etwas getönt, sonst einwandfrei, sign. (Image)
Sale No: 27
Lot No: 5637
Symbol: **, *
Cat No: 106 var.
1945, 1 L. braun/schwarz, Papst Pius, waagerechtes Paar, postfrisch und ungebrauchter Einzelwert, je vom Unterrand und unten ungezähnt, einwandfrei (Image)
Sold...EUR 1,950.00
Sold For 1950
Sale No: 27
Lot No: 5638
Cat No: 107 var.
1945, 1,50 L. karmin/schwarz, Papst Pius, senkrechtes Paar, ungebraucht, in der Mitte ungezähnt, einwandfrei (Image)
Sold...EUR 42.00
Sold For 42
Sale No: 27
Lot No: 5639
Cat No: 111 var.
1945, 3,50 L. karmin/blau, Eilmarke, postfrische Bogenecke von unten links, unten ungezähnt, einwandfrei (Image)
Sale No: 27
Lot No: 5640
Cat No: 113,114 var.
1945, 1 L. schwarzgrün und 3 L. dunkelkarmin, Opfer des Krieges, 2 senkrechte Paare, postfrisch, je am Unterrand ungezähnt, einwandfrei, Sassone 440,- Euro (Image)
Sale No: 27
Lot No: 5641
Cat No: 113 var.
1945, 1 L. schwarzgrün, Opfer des Krieges, postfrischer 4er-Block vom Oberrand, in der Mitte senkrecht ungezähnt, einwandfrei, Sassone 1.300,- (Image)
Sold...EUR 860.00
Sold For 860
Sale No: 27
Lot No: 5642
Cat No: 113 var.
1945, 1 L. schwarzgrün, Opfer des Krieges, im waager. Paar vom Unterrand, postfrisch, in der Mitte ungezähnt, einwandfrei, Sassone 650,- Euro (Image)
Sale No: 27
Lot No: 5643
Symbol: **, *
Cat No: 113-115 var.
1945, 1 L. schwarzgrün, 3 L. dunkelkarmin und 5 L. dunkelblau, Opfer des Krieges III, die kpl. Ausgabe von 3 Werten, einheitlich vom rechten Bogenrand, rechts ungezähnt, dabei der Wert zu 1 L. im Paar aus der rechten oberen Bogenecke, hier ein Wert mit Falzrest und der Wert zu 3 L. im Paar aus der rechten unteren Bogenecke, einwandfrei, Sassone 660,- Euro (Image)
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 27
Lot No: 5644
Cat No: 114,115 var.
1945, 3 L. dunkelkarmin und 5 L. dunkelblau, Opfer des Krieges, 2 senkr. Paare, in der Mitte ungezähnt, ungebraucht, einwandfrei, Sassone ca. 650,- Euro (Image)
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 27
Lot No: 5645
Symbol: **, *
Cat No: 120,121 var.
1945, 3 L. auf 1,50 L. und 5 L. auf 2,50 L., 3 Teilzähnungen, dabei 3 L. im postfrischen senkrechten Paar vom Unterrand, unten ungezähnt, 5 L., postfrischer Einzelwert vom Oberrand, oben ungezähnt und senkr. Paar aus der rechten oberen Bogenecke, oben ungezähnt, letzteres mit Falz im Oberrand und links teils flache Zähnung, ein Wert der 3 L. mit kleinem Zahnfehler links, sonst einwandfrei, Sassone ca. 600,- Euro (Image)
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 27
Lot No: 5646
Cat No: 120 var.
1945, 3 L. auf 1,50 L. karmin/schwarz, postfrisches waagerechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke mit kopfstehenden Aufdruck, einwandfrei, im Sassone unbekannt (Image)
Sold...EUR 920.00
Sold For 920
Sale No: 27
Lot No: 5647
Cat No: 126,130,134,136 var.
1946, 5 C., 1 L., 3 L. und 5 L., Tridentinisches Konzil, 4 postfrische, senkrechte Paare vom Unterrand, je unten ungezähnt, einwandfrei, Sassone ca. 1.100,- Euro (Image)
Sale No: 27
Lot No: 5648
Symbol: **, *
Cat No: 126,129 var.
1946, 5 C. und 75 C., Tridentinisches Konzil, 2 senkrechte Paare, in der Mitte ungezähnt, dabei das Paar zu 5 C. postfrisch mit leicht getöntem Gummi und das Paar zu 75 C. ungebraucht, sonst einwandfrei, Sassone ca. 900,- Euro (Image)
Sold...EUR 860.00
Sold For 860
Sale No: 27
Lot No: 5649
Symbol: **, *
Cat No: 126,130,134-35 var.
1946, 5 C., 1 L., 3 L. und 4 L. Tridentinisches Konzil, 4 Randstücke vom linken Bogenrand, links ungezähnt, die Werte zu 5 C. und 4 L. ungebraucht, die 1 und 3 L. postfrisch, einwandfrei, Sassone ca. 450,- Euro (Image)
Sale No: 27
Lot No: 5650
Cat No: 126.132,134 var.
1946, 5 C. 2 L. und 3 L. Tridentinisches Konzil, 3 senkr. Paare vom Unterrand, unten ungezähnt, postfrisch, einwandfrei, Sassone ca. 840,- Euro (Image)
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 27
Lot No: 5651
Cat No: 127/28,132,135 var.
1946, 25 C., 50 C., 1 L. und 4 L., Tridentinisches Konzil, 4 postfrische Einzelwerte, je unten ungezähnt, einwandfrei, Sassone ca. 520,- Euro (Image)
Sale No: 27
Lot No: 5652
Cat No: 127-128,130 var.
1946, 25 C., 50 C. und 1 L. Tridentinisches Konzil, 6 postfrische Werte, dabei die Einzelwerte zu 25 und 50 C. waagerecht ungezähnt und der Wert zu 1 L. im 4er-Block vom Oberrand, dabei das obere Paar waager. ungezähnt, das untere Paar nur oben ungezähnt, der 4er-Block ist sign. A. Diena, im Sassone unbekannt, einwandfrei (Image)
Sale No: 27
Lot No: 5653
Symbol: **, *
Cat No: 130,133 var.
1946, 1 L. postfrisch und 2,50 L. ungebraucht, Tridentinisches Konzil, 2 senkrechte Paare, in der Mitte ungezähnt, einwandfrei, Sassone ca. 1.000,- Euro (Image)
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 27
Lot No: 5654
Symbol: **, *
Cat No: 130,134 var.
1946, 1 L. und 3 L. Tridentinisches Konzil, 5 teilgezähnte Werte, dabei der Wert zu 1 L. im senkr. Paar, waager. ungezähnt, postfrisch und der Wert zu 3 L. im senkr. 3er-Streifen vom Unterrand, dabei die beiden unteren Werte waager. ungezähnt und der obere Wert nur unten gezähnt, auf dem oberen Wert Falzrest, sonst postfrisch, im Sassone unbekannt (Image)
Sold...EUR 780.00
Sold For 780
Sale No: 27
Lot No: 5655
Cat No: 130 var.
1946, 1 L. dunkelpurpur/dunkelbraun, Tridentinisches Konzil, postfrischer senkr. 5er-Streifen, dabei zwischen der 2. und 3. Marke ungezähnt, die untere Marke unten ungezähnt und oben mit einer 3-fach Zähnung, Fotoattest Raybaudi, Sassone ca. 800,- Euro (Image)
Sold...EUR 1,650.00
Sold For 1650
Sale No: 27
Lot No: 5656
Cat No: 132,135 var.
1946, 2 L. und 4 L. Tridentinisches Konzil, 2 ungebrauchte senkr. Paare, je in der Mitte ungezähnt, einwandfrei (Image)
Sale No: 27
Lot No: 5657
Cat No: 135,137 var.
1946, 4 L. und 10 L. Tridentinisches Konzil, 2 senkrechte Paare, postfrisch, in der Mitte ungezähnt, einwandfrei, Sassone 1.300,- Euro (Image)
Sold...EUR 3,600.00
Sold For 3600
Sale No: 27
Lot No: 5660
Cat No: 147 var.
1948, 250 L. Flugpost, postfrisches Oberrandstück, oben ungezähnt, einwandfrei, Sassone 2000,- Euro (Image)
Opening EUR 440.00
Sold...EUR 2,800.00
Sold For 2800
Sale No: 27
Lot No: 5661
Symbol: used
Cat No: 147 var.
1948, 250 L. Flugpost, gestempelter Einzelwert, am linken Markenrand mit doppelter Zähnung, bei Sassone nur postfrisch gelistet, selten angeboten, Fotoattest A.S.D.A., einwandfrei (Image)
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 27
Lot No: 5662
Cat No: 147-48
1948, 250 L. und 500 L. Flugpost, postfrisch, dabei der Wert zu 250 L. vom Unterrand, einwandfrei (ME 700,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No: 5663
Cat No: 153 var.
1949, 13 L. Basiliken, postfrische Bogenecke von oben links, oben ungezähnt, einwandfrei, Sassone 500,- Euro (Image)
Sale No: 27
Lot No: 5664
Cat No: 154 var.
1949, 16 L. Basiliken, senkrechtes Paar vom Oberrand, oben ungezähnt, postfrisch, Zähnung angebogen, einwandfrei, Sassone 500,- Euro (Image)
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 27
Lot No: 5665
Cat No: 156 var.
1949, 35 L. Basiliken, postfrisches Oberrandstück, oben ungezähnt, einwandfrei, Sassone 800,- Euro (Image)
Sold...EUR 2,300.00
Sold For 2300
Sale No: 27
Lot No: 5666
Symbol: **, b
Cat No: 161-62
1949, 300 L. und 1000 L. 75 Jahre Weltpostverein, je im postfrischen 4er-Block vom Bogenrand, einwandfrei (ME 720,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No: 5667
Cat No: 180-84P
1951, 5 bis 100 L. Konzil von Chalkedon, die kpl. Ausgabe von 5 postfrischen Werten, je mit waager. Aufdruck "SAGGIO" in rot oder schwarz, sign., 25 L. herstellungsbedingte Gummischliere, sonst einwandfrei (Image)