Records 1 to 50 of 71

Schlegel Auctions Sale: 27

Vatican City

Sale No: 27
Lot No: 5615
Symbol: **, *
Cat No: 1-15P.

image 1929, 5 C. braun/rosa bis 10 L. grauschwarz, inkl. den beiden Eilmarken zu 2 und 2,50 L., die kpl. Ausgabe von 15 Werten, postfrisch/ungebraucht, mit schrägem Aufdruck "SAGGIO" in blau oder rot, dabei u.a. die beiden Eilmarken ungebraucht und der Höchstwert zu 10 L. postfr. sign., selten angeboten, einwandfrei (Image)

Opening EUR 360.00
Sold...EUR 38.00

Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST
Sold For 38

Sale No: 27
Lot No: 5616
Symbol: unuse
Cat No: 21Probe

image 1933, 5 C. Wappen, ungummierter Probedruck in schwarz von der Originalplatte, Fotoattest Diena, im Rand Nadelloch und rücks. Aufklebespur, sonst einwandfrei, selten angeboten, weder im Michel noch im Sassone gelistet (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5618
Symbol: unuse
Cat No: 24U

image 1933, 20 C. Petersplatz, orange/schwarz, ungebrauchter Einzelwert, ohne Gummi, ungezähnt, farbfrisch und sehr breitrandig, sign. ED., einwandfrei, in keinem Katalog gelistet (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5619
Cat No: 25 var.

image 1933, 25 C. Petersplatz, schwarzoliv/schwarz, 2 postfrische Einzelwerte, ein Wert links ungezähnt, ein Wert rechts ungezähnt (vom Oberrand, dieser mit Falzrest), einwandfrei (im Michel nicht gelistet) (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 27
Lot No: 5620
Symbol: **, *
Cat No: 25U,25 var.

image 1933, 25 C. Petersplatz, schwarzoliv/schwarz, ungebraucher Einzelwert ungezähnt, rechts knapp und etwas unruhig geschnitten sowie Stockpunkt, sign. ED, dazu 2 postfrische Werte mit Teilzähnungen, hierbei ein Wert waager. ungezähnt und ein Wert oben ungezähnt, einwandfrei, im Michel teils nicht gelistet (Image)

Sold...EUR 860.00

Sold For 860

Sale No: 27
Lot No: 5621
Cat No: 39-44

image 1934, 40 C. bis 3,70 L., Papst Pius mit Aufdruck, die kpl. Ausgabe von 6 Werten postfrisch, tadellose Qualität, Fotoattest Enzo Diena (ME 3.500,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5622
Symbol: used
Cat No: 39-44

image 1934, 40 C. - 3,70 L. Papst Pius XI. mit Aufdruck, gestempelt, einwandfrei (ME 1.200,-) (Image)

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Sale No: 27
Lot No: 5623
Cat No: 41 var.

image 1934, 2,05 L. a. 2 L. braun, Papst Pius mit Aufdruck, ungebr. Einzelwert mit der Aufdruckvariante "ohne Komma zwischen den Ziffern", sign. Diena, nach Sassone Nr. A37 g, Katalogwert 750,- Euro (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5624
Symbol: **, *
Cat No: 42

image 1934, 2,55 L. a. 2,50 L. orangerot, Papst Pius mit Aufdruck, 5 Einzelwerte mit Aufdrucken in verschiedenen Typen, dabei 3 Werte postfrisch, sign. Diena und 2 Werte ungebr., einwandfrei (ME ca. 1.000,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5625
Cat No: 44

image 1934, 3,70 L. auf 10 L. grauschwarz, Papst Pius mit Aufdruck, zwei ungebrauchte Einzelwerte mit Aufdruck in verschiedenen Typen, ein Wert rückseitig minimal getönt, sonst einwandfrei (ME ca. 600,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5626
Symbol: **, *
Cat No: 45-49P

image 1935, 5 C. rotorange bis 80 C. schwarzbraun, Juristenkongress, 5 Werte, je mit schrägem Aufdruck "SAGGIO" in rot oder schwarz, dabei der Wert zu 25 C. ungebraucht, die anderen 4 Werte postfrisch, die Werte zu 75 und 80 C. sign., selten angeboten (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5627
Cat No: 51-58P.

image 1936, 5 C. dunkelgrün bis 5 L. sepia, Weltausstellung der Kathol. Presse, die kpl. Ausgabe von 8 Werten, ungebraucht, mit schrägem Aufdruck "SAGGIO" in rot oder schwarz, je sign. A. Diena, rückseitig bei allen Werten Anhaftungen, sonst einwandfrei, selten (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5628
Cat No: 59-66P

image 1938, 25 C. bis 10 L. Flugpost, die kpl. Ausgabe von 8 Werten, postfrisch, je mit schrägem Aufdruck "SAGGIO" in rot oder schwarz, so kpl. selten angeboten (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 27
Lot No: 5629
Symbol: **, *
Cat No: 59-66P

image 1938, 25 C dunkelbraun bis 10 L. dunkelpurpur, Flugpost, die kpl. Ausgabe von 8 Werten, meist postfrisch (u.a. 5 und 10 L.), je mit schrägem Aufdruck "SAGGIO" in rot oder schwarz, sign. A. Diena, einwandfrei, selten im Angebot (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 27
Lot No: 5630
Cat No: 80-83

image 1939, 25 C. bis 1,25 L., Krönung Papst Pius XII., 4 postfrische Werte, die kpl. Ausgabe, mit Aufdruck "SAGGIO", dabei die Werte zu 25 und 80 C. mit rotem Aufdruck und die Werte zu 75 C. und 1,25 L. mit schwarzem Aufdruck, einwandfrei (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5631
Cat No: 84 var.

image 1940, 5 C. tiefkarmin, Taube mit Ölzweig, postfrisches waager. Paar, dabei der rechte Wert rechts ungezähnt, einwandfrei, sign., Sassone 850,- Euro (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5632
Cat No: 84 var.

image 1940, 5 C. Taube mit Ölzweig tiefkarmin, ungebrauchter Einzelwert, unten ungezähnt, einwandfrei, nach Sassone 400,-Euro (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5633
Cat No: 84U

image 1940, 5 C. Taube mit Ölzweig, tiefkarmin, ungebr. Einzelwert, ungezähnt, farbfrisch und breitrandig, nach Sassone für postfrisch 800,- Euro (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5634
Symbol: unuse
Cat No: 84-88P

image 1940, 5 C. bis 2,75 L., Papst Pius XII., 5 Probedrucke, ungezähnt und auf Wz-Papier ohne Gummi, dabei der Wert zu 1 L. Stockfleck und der Wert zu 2,75 L. rückseitig etwas Tinte, jeder Wert sign. A.D., selten angeboten (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5635
Cat No: 103 var.

image 1945, 5 C. grau, Taube mit Ölzweig, senkrechtes Paar, postfrisch, in der Mitte ungezähnt, einwandfrei (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 27
Lot No: 5636
Symbol: *, pa
Cat No: 105 var.

image 1945, 50 C. dunkelgrün, Taube mit Ölzweig, ungebrauchtes waager. Paar vom Unterrand, in der Mitte ungezähnt, Gummi rückseitig etwas getönt, sonst einwandfrei, sign. (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5637
Symbol: **, *
Cat No: 106 var.

image 1945, 1 L. braun/schwarz, Papst Pius, waagerechtes Paar, postfrisch und ungebrauchter Einzelwert, je vom Unterrand und unten ungezähnt, einwandfrei (Image)

Sold...EUR 1,950.00

Sold For 1950

Sale No: 27
Lot No: 5638
Cat No: 107 var.

image 1945, 1,50 L. karmin/schwarz, Papst Pius, senkrechtes Paar, ungebraucht, in der Mitte ungezähnt, einwandfrei (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 27
Lot No: 5639
Cat No: 111 var.

image 1945, 3,50 L. karmin/blau, Eilmarke, postfrische Bogenecke von unten links, unten ungezähnt, einwandfrei (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5640
Cat No: 113,114 var.

image 1945, 1 L. schwarzgrün und 3 L. dunkelkarmin, Opfer des Krieges, 2 senkrechte Paare, postfrisch, je am Unterrand ungezähnt, einwandfrei, Sassone 440,- Euro (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5641
Cat No: 113 var.

image 1945, 1 L. schwarzgrün, Opfer des Krieges, postfrischer 4er-Block vom Oberrand, in der Mitte senkrecht ungezähnt, einwandfrei, Sassone 1.300,- (Image)

Sold...EUR 860.00

Sold For 860

Sale No: 27
Lot No: 5642
Cat No: 113 var.

image 1945, 1 L. schwarzgrün, Opfer des Krieges, im waager. Paar vom Unterrand, postfrisch, in der Mitte ungezähnt, einwandfrei, Sassone 650,- Euro (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5643
Symbol: **, *
Cat No: 113-115 var.

image 1945, 1 L. schwarzgrün, 3 L. dunkelkarmin und 5 L. dunkelblau, Opfer des Krieges III, die kpl. Ausgabe von 3 Werten, einheitlich vom rechten Bogenrand, rechts ungezähnt, dabei der Wert zu 1 L. im Paar aus der rechten oberen Bogenecke, hier ein Wert mit Falzrest und der Wert zu 3 L. im Paar aus der rechten unteren Bogenecke, einwandfrei, Sassone 660,- Euro (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 27
Lot No: 5644
Cat No: 114,115 var.

image 1945, 3 L. dunkelkarmin und 5 L. dunkelblau, Opfer des Krieges, 2 senkr. Paare, in der Mitte ungezähnt, ungebraucht, einwandfrei, Sassone ca. 650,- Euro (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 27
Lot No: 5645
Symbol: **, *
Cat No: 120,121 var.

image 1945, 3 L. auf 1,50 L. und 5 L. auf 2,50 L., 3 Teilzähnungen, dabei 3 L. im postfrischen senkrechten Paar vom Unterrand, unten ungezähnt, 5 L., postfrischer Einzelwert vom Oberrand, oben ungezähnt und senkr. Paar aus der rechten oberen Bogenecke, oben ungezähnt, letzteres mit Falz im Oberrand und links teils flache Zähnung, ein Wert der 3 L. mit kleinem Zahnfehler links, sonst einwandfrei, Sassone ca. 600,- Euro (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 27
Lot No: 5646
Cat No: 120 var.

image 1945, 3 L. auf 1,50 L. karmin/schwarz, postfrisches waagerechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke mit kopfstehenden Aufdruck, einwandfrei, im Sassone unbekannt (Image)

Sold...EUR 920.00

Sold For 920

Sale No: 27
Lot No: 5647
Cat No: 126,130,134,136 var.

image 1946, 5 C., 1 L., 3 L. und 5 L., Tridentinisches Konzil, 4 postfrische, senkrechte Paare vom Unterrand, je unten ungezähnt, einwandfrei, Sassone ca. 1.100,- Euro (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5648
Symbol: **, *
Cat No: 126,129 var.

image 1946, 5 C. und 75 C., Tridentinisches Konzil, 2 senkrechte Paare, in der Mitte ungezähnt, dabei das Paar zu 5 C. postfrisch mit leicht getöntem Gummi und das Paar zu 75 C. ungebraucht, sonst einwandfrei, Sassone ca. 900,- Euro (Image)

Sold...EUR 860.00

Sold For 860

Sale No: 27
Lot No: 5649
Symbol: **, *
Cat No: 126,130,134-35 var.

image 1946, 5 C., 1 L., 3 L. und 4 L. Tridentinisches Konzil, 4 Randstücke vom linken Bogenrand, links ungezähnt, die Werte zu 5 C. und 4 L. ungebraucht, die 1 und 3 L. postfrisch, einwandfrei, Sassone ca. 450,- Euro (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5650
Cat No: 126.132,134 var.

image 1946, 5 C. 2 L. und 3 L. Tridentinisches Konzil, 3 senkr. Paare vom Unterrand, unten ungezähnt, postfrisch, einwandfrei, Sassone ca. 840,- Euro (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 27
Lot No: 5651
Cat No: 127/28,132,135 var.

image 1946, 25 C., 50 C., 1 L. und 4 L., Tridentinisches Konzil, 4 postfrische Einzelwerte, je unten ungezähnt, einwandfrei, Sassone ca. 520,- Euro (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5652
Cat No: 127-128,130 var.

image 1946, 25 C., 50 C. und 1 L. Tridentinisches Konzil, 6 postfrische Werte, dabei die Einzelwerte zu 25 und 50 C. waagerecht ungezähnt und der Wert zu 1 L. im 4er-Block vom Oberrand, dabei das obere Paar waager. ungezähnt, das untere Paar nur oben ungezähnt, der 4er-Block ist sign. A. Diena, im Sassone unbekannt, einwandfrei (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5653
Symbol: **, *
Cat No: 130,133 var.

image 1946, 1 L. postfrisch und 2,50 L. ungebraucht, Tridentinisches Konzil, 2 senkrechte Paare, in der Mitte ungezähnt, einwandfrei, Sassone ca. 1.000,- Euro (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 27
Lot No: 5654
Symbol: **, *
Cat No: 130,134 var.

image 1946, 1 L. und 3 L. Tridentinisches Konzil, 5 teilgezähnte Werte, dabei der Wert zu 1 L. im senkr. Paar, waager. ungezähnt, postfrisch und der Wert zu 3 L. im senkr. 3er-Streifen vom Unterrand, dabei die beiden unteren Werte waager. ungezähnt und der obere Wert nur unten gezähnt, auf dem oberen Wert Falzrest, sonst postfrisch, im Sassone unbekannt (Image)

Sold...EUR 780.00

Sold For 780

Sale No: 27
Lot No: 5655
Cat No: 130 var.

image 1946, 1 L. dunkelpurpur/dunkelbraun, Tridentinisches Konzil, postfrischer senkr. 5er-Streifen, dabei zwischen der 2. und 3. Marke ungezähnt, die untere Marke unten ungezähnt und oben mit einer 3-fach Zähnung, Fotoattest Raybaudi, Sassone ca. 800,- Euro (Image)

Sold...EUR 1,650.00

Sold For 1650

Sale No: 27
Lot No: 5656
Cat No: 132,135 var.

image 1946, 2 L. und 4 L. Tridentinisches Konzil, 2 ungebrauchte senkr. Paare, je in der Mitte ungezähnt, einwandfrei (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5657
Cat No: 135,137 var.

image 1946, 4 L. und 10 L. Tridentinisches Konzil, 2 senkrechte Paare, postfrisch, in der Mitte ungezähnt, einwandfrei, Sassone 1.300,- Euro (Image)

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 27
Lot No: 5660
Cat No: 147 var.

image 1948, 250 L. Flugpost, postfrisches Oberrandstück, oben ungezähnt, einwandfrei, Sassone 2000,- Euro (Image)

Opening EUR 440.00
Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 27
Lot No: 5661
Symbol: used
Cat No: 147 var.

image 1948, 250 L. Flugpost, gestempelter Einzelwert, am linken Markenrand mit doppelter Zähnung, bei Sassone nur postfrisch gelistet, selten angeboten, Fotoattest A.S.D.A., einwandfrei (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 27
Lot No: 5662
Cat No: 147-48

image 1948, 250 L. und 500 L. Flugpost, postfrisch, dabei der Wert zu 250 L. vom Unterrand, einwandfrei (ME 700,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5663
Cat No: 153 var.

image 1949, 13 L. Basiliken, postfrische Bogenecke von oben links, oben ungezähnt, einwandfrei, Sassone 500,- Euro (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5664
Cat No: 154 var.

image 1949, 16 L. Basiliken, senkrechtes Paar vom Oberrand, oben ungezähnt, postfrisch, Zähnung angebogen, einwandfrei, Sassone 500,- Euro (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 27
Lot No: 5665
Cat No: 156 var.

image 1949, 35 L. Basiliken, postfrisches Oberrandstück, oben ungezähnt, einwandfrei, Sassone 800,- Euro (Image)

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

Sale No: 27
Lot No: 5666
Symbol: **, b
Cat No: 161-62

image 1949, 300 L. und 1000 L. 75 Jahre Weltpostverein, je im postfrischen 4er-Block vom Bogenrand, einwandfrei (ME 720,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5667
Cat No: 180-84P

image 1951, 5 bis 100 L. Konzil von Chalkedon, die kpl. Ausgabe von 5 postfrischen Werten, je mit waager. Aufdruck "SAGGIO" in rot oder schwarz, sign., 25 L. herstellungsbedingte Gummischliere, sonst einwandfrei (Image)