1922, Ganzsachenkarte 5 K. Kerenski mit Aufdruck des neuen Wertes von 10 K. als gebrauchte Doppelkarte, aufgegeben als Einschreiben in Nowotscherkassk, adressiert nach Dresden, beidseitig mit Zusatzfrankatur verschiedener Werte der Infla-Ausgaben, als Doppelkarte gebraucht selten, auch wenn etwas philatelistisch frankiert, gute Qualität (Image)
Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST
Sale No: 27
Lot No: 5599
1922, Ganzsachenumschlag zu 14 K. mit Dreizack-Aufdruck in violett (Bez. Kiew) und russ. Zusatzfrankatur, Mi-Nr. 124-26, 162-64, 169-70 u.a., auf Einschreibbrief, aufgegeben in Nowotscherkassk 12.7.22, adressiert nach Dresden, rückseitig Ankunftsstp. vom 25.7.22, leichte Beförderungsspuren (Image)
Sale No: 27
Lot No: 5600
Symbol: unuse
Cat No: Russ.108
1918, 15 K. Nikolaus I. (Russland Mi-Nr. 108) auf Kartonpapier mit rotbraunem "Trident"-Aufdruck, ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, bisher war der Aufdruck auf Notgeldmarken unbekannt! Fotoattest RPSL 02/2019 (Image)
Opening EUR 810.00
Sale No: 27
Lot No: 5601
1929, eingeschriebener frankierter Brief vom 5.1.1919 ab Gomel als Inlandsbrief, sehr seltener augenscheinlich bedarfsmäßig gelaufener Brief der Ukrainischen Volksrepublik, die nur kurze Zeit Bestand hatte, Bedarfsqualität (Image)