Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 167
Worldwide Stamps and Covers Uhren
Sale No: 167
Lot No: 1786
Taschenuhr Tissot mit Kette, beide 0,585 Rotgold, Uhr läuft, Glas jedoch lose, bitte ansehen (Image)
Start Bid € 1500
Sold...EUR 1,350.00
Closed..Nov-12-2019, 03:00:00 EST
Sold For 1350
Sale No: 167
Lot No: 1788
schwere goldene Sprungdeckeltaschenuhr, gangbar, 750er, mit dazu gehöriger Kette, diese 585er, rückseitig graviert Robert Lange an Fritz E. Fortmann, Innendeckel Repetition Chronograph, Sekundenzeiger und Läutwerk, sehr schönes Stück (Image)
Start Bid € 1200
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 167
Lot No: 1790
A. Eppner & Co. Breslau, schwere goldene Sprungdeckel-Taschenuhr, gangbar, 585er, im Deckel graviertes florales Monogramm, Datumsanzeige, Sekundenzeiger und Läutwerk sowie Stoppuhrfunktion, sehr schönes Stück, Eduard Eppner gründete in Silberberg bei Breslau eine Uhrenfabrik. Er hatte das Handwerk bei seinem Bruder Wilhelm in dessen Firma Eppner & Co. in La Chaux-de-Fonds gelernt und eröffnete 1835 seine eigene Firma in Halle. Durch den großen Erfolg verlegte er 1869 seine Firma nach Silberberg. Dort begann er auch damit Lehrlinge auszubilden. Eppner spezialisierte sich auf die Herstellung von hochwertigen Taschenuhren, Standuhren und Stechuhren. Seine beiden Brüder Albert und Emil übernahmen den Familienbetrieb nach Eduards Tod 1887 (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 167
Lot No: 1794
vier feine alte Taschenuhren in zeitgenössischer Schatulle, dabei ein Stück in 750er Gold, bitte besichtigen (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 167
Lot No: 1795
Taschenuhr mit moderner Kette, beides 585er, zusammen brutto 93.26 g, Uhr ist gangbar, Glas ist nicht beschädigt (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 167
Lot No: 1796
12 Taschenuhren in unterschiedlicher Erhaltung, teils gangbar, viele defekt, dabei eine vergoldete Waltham-Sprungdeckeluhr (Image)
Start Bid € 280
Sold...EUR 252.00
Sold For 252
Sale No: 167
Lot No: 1797
goldene MIBA - Damenarmbanduhr, 18 Karat, im originalen Etui des Uhrmachers Johanssons aus Hälsingborg, 20.23 g rau (Image)
Start Bid € 260
Opening EUR 260.00
Sale No: 167
Lot No: 1798
Was vom Tage übrigblieb, fünf Openface- Taschenuhren, davon zwei mit Schlüsseln, alle anscheinend gangbar, dazu Ersatzteile, Armbanduhren, eine Briefwaage, Abzeichen und mehr, die Reste eines Sammlerlebens (Image)
Start Bid € 230
Opening EUR 230.00
Sale No: 167
Lot No: 1800
Longines-Openface Taschenuhr im Originaletui der Firma Ruys- Ramboux Antwerpen, innen graviert 1909 Ed. van Kerckhoven, mit Begleitschreiben der Firma Longines von 1993, in welchem als Herstellungsjahr 1898 angegeben wird, gangbar (Image)
Start Bid € 110
Sale No: 167
Lot No: 1801
Open Face OMEGA, 800er Silber, an langer Kette und mit Lederbeutelchen, augenscheinlich gangbar, gravierte Rückseite (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 167
Lot No: 1802
3 Open Face Taschenuhren, 1x Glas und Ziffernblatt defekt, 1x Ziffernblatt defekt, mindestens eine nicht funktionstüchtig (Image)
Start Bid € 0
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 15.00
Sold For 15
Sale No: 167
Lot No: 2462
Wem die Stunde schlägt, kleine Sammlung von Taschenuhren in zwei Rahmen, dabei viele mit Schlüsselaufzug, manche mit Beschädigungen, Funktionen nicht überprüft, Fotos im Netz (Image)
Start Bid € 450
Sold...EUR 405.00
Sold For 405
Sale No: 167
Lot No: 2463
Kleines Konvolut von 5 teils lädiertenTaschenuhren, dabei 4 silberne Exemplare (Image)