Records 1 to 25 of 25

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 25

Switzerland
Sale No: 25
Lot No: 704
Cat No: 2 I, SBK 2 S

Schweiz - Zürich

1843, Zürich 6 Rappen geschnitten mit senkrechtem Linienunterdruck entwertet mit roter Zürcher Rosette. Die Marke ist laut neuestem Fotobefund Neumann BPP echt, sehr farbfrisch, besonders sauber gestempelt, allseits breitrandig (mit dreiseitig vollständigen Trennungslinien) und weist verschiedene Mängel (vor allem am Oberrand) auf. Trotzdem sehr dekoratives Exemplar dieser Marke. Michel 1.600,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2 I, SBK 2 S (Image)

Start Bid €320

Opening EUR 320.00
Sold...EUR 288.00

Closed..Sep-02-2022, 01:00:00 EST
Sold For 288

Sale No: 25
Lot No: 705
Cat No: 2 I, SBK 2 S

Schweiz - Zürich

1843, Zürich 6 Rappen geschnitten mit senkrechtem Linienunterdruck entwertet mit schwarzer Zürcher Rosette. Die Marke ist laut neuestem Fotobefund Neumann BPP echt, farbfrisch, zentrisch gestempelt, dreiseitig breitrandig (mit 2 vollständigen Trennungslinien), rechts oben berührt und rechts unten deutlich hell. Michel 1.600,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €160

Sale No: 25
Lot No: 706
Cat No: 2 II, SBK 2 W

Schweiz - Zürich

1843, Zürich 6 Rappen geschnitten mit waagerechtem Linienunterdruck entwertet mit roter Zürcher Rosette. Die Marke ist laut neuestem Fotobefund Neumann BPP echt, sehr farbfrisch, sauber gestempelt, allseits breitrandig (dreiseitig mit fast vollständigen Trennungslinien), weist links unten einen kleinen Einriss sowie rückseitig helle Stelle auf. Mit so deutlich sichtbarem Unterdruck ungewöhnlich. Michel 1.500,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2 II, SBK 2 W (Image)

Start Bid €220

Sale No: 25
Lot No: 708
Cat No: 15 II Byp, Zumstein

Schweiz

1857, Strubel, 15 Rp. rosa mit blauem Seidenfaden, 2. Druckperiode, Einzelfrankatur auf Brief aus Bern nach Wimmis, entwertet mit Stempel "BERN / 22 APR 18 60", sehr frisches, breit- bis überrandiges Exemplar mit frz. Fotoattest Berra-Gautschy AIEP (2010), der auf das schöne Relief verweist und auf die sehr gute Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 15 II Byp, Zumstein 24 D (Image)

Start Bid €50

Sale No: 25
Lot No: 709
Symbol: 1 u

Schweiz

1870-1900 (ca.), 18 verschiedene Probedrucke und Essais ab Ausgabe "Sitzende Helvetia" (5 Rp. in gold auf gummiertem Papier).

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 25
Lot No: 710
Cat No: 95 (7), SBK 101 (7)

Schweiz

1908, Tellknabe im Rahmen, 3 Rp. mattbraun, sieben Stück als attraktive Mehrfachfrankatur auf Einschreibbrief aus Emmenbrücke (Luzern) nach Brienz an den Schweizer Maler Max Buri (1868-1915), mit 21 Rp. um 1 Rp. überfrankiert. Jeder Wert einzeln entwertet "EMMENBRÜCKE / 24.1.08", rs. AK BRIENZ. Einige Marken haben gelbe Gummipunkte in der Zähnung, sonst sehr attraktiver Beleg.

Katalog-Nummer(n) : 95 (7), SBK 101 (7) (Image)

Start Bid €30

Sale No: 25
Lot No: 713
Symbol: 7
Cat No: 285 b (3), SBK F 19

Schweiz

1935, Flugpostmarken Überdruck, 10 auf 15 C. Eindecker mit mattem Aufdruck, senkrechter Dreierstreifen auf Luftpostbrief aus Basel nach Zürich. Marken entwertet "BASEL FLUGPLATZ / 5.IV.35", rückseitig AK Zürich / Wollishofen. Marken und Beleg Pracht.

Erhaltung: Flugpost

Katalog-Nummer(n) : 285 b (3), SBK F 19 b (Image)

Start Bid €50

Sale No: 25
Lot No: 714
Symbol: 7
Cat No: ex 387-391, SBK F 27

Schweiz

1946-1948, Flugzeug über Landschaften, drei verschiedene Werte der Serie jeweils auf gelaufenem Luftpostbrief, dabei sind die 30 Rp. Basel-Amsterdam von 1946, die 70 Rp. auf Erstflugbeleg Zürich-Kairo vom 6.11.1948 mit arabischem AK Kairo sowie die 1 Fr. auf Erstflugbeleg Genf-Boston vom 8.4.1946, rs. mit AK Boston. Drei sehr saubere Belege.

Erhaltung: Flugpost

Katalog-Nummer(n) : ex 387-391, SBK F 27-32 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 25
Lot No: 717
Cat No: 1 a

Schweiz - Portofreiheitsmarken

1871, Portofreiheitsmarke für interniertes Französisches Militär, "Gratis"-Marke lilapurpur auf Brief von LUZERN 18 II 71 nach Toulon, Frankreich. Im Umschlag oben kl. Einriß weit außerhalb der Frankatur u. rücks. Öffnungsspuren, sonst fein, gepr. Roumet, Paris. Mi. 850 Euro

Katalog-Nummer(n) : 1 a (Image)

Start Bid €200

Sale No: 25
Lot No: 719

Schweiz - Besonderheiten

Wyss, Arthur. Die Post in der Schweiz - ihre Geschichte durch 2000 Jahre, 1987. Prachtvolle Dokumentation zur Schweizer Postgeschichte vom früheren Leiter des PTT-Museums, Bern, 315. Seiten mit vielen, oft farbigen Abbildungen, Leinen. Sehr gut erhaltenes Exemplar noch mit Original-Pappschuber (dieser Gebrauchsspuren).

Start Bid €20

Sale No: 25
Lot No: 3705
Symbol: u p g

Schweiz

1854/1919, sehr umfangreicher Posten in 12 dicken E- Büchern. Anfangsjahre meist gestempelt und etwas weniger, ab den 20igern dann mehrfach, auch aufgelockert mit interessanten Belegen
gesammelt. Ab Gültigkeit in größeren Mengen mit einem gewaltigen Nominale-Anteil, es wurde soviel in die Sammlung investiert sodas sich die Postangestellten handschriftlich! bedankt haben!
Div. Auszüge siehe bitte im Internet!

Start Bid €2400

Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 2.50

Closed..Sep-03-2022, 01:00:00 EST
Sold For 3

Sale No: 25
Lot No: 3706

Schweiz

1882-1961, beachtenswerte Partie auf Stecktafeln mit u.a. besseren Pro Juventute-Werten, Flugpost- und Portomarken sowie vielen gesuchten Ämter-Ausgaben.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €300

Sale No: 25
Lot No: 3707

Schweiz

1943-94, ohne Block 11 überkomplette, tadellos postfrische Sammlung auf selbstgestalteten Blättern in zwei neuwertigen "Leuchtturm"-Ringbindern. Zusätzlich enthalten sind alle Blockeinzelmarken inklusive Mi.Nr. 445, auch Farben, Zähnungsvarianten und etwas Ämter-Ausgaben. Sehr hoher Katalog- und Nominalwert. Einen Auszug sehen Sie im Internet.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)

Start Bid €250

Sale No: 25
Lot No: 3709

Schweiz

1943-94, komplett tadellos postfrische Sammlung nur der Blockausgaben, Blockeinzelmarken und Zuschlagssätze auf selbstgestalteten Blättern im "SAFE"-Ringbinder. Hoher Katalog- und Nominalwert. Einen Auszug sehen Sie im Internet.

Start Bid €150

Sale No: 25
Lot No: 3710
Symbol: g u

Schweiz

1851-1963, ungebrauchte / gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 9 II in Borek-Binder auf Vordruckblättern teils noch von 1922, ohne Blocks, mit einem ordentlichen Klassik-Teil und auch in der Folge mit guten und mittleren Sätzen, z.B. Mi.-Nr. 12a, Strubel 5-40 Rappen, Sitzende Helvetia mit 25-28, 58 X B, 80, 101 x, Pro Juventute ab 1913 komplett, 233-234 usw. Sauberes Objekt.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 25
Lot No: 3711
Symbol: g u p

Schweiz

1862-2000, Bestand mit einigen tausend Marken in sechs Steckbüchern, auf Steckseiten, Stecktafeln, Blättern und in Abotüten mit zusätzlich noch etlichen Belegen inklusive Ersttagsbriefen.
Sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Brief/FDC

Start Bid €100

Sale No: 25
Lot No: 3713
Symbol: g u p

Schweiz

1862-1990 (ca.), Bestand / Sammlung in fünf Steckalben, mit einigen mittleren Werten und Sätzen, Pro Patria und Pro Juventute mit vielen Randstücken, u.a. auch ein postfrischer Block 6, Zusammendrucke 1950er-1960er, sicher etwas zu entdecken, günstig gerufen!

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)

Start Bid €90

Sale No: 25
Lot No: 3714

Schweiz

1936-1972, Partie von 3 alten Sammlungslosen unserer 24. Auktion mit einem alten Ausruf von 170,- Euro. Enthalten ist ein Einsteckbuch sowie eine Stecktafelpartie mit jeweils etlichen Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen. Des Weiteren ist ein Album mit etwa 100 Flugpostbelegen aus aller Welt ab 1950 enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Flugpost

Start Bid €50

Sale No: 25
Lot No: 3715

Schweiz

1850-2019, Dublettenpartie der Länder Schweiz und Österreich in 5 Einsteckbüchern mit u.a. sehr vielen Sondermarken. Der Hauptteil ist in gestempelter Erhaltung.

Start Bid €30

Sale No: 25
Lot No: 3716

Schweiz

FÄLSCHUNGEN; Partie von 5 Kantonalmarken, welche jeweils vom Prüfer Neumann BPP als Fälschungen signiert worden sind, darunter u.a. 3 Stück der Zürich 4 Rappen, eine Doppelgenf und eine Baseler Taube.

Start Bid €20

Sale No: 25
Lot No: 3717

Schweiz

1864-1909, Partie aus 72 schönen Belegen Sitzende Helvetia und Ziffernausgabe, mit hübschen Stempeln, Ganzsachen m. Zusatzfrankatur, Firmenvordrucken, weißes Papier Ziffern, Einschreiben, Nachnahmen usw. Bitte ansehen! Vgl. dazu Scans im Netz.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €150

Sale No: 25
Lot No: 3719
Symbol: 7

Schweiz

1938-1949, Partie von 6 verschiedenen Flugpostbriefen jeweils mit Einzelfrankatur von je einer anderen Flugpostmarke. Zusätzlich ist noch Liechtenstein Mi.Nr.391/394 auf Schmuck-FDC enthalten.

Erhaltung: Flugpost (Image)

Start Bid €30

Sale No: 25
Lot No: 3720
Symbol: a

Schweiz - Ganzsachen

1874-2003, Partie von etwa 320 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen der Länder Schweiz und Liechtenstein. Enthalten sind u.a. Antwortkarten, diverse Aufdrucke, Beifrankaturen und Bildpostkarten.

Erhaltung: Ganzsache

Start Bid €40

Sale No: 25
Lot No: 3722

Schweiz - Stempel

1947-1991 (ca.), ORTS-MOTIVSTEMPEL von A bis Z, rund 1.400 verschiedene PTT-Karten mit Abschlägen blanko und auf Marken, meist Sondermarken, sehr viele verschiedene in guter Qualität.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €80

Sale No: 25
Lot No: 3723

Schweiz - Stempel

1866-1925 (ca.), Sammlung von 47 Briefen mit "Stab"-Stempeln, ab Sitzende Helvetia, fast sämtlich verschieden, saubere Abschläge!

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €150