Worldwide Stamps and Covers Switzerland, Canton Aargau
Sale No: 70
Lot No: 2577
Cat No: 148
10 Rp., blaugrün bis hellgrün, Firma B.Siegfried in Zofingen (128PrZ) (Image)
Opening CHF 40.00
Sold...CHF 50.00
Closed..Feb-17-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 70
Lot No: 2625
Cat No: Band VIII - Nr. 103
AARAU - 10.10.1803 - Porto-Brief von Aarau über Basel nach Paris mit Basler Herkunfts-Stempel (Ov1) B.H., was für Bale Helvetique steht. 8 Decimen französisches Porto und 4 Kreuzer für Basel. Kompletter Inhalt leicht gestützt und etwas bräunlich. Sehr guter Stempelabschlag - Selten! (Image)
Opening CHF 160.00
Sold...CHF 160.00
Sale No: 70
Lot No: 2626
AARAU - 1843-1852 - interessante Porto- und Frankatur-Abrechnungen mit dem Post-Büro-Aarau. Dazu eine Empfangsbescheinigung über einen Wertbrief. (5) (Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 120.00
Sale No: 70
Lot No: 2628
Cat No: Nr. 676
AARAU - 21.7.1803 -Portofreier Brief des Kriegskommissars des Kantons Aargau von Aarau nach Lenzburg. Innen wunderschöner Briefkopf mit Fahnen und Gesslerhut. Seltener Stempel in Luxusqualität! (Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 420.00
Sale No: 70
Lot No: 2629
Cat No: TB
Stempel BRESTENBERG Gr.38 blau/Ambulant, seltene Entwertung auf 10er-Tüblibrief nach Travers, rückseitiger Ankunftsstempel (Image)
Opening CHF 80.00
Sold...CHF 90.00
Sale No: 70
Lot No: 2630
REMIGEN - 4.8.1870 - Armeebrief von Remigen über Brugg nach Baden. Dort handschr. Vermerkt "unbekannt!" und wieder retour. Der Brief kam am 5.8. wieder in Brugg an. Seltener und sehr schöner Truppenstempel in blau (Ov1) Eidgenössische ARMEE 13 BATAILLON von LUZERN (Image)
Opening CHF 160.00
Sold...CHF 160.00
Sale No: 70
Lot No: 2631
Cat No: Band XII Nr. 126
ZOFINGEN - 10.8.1811 - Auslage Brief an Ignaz Werck in Steinbach bei Rastatt / Baden mit 13 Kreuzer taxiert. Seltener (Ov1) SCHWEIZER AUSLAG VON BASEL. Kompletter Inhalt in guter Erhaltung (Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 100.00
Sale No: 70
Lot No: 2632
KT. AARGAU - 1835-1854 - Schönes kleines Briefkonvolut, allesamt mit dem großen "Kreisstempel mit Fleuron" gestempelt. Folgende Kreis-Ortsstempel sind vertreten: Brugg, Rheinfelden, Kreuzstrasse, Lenzburg, Kaiserstuhl, Bremgarten, Stein, Reinach, Baden, Mury, Zofingen, Zurzach, Aarburg und Wohlen. Alle Briefe in guter Qualität. Couvert und 3 Briefe ohne Inhalt. (15) (Image)
Opening CHF 160.00
Sold...CHF 340.00
Sale No: 70
Lot No: 2633
KT. AARGAU - 1814-1854 - Schöner und interessanter Briefposten. U.a. mit Postschein aus Rheinfelden, 5 Auslandsbriefen, einem Militärbrief aus Aarau und div. Inlandsbriefen. Folgende Orte sind vertreten: Lenzburg, Staufen, Zurzach, Boniswil, Aarau, Rheinfelden, Zofingen und Arburg. Alle Briefe mit kompl. Inhalt und in guter Qualität. (11) (Image)