T.34, sauber u. farbfrisch, vierseitig sehr breit gerandet (mit allen Schnittlinien!), klar u. leicht entwertet mit schwarzer eidg. Raute (späte Verwendung) u. fehlerfrei erhalten, sehr schöne klassische Marke ! Att. Marchand, SBK 1800.- ++ 15I(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 700.00
Closed..Oct-18-2019, 03:00:00 EST
Sale No: 64
Lot No: 486
Symbol: piece
T.4 sauber u. farbfrisch, ringsum sehr breit gerandet, klar entwertet mit schwarzer Zürcher Rosette übergehend auf kleines Briefstück, fehlerfrei, Att. Marchand, SBK 1800.- + 15I(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 300.00
Sale No: 64
Lot No: 487
T.37 mit unvollständiger Kreuzeinfassung, ringsum gut bis breit gerandet, Tintenentwertung, einwandfrei erhalten, Bef. Eichele, Kat. Zumstein Spez. 3575.-, SBK 3300.- 15I.2.01(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 550.00
Sale No: 64
Lot No: 488
T.28 sauber u. farbfrisch, ringsum gut bis breit gerandet, klar entwertet mit schwarzer eidg. Raute u. einwandfrei erhalten, sign. Brun, Befund Eichele, SBK 1800.- 15Ia(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 380.00
Sale No: 64
Lot No: 489
T.9 des Drucksteines A2, sauber u. kontrastreich/farbfrisch, voll bis überrandig geschnitten, senkrecht entwertet mit blauem Stabstempel, im Kreuz unbedeutend faseriges Papier, soweit gut erhalten, Att. Hunziker, SBK 1800.- 15Ia(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 420.00
Sale No: 64
Lot No: 490
T.5 ungebraucht mit Originalgummi (mit natürlichen Krakelierungslinien, davon minime waagr. Bugspur ohne Bedeutung) *, sauber u. farbfrisch, allseits breit gerandet, mit Trennlinien auf 3 Seiten, in guter u. schöner Erhaltung, seltene Rayon-Marke ungebraucht ! Att. Hermann, SBK (*) 8500.- 15Ib(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,300.00
Sale No: 64
Lot No: 491
Symbol: piece
T.24 mit Abart "Blaudruck marmoriert (gesprenkelt)", sauber u. farbfrisch, allseits breitrandig, gestempelt mit rotem P.P im Oval von RUE (FR), auf dekorativem Briefstück mit rotem 2-Kreis-Nebenstempel Rue...1851, fehlerfreie Erhaltung, Att. Hermann, Kat. 2000.-+ 15Ic.1.02(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 500.00
Sale No: 64
Lot No: 492
Symbol: o/pai
T4+12 im senkrechten Paar, sauber u. farbfrisch, gut bis breit gerandet (oben Bogenrand), klar u. zentrisch gestempelt mit schwarzem Zürcher P.P., untere Marke völlig unbedeutender Stempeldurchschlag, soweit fehlerfrei, schönes Paar! Befund Marchand, SBK 1900.- 15II(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 550.00
Sale No: 64
Lot No: 493
Symbol: o/pai
T.39+40 im waagrechten Paar (Bogenecke rechts unten), sauber u. farbfrisch, voll bis breit gerandet, leicht entwertet mit schwarzem P.P., minime Mängel, soweit gut erhalten, Bef. Eichele, SBK 1900.- 15II(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 380.00
Sale No: 64
Lot No: 494
5Rp dunkelblau auf Brief von ZOFINGEN Dez. 1850 nach Oftringen, Marke sauber u. farbfrisch, voll bis breit gerandet u. mit blauer Aargauer Raute übergehend gestempelt, einwandfrei erhalten, Bef. Eichele, SBK 1600.- 15II(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 280.00
Sale No: 64
Lot No: 495
5Rp Rayon dunkelblau, sauber u. farbfrisch, voll bis breit gerandet, rechts mit Bogenrand, klar u. zentrisch gestempelt mit PP auf Brief von HERISAU Dez. 1850 nach Nesslau, sign. Hunziker (innen), SBK 1600.- 15II(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 380.00
Sale No: 64
Lot No: 496
T.23 marmorierter Druck, sauber u. farbfrisch, ringsum gut gerandet, klar entwertet mit schwarzem St.Galler P.P. AW Nr. 243 u. einwandfrei erhalten, Bef. Eichele, Kat. 800.- ++ 15II.1.03(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 240.00
Sale No: 64
Lot No: 497
T.6 Rayon dunkelblau, Farbton graublau, sauber u. farbfrisch, voll- bis breitrandig, klar gestempelt mit zentrisch aufgesetzter, schwarzer Aargauer-Raute, fehlerfrei erhalten, schöne klassische Marke! Befund Rellstab, SBK 750.- ++ 15IIa(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 360.00
Sale No: 64
Lot No: 498
Symbol: piece
T.1 sauber u. farbfrisch, voll bis sehr breit gerandet, klar u. zentrisch entwertet mit PP im Kreis AW Nr. 301 (gem. AW v. Moutier, Schwarzenburg, usw.) auf kl. Briefstück, sign. Kimmel, Bef. Eichele, SBK 750.- + 15IIa(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 180.00
Sale No: 64
Lot No: 499
T.39 sauber u. farbfrisch, allseits breitrandig, klar und auf schmuckes Brieflein übergehend gestempelt "Franko", Briefchen mit Inhalt von BRUGG Dez. 1850 nach Aarau, fehlerfreie Erhaltung, SBK 1600.- + 15IIa(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 340.00
Sale No: 64
Lot No: 500
T.27 sauber u. farbfrisch, allseits breitrandig, klar u. übergehend entwertet mit P.P. im Kreis auf dekorativem Faltbriefchen mit Inhalt von AARAU 1851 nach Aarburg, fehlerfrei erhalten, Att. Hermann, SBK 1600.- 15IIa(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 280.00
Sale No: 64
Lot No: 501
Rayon I dunkelblau ohne KE, sauber u. farbfrisch, auf 2 Seiten breitrandig, klar u. auf sauberen Brief übergehend entwertet mit schwarzem PP im Kreis, Brief von Aarau Jan. 1851 nach Zofingen, soweit in guter Erhaltung, Bef. Moser, SBK 1600.- 15IIa(Image)
Opening CHF 80.00
Sold...CHF 300.00
Sale No: 64
Lot No: 516
T.7 sauber u. farbfrisch, voll bis breit gerandet, gestochen klar entwertet mit schwarzer eidg. Raute u. einwandfrei erhalten, Bef. Eichele, SBK 1000.- 18(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 180.00
Sale No: 64
Lot No: 517
T.10 sauber u. sehr farbfrisch, ringsum breit gerandet (unten Bogenrand), gestochen klar entwertet mit schwarzer eidg. Raute, einwandfrei u. in Luxuserhaltung, Bef. Eichele, SBK 1000.- + 18(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 260.00
Sale No: 64
Lot No: 518
Schöne Typentafel 15Cts, Nr. 19, mit Plattenfehlern, alle 10 meist sehr gut erhalten, 7 sign. Moser, je 1 Nussbaum u. Zumstein, alle mit Befund Eichele, komplett selten angeboten! SBK 15'000.- ++ 19 (10)(Image)
Opening CHF 1,200.00
Sold...CHF 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 64
Lot No: 519
T.1 sauber u. farbfrisch, ringsum gut gerandet, klar u. sehr schön entwertet mit schwarzer eidg. Raute, einwandfrei, Bef. Eichele, SBK 1500.- + 19(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 240.00
Sale No: 64
Lot No: 520
T.2 sauber u. farbfrisch, ringsum regelmässig gut gerandet, schön u. klar gestempelt mit schwarzer eidg. Raute, fehlerfrei erhalten, Bef. Eichele, SBK 1500.- 19(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 240.00
Sale No: 64
Lot No: 521
T.3 sauber u. farbfrisch, allseits weiss- bis breitrandig, klar u. zentrisch voll entwertet mit seltener roter eidg. Raute, fehlerfrei erhalten, sehr schöne klassische Marke ! Att. Hermann, SBK 1500.- ++ 19b(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 440.00
Sale No: 64
Lot No: 522
T.10 sauber u. farbfrisch, ringsum sehr breit gerandet, klar u. auf dekorativen Nachnahmebeleg übergehend mit eidg. Raute u. Fingerhutstempel FRAUENFELD entwertet, 1853 nach Adorf, fehlerfrei erhalten, Att.+sign. Berra, SBK 400.- ++ 20(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 130.00
Sale No: 64
Lot No: 523
Schönes kleines Archivlot 2 Nachnahme-Streifbändchen von LE LOCLE 1851 nach Fleurier, beide frankiert mit 16II, Stein A2, 1 mit sehr seltenem Stempel "P im Kästchen" AW 11/15, dazu Brieflein mit Nr. 20 1853 von FLEURIER nach Le Locle, alle 3 mit Bef. Marchand, SBK 2000.- + 10/15Rp (3)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 1,500.00
Sale No: 64
Lot No: 524
Rayon III, Nr. 20c,St.OL II/T.9 sauber u. farbfrisch, allseitig gute bis breite Ränder, klar u. übergehend auf vollständiges Zeitungs-Streifband gestempelt mit eidg. Raute, Beleg von FRAUENFELD 1853 nach Diessenhofen, schönes Streifband fehlerfrei erhalten, Att.+sign. Hunziker, Att. Eichele, SBK 400.- ++ 15Rp(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 240.00
Sale No: 64
Lot No: 525
Sehr seltene RAYON-STRUBEL-MISCHFRANKATUR vom (Vor)-ERSTTAG der Strubelausgabe, auf dekorativem u. vollständigem Nachnahmebrief mit Inhalt in archivfrischer Erhaltung, Brief von CHUR 14 Sept 54 nach Montsevelier BE/JU, frankiert mit 16IIe u. 24A, Schnitt der Marken unterschiedlich, soweit fehlerfreie Frankatur. Gemäss ausführlichem Attest Hermann sind nur 19 Belege dieser Mischfrankatur bekannt ! Katalog Zumstein Spez. 16II SF m 35'000.- / Ein Beleg, welcher den allermeisten Rayon- u. Strubelsammlern noch fehlen dürfte ! Liebhaberwert 25Rp(Image)
Opening CHF 5,000.00
Sold...CHF 10,500.00
Sold For 10500
Sale No: 64
Lot No: 526
Rayon III, kleine Wertziffer, Nr.18,T.4 u. 16II,St.A2,T.8/RO auf Nachnahmebrief von WEINFELDEN 1852 nach St.Gallen, beide Marken sauber u. farbfrisch, gut gerandet, klar u. auf Brief übergehend entwertet, fehlerfrei erhalten, Att.+sign. v.d.Weid, SBK 2440.- 25Rp(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 460.00
Sale No: 64
Lot No: 527
15Rp Nr. 19,T.2 u. 5Rp 17II,Stein B2,T.2/LO zusammen auf CHARGE-Brief von ZWEISIMMEN 1852 nach Lauenen, sauber u. farbfrisch, Rayon III links leicht angeschnitten, sonst beide Marken breit- bis überrandig, klar gestempelt mit eidg. Raute, soweit einwandfrei, Att. Jann, SBK 3500.- 20Rp(Image)
Posten mit 1 14I u. 92 Rayons (1 Paar) von 15I-20, unterschiedlich erhalten, dabei jedoch gute Stücke u. diverse bessere Abstempelungen, SBK (billigste Steine gerechnet) 28'500.- 14I/20 (92)(Image)
Opening CHF 800.00
Sold...CHF 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 64
Lot No: 530
Symbol: o/cov
Saubere Sammlung 10 Rayons gestempelt u. 1 Brief, alle gut gerandet u. erhalten, z.T. sign./geprüft, SBK (billigste Steine gerechnet) 3150.- 15/20 (11)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 700.00
Sale No: 64
Lot No: 531
Symbol: o/pie
Sehr schöne Sammlung 50 Rayons (5 Paare, 3 Briefe) in guter bis meist fehlerfreier Erhaltung! Alle bestimmt, resp. geprüft Hermann, SBK (Abarten nicht gerechnet) 18'400.- 15/20 (42)(Image)
Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 64
Lot No: 532
Sauberes Lot 75 Rayons (4 Paare) unterschiedlich, jedoch meist gut erhalten, mit Abarten u. besseren Abstempelungen, meist geprüft Marchand, SBK 26'500.- 15I/20 (71)(Image)
Opening CHF 700.00
Sold...CHF 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 64
Lot No: 533
Symbol: o/pie
Sauberer u. werthaltiger Posten 76 Rayons (1 Ausschnitt mit 17II+18, u. 7 Paare), meist gut erhalten, teils Luxus, mit Abstempelungen u. Abarten, ALLE bestimmt / geprüft (m. Befund od. Attest), SBK 38'700.- + / Sammlung für einen Investor ! 15I/20 (68)(Image)
Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 3,600.00
Sold For 3600
Sale No: 64
Lot No: 534
Kl. Lot 8 Rayons in verschiedenen Stempelfarben: schwarz, blau, rot, braun u. grün, billigste Steine ger. SBK 2150.- 15II/20 (8)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 850.00
Sale No: 64
Lot No: 535
Symbol: o/pie
Lot 13 Rayons, teils gut, teils unterschiedlich erhalten u. gerandet, 5 geprüft (m. Att./Bef.), SBK 4200.- 15II/20 (13)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 440.00
Sale No: 64
Lot No: 536
Pöstchen 4 Rayonbriefe von Zürich, Bauma, Basel, resp. Luzern, meist gut erhalten, 2 mit Bef. Eichele, SBK 1600.- 16II/20 (4)(Image)