Records 1 to 50 of 54

Rölli Auktionen AG Sale: 70

Switzerland Pro Juventute

Sale No: 70
Lot No: 569
Cat No: 362

image 1934 1.Südamerikafahrt, Zuleitungspost ab der Schweiz, sauberer R-Brief (Image)

Opening CHF 160.00
Sold...CHF 320.00

Closed..Feb-15-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 70
Lot No: 634
Cat No: 418

image 1934 Weihnachtsfahrt, Zuleitung ab Schweiz, ungewöhnlich mit NABA-Block 1934 (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 650.00

Sale No: 70
Lot No: 935
Cat No: I-II

image 1912: VORLÄUFER FRANZÖSISCH, 25er-Bogenteil, DEUTSCH 10x 10er-Bogenteile und 3 kleinere Einheiten (insgesamt 112 Stück), dazu Verkaufs-Umschlag 8129 für 100 deutsche Vorläufer, ungewöhnliches Angebot. Kat. 5'200.- (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 420.00

Closed..Feb-16-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 70
Lot No: 936
Symbol: **/*/

image 1912-1991: postfrisch und gestempelt bis 1963, nachher Einzelmarken und Viererblocks gestempelt, meist mehr- bis vielfach, in 3 Einsteckalben (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 320.00

Sale No: 70
Lot No: 937
Symbol: **/co

image 1912-1940: FDC 1940/ 15 weitere Briefe, teils in Bedarfserhaltung/ Viererblocks postfrisch Nr.4-6 und 10-11 (Image)

Opening CHF 140.00
Sold...CHF 220.00

Sale No: 70
Lot No: 938

image 1912-1950: attraktive Belege, dazu Block und Blockausschnitte 1941, alle Stempel Kt. APPENZELL (10) (Image)

Opening CHF 140.00
Sold...CHF 240.00

Sale No: 70
Lot No: 939
Symbol: **/o/

image 1912-2021: Serien gestempelt resp. ab 1969 postfrisch sowie viele, teils spektakuläre Bedarfsbelege/Frankaturen - viele von BASELLAND/LIESTAL, aufgezogen in 2 Ringbindern, dazu einige Belege DIVERSER GEBIETE (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 800.00

Sale No: 70
Lot No: 940
Symbol: **/o/

image 1912/1913-1928: Serien postfrisch (Vorläufer Nr.III Falzspur), Serien im Viererblock, abgesehen von Nr.2-3/7/9/12 mit sauberen Zentrumsstempel, dazu Satzbriefe von allen Serien, teils ungewöhnliche Frankaturen, in überdurchschnittlicher Erhaltung, ungewöhnliche Präsentation auf Blättern aufgezogen in Ringbinder. Kat. über 17'000.-. 5 Atteste (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 70
Lot No: 941
Symbol: **/*/

image 1913-1913-1957: komplett mit Blocks/-Ausschnitten, mit Vorläufer I/II ungebraucht, auf Blättern aufgezogen in Klemmbinder, dazu Doublettenbestand in Einsteckalbum. Kat. ca. 12'000.- (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 850.00

Sale No: 70
Lot No: 942
Symbol: o/cov

image 1913-1967: Spezialsammlung mit Blocks, Belegen und Abarten, schön aufgezogen in Klemmbinder (Image)

Opening CHF 160.00
Sold...CHF 950.00

Sale No: 70
Lot No: 943
Symbol: **/*/

image 1918-1963: VIERERBLOCKS, praktisch komplett, nur vereinzelt Falzspur, dazu EINZELWERTE/SERIEN 1923-1934, in Klemmbinder und auf Steckkarten. Kat. 3'500.- (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 220.00

Sale No: 70
Lot No: 944
Cat No: oZ 41/2x

image 1953: KEHRDRUCKBOGEN, offizieller Ersttagsstempel, beide Blocks mit Originalgummierung (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 480.00

Sale No: 70
Lot No: 945
Symbol: **/o/
Cat No: Studie

image 1953: beide MARKENHEFTE, HERZSTÜCK, verkehrtes Herzstück sowie SERIE mit TABS/Ersttagsstempel, R-FDC mit verkehrtem Herzstück (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 120.00

Sale No: 70
Lot No: 946

image 1912-1956: dabei schöne Frankaturen, FDC 1946 und 1952–1956 (35) (Image)

Opening CHF 80.00
Sold...CHF 160.00

Sale No: 70
Lot No: 947

image 1915-1930: 3 PJ-Briefli/ 7 PJ-Karten/ 1 Brief, alle mit Pro Juventute-Frankaturen (11) (Image)

Opening CHF 120.00
Sold...CHF 160.00

Sale No: 70
Lot No: 948

image 1915-1950: PRO JUVENTUTE-KARTEN, meist ins nahe AUSLAND oder mit Zusatzfrankatur, 1x mit Firmenzudruck (60+) (Image)

Opening CHF 80.00
Sold...CHF 160.00

Sale No: 70
Lot No: 949

image 1916-1961/1968: Pro Juventute-BRIEFLI und -KARTEN, praktisch alle mit PJ-Frankaturen, sehr saubere Erhaltung (48) (Image)

Opening CHF 80.00
Sold...CHF 200.00

Sale No: 70
Lot No: 950

image 1918-1950: SATZBRIEFE, meist sehr saubere Erhaltung (34) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 360.00

Sale No: 70
Lot No: 951

image 1918-ca.1960: interessante Belege in sauberer Bedarfsserhaltung in Album und Schachtel (ca.200) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 320.00

Sale No: 70
Lot No: 952

image 1919-1934: VIERERBLOCK-"Einzel"-Frankaturen, teils R-/Eil-Briefe (mit rückseitigem Ankunftsstempel), niedrigere Werte portogerechtsehr saubere Belege (10) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 300.00

Sale No: 70
Lot No: 953

image 1922-1952: dabei 8 PJ-Briefli mit PJ-Frankaturen, 1 Brief mit Sonderstempel Conférence pour la Paix, 1 FDC 1948, saubere Bedarfserhaltung (11) (Image)

Opening CHF 80.00
Sold...CHF 120.00

Sale No: 70
Lot No: 1122
Symbol: **/o

image 1912-1995: PRO JUVENTUTE/PRO PATRIA, je bis 1963 doppelt geführt postfrisch/gestempelt/FLUGPOST/FREI- und SONDERMARKEN 1992-2006 mit Stickereiblock postfrisch, in 3 Alben. Hoher Katalogwert (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 300.00

Sale No: 70
Lot No: 1123
Symbol: **/*/

image 1912-1961: PRO JUVENTUTE/ PRO PATRIA, doppelt geführt postfrisch und gestempelt, oft mehrfach, dabei alle BLOCKS, teils auf Brief. Kat. 8'500.- (nur Stücke ab Fr. 50.- gerechnet) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 700.00

Sale No: 70
Lot No: 1124
Symbol: **/*/

image 1912-1960: PRO JUVENTUTE/ PRO PATRIA, mit Vorläufern und Blocks, oft mehr- bis vielfach, in sauberer Erhaltung, auf Blättern aufgezogen in Ringbinder (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 550.00

Sale No: 70
Lot No: 1125
Symbol: o/cov

image 1912-1962: PRO JUVENTUTE/PRO PATRIA, praktisch komplett mit einigen Belegen aufgelockert, sauber aufgezogen (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 400.00

Sale No: 70
Lot No: 1126
Symbol: **/*/

image 1913-1970: PRO JUVENTUTE/PRO PATRIA/FLUGPOST/BLOCKS, diverse Sammlungen/Doublettensammlungen, nur wenig ungebraucht *, dabei BLOCKS/VIERERBLOCKS/ERSTTAGS-STEMPEL, meist in sauberer Erhaltung, in 9 Einsteckalben (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 420.00

Sale No: 70
Lot No: 1140
Symbol: o/cov

image 1971-1981: PRO JUVENTUTE/ wenig PRO PATRIA, mit Tabs, 230 Belege u. lose auf 60 Steckkarten, hoher Katalogwert! (Image)

Opening CHF 60.00
Sold...CHF 60.00

Sale No: 70
Lot No: 1177

image 1922-1946: PRO JUVENTUTE meist Einzel- und Mehrfachfrankaturen, dazu vereinzelte ANDERE GEBIETE sowie NABA 1934 und MARKENHEFT 1953 je postfrisch (W.1 etwas stockig) (25) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 240.00

Sale No: 70
Lot No: 1911
Cat No: 1

image M-Stempel LUZERN, portogerechte Orts-Pro Juventute-Karte (Image)

Opening CHF 160.00
Sold...CHF 300.00

Sale No: 70
Lot No: 1912
Cat No: 6

image RÜTI, portogerechte Einzelfrankatur auf Firmenumschlag nach Oerlikon (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 220.00

Sale No: 70
Lot No: 1913
Cat No: 8

image BASEL, Viererblock-FDC der zwei niedrigeren Werte, beide mit Bogenecke und an dieselbe Adresse, hübsches Duo (2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 320.00

Sale No: 70
Lot No: 1914
Cat No: 29-32+

image PAPIERMÜHLE, portogerechte R-Dringlich-Briefe mit UPU-Werten 1924 nach Basel, rückseitige Ankunftsstempel, attraktives Duo (2) (Image)

Opening CHF 140.00
Sold...CHF 160.00

Sale No: 70
Lot No: 1915
Cat No: 98 I/99 I

image INTERLAKEN, hübscher kleinformatiger R-FDC mit rückseitigem Ankunftsstempel FELDPOST (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 420.00

Sale No: 70
Lot No: 1916
Cat No: 101-104

image HORGEN, historisch höchst interessanter Beleg nach ST.GEORGES/BERMUDA. Er wurde am 28.12.192 an Absender in Horgen retourniert - vermutlich aufgrund der Landung der Alliierten in Nordafrika am 8.12.1942 - entsprechender Vermerkstempel in blau. Die Einschreibegebühr wurde dem Absender zurückerstattet und die R-Etikette mit dem Vermerkstempel UNGÜLTIG versehen. Nachdem sich die Situation entspannt hatte, wurde der Brief erneut verschickt und der Vermerk "Zurück..." mit rotem Stift durchstrichen. Doppelte Zensur, sehr attraktiver Beleg (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 140.00

Sale No: 70
Lot No: 1933
Cat No: 98I/99I

image PTT-MUSEUM BERN, komplette Originalgummierung (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 120.00

Sale No: 70
Lot No: 1934
Cat No: oZ 41

image KEHRDRUCKBOGEN 1953, offizielle Ersttagsstempel, 9 Abschläge inkl. Herzsstück, kompletter Originalgummi (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 320.00

Sale No: 70
Lot No: 2462
Cat No: I-III

image 25er-Einheiten mit ungewöhnlich guter Zentrierung. Äusserst seltene Bogenteile - es dürften nur noch wenige grosse Einheiten existieren, insbesondere als Serie kaum je angeboten, in sehr guter Erhaltung. Kat. 37'500.- (Image)

Opening CHF 5,000.00
Sold...CHF 6,500.00

Closed..Feb-17-2022, 23:59:00 EST
Sold For 6500

Sale No: 70
Lot No: 2463
Cat No: I-III

image farbfrische und gut gezähnt Serie in guter Erhaltung. SBPV Att. Loertscher 2019 für Nr.III (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 180.00

Sale No: 70
Lot No: 2464
Cat No: I-III

image sauere Ortsstempel, alle Werte kleine Mängel. SBPV Att. Marchand 1998 für Nr.III (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 850.00

Sale No: 70
Lot No: 2465
Cat No: I-III

image Stempel BERN, grüne Marke fehlerhaft, die anderen zwei Werte sind sehr gut gezähnt und erhalten, komplette Vorläufer-Serie auf portogerechtem Ortsbrief. SBPV Att. Marchand 2021/Att. Liniger (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 70
Lot No: 2467
Cat No: I-III+

image Stempel ZÜRICH, komplette Serie auf Brief nach La Sarraz, 2Rp. unterfrankiert und nachtaxiert, Umschlag oben etwas beschädigt, Marken jedoch in einwandfreier Erhaltung, sehr ungewöhnlicher Beleg. SBPV Att. Abt 1978 (Image)

Opening CHF 1,200.00
Sold...CHF 2,000.00

Sale No: 70
Lot No: 2468
Cat No: I/2x,II

image ZÜRICH resp. REICHENBACH KANDERTAL, feinste Abschläge auf einwandfreien Marken. Att./sig. Liniger 1990 (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 240.00

Sale No: 70
Lot No: 2471
Cat No: III

image Stempel MESOCCO mit vorderseitigem Ankunftsstempel ROVEREDO, farbfrische, gut gezähnte und entwertete Marke, im italienischsprachigen Tessin verwendet, archivfrische Ansichtskarte nach Roveredo. SBPV Att./sig. Loertscher 2016 (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 70
Lot No: 2472
Cat No: 2-3

image Stempel FELDPOST, Gefälligkeitsentwertung, da Feldpost portofrei, archivfrischer Brief nach Schaffhausen (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 200.00

Sale No: 70
Lot No: 2474
Cat No: 49-52

image AARAU 2. XII. 29, je im Viererblock auf R-Express Brief nach nach ENFIELD/GB, üblich postalisch bearbeitet (Image)

Opening CHF 60.00
Sold...CHF 100.00

Sale No: 70
Lot No: 2476
Cat No: 249

image OHNE FRUCHT resp. SCHWARZDRUCK, Stempel ...BÖSINGEN. SBPV Att. Loertscher 2021 (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 1,600.00

Sale No: 70
Lot No: 2477
Cat No: 2,2+3

image -.10/-.15, Stempel TREITEN resp. MURALTO, portogerechter Brief nach Bern resp. archivfrische portogerechte R-Karte nach St. Gallen (2) (Image)

Opening CHF 160.00
Sold...CHF 240.00

Sale No: 70
Lot No: 2478
Cat No: 3,3/Paar

image -.10/-.20, Stempel RÜTI resp. ST.IMIER, Firmenbrief nach Hochdorf resp. R-Brief mit Paar vom Luzernerli mit oberem Bogenrand nach Montreux, beide rückseitige Ankunftsstempel (Image)

Opening CHF 140.00
Sold...CHF 380.00

Sale No: 70
Lot No: 2479
Cat No: 2-3

image -.15, Stempel OBER-WEZIKON, sehr dekorativer R-Brief (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 320.00

Sale No: 70
Lot No: 2480
Cat No: 3/Str.+126II

image -.40, Stempel PRATTELN, portogerechter Eil-Brief mit attraktiver Frankatur auf Firmenumschlag nach Cossonay, rückseitiger Ankunftsstempel (Image)

Opening CHF 120.00
Sold...CHF 600.00