Records 1 to 43 of 43

Rölli Auktionen AG Sale: 68

Switzerland Pro Juventute

Sale No: 68
Lot No: 159
Symbol: **/o

image 1915: APPENZELLER KNABE, 2 KEHRDRUCKPAARE/2 ZWISCHENSTEGPAARE, sauber und farbfrisch, allseits gut gezähnt, Kat. über 8'000.-, 3 Atteste (Image)

Opening CHF 800.00
Sold...CHF 1,200.00

Closed..Sep-15-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 68
Lot No: 161
Cat No: S 82-113

image ZWISCHENSTEGE: PRO JUVENTUTE, 2006-2015. Kat. 3'000.- (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 650.00

Sale No: 68
Lot No: 162
Cat No: S 82-113

image ZWISCHENSTEGE: PRO JUVENTUTE, 2006-2015, Zentrumsstempel SCHANZENPOST. Kat. 3'000.- (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 460.00

Sale No: 68
Lot No: 190
Symbol: **/*/

image 1912-1963: dabei Serien/postfrische Viererblocks, saubere Erhaltung, in 2 Einsteckalben (Image)

Opening CHF 240.00
Sold...CHF 280.00

Sale No: 68
Lot No: 191
Symbol: **/*/

image 1912-1960: Einzelmarken und Viererblock mehr- bis vielfach, meist saubere Erhaltung, in 7 Einsteckalben. Enormer Katalogwert (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 900.00

Sale No: 68
Lot No: 192
Symbol: o/bof

image 1912-1956: VORLÄUFER Nr.II mit feinstem Voll-Stempel LUZERN (SBPV Bef. Marchand 2013), dazu Viererblock Nr.3 vorschriftsgemäss entwertet CULLY (Kat. 4'500.-) sowie Viererblock Nr.167 Stempel LE SOLLIAT Gr.43, seltene Entwertung (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 280.00

Sale No: 68
Lot No: 193
Symbol: **/*/

image 1912-1957: 27 Briefe (5x Luftpost ins Münstertal mit Abwurf in Sta Maria) und diverse bessere Einzelmarken auf Steckkarten (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 440.00

Sale No: 68
Lot No: 194

image 1912-1963: komplette Sammlung mit allen VORLÄUFERN/DOPPELPRÄGUNG und KEHRDRUCKBOGEN 1953, in einwandfreier Erhaltung, auf Vordruckblättern (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 480.00

Sale No: 68
Lot No: 195
Symbol: **/o

image 1912-2011: doppelt geführt postfrisch und gestempelt, ab 1913 komplett, postfrisch mit VORLÄUFERN I-III, in Vordruckalbum (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 460.00

Sale No: 68
Lot No: 196
Symbol: **/o/

image 1912-1961: ab 1913 überkomplette Sammlung, vierfach geführt postfrisch/gestempelt/Einzelmarken und Viererblocks, dabei VORLÄUFER Viererblocks postfrisch, KEHRDRUCKBOGEN postfrisch und zweimal gestempelt (1x Herzstück), beide BLOCKS mit AUSSCHNITTEN, Top Qualität, selten so angeboten. Kat. nur bis 1924 sowie 1953 gerechnet 34'000.-. 20 Atteste/Befunde (Image)

Opening CHF 3,000.00
Sold...CHF 4,600.00

Sold For 4600

Sale No: 68
Lot No: 197
Symbol: **/*/

image 1912-1963: ungebrauchte Viererblock- und gestempelte Einzelmarkenserien, Viererblocks oben mittig angefalzt, meist sehr schöne Stempelqualität, sehr ansprechend präsentiert auf Albumblättern in Klemmbinder (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 160.00

Sale No: 68
Lot No: 198

image 1913/1931/1943-1959, wenig später: komplette Bogen-Serien, dabei KEHRDRUCKBOGEN 1953, in Leuchtturm-Bogenalbum. Kat. 10'000.- (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 1,000.00

Sale No: 68
Lot No: 199
Symbol: o/cov

image 1913-1960: ziemlich komplett, vieles auch im Viererblock, aufgelockert mit einigen Belegen, sauber aufgezogen (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 600.00

Sale No: 68
Lot No: 200
Symbol: **/o

image 1943-2002: TABS in allen SPRACHEN, Einzelmarken und Einheiten, selten so komplett angeboten, eine Augenweide in 4 Einsteckalben, dabei FRANKATURWARE (Image)

Opening CHF 340.00
Sold...CHF 550.00

Sale No: 68
Lot No: 201
Symbol: **/o/

image 1962-1994: fünffach geführt mit postfrischen und gestempelten Einzelmarken/Viererblocks/FDC. In Leuchtturm-Ringbinder. FRANKATURWARE für über 280.- (Image)

Opening CHF 160.00
Sold...CHF 260.00

Sale No: 68
Lot No: 202

image 1912-1918: sehr saubere Belege, 2x auf PJ-Karte, 3x auf Glückwunschkarte (6) (Image)

Opening CHF 60.00
Sold...CHF 90.00

Sale No: 68
Lot No: 203
Cat No: 1917

image 1917-1942: interessante Belege, dabei R-Auslandbrief, "Retour"-Stempel 1942, "Flugverkehr eingestellt", Mischfrankatur Ziffern/PJ, Eilboten Ausland, etc. (6) (Image)

Opening CHF 140.00
Sold...CHF 200.00

Sale No: 68
Lot No: 204

image 1918-1929: gute Frankaturen und Satzbriefe, teils mit Luftpost befördert, selten in dieser Qualität angeboten (12) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 420.00

Sale No: 68
Lot No: 271
Cat No: 105-124

image ERSTTAG: FDC, 1943-1947, PRO JUVENTUTE, letzterer auf illustriertem Umschlag. Kat. 1'825.- (5) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 280.00

Sale No: 68
Lot No: 272

image ERSTTAG: FDC, 1937-1957, PRO JUVENTUTE. Kat. 1'900.-. 1 Att. BPB 2015 (9) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 280.00

Sale No: 68
Lot No: 354
Symbol: **/*/

image 1912-1960, wenig später: PRO JUVENTUTE/PRO PATRIA, Einzelmarken postfrisch/gestempelt, oft mehr- bis vielffach, Viererblocks gestempelt, sehr saubere Erhaltung, dazu ca. 100 Briefe/FDC/sammelblätter, teils in Bedarfserhaltung, in 6 Einsteckalben/1 Briefalbum. Enormer Katalogwert (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 750.00

Sale No: 68
Lot No: 357
Symbol: **/o

image 1913-1963: PRO JUVENTUTE/PRO PATRIA postfrisch, WOHLTÄTIGKEIT gestempelt, gepflegtes Händlerlager in 3 Einsteckalben. Kat. 17'000.- (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 320.00

Sale No: 68
Lot No: 358
Symbol: o/cov

image 1913-2002: PRO JUVENTUTE/PRO PATRIA Viererblocks mit feinsten Stempeln, teils ERSTTAG, in 4 Einsteckalben (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 500.00

Sale No: 68
Lot No: 792
Cat No: PJ 42-44

image ST.MORITZ: 1928, Stempel ST.MORIZ 11 II 28, Tag der Eröffnung, offizieller Umschlag des Olympischen Komitées mit zwei passenden Vignetten, wunderschöner portogerechter Eilbrief nach La Chaux-de-Fonds, ein Prestigestück für jeden Olympia-Sammler (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 68
Lot No: 794
Cat No: PJ 48

image 1928: Sonderkarte Henri Dunant mit motivgleicher 0.30 Pro Juventute, R-Karte Genf - Luzern mit rotem Kommitteestempel (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 140.00

Sale No: 68
Lot No: 924
Cat No: 69-72

image Stempel ZÜRICH, Eil-FDC nach Weinfelden auf Umschlag des Pro Juventute Zentralsekretariats (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 420.00

Sale No: 68
Lot No: 925
Cat No: 77-80

image Stempel ZÜRICH SEEBACH, illustrierter R-FDC nach Weinfelden (Image)

Opening CHF 140.00
Sold...CHF 240.00

Sale No: 68
Lot No: 926
Cat No: 85-88

image Stempel BASEL, Orts-R-FDC (Image)

Opening CHF 120.00
Sold...CHF 160.00

Sale No: 68
Lot No: 927
Cat No: 89-92

Opening CHF 120.00
Sold...CHF 160.00

Sale No: 68
Lot No: 928
Cat No: 93-96

image Stempel FRIBOURG, Orts-R-FDC auf Umschlag des Pro Juventute-Sekretariats (Image)

Opening CHF 140.00
Sold...CHF 220.00

Sale No: 68
Lot No: 929
Cat No: 97-100/98+99I

image Stempel HORGEN resp. LE LOCLE, 2 R-FDC, jener mit Block nach DEUTSCHLAND, Att./sig. Liniger1983/Rellstab 1989/Bach2016 (2) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 550.00

Sale No: 68
Lot No: 930
Cat No: 125-28

image Stempel BERN/BERNE/BERNA, R-FDC, alle mit rückseitigem Ankunftsstempel, f/i etwas knittrig (3) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 100.00

Sale No: 68
Lot No: 931
Cat No: 129-32

image BERN/BERNE/BERNA, einheitliche illustrierte R-Umschläge nach Ättenschwil (3) (Image)

Opening CHF 120.00
Sold...CHF 220.00

Sale No: 68
Lot No: 932
Cat No: 138-42

image BERN/BERNE/BERNA, R-Briefe alle mit rückseitigem Ankunftstempel NICE und TRIESTE, einer davon R-Express nach Bern. Att. Bach 2015 (Image)

Opening CHF 180.00
Sold...CHF 180.00

Sale No: 68
Lot No: 933
Cat No: 148-152+

image Stempel PRO JUVENTUTE 1.XII. 53, auf Serie und den Variationen aus dem Kehrdruckbogen, alle illustriert/1x unadressiert, dabei 4 R-FDC (8) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 100.00

Sale No: 68
Lot No: 949
Symbol: bof
Cat No: 129-32

image BERN/BERNE/BERNA, Serien in allen 3 Sprachen (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 220.00

Sale No: 68
Lot No: 1486
Cat No: I

image Stempel ST.GALLEN SBB, seltene bedarfsmässige Verwendung des Vorläufers auf 10er-Postkarte nach RADOLFZELL/DEUTSCHLAND (Image)

Opening CHF 80.00
Sold...CHF 80.00

Closed..Sep-16-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 68
Lot No: 1487
Cat No: II

image Stempel LAUSANNE-GARE/GENEVE, erstere minime Gebrauchsspuren, die zweite Karte ist archivfrisch und der Vorläufer in Kombination mit PJ Nr.1 verwendet, Wert handschriftlich durchstrichen. Kat. 2'000.- (2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 800.00

Sale No: 68
Lot No: 1490
Cat No: 89.2.01

image FEINE DOPPELPRÄGUNG mit Normalmarke auf schönem R-Feldpostbrief - nur der R-Zuschlag musste beglichen werden, abgesehen von einigen Stockflecken ist er in guter Erhaltung. SBPV Bef. Loertscher 2006 (Image)

Opening CHF 20.00
Sold...CHF 30.00

Sale No: 68
Lot No: 1492

image 1926/1929/1937: vier verschiedene, in Bedarfserhaltung (5) (Image)

Opening CHF 80.00
Sold...CHF 80.00

Sale No: 68
Lot No: 1494
Cat No: 41-44

image 1.10, BASEL GUNDELDINGEN, R-Brief nach TOKYO/JAPAN mit japanischem Vermerkzettel. Ankunftsstempel: TOKIO, 23.1.1928 (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 220.00

Sale No: 68
Lot No: 1495
Cat No: 28

image 1.60, Stempel WIL 14.III.23, Nachnahmebrief (Fr.60.-) per R-Eilsendung nach Zürich, Marken farbfrisch, gut gezähnt und in guter Erhaltung. Bef./sig. Liniger 1983 (Image)

Opening CHF 120.00
Sold...CHF 220.00

Sale No: 68
Lot No: 1496
Cat No: 83I,83I/84I

image -.60, Stempel AARAU, zwei allerliebste Pro Juventute Brieflein mit Blockausschnitt und Normalmarke als Eilbriefe nach Unterkulm, dazu Block, Stempel WENSLINGEN auf R-Brief nach Basel, alle portogerecht (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 400.00