Records 1 to 23 of 23

Schwarzenbach Auktion Zürich Sale: 64

Switzerland Pro Juventute

Sale No: 64
Lot No: 91

image Schöne Teil-Sammlung Vollstempel Ersttag, mit Werbemarken, Pro Juventute u. Pro Patria, SBK 3375.- / dazu unberechnet weiteres Material ET-gestempelt
1952- (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 440.00

Closed..Oct-18-2019, 03:00:00 EST

Sale No: 64
Lot No: 94

image Gut ausgebaute Grundstock-Sammlung der verschiedenen Gebiete aus 1961/99 in Vordruckalbum sowie in Steckseitenklemmbinder, SBK 3300.-+
1961/99 (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 200.00

Sale No: 64
Lot No: 158

image Engroslot erste ATMs der Schweiz **: 10x A1, 22x A2, 4x A3 u. 21x A4, dabei hohe Frankaturbeträge bis 9 Fr., SBK 1476.-
1976,A1-A4 (57) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 190.00

Sale No: 64
Lot No: 174

image Sammlung Pro Juventute-Bogen mit Zwischensteg ** von: Jahr 2010 S99+S100, 2011 S103-S106, u. 2012 S108-S110, selten, SBK 4500.-
S99/110 (9 Bogen) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 900.00

Sale No: 64
Lot No: 183
Symbol: **/bo

image Serie Vorläufer 1912 im Viererblock postfrisch **, Schrift rückseitig unbedeutend oxydiert, SBK 6000.-
1912,I-III (3) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 600.00

Sale No: 64
Lot No: 184
Symbol: o/cov

image Vorläufer I u. II je auf Beleg, II u. III gestempelt BRASSUS, resp. MASSAGNO, z.T. minime Mängel, alle 4 geprüft Marchand, SBK 9550.-
1912,I-III (4) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 850.00

Sale No: 64
Lot No: 185
Symbol: piece

image Vorläufer I-III auf Briefstück mit Stempel Genève, Stempel echt aber rückdatiert, Bef. Marchand, SBK (8400.-)
1912,I-III (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 240.00

Sale No: 64
Lot No: 186

image Kehrdruckbogen gestempelt Ersttag, 15. Marke mit Abart "Schmetterlings-Ei" (im Bogen selten!), Luxuserhaltung, SBK 1500.- + 300.- = 1800.-
1953,JOZ41,Ab (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 340.00

Sale No: 64
Lot No: 187

image Lagerbestand in Jumboalbum mit Vorläufer I und allen Einzelmarken
(ohne Blocks) ab Nr. 1 bis 1963, SBK 14'400.-+
1912/63 (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 460.00

Sale No: 64
Lot No: 188
Symbol: **/o

image Posten Juventute der frühen Jahre, meist gut, teils etwas unterschiedlich erhalten, enthalten u.a. III ** (Att. Renggli 07), Viererblocks u. einzeln ** 1913-27, Blocks u. Blockausschnitte, SBK n.A.ca. 11'700.-
1912/41 (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 440.00

Sale No: 64
Lot No: 189
Symbol: **/o/

image Sammlung im Viererblock ** ab Vorläufer (III mit Att. Renggli 05) mit Blocks (Satz 1922 im Viererblock gestempelt), dann Sammlung gestempelt im Juventute-Album mit Blocks, dabei auch Vorläufer I auf Juventute-Karte, SBK n.A.ca. 17'000.-
1912/90 (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,200.00

Sale No: 64
Lot No: 190
Symbol: **/*/

image Saubere Sammlung gestempelt, **, *, u. auf Brief sauber aufgezogen im Bernina-Album, weitgehend komplett, gute Erhaltung, SBK n.A. 6200.-
1912/84 (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 280.00

Sale No: 64
Lot No: 191
Symbol: o/pie

image Lagerbuch der Einzelmarken (ohne Blocks) ab Nr. 1 (plus Vorläufer I),
alles rund- und meist sauber gestempelt, SBK (bis 1963) 23'000.-+
1912/98 (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 950.00

Sale No: 64
Lot No: 192

image Lot 94 Belege ab 1912 in Album, dabei Bedarfs- und Satzbriefe sowie FDCs
1912-62 (94) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 340.00

Sale No: 64
Lot No: 194
Symbol: **/bo

image Sauberer Bestand **, praktisch nur Viererblocks, in Jumbo-Einsteckalbum
ab 1913 bis 1963, SBK 18'500.-+
1913/63 (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 900.00

Sale No: 64
Lot No: 195
Symbol: **/o

image Schöne Sammlung 1913/63, immer je 2x gestempelt und postfrisch geführt,
inklusive allen Blocks, SBK knapp 8000.-
1913/63 (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 480.00

Sale No: 64
Lot No: 196
Symbol: **/*/

image In den Einzelmarken komplette Sammlung ab 1913 bis 1961, einmal sauber
rundgestempelt und einmal **, 1913 bis 1926 zusätzlich auch *, dann im
Anhang kleine Teilsammlung mit Kronen-Stempeln ab 1940, etc., SBK
ca. 3500.-
1913/61 (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 120.00

Sale No: 64
Lot No: 197

image Sehr saubere Sammlung gestempelt bis 1976, aufgezogen u. beschriftet im Ferrari-Album, meist doppelt geführt, mit Abarten, Blocks (Kehrdruckbogen **) u. Blockausschnitten, ab 1951 auch mit 4er-Streifen TABS Ersttag, gut erhaltene u. schöne Sammlung, auch als Investment geeignet! SBK n.A. 7150.-
1913/76 (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 420.00

Sale No: 64
Lot No: 198

image Kleines Lot 7 bessere Belege, dabei Satzbriefe 1918, 1919 u. 1921, 2 Juventute-Karten 1913 u. 1938, etc., SBK über 1000.-
1913/38 (7) (Image)

Opening CHF 80.00
Sold...CHF 130.00

Sale No: 64
Lot No: 199

image Sauberer Posten 19 nur bessere Juventute-Belege, dabei Briefli, Juventute-Karten, K11, seltene Destinationen (Indien, 2x Schweden, Portugal), FDC 1938, 1 seltener AR-Brief nach USA, etc.
1913/42 (19) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 700.00

Sale No: 64
Lot No: 200

image Reichhaltiger Posten 240 nur bessere Belege, eingeschlossen Archivlot von Othmarsingen nach Neuburg a.d. Donau, dabei Satzbriefe ab 1917, K11 auf R-Brief (Att. v.d.Weid), Zensur, rare Destinationen wie Kenia, etc., SBK 12'600.-
1913/60 (240) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 950.00

Sale No: 64
Lot No: 201

image Guter Posten Juventute gestempelt der Nummern 1-384, alle Marken tadellos, je 5x u. alle mit einem Rundstempel, SBK n.A. 11'500.-
1913-2006 (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 400.00

Sale No: 64
Lot No: 202
Symbol: o/bof

image Grösserer Bestand Viererblocks gestempelt, etwas unterschiedlich, insbesondere anfänglich meist mit 2 oder
mehreren Stempeln (SBK 6800.-), mit einem Zentrums-Stempel
SBK 15'000.- (bis 1963 gerechnet), total SBK 21'800.-
1917/94ca. (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 550.00