Records 1 to 50 of 130

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 139

Switzerland

Sale No: 139
Lot No: 833
Cat No: 2a

image 5 C., breitrandige und vorzüglich farbfrische Einzelfrankatur (re. etwas aufgerauht) mit sauber aufges. schwarzem Genfer Gitterstempel und Aufgabe-K1 GENEVE 21/5 41 auf aktenfrischem kleinem Brief nach Clairmont. Ein sehr schöner Brief, Fotoattest Eichele.
Katalogpreis: 3.200,- Mi. 2a (Image)

Start Bid €600

Closed..Dec-03-2021, 02:00:00 EST

Sale No: 139
Lot No: 834
Cat No: 4

image 2½ Rp., vorzüglich geschnittenes Prachtstück mit Trenn-Ornamenten an allen vier Seiten (Farbe etwas blaß) mit sauber aufges. schwarzer Zürcher Rosette, sign. Deyhle, Fotoattest Eichele ("Eine philateliehistorisch interessante Marke. Robert Deyhle eröffnete am 20.10.1879 die erste Schweizerische Prüfstelle für Kantonalmarken.").
Katalogpreis: 3.800,- Mi. 4 (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 139
Lot No: 835
Cat No: 5Ia

image 2½ Rp., Ortspost, makellos frisches Kabinettstück mit klarem K1 P.P., Fotoattest Renggli SBPV (SBK 13I, Type 12).
Katalogpreis: 1.500,- Mi. 5Ia (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

Sale No: 139
Lot No: 838
Cat No: 6Ia

image 2½ Rp., Poste Locale, frisches und vollrandiges Prachtstück mit sauber aufges. Stempel P.P. (kleiner Stempeldurchschlag), Attest v.d.Weid SBPV.
Katalogpreis: 1.300,- Mi. 6Ia (Image)

Start Bid €200

Sale No: 139
Lot No: 840
Cat No: 7IIa

image 5 Rp., frisches Luxusstück, ringsum außergewöhnlich breitrandig mit fast vollständigen Trennungslinien als Einzelfrankatur auf kleinem, weißem Brief nach Schwyz, dekorativ aufges., leuchtend roter K2 LUZERN 1/2 1851. Ein außergewöhnlich dekorativer Brief für hohe Ansprüche, Fotoattest Rellstab. Mi. 7IIa (Image)

Start Bid €700

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

Sale No: 139
Lot No: 842
Cat No: 8IIa(2)

image 10 Rp., waagr. Prachtpaar mit schwarzer eidgenöss. Raute und beiges. L1 HOCHDORF auf Nachnahmebrief (leichte Spuren). Mi. 8IIa(2) (Image)

Start Bid €120

Sale No: 139
Lot No: 843
Cat No: 10

image 15 Rp., frisches und breitrandiges Kabinettstück mit blauer Eidgenöss. Raute, Fotobefund Eichele. (SBK 18)
Katalogpreis: 650,- Mi. 10 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 139
Lot No: 844
Cat No: 10I,10

image 15 Rp., ringsum breitrandiges, waagr. Paar, linke Marke mit Plattenfehler I, sauber aufges. Eidgenöss.Raute (kl. Mgl.). Eine seltene Einheit, Fotoattest Nussbaum-Bisser (SBK 18.2.01, 18).
Katalogpreis: ca. 4.200,- Mi. 10I,10 (Image)

Start Bid €350

Sale No: 139
Lot No: 845
Cat No: 11a

image 15 C., Type 7, frisches und breitrandiges Kabinettstück, Fotoattest Rellstab (SBZ 19).
Katalogpreis: 950,- Mi. 11a (Image)

Start Bid €250

Sale No: 139
Lot No: 849
Cat No: 13IIBym,23a

image 5 Rp. in Mischfrankatur mit Sitzender Helvetia 10 C. blau, beide Marken frisch und tadellos, die Strubel-Marke mit ringsum weißem Rand und Teilen von drei Nebenmarken auf schönem, kl. Nachnahmebrief nach Schachen, klarer K1 ENTLEBUCH. In dieser Qualität eine äußerst seltene Frankatur-Kombination, Fotoattest Marchand. (SBK 22G, 31) Mi. 13IIBym,23a (Image)

Start Bid €450

Sale No: 139
Lot No: 851
Cat No: 13H

image 5 C., diagonale Halbierung (li. untere Hälfte) als Einzelfrankatur auf Orts-Trauerbrief mit klarem K1 GENEVE 17/4 62, Attest Hunziker (fehlerfrei erhalten und im Originalzustand haftend). (SBK 22Gc)
Katalogpreis: 1.300,- Mi. 13H (Image)

Start Bid €400

Sale No: 139
Lot No: 852
Cat No: 14Ia

image 10 Rp., ringsum vollrandiges Kabinettstück mit sauber aufges., blauer Eidgenöss. Raute, Fotobefund Berra-Gautschy.
Katalogpreis: 850,-+ Mi. 14Ia (Image)

Start Bid €250

Sale No: 139
Lot No: 854
Cat No: 15Ib

image 15 Rp., außergewöhnlich breitrandiges Luxusstück mit sauber aufges. Eidgenöss. Raute, sign. Moser, Fotobefund Rellstab.
Katalogpreis: 400,-+ Mi. 15Ib (Image)

Start Bid €200

Sale No: 139
Lot No: 858
Cat No: 17Ib

image 40 Rp., frisches besonders schön gestplt. Prachtstück, Fotobefund Eichele. (SBK 26A3)
Katalogpreis: 550,- Mi. 17Ib (Image)

Start Bid €150

Sale No: 139
Lot No: 859
Cat No: 17IIBym

image 40 Rp., besonders farbfrisches, ungebrauchtes Exemplar (li. ber.).
Katalogpreis: 400,- Mi. 17IIBym (Image)

Start Bid €60

Sale No: 139
Lot No: 860
Cat No: 18IIAysa

image 1 Fr., farbfrisch und sauber gestempelt, etwas ausgebessert, sign. Starauschek, Fotobefund Eichele. (SBK 27c)
Katalogpreis: 850,- Mi. 18IIAysa (Image)

Start Bid €80

Sale No: 139
Lot No: 862
Cat No: 20a

image 2 C., tadellos postfrisch vom Unterrand, Fotobefund v.d.Weid.
Katalogpreis: 280,- Mi. 20a (Image)

Start Bid €30

Sale No: 139
Lot No: 863
Cat No: 21(3)

image 3 C., drei postfrische Luxusstücke, dabei unterschiedl. Farbe, Papier und Gummierung. Mi. 21(3) (Image)

Start Bid €30

Sale No: 139
Lot No: 864
Cat No: 23a

image 10 C., tadellos postfrisch, Fotoattest v.d.Weid mit li. Bogenrand (lose beiliegend).
Katalogpreis: 1.100,- Mi. 23a (Image)

Start Bid €120

Sale No: 139
Lot No: 866
Cat No: 25b

image 30 C. zinnoberrot, tadellos postfrisch. In dieser Qualität sehr selten, Fotoattest Renggli.
Katalogpreis: 3.200,- Mi. 25b (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 1,650.00

Sold For 1650

Sale No: 139
Lot No: 867
Cat No: 26

image 40 C., tadellos ungebraucht, Fotoattest Renggli.
Katalogpreis: 1.400,- Mi. 26 (Image)

Start Bid €150

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 139
Lot No: 868
Cat No: 28b

image 1 Fr., hellorangefarbener Unterdruck, tadellos ungebr. (nur leichte Haftspuren), Fotobefund Hertsch.
Katalogpreis: 1.300,- Mi. 28b (Image)

Start Bid €150

Sale No: 139
Lot No: 869
Cat No: 28b

image 1 Fr., gelblicher Unterdruck, tadellos gestempelt, Fotobefund Kimmel.
Katalogpreis: 420,- Mi. 28b (Image)

Start Bid €50

Sale No: 139
Lot No: 870
Cat No: 29b

image 2 C. hellrotbraun, tadellos postfrisch. Selten angebotene Farbe, Fotoattest Prüfstelle Basel.
Katalogpreis: 1.500,- Mi. 29b (Image)

Start Bid €200

Sale No: 139
Lot No: 871
Cat No: 29b

image 2 C., tadelloses, ungezähntes und klar gestplt. Exemplar, sign. Marchand BPP.
Katalogpreis: 240,- Mi. 29b (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 139
Lot No: 872
Cat No: 33a

image 30 C., tadellos postfrisch. Selten angeboten, Fotoattest v.d.Weid.
Katalogpreis: 1.300,- Mi. 33a (Image)

Start Bid €180

Sold...EUR 940.00

Sold For 940

Sale No: 139
Lot No: 873
Cat No: 35

image 50 C., postfrisches Luxusstück aus der re. unt. Bogenecke.
Katalogpreis: 100,-+ Mi. 35 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 139
Lot No: 874
Cat No: 35(4)

image 50 C., tadellos postfr. Viererblock vom Oberrand.
Katalogpreis: 400,-+ Mi. 35(4) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 139
Lot No: 877
Cat No: 36/44

image 2 C.-1 Fr., Faserpapier, tadellos postfr. Serie.
Katalogpreis: 90,- Mi. 36/44 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 46.00

Sold For 46

Sale No: 139
Lot No: 878
Cat No: 39

image 15 C., Faserpapier, tadellos gestplt., Fotobefund v.d.Weid.
Katalogpreis: 450,- Mi. 39 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 139
Lot No: 879
Cat No: 40/41

image 20 und 25 C., tadellose, gut gezähnte und klar gestplt. Exemplare, 20 C. Fotobefund v.d.Weid.
Katalogpreis: 220,- Mi. 40/41 (Image)

Start Bid €30

Sale No: 139
Lot No: 880
Cat No: 42

image 40 C. dunkelgrau, schönes Exemplar mit genau zentr. und gerade aufges. Stempel RIEHEN 9/2 82. Sauber ausgebessert. Schweiz-Rarität, Fotobefund Marchand.
Katalogpreis: 3.200,- Mi. 42 (Image)

Start Bid €300

Sale No: 139
Lot No: 881
Cat No: 43

image 50 C., tadellos gestempelt, Fotobefund v.d.Weid.
Katalogpreis: 400,- Mi. 43 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 139
Lot No: 882
Cat No: 44

image 1 Fr., tadellos gestempelt. In dieser Qualität selten angeboten, Fotobefund Renggli.
Katalogpreis: 1.100,- Mi. 44 (Image)

Start Bid €130

Sale No: 139
Lot No: 883
Cat No: 50/57

image Ziffern, Faserpapier, tadellos postfr. Serie. In dieser Qualität selten.
Katalogpreis: 720,- Mi. 50/57 (Image)

Start Bid €200

Sale No: 139
Lot No: 885
Symbol: (*)
Cat No: Essay

image Essay Stehende Helvetia: 50 C. in Blau und Orange sowie 1 Fr. in Orange, drei Essays auf etwas dickerem, ungummiertem Papier. Mi. Essay (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 139
Lot No: 886
Cat No: 58YD,60YD

image 20 und 30 C., tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 150,- Mi. 58YD,60YD (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 139
Lot No: 887
Cat No: 59YC(4)

image 25 C., tadellos postfrischer Viererblock.
Katalogpreis: 128,-+ Mi. 59YC(4) (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 139
Lot No: 888
Cat No: 60YC

image 30 C., tadellos postfrisch aus der li. ob. Bogenecke (dort Falzrest).
Katalogpreis: 85,-+ Mi. 60YC (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 139
Lot No: 889
Symbol: **/*
Cat No: 60YCc(4)

image 30 C., besonders frischer und bestens gezähnter Viererblock, eine Marke Falz, drei tadellos postfrisch, sign. Marchand BPP.
Katalogpreis: 300,- Mi. 60YCc(4) (Image)

Start Bid €50

Sold...EUR 46.00

Sold For 46

Sale No: 139
Lot No: 890
Cat No: 61XB

image 40 C., Zähnung B, tadellos gestempelt. Selten, Fotobefund Eichele. (SBK 69B).
Katalogpreis: 700,- Mi. 61XB (Image)

Start Bid €120

Sale No: 139
Lot No: 891
Cat No: 61XB

image 40 C., Zähnung B, tadellos in guter Zähnung und klarer Abstempelung, Fotobefund Liniger.

Start Bid €80

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 139
Lot No: 892
Cat No: 61YD

image 40 C., tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 200,- Mi. 61YD (Image)

Start Bid €50

Sale No: 139
Lot No: 893
Cat No: 62XBa

image 50 C., tadellos gestplt., Fotobefund Marchand.
Katalogpreis: 380,- Mi. 62XBa (Image)

Start Bid €70

Sale No: 139
Lot No: 894
Cat No: 62XBa

image 50 C., Zähnung B, tadellos mit sehr guter Zähnung und klarer Abstempelung.

Start Bid €40

Sold...EUR 44.00

Sold For 44

Sale No: 139
Lot No: 897
Cat No: 62YC

image 50 C., tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 120,- Mi. 62YC (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 139
Lot No: 899
Cat No: 63YC

image 1 Fr., tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 100,- Mi. 63YC (Image)

Start Bid €30

Sale No: 139
Lot No: 900
Cat No: 64XA

image 3 Fr., tadellos postfrisch, Fotobefund Abt.
Katalogpreis: 650,- Mi. 64XA (Image)

Start Bid €80

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Sale No: 139
Lot No: 901
Cat No: 64YCb

image 3 Fr., tadellos postfrisch, Fotobefund Marchand.
Katalogpreis: 350,- Mi. 64YCb (Image)

Start Bid €40

Sale No: 139
Lot No: 902
Cat No: 64YD

image 3 Fr., tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 400,- Mi. 64YD (Image)

Start Bid €100