5 Rappen braun verschiedene Typen, zwei schöne und außergewöhnliche Mini- und Kleinbriefe jeweils mit Einzeiler-Stempel! Einmal 1854 mit "Berg" und als Entwertung das vorgesetzte Postamt "Andelfingen" und zum anderen 1862 mit Entwertung durch "Emdthal", beide Stücke mit Inhalt. Seltene und besonders reizvolle Belege in attraktiver ursprünglicher Qualität! (Image)
Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST
Sale No: 26
Lot No: 5249
Symbol: used
Cat No: 2Sperati
1850, 5 C. sog. Waadt, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit schwarzen Rautenstempel, rückseitig als Fälschung gekennzeichnet, nach Handbuch Type B, mit dem roten Mittelstück, einwandfrei (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5250
Symbol: used
Cat No: 3a
1851, 5 C. Neuenburg grauschwarz/dunkelzinnoberrot, entwertet mit schwarzer Eidgenössischer Raute, allseits breitrandig geschnitten mit Trennungslinien links und oben, kleine Mängel, u.a. gering falzhell, dekorativ, Fotobefund Neumann BPP 02/2020 (ME 3.800,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5251
Symbol: unuse
Cat No: 4
1850, 2½ Rp. "Winterthur", ungebraucht ohne Gummierung, sehr gut gerandet, diagonale Büge, 2 kleine helle Stellen und Randspalt rechts, eine seltene Marke, Fotobefund Rellstab AIEP (ME 6.000,-) (Image)
Sold...EUR 960.00
Sold For 960
Sale No: 26
Lot No: 5252
Symbol: used
Cat No: 5IType37
1850, 2½ Rp. Ortspost, Kreuz mit schwarzer Einfassung, voll- bis breitrandig geschnitten, schwarze Rautenentwertung, repariert (hinterlegt, überdecktes Risschen) und kleine helle Stelle, Fotobefund Rellstab AIEP (ME 1.500,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5253
Symbol: used
Cat No: 6I,Type22
1850, 2½ Rp. Poste locale, Kreuz mit schwarzer Einfassung, voll- bis breitrandig geschnitten, saubere schwarze Rautenentwertung, waagerechter Bug, Fotobefund Rellstab AIEP (ME 1.300,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5254
Symbol: used
Cat No: 6Ia
1850, 2½ Rp. schwarz/braunrot Poste Locale, gestempelter Einzelwert, entwertet mit schwarzer Raute, farbfrisch und vollrandig mit Trennlinien an drei Seiten, im Unterrand mit leichter Papierschürfung, sonst einwandfrei, Fotobefund Hermann (ME 1.300,-) (Image)
Opening EUR 320.00
Sale No: 26
Lot No: 5256
Symbol: used
Cat No: 7II
1850, 5 Rp. Rayon I, schwarz/rot/dunkelblau, Type 20, vollrandig mit schwarzem "P.P." (IX.Postkreis, AW.Nr.242), waagerechter geglätteter Bug, sonst einwandfrei und in guter Qualität, Zst. 15II, Befund ABT SBPV (ME 480,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5257
Symbol: used
Cat No: 7IIa
1850, 5 Rp., schwarz/rot/dunkelblau, gestempelter Einzelwert, entwertet mit "P D" Stempel in schwarz, farbfrisch und vollrandig, links neben der Wertziffer "5" undefinierbares Fleckchen, sonst einwandfrei, Fotobefund Trüssel (ME 480,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5258
Symbol: used
Cat No: 9IPFIII
1851, 5 Rp. lebhaftpreußischblau/orangerot, Rayon I, mit großem Teil der Kreuzeinfassung (ca. 60 %), gestempelter Einzelwert, entwertet mit schwarzer Raute, schöne tiefe Farbe und noch vollrandig, nur links etwas eng geschnitten, nicht berührt, links kleiner Knitter, sonst einwandfrei (Image)
1852, 15 Rp. dunkelrosarot, Reyon III, gestempelter Einzelwert, entwertet mit schwarzer Raute, mit schöner tiefer Farbe und noch vollrandig, nur links oben minimal knapp geschnitten, nicht berührt, oben rechts helle Ecke (ME 650,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5261
Symbol: piece
Cat No: 10Type5
1852, 15 Rp. Rayon III in Type 5 auf Briefstück, farbfrisch, links leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, sauber entwertet mit blauer eidgenössischer Raute, sonst einwandfrei, Fotobefund Marchand 04/2018 (ME 1.600,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5264
Symbol: used
Cat No: 11a
1852, 15 C. ziegelrot, gestempelter Einzelwert, farbfrisch und an 3 Seiten vollrandig, nur rechts nach oben etwas schmal geschnitten, sonst einwandfrei, Fotoattest Hunziker (ME 950,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5265
Symbol: used
Cat No: 11Type8
1852, 15 Cts. Rayon III in Type 8, farbfrisch, voll- bis breitrandig geschnitten, sauber entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute, unten kleine verstärkte Stelle, sonst einwandfrei, Fotobefund Marchand 04/2018 (ME 1.600,-) (Image)
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 26
Lot No: 5266
Symbol: used
Cat No: 12III
1852, 15 Rp. dunkelzinnober, gestempelter Einzelwert mit dem Plattenfehler "III", obere Hälfte der "1" der Wertangabe "15" fehlt, vollrandig und farbfrisch, einwandfrei, Fotobefund Marchand (ME 260,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5267
Symbol: used
Cat No: 14Ia
1854, 10 Rp. Strubel preußischblau aus der Erstauflage, voll- bis breitrandig, farbfrisch, sauber entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute, rückseitig helle Stelle, sonst einwandfrei, Fotobefund Marchand 04/2018 (ME 850,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5268
Symbol: used
Cat No: 14Ib
1854, 5 R. braunorange, geringe Papier- u. Schnittmängel, farbfrisch u. leicht gestempelt (Zumstein 22 Aa), Fotoattest Kimmel SBPV (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5277
Symbol: used
Cat No: 64YAa
1901, 3 Fr. mittelbraunocker, gez. K 11¾, gestempelter Einzelwert mit verschwommenem Druck, entwertet "ST.GALLEN FAHRP.EXP.12.XI.01", links ist der seltene Wert in der Zähnung etwas vertieft, sonst in guter Qualität, Fotoattest Guinand (ME 6.000,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5278
Symbol: **, *
Cat No: 71-73III
1900, 5 C. bis 25 C., 25 Jahre UPU, die kpl. Ausgabe von 3 Werten in der feinen Ausführung (scharfer Druck), 5 und 10 C. postfrisch, 25 C. rückseitig rote Farbanhaftungen, sonst einwandfrei, sign. "ED" und Fotoattest Diena "perfetti" (Image)
Sold...EUR 192.00
Sold For 192
Sale No: 26
Lot No: 5285
Cat No: 101-110x
1908, 20 C. bis 3 Fr., Sitzende Helvetia, die kpl. Ausgabe von 10 Werten, postfrisch, dabei der Wert zu 3 Fr. sign. ED und Fotoattest Diena "perfetto" (ME 1.300,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5288
Cat No: I-III
1912, 10 Rp., 10 Cts. und 10 Cmi., Pro-Juventute-Vorläufer, die kpl. Ausgabe postfrisch, je sign. Bolaffi und Fotoattest Bolaffi "perfetti" (ME ca. 950,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5289
Cat No: I-III
1912, 10 Rp./Cts./Cmi., alle drei Pro-Juventute-Vorläufer postfrisch in einwandfreier Qualität, 10 Cts. minimale Anhaftungen (ME 499,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5291
Symbol: used
Cat No: 141y
1928, 3 bis 10 Fr. Gebirgslandschaften III, die kpl. Ausgabe von 3 Werten, postfrisch, dabei der Wert zu 5 Fr. sign ED, einwandfrei (ME 1.100,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5294
Cat No: Bl.1
1934, Blockausgabe Nationale Briefmarkenausstellung, postfrisch, einwandfrei (ME 800,-) (Image)
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 26
Lot No: 5298
Cat No: 387-94(8)
1941, 30 C. bis 5 Fr. Flugzeug über Landschaften, die kpl. Ausgabe von 8 Werten in postfrischen 4er-Blöcken, einwandfrei (ME 400,-) (Image)