Records 1 to 29 of 29

Schlegel Auctions Sale: 26

Switzerland

Sale No: 26
Lot No: 121
Cat No: 13

image 5 Rappen braun verschiedene Typen, zwei schöne und außergewöhnliche Mini- und Kleinbriefe jeweils mit Einzeiler-Stempel! Einmal 1854 mit "Berg" und als Entwertung das vorgesetzte Postamt "Andelfingen" und zum anderen 1862 mit Entwertung durch "Emdthal", beide Stücke mit Inhalt. Seltene und besonders reizvolle Belege in attraktiver ursprünglicher Qualität! (Image)

Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST

Sale No: 26
Lot No: 5249
Symbol: used
Cat No: 2Sperati

image 1850, 5 C. sog. Waadt, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit schwarzen Rautenstempel, rückseitig als Fälschung gekennzeichnet, nach Handbuch Type B, mit dem roten Mittelstück, einwandfrei (Image)

Sale No: 26
Lot No: 5250
Symbol: used
Cat No: 3a

image 1851, 5 C. Neuenburg grauschwarz/dunkelzinnoberrot, entwertet mit schwarzer Eidgenössischer Raute, allseits breitrandig geschnitten mit Trennungslinien links und oben, kleine Mängel, u.a. gering falzhell, dekorativ, Fotobefund Neumann BPP 02/2020 (ME 3.800,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 5251
Symbol: unuse
Cat No: 4

image 1850, 2½ Rp. "Winterthur", ungebraucht ohne Gummierung, sehr gut gerandet, diagonale Büge, 2 kleine helle Stellen und Randspalt rechts, eine seltene Marke, Fotobefund Rellstab AIEP (ME 6.000,-) (Image)

Sold...EUR 960.00

Sold For 960

Sale No: 26
Lot No: 5252
Symbol: used
Cat No: 5IType37

image 1850, 2½ Rp. Ortspost, Kreuz mit schwarzer Einfassung, voll- bis breitrandig geschnitten, schwarze Rautenentwertung, repariert (hinterlegt, überdecktes Risschen) und kleine helle Stelle, Fotobefund Rellstab AIEP (ME 1.500,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 5253
Symbol: used
Cat No: 6I,Type22

image 1850, 2½ Rp. Poste locale, Kreuz mit schwarzer Einfassung, voll- bis breitrandig geschnitten, saubere schwarze Rautenentwertung, waagerechter Bug, Fotobefund Rellstab AIEP (ME 1.300,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 5254
Symbol: used
Cat No: 6Ia

image 1850, 2½ Rp. schwarz/braunrot Poste Locale, gestempelter Einzelwert, entwertet mit schwarzer Raute, farbfrisch und vollrandig mit Trennlinien an drei Seiten, im Unterrand mit leichter Papierschürfung, sonst einwandfrei, Fotobefund Hermann (ME 1.300,-) (Image)

Opening EUR 320.00

Sale No: 26
Lot No: 5256
Symbol: used
Cat No: 7II

image 1850, 5 Rp. Rayon I, schwarz/rot/dunkelblau, Type 20, vollrandig mit schwarzem "P.P." (IX.Postkreis, AW.Nr.242), waagerechter geglätteter Bug, sonst einwandfrei und in guter Qualität, Zst. 15II, Befund ABT SBPV (ME 480,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 5257
Symbol: used
Cat No: 7IIa

image 1850, 5 Rp., schwarz/rot/dunkelblau, gestempelter Einzelwert, entwertet mit "P D" Stempel in schwarz, farbfrisch und vollrandig, links neben der Wertziffer "5" undefinierbares Fleckchen, sonst einwandfrei, Fotobefund Trüssel (ME 480,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 5258
Symbol: used
Cat No: 9IPFIII

image 1851, 5 Rp. lebhaftpreußischblau/orangerot, Rayon I, mit großem Teil der Kreuzeinfassung (ca. 60 %), gestempelter Einzelwert, entwertet mit schwarzer Raute, schöne tiefe Farbe und noch vollrandig, nur links etwas eng geschnitten, nicht berührt, links kleiner Knitter, sonst einwandfrei (Image)

Sale No: 26
Lot No: 5259
Symbol: used
Cat No: 10

image 1852, 15 Rp. ziegelrot, gestempelter Einzelwert, farbfrisch und vollrandig, einwandfrei, Fotoattest Rellstab (ME 650,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 5260
Symbol: used
Cat No: 10

image 1852, 15 Rp. dunkelrosarot, Reyon III, gestempelter Einzelwert, entwertet mit schwarzer Raute, mit schöner tiefer Farbe und noch vollrandig, nur links oben minimal knapp geschnitten, nicht berührt, oben rechts helle Ecke (ME 650,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 5261
Symbol: piece
Cat No: 10Type5

image 1852, 15 Rp. Rayon III in Type 5 auf Briefstück, farbfrisch, links leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, sauber entwertet mit blauer eidgenössischer Raute, sonst einwandfrei, Fotobefund Marchand 04/2018 (ME 1.600,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 5264
Symbol: used
Cat No: 11a

image 1852, 15 C. ziegelrot, gestempelter Einzelwert, farbfrisch und an 3 Seiten vollrandig, nur rechts nach oben etwas schmal geschnitten, sonst einwandfrei, Fotoattest Hunziker (ME 950,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 5265
Symbol: used
Cat No: 11Type8

image 1852, 15 Cts. Rayon III in Type 8, farbfrisch, voll- bis breitrandig geschnitten, sauber entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute, unten kleine verstärkte Stelle, sonst einwandfrei, Fotobefund Marchand 04/2018 (ME 1.600,-) (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 26
Lot No: 5266
Symbol: used
Cat No: 12III

image 1852, 15 Rp. dunkelzinnober, gestempelter Einzelwert mit dem Plattenfehler "III", obere Hälfte der "1" der Wertangabe "15" fehlt, vollrandig und farbfrisch, einwandfrei, Fotobefund Marchand (ME 260,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 5267
Symbol: used
Cat No: 14Ia

image 1854, 10 Rp. Strubel preußischblau aus der Erstauflage, voll- bis breitrandig, farbfrisch, sauber entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute, rückseitig helle Stelle, sonst einwandfrei, Fotobefund Marchand 04/2018 (ME 850,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 5268
Symbol: used
Cat No: 14Ib

image 1854, 10 Rp. Strubli mittelblau, dünnes Papier mit grünem Seidenfaden, blauer Strichstempel, vollrandig, 2 Eckbüge, geprüft Abt BPP (ME 550,-) (Image)

Opening EUR 55.00

Sale No: 26
Lot No: 5269
Symbol: used
Cat No: 15

image 1854, 5 R. braunorange, geringe Papier- u. Schnittmängel, farbfrisch u. leicht gestempelt (Zumstein 22 Aa), Fotoattest Kimmel SBPV (Image)

Sale No: 26
Lot No: 5277
Symbol: used
Cat No: 64YAa

image 1901, 3 Fr. mittelbraunocker, gez. K 11¾, gestempelter Einzelwert mit verschwommenem Druck, entwertet "ST.GALLEN FAHRP.EXP.12.XI.01", links ist der seltene Wert in der Zähnung etwas vertieft, sonst in guter Qualität, Fotoattest Guinand (ME 6.000,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 5278
Symbol: **, *
Cat No: 71-73III

image 1900, 5 C. bis 25 C., 25 Jahre UPU, die kpl. Ausgabe von 3 Werten in der feinen Ausführung (scharfer Druck), 5 und 10 C. postfrisch, 25 C. rückseitig rote Farbanhaftungen, sonst einwandfrei, sign. "ED" und Fotoattest Diena "perfetti" (Image)

Sold...EUR 192.00

Sold For 192

Sale No: 26
Lot No: 5285
Cat No: 101-110x

image 1908, 20 C. bis 3 Fr., Sitzende Helvetia, die kpl. Ausgabe von 10 Werten, postfrisch, dabei der Wert zu 3 Fr. sign. ED und Fotoattest Diena "perfetto" (ME 1.300,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 5288
Cat No: I-III

image 1912, 10 Rp., 10 Cts. und 10 Cmi., Pro-Juventute-Vorläufer, die kpl. Ausgabe postfrisch, je sign. Bolaffi und Fotoattest Bolaffi "perfetti" (ME ca. 950,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 5289
Cat No: I-III

image 1912, 10 Rp./Cts./Cmi., alle drei Pro-Juventute-Vorläufer postfrisch in einwandfreier Qualität, 10 Cts. minimale Anhaftungen (ME 499,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 5291
Symbol: used
Cat No: 141y

image 1940, 80 C. Sitzende Helvetia, gestr. Faserpapier, glatte Gummierung, gestempeltes Bedarfsstück (ME 380,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 5292
Cat No: 142

image 1918, 3 Fr. bräunlichkarmin, Gebirgslandschaft, postfrischer Einzelwert, sign., einwandfrei (ME 320,-) (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 26
Lot No: 5293

image 1928, 3 bis 10 Fr. Gebirgslandschaften III, die kpl. Ausgabe von 3 Werten, postfrisch, dabei der Wert zu 5 Fr. sign ED, einwandfrei (ME 1.100,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 5294
Cat No: Bl.1

image 1934, Blockausgabe Nationale Briefmarkenausstellung, postfrisch, einwandfrei (ME 800,-) (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162
Sale No: 26
Lot No: 5298
Cat No: 387-94(8)

image 1941, 30 C. bis 5 Fr. Flugzeug über Landschaften, die kpl. Ausgabe von 8 Werten in postfrischen 4er-Blöcken, einwandfrei (ME 400,-) (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54