II. Schweizer Afrikaflug von Walter Mittelholzer 1929: 1) SLH 29.12D Beleg ab Deutschland (Mischfrankatur CH-DR), Etappe d nach Khartoum, sehr selten (nur 2 Stück bekannt, SLH 3500.-), u. 2) SLH 29.12e R-Brief nach Nairobi, von wo weiterbefördert nach Lüderitz (Südwest-Afrika), seltene Destination! SLH/SBK zusammen ca. 4000.- 29.12 (2)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 850.00
Closed..Oct-18-2019, 03:00:00 EST
Sale No: 64
Lot No: 41
Lot 17 Belege mit meist Schweiz-Fahrten gut frankiert, dabei Beleg ab Saarland SLH ZF1.33g, auch Ansichtskarten "Ville de Lucerne" 1908/30 (17)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 300.00
Sale No: 64
Lot No: 42
Zeppelinfahrten 1. Teil, 4. Schweizfahrt, Abwurf Biel mit Stempel BIEL -2.X.29. 16 LUFTPOST und den Unterschriften dreier Besatzungsmitglieder Ernst A. Lehmann, Hans von Schiller und Hans Flemming, SLH 800.-+ 1929(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 460.00
Sale No: 64
Lot No: 43
BALLON-POST: Posten 132 Belege, dabei diverse Karten vom Gordon-Bennett Wettfliegen in Zürich 1909, ausländische Post, z.B. österr. Flüge Dornbirn-Hohenems am 29.7.50, u.s.w., auch Sonderbeleg 1999 mit Original-Unterschriften von Bertran Piccard u. Brian Jones 1909/2009 (132)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 750.00
Sale No: 64
Lot No: 44
Symbol: o/pai
30Rp mit Propelleraufdruck im senkrechten Paar mit Stempel Zürich 20.XI.20 in der Mitte, tadellos erhalten, Attest Rellstab, SBK 4000.- 1(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 600.00
Sale No: 64
Lot No: 45
Flugpost Nr. 1 nach Ablauf der Gültigkeit verwendet auf R-Sonderflugbrief von Lausanne 1924 nach Zürich, Bef. Renggli 92, SBK (3000.-) + 1+(Image)
Opening CHF 80.00
Sold...CHF 190.00
Sale No: 64
Lot No: 46
Symbol: **/co
40/90Rp Farbton Aufdruck hellrot, mit Normalmarke Aufdruck dunkelrot zusammen auf R-Flugbrief 1936 von Zürich nach Paris, dazu 24a **, SBK 1385.- 24a (2)(Image)
Opening CHF 130.00
Sold...CHF 380.00
Sale No: 64
Lot No: 47
Symbol: **/*/
Posten **/ gestempelt unterschiedlich, teils gut erhalten, mit Vorläufer Laufen VII gestempelt, Abarten, Essais der Vignetten Basel 1926, F1+2 gestempelt, dazu reichhaltiger Dublettenposten ab 1923, SBK n.A.ca. 18'000.- 1913/49(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 650.00
Sale No: 64
Lot No: 48
Unterschiedlich bestückter Bestand ** ab Nr. 2, dabei auch einige Vignetten (diese z.T. *) und auch neuere, frankaturgültige Ausgaben, SBK n.A. über 11'000.- 1919/88(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 420.00
Sale No: 64
Lot No: 49
Symbol: **/o
Sammlung ab Nr. 2 mit einigen Lücken sowohl postfrisch als auch sauber gestempelt geführt, SBK 3150.- 1919/49(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 380.00
Sale No: 64
Lot No: 50
Symbol: **/*/
Lagerrestbestand Flugpostmarken ab Nr. 1 * in Einsteckalbum, jeweils gestempelt (SBK 6130.-), * (SBK 2715.-) und ** (SBK 3055.-) geführt, Viererblock Nr. 1 und 2 je (*) nicht gerechnet, SBK total 11'900.-+ 1919/49(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 900.00
Sale No: 64
Lot No: 51
Bestand ab Nr. 1 bis 1949 in unterschiedlichen Mengen, alles *, SBK für * gut 5600.- 1919/49(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 220.00
Sale No: 64
Lot No: 52
Steckalbum mit Bestand ab 1919 inkl. einigen Vignetten, meist sauber rundgestempelt, teilweise auch im Viererblock, SBK n.A. gut 10'000.- 1919/88(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 400.00
Sale No: 64
Lot No: 53
Symbol: **/*/
Lagerposten ab Nr. 2 **/* u. gestempelt, meist sauber, teils in Mengen, SBK n.A.ca. 10'000.- 1919-(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 340.00
Sale No: 64
Lot No: 54
Symbol: **/*/
Sauberes Lot Flugpostmarken ab 1919 **/* und/oder gestempelt 1919-(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 260.00
Sale No: 64
Lot No: 55
Symbol: o/pie
Vielfältiges Lot Flugpostmarken lose und auf Ausschnitten in Tüten, dabei auch Steckkarte mit sauber zentrisch gestempelten Viererblocks 1923/49(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 400.00
Sale No: 64
Lot No: 56
Symbol: **/o/
Teil-Sammlung Viererblocks ungebraucht u. gestempelt, dabei auch 60 Flugbelege ab 1923 mit u.a. Bundesfeier-Postkarten, SBK n.A.ca. 9800.- 1923-(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 600.00
Sale No: 64
Lot No: 57
Sammlung Flugpost ab Nr. 3, sauber gestempelt, mit einigen Belegen, SBK n.A.ca. 3000.- 1923-(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 220.00
Sale No: 64
Lot No: 58
Werthaltiger Posten 259 Flugbelege mit u.a. Voläufer Laufen VII auf Karte, Flugkarten (z.T. französisch), Flug-Ganzsachen, Zeppelin Schweiz-Fahrten, Bundesfeierkarten (u.a. eine 1928 nach Moskau), Sonderflüge mit Flugvignetten, Pro Aero, usw. - reichhaltiger Posten ! 1908- (259)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 850.00
Sale No: 64
Lot No: 59
Posten 91 saubere Flugbelege, mit Vorläufer Bern u. dann ab 1924, diverse Karten mit Flugvignetten der Sonderflüge 1913- (91)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 520.00
Sale No: 64
Lot No: 60
Posten 71 Flugpostbelege, dabei Vorläufer IV Burgdorf, F2, einige NHORA, Afrikaflüge, Sonderflüge mit Vignetten, etc. 1913- (71)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 550.00
Sale No: 64
Lot No: 61
Guter Posten 30 Flugbelege, dabei Vorläufer Aarau auf offiz. Karte, 3 Zeppelin Schweiz-Fahrten, SLH ZF 1.12Ba (2x) u. ZF 1.12Ea/b, etc. 1913- (30)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 380.00
Sale No: 64
Lot No: 62
Guter u. interessanter Posten 38 Flugbelege, mit F2, Zensur WK II, seltene Destinationen wie Java, Borneo, Manila, etc., R-Express-Dienstbrief 1945 vom Flugzeugwerk Emmen, Vignetten, Zeppelinfahrten, usw. 1919/57 (38)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 320.00
Sale No: 64
Lot No: 63
Posten 88 saubere Flugbelege, viele Sonderflüge mit Flugvignetten, diverse Afrika-Flüge, usf. 1924/57 (88)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 440.00
Sale No: 64
Lot No: 64
Posten 197 saubere Flugbelege, dabei u.a. 40 Ballonpost, 20 NHORA-Ganzsachen nach Le Locle, 25 hoch frankierte Belege 1924/25, SBK n.A.ca. 13'000.- 1924- (197)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 800.00
Sale No: 64
Lot No: 65
Guter Posten 43 Luftpostbelege nach raren Ãœberseedestinationen u./od. mit Zensuren WK II, 27 nach Afrika (Niger, Tschad, Angola, usw.), 5 nach Asien (Indien, Niederl. Indien, Irak), u.a. wie Guatemala, usw. 1935/57 (43)(Image)
Opening CHF 0.00
Sold...CHF 480.00
Sale No: 64
Lot No: 66
Starkes Lot 38 Luftpostbelege, meist Bedarf, dabei 2 O.A.T.-Belege, Freistempelfrankaturen, rare Überseedestinationen wie Curaçao, Neukaledonien, Jamaica, Trinidad, etc., Ganzsachen-Rückantwortkarten, Zensur WK II, etc. 1938/57 (38)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 750.00
Sale No: 64
Lot No: 67
Sammlung ca. 110 Belege, mit vielen Bedarfsflugbelegen, u.a. mit hohen Frankaturen, z.B. Brief 1939 frankiert mit SFr. 20.70, weiterer Brief 165z + Satz Pro Patria 1940 mit Leitwegstempel beide nach Argentinien etc., dann auch Sonderflüge 1939- (110ca.)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 600.00
Sale No: 64
Lot No: 68
Symbol: */o/c
Kl. Lot 6 Vorläufer unterschiedlich erhalten: I * u. auf offizieller Karte, III 2x gestempelt, Xa gestempelt, 2 mit Befund Marchand, teils Mängel, SBK 4300.-, dazu rarer Vorläufer Sitten (X, gewöhnliches Papier, auf Ansichtskarte gestempelt Sion 18.V.13, Vorläufer echt, Stempel echt aber rückdatiert, mit Bef. Marchand) I/Xa (6)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 900.00
Sale No: 64
Lot No: 69
Symbol: */o/p
Lot mit 9 Vorläufern, dabei Aarau I, Bern III u. Burgdorf IV je auf offiz. Karte, dann offiz. Karte vom Flugtag Liestal (ohne VIII), u. I * u. auf Ausschnitt, u. 4x III gestempelt od. auf Ausschnitt, Katalogwert 4730.- I/VIII (10)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 1,200.00
Sale No: 64
Lot No: 70
Sammlung Flugvorläufer auf offiziellen Karten, meist gut erhalten, alle mit Bef. Eichele, SBK 6700.- I/VIII (6)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,200.00
Sale No: 64
Lot No: 71
Sammlung Flugvorläufer ungebraucht *, IV kl. Randspalt links u. X ohne Gummi (*), alle 5 anderen fehlerfrei, alle 7 mit Bef. Eichele, SBK 5100.- II/Xa (7)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 850.00
Sale No: 64
Lot No: 72
FDC 20Rp San Salvatore in Mischfrankatur mit gleicher Wertstufe 20Rp aus Aarauerblock (bildgleich!), portogerecht, tadellos erhalten u. sehr seltener Ersttagsbrief ! Att. Bohler, SBK 1000.-/2000.-, dazu 2 weitere Belege der gleichen Ausgabe 215y+W9 + (3)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 280.00
Sale No: 64
Lot No: 73
Fr.2.50 Turmhahn der Kathedrale Solothurn, OHNE Leuchtstoff, auf Briefumschlag Ersttag-gestempelt Solothurn 13.7.84, tadellose Erhaltung, Attest+sign. Loertscher, SBK 6500.- 542x(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 650.00
Sale No: 64
Lot No: 74
Schöne u. komplette Sammlung 94 Ersttagsbriefe Pro Juventute ab 1935, mit Blocks, sehr sauber erhalten, ein Objekt auch für einen Investor! Katalog Zumstein n.A.10'600.- 1935-2018 (94)(Image)
Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 2,100.00
Sold For 2100
Sale No: 64
Lot No: 75
Block 1941 sehr sauber auf R-Brief portogerecht von Bern (Postmuseum) nach Bern, gut erhalten, SBK 2400.- 1941,Block(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 400.00
Sale No: 64
Lot No: 76
Sammlung Ersttagsbriefe 1940-55 auf Sonderumschlägen (Komitee-Ausgaben) ohne Adresse, je vom Ort gestempelt, Luxus, SBK 5475.- 1940-55(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 550.00
Sale No: 64
Lot No: 77
Posten 95 FDCs Frei- u. Werbemarken, mit einigen Blocks u. etwas KZS, allermeist gut erhalten, diverse geprüft Marchand, dabei wenige Belege nicht Ersttag, SBK n.A. 13'300.- 1919- (95)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,500.00
Sale No: 64
Lot No: 78
Schöne Teil-Sammlung 87 FDCs Frei/Werbe bis Dienstmarken, alle nur je 1x vorhanden (keine Dubletten), unkomplette Serien nicht gerechnet, sauber u. gut erhalten, SBK 11'500.- 1937/61 (87)(Image)
Opening CHF 600.00
Sold...CHF 1,300.00
Sale No: 64
Lot No: 79
Posten 121 saubere FDCs Werbemarken bis Blocks WIII, teils ins Ausland echt gelaufen, SBK 7200.- 1937/61 (121)(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 440.00
Sale No: 64
Lot No: 80
Guter Posten 87 FDCs Pro Juventute u. Pro Patria 1938/63, einige geprüft, SBK n.A.10'200.- 1938/63 (87)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 1,100.00
Sale No: 64
Lot No: 81
Gutes Lot 19 nur bessere u. gut erhaltene FDCs Frei/Werbe, Juventute, Patria u. Blocks, dabei seltene illustr. Sonderumschläge ohne Adresse bei Werbe 1955/58 ital. u. Pro Juventute 1948, dann Patria 1939 Patria-Karte Ersttag, usw., SBK 6900.- + 1938- (19)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 900.00
Sale No: 64
Lot No: 82
Teil-Sammlung 42 saubere FDCs Frei/Werbemarken bis Dienst, z.T. Serien Viererblocks auf FDC, einige unkomplette Sätze nicht gerechnet, SBK 4500.- + 1940- (42)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 420.00
Sale No: 64
Lot No: 83
Starkes Lot 44 praktisch nur bessere Maximumkarten aus den 30er- bis 50er-Jahren, dabei viele gute Motive wie Sport, Bahn, Blumen, etc. 1932- (44)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 500.00
Sale No: 64
Lot No: 84
Lot mit Fussball-WM 1954, 2x Eröffnung MK 1 u. 2x Endspiel MK 2, 1x Postauto 1956 MK 3, dazu Volksbräuche 1978 1954/78 (13)(Image)
Opening CHF 80.00
Sold...CHF 160.00
Sale No: 64
Lot No: 85
Kleiner Bestand 170 Maximumkarten, wobei inetwa die Hälfte private bis ca. 1982, ab Ende der 70er-Jahre dann vor allem offizielle 1965/2009ca. (170)(Image)
Opening CHF 80.00
Sold...CHF 220.00
Sale No: 64
Lot No: 86
Symbol: */o/c
Sammlung Sammelblätter * ab Nr. 1 (frühe sind auch * selten!) bis 1963 u. gestempelt Ersttag ab 1949 bis 1977, gute Erhaltung 1933/77(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 550.00
Sale No: 64
Lot No: 87
Symbol: o/bof
Lot Viererblocks gestempelt Ersttag, m.u.a. Juventute 1932 (Sportserie), Patria 1938, Bogen 258, 309-12, Kloten 1953, 355L/71L, 10er-Block aus Rollenbogen 355R/58R, dazu 3 Geschenkhefte unberechnet, SBK 3650.- 1932/68(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 160.00
Sale No: 64
Lot No: 88
Symbol: **/*/
Lot Geschenkhefte u. Viererblocks je gestempelt u. **/*, mit Freimarken 216/18, 243/51 u. 297/308, dann Pestalozzi 1946 mit Originalstich Bickel, Viererblocks gestempelt Ersttag Pro Juventute 1948 ital., usf., SBK 1300.- ++ 1938/63(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 190.00
Sale No: 64
Lot No: 89
Symbol: **/*/
Posten 13 verschiedene Geschenkenkhefte an höheren Bundesbeamten, dabei jeweils ET-Stempel, (bei Marken Viererblock-ET) und Blocks, sowie jeweils ungebraucht */** 1941-48(Image)