Records 1 to 35 of 35

Schwarzenbach Auktion Zürich Sale: 63

Switzerland

Switzerland sitting Helvetia perforated
Sale No: 63
Lot No: 487
Symbol: o/cov

image Guter Posten Frankaturen und auch Abstempelungen auf Brief, dabei Faserpapier bis 25Rp, Tüblibriefe mit Zusatzfrankaturen, gelaufener Brief mit 10Rp blau (der Entwertung entgangen), usw. usw., total 72 Belege
2/45Rp (72) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,900.00

Closed..Apr-12-2019, 13:00:00 EST
Sold For 1900

Sale No: 63
Lot No: 488
Symbol: o/cov

image Sehr schöne und hochwertige Sammlung nur bessere Frankaturen Sitzende Helvetia, mit vielen Einschreibebriefen (mit unterschiedlichsten R-Stempeln), auch mit Nebenstempeln, Nachnahmen, Wertbriefen, ungenügend frankierte Sendungen, ins Ausland, usw., div. Belege geprüft (attest., sign., meist Guinand), gute und empfehlenswerte Sammlung total 84 Belege
2/75Rp (84) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 7,500.00

Sold For 7500

Sale No: 63
Lot No: 489
Symbol: o/cov

image INS AUSLAND: interessantes Lot 30 Belege, dabei sehr seltene Frankatuskombination 31+41 (blau u. blau, 41 mit Mangel, Att. Guinand), div. Rayon Limitrophe (u.a. seltene Drucksache von Basel nach Freiburg i.Br., dann Belege nach Rom, nach Madrid, usw.
2/90Rp (30) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 63
Lot No: 490
Symbol: o/cov

image Guter Posten 85 Belege mit Frankaturen, nur bessere wie Nachnahmen, Einschreibebriefe, usw., dabei seltene wie 3-Farben- und 2Fr-Frankatur, auch Faserpapier, SBK (nur bessere gerechnet) ca. 8500.-
2Rp/2Fr (85) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 63
Lot No: 491
Symbol: o/cov

image MISCH-FRANKATUREN mit Ziffern: hochwertiges Lot 5 Belege, dabei sehr seltene MiF gleicher Wertstufen 5Rp Nr. 30 + 60A auf Trauerbrieflein von Yverdon Aug. 1883 nach Burier près Vevey, Belege teils kl. Mängel, 3 sind attest./sign., Katalogwert 8750.- (ohne MiF 38+46, 10Rp weisses + Faserpapier, mit Att. Trüssel!)
10/30Rp (5) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 63
Lot No: 492
Symbol: o/cov

image Schöne VIER-FARBEN-FRANKATUR mit 29+30+37+38 auf Nachnahme-Karte der Dalp'schen Buchhandlung in Bern, in guter Erhaltung, Liebhaberpreis !
20Rp (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 1,000.00

Sale No: 63
Lot No: 493
Symbol: o/cov

image Nachnahmestreifband für Insertion im "March-Anzeiger", frankiert mit 29+37+2x38, 1881 von LACHEN nach Schwyz, gut erhalten
25Rp (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 220.00

Sale No: 63
Lot No: 494
Symbol: o/cov

image Nr. 42 entwertet mit Stabstempel LAUPERSWYL, übergehend und daneben auf Nachnahme-Quittung 1881 nach Zollbrük, seltene Abstempelung auf höheren Werte
40Rp (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 150.00

Sale No: 63
Lot No: 495
Symbol: o/cov

image Sehr schönes Lot mit 4 Einzelmarken voll gestempelt "PD" und 1 FRANCO, alle 4 in Luxuserhaltung, sowie 4 weitere mit Abstempelungen OLTEN POSTABLAGE TRIMBACH, SAGNE, OLLON, etc., alle 8 attest./sign., dazu 11 Belege mit Abstempelungen inkl. handschriftliche
Gr.13- (19) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 440.00

Sale No: 63
Lot No: 496
Symbol: o/cov

image CHARGE-Stempel auf Nr. 30+38 und daneben, auf Brief von STEINEN 1868 nach Schwyz, seltene Abstempelung auf Marken
Gr.19/B1 (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 150.00

Sale No: 63
Lot No: 497
Symbol: o/cov

image Routenstempel RTE.BULLE auf Paar Nr. 30, kleiner Brief von FARVAGNY FR 1868 nach Fribourg, Routenstempel sind selten auf Marken!
Gr.27/A (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 150.00

Sale No: 63
Lot No: 498
Symbol: o/cov

image LOTZWYL Stabstempel auf 30Rp Nr. 33b, übergehend auf Brief und daneben auf Brief nach Turin, mit Att.+sign. Guinand, schöner Auslandbrief
Gr.30 (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 140.00

Sale No: 63
Lot No: 499
Symbol: o/cov

image MORBIO-SUP., Stabstempel sehr schön geschlagen auf 2xNr.38 und daneben auf Tüblibrief 10Rp über MENDRISIO 1873 nach Novara
Gr.43 (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 240.00

Sale No: 63
Lot No: 500
Symbol: o/cov

image MONTS de PULLY, Stabstempel gestochen klar auf Nr. 38 und übergehend auf sauberen Brief 1873 von MONTBLESSON (innen) nach Obererlinsbach,
Luxus-Abschlag !
Gr.46 (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 240.00

Sale No: 63
Lot No: 501
Symbol: o/cov

image Saubere Sammlung 21 BAHN-Belege (2 Ausschnitte), verschiedene Stempelgruppen AW, u.a. 60Rp Nr. 35 auf Brief von Genève nach Paris (Att. Renggli 92), schönes Objekt
Gr.75/86 (21) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 600.00

Sale No: 63
Lot No: 502
Symbol: o/cov

image FINGERHUT-STEMPEL: sehr schönes kleines Lot 6 Belege von WILDBERG, MÜNSTER LU, KLINGNAU, ENTLEBUCH, SULZ und SAVAGNIER, mit klaren Stempeln
Gr.104 (6) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 300.00

Sale No: 63
Lot No: 503
Symbol: o/cov

image OSOGNA auf refüsierter Nachnahme nach Faido, frankiert mit 10Rp Nr. 31 und 30Rp Nr. 33
Gr.105 (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 160.00

Sale No: 63
Lot No: 504
Symbol: o/cov

image ZWERG-STEMPEL: sehr schönes Lot 9 Belege, wovon 4 Kt. LU, dann HESSIKOFEN SO, SATTEL SZ, DOZWEIL TG, WINTERSINGEN BL und SAALAND ZH
Gr.138 (9) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 460.00

Sale No: 63
Lot No: 505
Symbol: o/cov

image MARTHALEN ZH ideal voll auf Nr. 39 und daneben auf schönem Nachnahmebrief 1881 nach Schaffhausen
Gr.138 (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 120.00

Sale No: 63
Lot No: 506
Symbol: o/cov

image HETTLINGEN..Z6, sehr seltener Bahnstempel blau auf Brief von DÃ"GERLEN 1863 nach Schaffhausen
Gr.155B (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 220.00

Sale No: 63
Lot No: 507
Symbol: **/*/

image Sammlung ungebraucht, mit seltenen Werten Nr. 33, 35, 37a und 41, dazu Lot gestempelt unterschiedlich erhalten, SBK (nur bessere gerechnet), ca. 10'000.-
28/52 (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 1,200.00

Sale No: 63
Lot No: 508
Symbol: **/*/

image Guter Posten entweder bessere Marken und/oder Abstempelungen, mit Nuancen, 2 Mischfrankaturen 44+55 je auf Ausschnitt (1250.- x2), etc., viele ausgesuchte Werte in guter Erhaltung, Katalogwert (ohne Bewertung der Stempel) ca. 13'600.-
28- (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 850.00

Sale No: 63
Lot No: 509
Symbol: o/(*)

image 40Rp und 60Rp je ungebraucht ohne Gummi, sehr gut zentriert und fehlerfrei erhalten, je mit Bef. Marchand, SBK 1000.-
34+35 (2) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 130.00

Sale No: 63
Lot No: 510
Symbol: **/o

image DOPPEL-PRÃ"GUNGEN: 1) 2Rp 44.2.01 **, sign. Zumstein, Att. Berra, 2) 25Rp 40.2.01 gestempelt BEX, sign Hunziker, und 3) 5Rp 45.2.02 gestempelt Zürich, sign. Guinand, alle 3 tadellos erhalten, Katalogpreis 3100.-
40/45 (3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 480.00

Sale No: 63
Lot No: 511
Symbol: o/cov

image 5Rp Faserpapier mit Doppelprägung (Plattenfehler 1), im waagrechten Paar mit Normalmarke auf Trauerbrief von BASEL 1883 nach Lausanne, fehlerfrei erhalten, Bef. Renggli 92, SBK 1200.-
45c.2.01 (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 110.00

Sale No: 63
Lot No: 512
Symbol: o/cov

image 50Rp Faserpapier auf Trauerumschlag von HEIDEN 1882 an "seine Hoheit den Prinzen Moritz von Sachsen-Altenberg" in Bad Liebenstein, Thüringen, sehr gut erhalten, Att. Renggli 00, SBK 1600.-
51c (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 220.00

Sale No: 63
Lot No: 513
Symbol: o/pie

image Hübsche Sammlung, geführt nach den diversen Ausgaben, dabei bessere
Stempel, Abarten, Belege, etc. Einige bessere Werte sind geprüft, SBK
rund 10'000.-
1862/82 (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 800.00

Sale No: 63
Lot No: 519
Symbol: **/*/

image Gutes kleines Lot postfrisch ** mit 66E, 5 Werten aus 67D/75D und Viererblock 74E, dazu 67C * mit Att.+sign. Berra, SBK 2230.- +
66/75 (8) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 360.00

Sale No: 63
Lot No: 520
Symbol: **/*/

image Saubere Sammlung * ab 66A und reichhaltiger Posten gut erhaltene Dubletten, auch bessere Werte und Einheiten wie Viererblocks, echt jungfräulicher Posten mit Potential - besichtigen !
66/100 (Image)

Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 6,500.00

Sold For 6500

Sale No: 63
Lot No: 522
Symbol: o/pie

image Posten Stehende wobei viele mit Abarten (Plattenfehler und Retouchen), z.T. bezeichnet, auch viele schöne VOLL-STEMPEL
66- (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 400.00

Sale No: 63
Lot No: 523
Symbol: o/cov

image Zierkarte kunstvoll handgezeichnet, koloriert und adressiert von Stäfa 1883 nach Bradford, Yorkshire, England, Karte zum Briefporto, da überformatig - herrlicher Beleg von Liebhaberwert
67A (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 420.00

Sale No: 63
Lot No: 524

image 25Rp, 40Rp und 50Rp grobe Zähnung je mit 1 sauberen Rundstempel, gut erhalten und gut gezähnt für diese Ausgabe! SBK 1805.- +
67B-70B (3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 260.00

Sale No: 63
Lot No: 525
Symbol: o/cov

image Sehr schöne 95Rp-Buntfrankatur mit 69B+70Ac+60Ab auf Nachnahme-Karte des Bernischen Kantonal-Schützenvereins von THUN 1890 nach Burgdorf, tadellos erhalten, Att.+sign. Guinand, SBK 2400.- +
69B+ (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 400.00

Sale No: 63
Lot No: 526
Symbol: o/cov

image Saubere 52Rp-Frankatur auf Nachnahmebeleg von CERNIER NE 1889 nach Geneveys sur Coffrane, gute Erhaltung, SBK 1200.- +
70B+58A (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 200.00

Sale No: 63
Lot No: 528
Symbol: **/*/

image Gutes Lot Stehende Helvetia vorwiegend ungebraucht (meist **, 1 Viererblock gestempelt) aus den Nummern 69E/100B, vor allem in Einheiten wie Viererblocks, etc., meist attest./sign. Guinand, SBK ca. 13'000.- (Abarten, Plattenfehler u. Retouchen NICHT gerechnet!)
1903/07 (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 1,400.00

Sold For 1400