Sale No: 25
Lot No: 700
Symbol: a
Sweden - postal stationery 1871/1880 (ca.), one unused forerunner card, two unused postal stationery cards and one card with paid reply, all items of private townpost of Stockholm, very scarce and rare. Condition: postal stationery (Image)
Start Bid €70
Closed..Sep-02-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 25
Lot No: 701
Symbol: a
Cat No: IAS (4)
Sweden - postal stationery 1906, Design "Rome" International Reply Coupon as block of four 25 Ore Sverige. This block of International Reply Coupons belong to the scarcest postal stationery and is a key item of any exhibition collection. The importance and real value is still very much underestimated - highlight of every postal stationery or country collection. This offer comes from the collection king fuad - this block of four is probably unique in private hands. Condition: postal stationery Catalog number(s): IAS (4) (Image)
Start Bid €250
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 25
Lot No: 702
Symbol: a
Cat No: Finnl. P 32
Sweden - post marks "FRAN RYSSLAND", boxed straight line on front of Finland 4kop. stationery card (asking part) from Helsingfors to Stockholm, obliterated by c.d.s. upon arrival. Attractive maritime mail! ÷ 'FRAN RYSSLAND.', eingefasster L1, sauber u. recht klar (2. schwacher Abdruck) beigesetzt auf finnischer 4 K.-Ganzsachenkarte (Frageteil) von Helsingfors/ Finnland nach 'STOCKHOLM 2 11 94 N. ANK. ...' (K2-Ankunftstempel als Entwertung), saubere und gut erhaltene Karte mit sehr seltenem Stempel! Condition: postal stationery Catalog number(s): Finnl. P 32
Start Bid €70
Sale No: 25
Lot No: 3701
Symbol: u g
Sweden 1855-1963, Sammlung ab Mi.-Nr. 2 in guterhaltenem alten Borek-Binder auf Vordruckblättern teils noch von 1924, mit einem guten Klassik-Teil und auch in der Folge mit guten und mittleren Sätzen, ab 1924 vorwiegend ungebraucht, außerdem Porto- und Dienstmarken, wie nach Vordruck ausgewiesen. Dabei eine sammelwürdige Mi.-Nr. 6, 7-12, 18 A, 26 A, 57-63 Falz, 96 Falz, 97-106 Falz (Höchstwert geprüft "Müller-Mark"), beide UPU-Sätze gut gezähnt mit sauberem Erstfalz, 215a Erstfalz, Porto 1-10 A ohne 4 A, 1-10 B, im Anhang noch einige Dl/Dr-Paare der 1940er postfrisch. Hoher Katalogwert, vgl. Seiten im Netz. Condition: * (mint hinged)/o (used) (Image)
Start Bid €350
Sold...EUR 370.00
Closed..Sep-03-2022, 01:00:00 EST
Sold For 370
Sale No: 25
Lot No: 3702
Sweden 1943-2020, überkomplette, tadellos postfrische Sammlung auf selbstgestalteten Blättern in vier neuwertigen "Leuchtturm-Drehstab"-Bindern mit Schuber. Teils spezialisiert mit Zähnungspaaren und Zähnungsvarianten. Sehr hoher Katalog- und Nominalwert. Günstig kalkuliert. Condition: ** (mint never hinged)
Start Bid €300
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 25
Lot No: 3703
Symbol: g b f
Sweden 1858/2015 sauberer gestempelter Bestand in 10 dicken E-Alben, zusätzlich noch ein kleines Briefealbum mit interessante Stücken. Der Anfangsbereich etwas dünner, dann aber ca. ab 1924 alles in großen Mengen, auch viele Belege, Markenheftchen, schöne Stempel usw. Bitte ansehen! Condition: o (used)/Cover/FDC (Image)
Start Bid €280
Sale No: 25
Lot No: 3704
Symbol: g p
Sweden 1858-1965, Partie mit einer gestempelten Sammlung in einem Vordruckalbum und mit 39 postfrischen Markenheftchen in einem Album. Condition: o (used)/** (mint never hinged)