Records 1 to 35 of 35

Viennafil Auktionen Sale: 73

Spain
Sale No: 73
Lot No: 3338

image 1819, großformatiger portofreier Brief vom ...11.1819 von Madrid nach Palermo, an den Erzbischof von Palermo adressiert, vordersetig Stempel mit dem königlichem Wappen, womit die Portofreiheit bestätigt wird, rückseitiger Sanitätsstempel des Kontumazamtes von Genua, Transitstempel von Neapel und ein amtliches Wachssiegel (Image)

Start Bid €100

Closed..Jun-02-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 73
Lot No: 3339

image 1844-50, Lot von vier Vorphilabriefen von Madrid nach Italien, alle mit dem Stempel "VIA DI NIZZA": vom 29.7.1846 nach Albenga mit rotem Kronenstempel "M P.P." und Aufgabestempel, Taxe "36" (dec.), rückseitig Transitstempel von Toulouse und Antibes; vom 9.10.1844 über Toulouse und Antibes nach Firenze (Florence) mit blauem Kronenstempel "M P.P.", verschiedene Grenz- und Transitstempel, Taxe "20" (crazie); zwei Briefe vom 4.7.1849 und 2.3.1850 nach Palermo, einer mit dem Stempel "FRANCO", je mit mehreren Taxvermerken und dem Zweikreis-Wappenstempel "CORRISP.EST.DA GENOVA" (Image)

Start Bid €100

Sale No: 73
Lot No: 3340

image 1850, 5 reales rot, gut gerandet und entwertet mit der schwarzen arana (Mi. 3, Edifil 3) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 73
Lot No: 3341
Symbol: o/(*)
Cat No: 12,13,15,18

image 1852/53, Isabella II, kleines Lot von 7 Marken (auch in Nuancen) mesit gestempelt, Mi. 12,13,15,18 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 73
Lot No: 3342
Cat No: 28z

image 1854, 2 R hellrot, dünnes bläuliches Papier, gestempelt, Mi. 28 z (Image)

Start Bid €100

Sale No: 73
Lot No: 3343
Symbol: o/pie

image 1855, 4 cs weinrot gut gerandet auf Briefstück mit blauem Abgangsstempel "BARCELONA, 3 ABR 55" (dritter Verwendungstag), sowie lose Marke, gut gerandet, mit Stempel "RIVADE ....OVIEDO, 8 ABR. 55" (Mi. 32) (Image)

Start Bid €20

Sale No: 73
Lot No: 3344
Symbol: **/*

image 1856, 1 real blau, 15er Eckrandblock mit Plattennummer N. 4.506 sowie Eckrand-Achterblock, beide ungebraucht mit voller Originalgummierung und sehr gut gerandet, die meisten Marken sind postfrisch, verschiedene Farbnuancen; dazu ein gestempeltes waagrechtes Paar (Mi. 41, Edifil 49) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 73
Lot No: 3345
Symbol: o/bof

image 1860, 4 Cs. orange auf grünlich, 16er Block mit klaren Stempeln "QUINTINAR DE LA ORCA.TOLEDO, 27 ...", gut gerandet (nur zwei Marken berührt), eine Marke dünne Stelle (Mi. 44, Edifil 52) (Image)

Start Bid €40

Sale No: 73
Lot No: 3346

image 1860/64, Zehnerblock 4 Cs orange auf grünlich (Mi. 44) und Neunerblock 4 Cs. rot auf lachsfarben (Mi. 56), beide sehr gut gerandet, entwertet mit dem Stempel "RUEDA DE CARRETA" Nr. 37 von Palma de Mallorca, sehr gut erhalten (Edifil 52, 64) (Image)

Start Bid €60

Sale No: 73
Lot No: 3348
Symbol: **/bo

image 1862, 2 Cs. blau auf hellgelb, Eckrandsechserblock in frischer Farbe, breit gerandet und in postfrischer Erhaltung (nue bei einer Marke eine kaum erkennbare Falzspur); öliger Druck auf der Gummiseite durchscheinend (Mi. 49, Edifil 57) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 73
Lot No: 3349
Symbol: **/*

image 1862, Isabella II. 19 Cuartos karmin, waagrechtes gut gerandetes Paar mit vollem Originalgummi, die linke Marke postfrisch, farbfrisch und einwandfrei erhalten (Mi. 52, Edifil 60, € 700+) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 73
Lot No: 3350
Symbol: */o/p

image 1865-1922, kleines Lot ungebraucht, gestempelt und auf Briefstück; darunter 1868 50 M. braunlila ungezähnt mit Originalgummi (Mi. 93), selten, 1870 200 M. ohne Gummi (sig. ROIG), 1922 10 C. Zähnung 7 ungebraucht (selten), Briefstück mit 2 d. Großbritannien und 4 C. blau (Mi. 68), Viererstreifen 1 P. rosa mit dem Ovalstempel "C.ESPANOL EN MARRUECOS TANGER, CERTIFICADOS" (Mi. 183) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 73
Lot No: 3351
Cat No: 63

image 1866, Brief der Bahn von Madrid nach Saragossa und Alicante frankiert mit Paar Isabella II 12 c blau/rosa von Madrid am 28.12. nach St. Beninge, Mi. 63 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 73
Lot No: 3352

image 1870, 12 Cuartos rotbraun ungebraucht mit vollständiger Originalgummierung, farbfrisch, gut zentriert und gezähnt, Abklatsch auf der Gummiseite (Mi. 107, Edifl 113) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 73
Lot No: 3357
Symbol: **/*/

image 1874, 10 c. kastanienbraun, ungezähnter farbfrischer Viererblock, gut gerandet, ungebraucht mit voller Originalgummierung, die beiden oberen Marken mit Falzrest, die untere postfrisch, Attest Oliva (Mi. 145B, Edifil 153s) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 73
Lot No: 3358

image 1874/7, Lot zwei Briefe: 1) vom 3.3.1874 von Jerez (Cadiz) nach Madrid, frankiert mit zwei Stück 5 c. rosa (Mi. 126) und einer Kriegssteuermarke 5 c. schwarz (Mi. 1) je mit Punktrautenstempel entwertet; 2) rekommandierter Brief vom 2.4.1877 vom italienischen Konsulat in Sevilla nach Savona (Prov. Genova), frankiert mit einem senkrechten Paar 25 c. braun (untere Marke mit Doppeldruck) und 50 c. grün, etwas stark gestempelt, rückseitig "CERTIFICADO MADRID, 25 ABR. 77" und der Ankunftsstempel sowie schöne Siegel (Mi. 159, 161; Edifil 177, 177t, 179) (Image)

Start Bid €180

Sale No: 73
Lot No: 3361

image 1881, gebührenfreier Brief mit blauem Stempel "CORREOS Y TELEGRAFOS / EL DIRECTOR GRAL" nach Burgos, weitergeleitet über Bordeaux nach Paris; Attest Graus (Image)

Start Bid €50

Sale No: 73
Lot No: 3363
Symbol: */o

image 1901/06, Alfons XIII, kleines Lot von 15 Marken und 3 Briefstücken in Verwendung zur "Konferenz in Algaciras" auf Albumseite, Mi. aus 208-212 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 73
Lot No: 3364

image 1901/5, König Alfons XIII, fast kompletter ungebrauchter Satz mit Falzrest (es fehlen nur 25 c. blau und 50 c. schieferblau), 15 c. und 40 c. rosa doppelt vorhanden, alle mit rückseitiger Kontrollnummer 000,000 oder A 000,000; eine 40 c. sign. ROIG (Mi. ex. 206-219, Edifil ex. 241-55, ca. E. 1.000) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 73
Lot No: 3365

image 1901/5, 15 C. rotbraun und 30 C. blau, zwei nicht verausgabte Werte ungebraucht mit Originalgummierung und rückseitiger Kontrollnumerierung A 000,000; beide sign.M. Galvez Madrid (Edifil NE 11, NE 12) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 73
Lot No: 3366
Symbol: */o
Cat No: 220-229

image 1905, Don Quijote, komplette Serie gestempelt (außer 25 c., 4+10 Ptas. welche gefalzt sind), 5 c. kleiner Riss links, Mi. 220-229 (Image)

Start Bid €90

Sale No: 73
Lot No: 3367
Symbol: */(*)
Cat No: 230

image 1905, Eilmarke 20 c. karminrot, 9 verschiedene Abarten auf Albumblatt, Bilder im Onlinekatalog, Mi. 230 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 73
Lot No: 3368

image 1909, 15 C. Farbfehldruck blau statt violett, mit rückseitiger Kontroll-Nr. A 001,357, ungebraucht mit Falzrest, gut gezähnt, mehrfach signiert u.a. A. ROIG, selten (Mi. 234F, Edifil 270a) (Image)

Start Bid €60

Spain Canaries Islands Airmail
Sale No: 73
Lot No: 3424
Cat No: 53

image 1937, Flugpostbrief aus Santa Cruz am 24.5. nach Poessneck (Deutschland) frankiert mit Viererblock Nationale Verteidigungsgesellschaft 15 C und Flugpost 5 C blauviolett, deutsch und spanisch zensiert, Mi. 53 (Image)

Start Bid €50

Spain Canaries IslandsDefinitives
Sale No: 73
Lot No: 3426
Cat No: 6-50

image 1937/38, sechs Flugpostbriefe mit je verschiedenen Marken von Las Palmas nach Sevilla, alle zensiert, Mi. aus 6-50 (Image)

Start Bid €60

Spain Civil War
Sale No: 73
Lot No: 3418
Cat No: 695

image 1938, Luftpostbrief von Baza am 17.7. nach Bournemouth (Großbritannien) frankiert über 275 C, Sechserblock 45 auf 1 C geschnitten und 5 C Ziffer, zensiert, Mi. 694,696 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 73
Lot No: 3421
Cat No: 627

image 1939, eingeschriebener Brief von Barcelona am 23.1. nach Frankreich frankiert über 300 C, drei 1 Pta schiefer, mit 10 C Rotkreuzmarke, Mi. 627 (Image)

Start Bid €50

Spain Compulsory Surtax for the State
Sale No: 73
Lot No: 3374
Cat No: 641

image 1937, Luftpostbrief vom 6.4. nach Rom mit drei verschiedenen Zwangszuschlagmarken, zensiert, Mi. 640,773 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 73
Lot No: 3375
Cat No: VII

image 1937, Rekobrief von Burgos 25.10.37 nach Graz mit Mischfrankatur 10 Cent. Span. Marokko und 40 C. +60 C. Spanien + Zwangszuschlag "Ponteverda" 10 C schwarz, Mi. VII (Image)

Start Bid €50

Sale No: 73
Lot No: 3380
Cat No: 767

image 1939, Brief von Huesca am 5.1. nach Rom (Italien) frankiert mit Isabella I. mit Aufdruck Huesca ... 20+30 C und El CID 10 C, violetter Rahmennebenstempel "CENSURA MILITAR / Huesca", und Tuberkulose Mi. 23, Mi. 767, Edifil 7,9 (Image)

Start Bid €50

Spain Compulsory Surtax Provinces and Cities
Sale No: 73
Lot No: 3389
Cat No: 637,766,767

image 1937, Brief von Huelva vom 29.7. nach Pössneck (Deutschland) mit Zwangszuschlagmarke, zensiert, Mi. 637,766,767 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 73
Lot No: 3390
Cat No: 638

image 1937, Brief von Leon vom 5.3. nach Berlin (Deutschland) mit Zwangszuschlagmarke, zensiert, Mi. 637,773 (Image)

Start Bid €45

Opening EUR 45.00

Sale No: 73
Lot No: 3392
Cat No: 631

image 1937/38, 2 Belege mit Zwangszuschlag von IBIZA (Balearen) je mit Zensurstempeln, ein Brief aus Palma de Mallorca am 1.8.1937 über Rom nach Neuruppin (Deutschland) und eine Ganzsache 15 C mit wertgleicher Zusatzfrankatur von Ibiza am 25.9.1938 nach Bellevue (Schweiz), Mi. 630,770 (Image)

Start Bid €80

Spain Local Issues Malaga
Sale No: 73
Lot No: 3397
Cat No: 13

image 1937, Ansichtskarte vom Estepona vom 15.7. nach Venedig (Italien) frankiert mit 25 C und Zwangszuschlagmarke, zensiert, Mi. 13 (Image)

Start Bid €40

Spain Local Issues Zaragoza
Sale No: 73
Lot No: 3400
Cat No: 3

image 1937, eingeschriebener Brief von Cascante am 26.7. nach Catania (Italien) weitergeleitet nach Rom, frankiert mit 6 Werten von Spanien, zwei Marken mit Aufdruck von "Zaragoza" und eine Zwangszuschlagmarke, zensiert, Mi. 3,4 (Image)

Start Bid €60