SBZ: 1945/48, Sammlung postfrisch (einiges ungebraucht) und gestempelt, umfassend angelegt mit Typen, Farben, Plattenfehlern und Besonderheiten, teils lückenhaft mit Platz für Ergänzungen in 3 Steckalben, dabei auch ungezähnte und teilgezähnte Marken, an besseren dabei sind postfrisch Mi-Nr. B I b, 43 C, 80 Xa, Bl. 1xa, Bl. 2x (dieser nachgummiert), Bl. 4ay, Bl. 5 X/Y und SX sowie Bl. 6, gestempelt 43 C mit Plf. V, 85 Dwa von Schlieben (meist ungepr.), diverse Handstempel unberechnet, nur wenige bessere gepr. BPP
Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST
Sale No: 27
Lot No: 1700
Symbol: used,
SBZ: 1945/49, gestempelte Sammlung ab Berlin-Brandenburg im Vordruckalbum mit vielen geprüften Werten, enthalten u.a. 23-28 geprüft Kramp BPP (dabei 23-25 a und b), 29-40y geprüft Kramp BPP, Ost-Sachsen mit Postmeistertrennungen u.a. Coswig und Loschwitz (diese auf R-Brief), ferner Block 3 A/B (A zusätzlich auf R-Brief), Brückenblock-Zusammendrucke geprüft Dr. Jasch BPP, West-Sachsen mit Postmeistertrennung Roßwein geprüft Ströh BPP und Block 5 X/Y je geprüft Ströh BPP sowie Allgemeine Ausgabe 182-197 auf zwei FDCs, meist saubere Qualität (Image)
Sale No: 27
Lot No: 1704
Symbol: **, *
SBZ: 1945/1949, umfangreicherer Posten auf Steckkarten und Steckseiten gestempelt, ungebraucht und postfrisch mit einigen besseren geprüften Werten. Dabei Mi-Nr. 20 b, 36 x cc, 42/50 G postfrisch geprüft. Block 1 und 6 sind ungebraucht, dabei weiter noch einige bessere gebrauchte Werte. Bitte besichtigen und rechnen, günstiger Startpreis. (Image)