Sale No: 27
Lot No: 5504
Symbol: **, *
Cat No: 210AF211
1923, 100 R. Kräfte der Revolution im bis auf 4 Marken postfrischen Bogenteil von 25 Werten, dabei in der dritten waager. Reihe der Farbfehldruck zu 70 R. in orangerot, Falze im Bogenrand und auf 4 Randmarken sowie Zähnung an zwei kleinen Stellen gestützt, sonst einwandfrei (Image)
Sold...EUR 470.00
Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST
Sold For 470
Sale No: 27
Lot No: 5506
Cat No: 267-70mehrfach
1926, R-Brief mit Luftpost Rostow/Don (6.7.) über Moskau (8.7.) nach Paris und Lupo-Brief Moskau - Berlin 1925. Beide frankiert mit den genannten Lupo-Marken in unterschiedlicher Qualität. (Image)
Sale No: 27
Lot No: 5507
Cat No: 269(2)
1927, Brief der DERULUFT-Gesellschaft aus Moskau 19.7.27 mit dreizeiligem russ. Hinweisstempel auf den DERULUFT-Erstflug Moskau-Riga-Berlin mit rechteckigem Lupo-Bestätigungsstempel Berlin C 2 und Ankunftsstempel 20.7.27. (Image)
Sale No: 27
Lot No: 5508
Cat No: 269,270,326
1928, Erster Postflug Moskau - Irkutsk. Seltener R-Brief mit Stempeln Moskau 18. und 19.9.28 und Ankunftsstempel Irkutsk 22.9.28. Rückseitig der bekannte große runde Erstflug-Bestätigungsstempel. Brief in einwandfreier Qualität, geprüft EBNET. (Image)
Sale No: 27
Lot No: 5509
Cat No: 269,311,330(4),3
1928, Eingeschriebener Luftpostbrief von Ikutsk (17.7.) über Berlin (18.7.) nach Sydney / Australien mit guter Frankatur. Seltene Destination in guter Bedarfsqualität. (Image)
Sale No: 27
Lot No: 5510
Cat No: 293,429,492,494
1935, R-Brief der Tauschkontrollstelle Moskau mit guter Frankatur per Luftpost Moskau - Berlin nach Leipzig. Rückseitig 3 Tauschkontrollmarken zu 10 Kop.(2) und 50 Kop. Gute Bedarfsqualität. (Image)
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 27
Lot No: 5511
Cat No: 311,312mehrfach
1926, 10.8., R-Brief mit drei grünen SSt auf jeder Marke des VI. Proletarischen Esperanto-Kongresses von Leningrad nach Leipzig (16.8.). Brief dreiseitig geöffnet. Dazu R-Brief mit gleicher Frankatur Moskau - Zagreb mit Hinweisstempel auf Esperanto. (Image)
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 27
Lot No: 5512
Cat No: AXVIIIY
1926, 20 K. Kinderhilfe, nicht ausgegeben, postfrischer Bogen zu 100 Werten mit Wz. 7 liegend, unten und rechts fehlt der Bogenrand, leichter Eckbug und kleiner Einriss oben links, sonst einwandfrei (ME 4.000,- ++), selten angeboten (Image)
Opening EUR 520.00
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 27
Lot No: 5513
Cat No: 326-27u.a
1927/28, zwei eingeschriebene Luftpostbriefe Kiew (16.8.28) - Moskau (20.8.) - Berlin (21.8.) - Hamburg (22.8.) sowie Moskau (2.9.27) - Königsberg - Warschau (7.9.). Beide frankiert mit den zwei Marken der Luftpostkonferenz 1927 u.a. mit verschiedenen Luftpost-Bestätigungsstempeln, unterschiedliche Qualität. (Image)
Sale No: 27
Lot No: 5514
Cat No: 329,455,444,463
1934/35, 2 R-Briefe mit seltenen Frankaturen von Moskau nach Berlin, darunter 20 Kop. Stratosphärenflug, 10 Kop. und 80 Kop. zivile Luftfahrt. (Image)
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 27
Lot No: 5515
Symbol: **, u
Cat No: 361,362A,C(2)u.
1929, Kinderhilfe 10 und 20 Kop., dabei die seltene 20 Kop. gez. 12½ postfrisch u. gest. Dazu ein R-Brief von der Tauschkontrollstelle Moskau nach USA rückseitig mit 5 Kop. Kontrollmarke, zweiseitig ungezähnt. (Image)
Sale No: 27
Lot No: 5516
Cat No: 363A,B,364u.Tk15
1929, Pioniertreffen 10 und 14 Kop. einzeln und auf R-Brief von der Tauschkontrollstelle Moskau nach Chemnitz rückseitig mit 5 Kop. Kontrollmarke. (Image)
Sale No: 27
Lot No: 5517
Cat No: 390A,447,448,Tk
1937, R-Briefe der Tauschkontrollstelle Moskau nach Wooster/Ohio mit sehr guter Frankatur, darunter 80 Kopeken Zeppelin. Rückseitig mit Tauschkontrollmarke zu 5 Kopeken, geringe Fehler. (Image)
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Sale No: 27
Lot No: 5518
Cat No: 393,461,482,542
1936, 28.5., R-Brief mit DERULUFT von Leningrad nach Berlin (30.5.) mit dem großem Luftpoststempel auf sehr guter Frankatur. Brief dreiseitig geöffnet mit kleinen Mängeln. (Image)
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 27
Lot No: 5519
Cat No: 400/401,554,563/64
1937/40, drei R-Auslandsbriefe aus Leningrad, Moskau und Ahtirka mit seltenen Frankaturen, dabei Ganzsache U 59. (Image)
Sale No: 27
Lot No: 5520
Cat No: 427
1933, Souvenirpostkarte der Leningrader Briefmarkenausstellung mit der 30 Kopeken Aufdruckmarke und schwarzem Ausstellungs-SSt vom 15.4.33 nach Saratov mit Ankunftsstempel. (Image)
Sold...EUR 840.00
Sold For 840
Sale No: 27
Lot No: 5521
Cat No: 427-28
1933, beide Aufdruckmarken zur Leningrader Briefmarkenausstellung mit rotem Ersttags-SSt vom 20. März auf kleinem Ortsbrief mit Ankunftsstempel, Attest Bühler (1993). Sehr attraktiv. (Image)
Sale No: 27
Lot No: 5522
Cat No: 427-28
1933, beide Aufdruckmarken zur Leningrader Briefmarkenausstellung mit rotem Ersttags-SSt vom 20. März auf Ortsbrief mit Ankunftsstempel. (Image)
Sale No: 27
Lot No: 5523
Cat No: 443,447,Tk22,24
1935, zwei R-Briefe der Tauschkontrollstelle Moskau mit guter Frankatur nach England bzw. die Schweiz. Rückseitig mit Tauschkontrollmarken zu 10 Kop., 25 Kop. und 1 Rubel. Einer mit Briefinhalt und offiziellem Hinweisstempel über die Tauschregeln. (Image)
Sale No: 27
Lot No: 5524
Cat No: 499-508
1935, kompletter Tscheljuskinsatz auf großem R-Luftpostbrief am 18.5. von Moskau über Dresden (19.5.) nach Prag. Im Randbereich etwas abgegriffen, die seltensten Marken zu 25- und 30 Kopeken tadellos. Sehr selten angeboten. (Image)
Sale No: 27
Lot No: 5525
Symbol: used
Cat No: 527X
1935, 1 R. a. 10 Kop. dunkelbraun, geplanter Transpolarflug, gestempelter Einzelwert mit stehendem Wz. farbfrisch und üblich gezähnt, rückseitig mit Eigentumszeichen, etwas nach vorn durchschlagend, sonst einwandfrei (ME 900,-) (Image)
Opening EUR 230.00
Sale No: 27
Lot No: 5527
Cat No: 571-77
1941, großer R-Brief der Lufthansa-Vertretung Moskau vom 10.6.41 als "Zollstück" nach Berlin mit dem komplettem Flugzeugsatz 10 Kopeken bis 1 Rubel aus 1937. Rückseitig Klebereste der Öffnung beim Verzollungspostamt Berlin SW 77. (Image)
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 27
Lot No: 5528
Symbol: **, b
Cat No: 693-94B
1939, 30 und 50 Kop. Weltausstellung New York, beide Werte geschnitten, postfrisch in Bogenteilen, je 50 Werte, gute Qualität (ME 450,-) (Image)
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 27
Lot No: 5529
Symbol: used
Cat No: Bl.13x
1949, 40 Kop. 70. Geburtstag von Stalin, gestempelte Blockausgabe auf gelblichem Papier, mit zentrisch abgeschlagenem Ortsstempl, unten links minimal verfärbt, sonst einwandfrei (ME 300,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No: 5531
Cat No: 5352-5355(8
1984, 4-45 K.Olympia Sarajevo, kompletter Satz postfrisch in Kleinbogen, tadellos (Image)
Sold...EUR 165.00
Sold For 165
Sale No: 27
Lot No: 5532
Cat No: ex228-254
1923/25, drei Einschreibbelege frankiert mit Freimarken in Goldwährung. Dabei interessante Inlandkarte vom Eisenbahpostamt Ekaterinoslaw und ein Brief rückseitig mit seltener Werbevignette für das GUM Moskau. Bedarfsqualität. (Image)
Sold...EUR 175.00
Sold For 175
Sale No: 27
Lot No: 5533
Cat No: ex242-258,TkNr.4
1924/25, Brief mit 15 Freimarken zwischen 1 Kop. bis 1 Rubel mit SSt. und Einschreibstempel der 1. Briefmarken-Allunionsausstellung Moskau. Dazu E-Brief von der Tauschkontrollstelle Charkow nach Tangermünde mit 3 Kop. Kontrollmarke. (Image)
Sale No: 27
Lot No: 5534
Cat No: Bl.3,416,427
1935, R-Brief von Saporoshje in die Schweiz u.a. mit der 30 Kop.-Aufdruckmarke zur Leningrader Briefmarkenausstellung. Dazu Bl. 3 ungebraucht (vermutlich nachgummiert) (Image)
Sale No: 27
Lot No: 5536
1956, 5 kpl. Kartenheftchen mit den Bildpostkarten von Moskau I bis III, Leningrad und der Tretjakow-Galerie, alle ungebraucht und in guter Qualität (ME 715,-) (Image)