Sale No: 24
Lot No: 32
Cat No: 390/391C(4)
1930, 40 and 80 K. Zeppelin IMPERFORATED blocks of four, MINT NEVER HINGED, flawless, gum of 40 K. showing small spots without gum from manufacturing, the upper left stamp showing tiny black dots at backside of upper margin, block of 80 K. consists posistions 18, 19, 23 and 24 and carries PLATE FLAW "damaged frame below" at upper left stamp as well as "retouched 8" at lower right stamp, all stamps with sign of guarantee by soviet stamp trade. Extraordinary blocks of four for an outstanding collection! each block with certificate Dr. Leupold 02/2019 (Image)
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 12,000.00
Closed..May-13-2019, 04:00:00 EST
Sold For 12000
Sale No: 24
Lot No: 4613
Cat No: 212b,213ax,y,214
1923, "1. Mai", angegebene vier Aufdruckmarken mit Originalgummi und Falzrest (Image)
Opening EUR 55.00
Sale No: 24
Lot No: 4614
Cat No: 214aI
1923, Aufdruck "1. Mai / 4 R + 4 R" kupfern mit Plattenfehler "1 923" statt "1923" aus Feld 6, Originalgummi mit Falzrest (Image)
Opening EUR 95.00
Sale No: 24
Lot No: 4615
Cat No: 214c
1923, silberner Aufdruck "1. Mai / 4 R + 4 R" postfrisch, Fototattest SCHELLER 05/2016 in einwandfreier Qualität (Image)
Opening EUR 260.00
Sale No: 24
Lot No: 4616
Cat No: 219B
1923, 20 Kop. Rotarmist braunlila ungezähnt breitrandig, kleine Falzhaftstelle, Fotoattest P. SCHELLER 10/2016 (Image)
Sale No: 24
Lot No: 4618
Symbol: *, us
Cat No: 238-41A/B,238I
1924, Lenin Trauermarken, schönes Konvolut mit Marken aller Typen, dabei die seltene 3 R.-Marke mit schmalem Rand in einwandfreier Qualität mit Fotoattest Dr. LEUPOLD VÖB 03/2019 (Image)
Sale No: 24
Lot No: 4619
Symbol: **, *
Cat No: 242-61B,D,F
1924, Freimarkenserie auf Faserpapier 242/58 B, gez. 12 ungebraucht. 249 u. 258 verfälscht. 3 R.-Marke gestempelt in drei Zähnungen L10, L13½ u. Mischzähnung L13½:10, 5 R.-Marke 261 D ungebr. u. gest., Konvolut mit hohem Katalogwert (Image)
Sale No: 24
Lot No: 4620
Symbol: *, us
Cat No: 248-61E
1926, Freimarkenserie komplett ungezähnt Bdr. auf weißem Papier o. Wz in sehr schönen ungebrauchten Eckrandstücken (Falzrest im Oberand) u. komplette gestempelte Serie (Image)
Sale No: 24
Lot No: 4621
Cat No: 265y
1924, 14+30 K. Hilfe für die Hochwassergeschädigten Leningrads, dünnes Papier, ungebraucht, wie üblich etwas bügig, sehr gute Qualität, Fotoattest Dr. Leupold 03/2019 (ME 600,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 4622
Symbol: **, *
Cat No: 265-77Au.B,378
1929, Freimarkenserie 1 K. - 80 K. mit Wz. gezähnt u. in attraktiven ungezähnten Paaren, alle ungebraucht, dazu 1 Satz ungez. gestempelt u. 40 K. Lenin u. a. mit schönem Abklatsch. (Image)
Sale No: 24
Lot No: 4623
Cat No: 269K
1924, 15 Kop. Flugpost braun, kopfstehender Aufdruck, ungebraucht, breitrandig, wie üblich etwas bügig, u.a. signiert Dr. P. Jem, Fotoattest Dr. Leupold 03/2019 (ME ca. 1.000,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 4624
Symbol: **, *
Cat No: 271-89A,290-91E
1925, Freimarkenserie 1 K. - 2 R. mit Wz. Bdr. komplett meist ungebraucht m. Falz gez. 12, 3 R. u. 5 R. gez. 13½ ungebraucht u. gest. (Image)
Sale No: 24
Lot No: 4625
Symbol: **, *
Cat No: 271-91B
1926, Freimarkenserie 1 K. - 5 R. Bdr. mit Wz. ungezähnt. Ein Satz teils postfr. oder ungebraucht und 1 Satz gestempelt, alle in einwandfreier Qualität (Image)
Sale No: 24
Lot No: 4627
Symbol: *, us
Cat No: 292-95Au.B,363
1925/29, Lenin-Mausoleum. 4 komplette Sätze gezähnt u. ungezähnt, ungebraucht u. gestempelt. Dazu Pioniertreffen 10 K. u. 14 K. ungebraucht mit 10 K. in seltener Mischzähnung D. (Image)
Sale No: 24
Lot No: 4631
Cat No: 325ZU(2)
Sale No: 24
Lot No: 4632
Cat No: 329U var.
1927, 5 Kop. Oktoberrevolution, ungezähnt, mit senkrechter Annulierungszähnung, postfrisch, einwandfrei, Sverev 214 dI, Fotoattest Dr. Leupold 03/2019 (Image)
Sale No: 24
Lot No: 4633
Cat No: 330U var.
1927, 7 Kop. Oktoberrevolution, ungezähnt, mit senkrechter Annulierungszähnung, postfrisch, einwandfrei, Sverev 215 d, Fotoattest Dr. Leupold 03/2019 (Image)
Sale No: 24
Lot No: 4634
Cat No: 390/391C
1930, 40 und 80 K. Luftschiff LZ 127 "Graf Zeppelin", ungezähnt, ungebraucht, leicht bügig, bei der Marke zu 80 Kop. verläuft parallel zum oberen Bildrand deutlich außerhalb des Markenbildes ein Bug, die 40-Kopeken-Marke trägt das Garantiezeichen des sowjetischen Philateliehandels, beide Marken signiert Bartles sowie je Marke Fotoattest Dr. Leupold 02/2019 (ME 3.000,-) (Image)
Sold...EUR 920.00
Sold For 920
Sale No: 24
Lot No: 4636
Symbol: **, *
Cat No: 390-91B
1930, 40 und 80 Kop. Besuch des Luftschiffes LZ 127 in Zähnung L 10½, 40 Kop. postfrisch in einwandfreier Oualität, 80 Kop. ungebraucht mit minimalem Falzrest u. herstellungsbedingtem rauem Gummi, beide Marken sehr gut gezähnt. (Image)
Opening EUR 65.00
Sale No: 24
Lot No: 4637
Cat No: 390-91B
1930, 40 und 80 Kop. Besuch des Luftschiffes LZ 127 in Zähnung L 10½ ungebraucht, wie üblich einige stumpfe Zähne. (Image)
Opening EUR 35.00
Sold...EUR 32.00
Sold For 32
Sale No: 24
Lot No: 4639
Cat No: 411
1932, 1 R. Polarjahr grün, tadellos auf sauberem Luftpostbrief mit nebengesetztem roten Sonderstempel, Ankunftsstempel (Image)
Sold...EUR 32.00
Sold For 32
Sale No: 24
Lot No: 4640
Symbol: used
Cat No: 453UMs
1933, 5 Kop. Stratosphärenflug, waagerechtes Paar, Mitte ungezähnt, Bogenabstempelung, Farbe etwas schwach, selten, Fotoattest Dr. Leupold 03/2019 (ME 1.400,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 4643
Cat No: 587(50),687,88
1937, 80 Kop. Polarexpedition rot im postfrischen 50er Bogen ohne Unterrand, dazu Bogenteile der 3 Rub. grün (25) und 5 Rub. braun (3) Lenin (Image)
Opening EUR 35.00
Sold...EUR 32.00
Sold For 32
Sale No: 24
Lot No: 4644
Cat No: 682(100),683 var.
1940, 50 Kop. Bäuerin braun im 100er Bogen (mehrmals gefaltet) mit seltenem Druckvermerk oben rechts "Mast. Nr. 52, Masch. Nr. 5, Fischer Nr. 3" (russ.) und Plattenfehler "gebrochener Rahmen", Feld 43, und 20er Bogenteil mit Farbabweichung, dazu 100er Bogen der 30 Kop. Flieger, ebenfalls mit Druckvermerk (Image)
Opening EUR 55.00
Sale No: 24
Lot No: 4648
Cat No: 812(50),816(20)
1941, Surikow 50 K. grauschwarz 20er Bogenteil oben rechts und 1 R. Kreml 50er Bogenteil oben rechts mit Druckvermerk postfrisch (Image)
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 24
Lot No: 4649
Cat No: 828Zw
1942, 1 Rubel 500. Jahrestag Navoi als seltenes waagerechtes Zwischenstegpaar postfrisch in einwandfreier Qualität, Attest Dr. LEUPOLD 07/2018. (Image)
Sale No: 24
Lot No: 4651
Cat No: ex904-982
1944/45, saubere postfrische Bogenware, dabei Orden Mi-Nr. 901-4, 923, 930, 954/55 (100er Bogen), 966 u. 982 je 100er Bg. (Image)
Opening EUR 55.00
Sale No: 24
Lot No: 4652
Cat No: 955Ul
1945, 30 Kop. blauschwarz Großer Vaterländ. Krieg, postfrischer Viererblock mit 2 links ungez. Randstücken in einwandfreier Qualität. (Image)
Opening EUR 85.00
Sale No: 24
Lot No: 4653
Cat No: 1023 var.
1946, 30 K. dunkelolivgrün, 125. Geburtstag von Pafnutij Tschebyschew, ungebrauchter Einzelwert in stark abweichender Farbe, im Michel nicht gelistet (Image)
Opening EUR 65.00
Sale No: 24
Lot No: 4655
Cat No: 1190Uo
1948, 30 K. 100. Geburtstag von Wassilij Surikow, postfrischer Einzelwert vom Oberrand, oben ungezähnt, Falzspur im Oberrand, sonst einwandfrei (ME 150,-) (Image)
Opening EUR 55.00
Sale No: 24
Lot No: 4656
Cat No: 1282(64),1655a,b(
1948/59, 40 K. Jubiläum Jugendverband im kompletten 64er Bogen und 3 Rub. Rotbannerorden, kpl. 50er Bogen u. 15er Bogenteil, beide Farben, postfrisch (Image)
Opening EUR 55.00
Sale No: 24
Lot No: 4658
Cat No: 1527-1534
1950, 1 R. Hochbauten, 8 Werte postfrisch, dabei Lomonossow-Universität in der kleinen Bildgröße 32,6 x 21,8 mm, tadellos (ME 465,-) (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 24
Lot No: 4659
Cat No: ex1922-1980B
1957, 60 K., 10 K.-1 R. und 20 K., 6. Weltfestspiele, 5 postfrische Werte, alle ungezähnt, einwandfrei (ME ca. 300,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 4660
Cat No: 2111I
1958, 60 Kop. Lomonossow-Universität mit seltenem Plattenfehler "UAU" statt "UAJ" im Kreis oben rechts von Feld 62 aus einer kleinen Teilauflage als senkrechtes Paar mit Normalmarke, postfrisch in einwandfreier Qualität, Fotoattest Dr. LEUPOLD 07/2018. (Image)
Sale No: 24
Lot No: 4664
Cat No: Bl.33
1964, 1 R. Blockausgabe Olympiade in Tokio in dunkelolivgrün, postfrisch, einwandfrei (ME 300,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 4665
Cat No: Bl.33
1964, 1 R. Olympiablock Tokio in dunkelolivgrün, postfrisch, rückseitig Knitterspuren, sonst einwandfrei (ME 300,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 4671
Cat No: 5991U
1989, 5 Kop. Oktoberrevolution im senkrechten ungezähnten Paar vom Oberrand postfrisch in einwandfreier Qualität. (Image)
Opening EUR 45.00
Sold...EUR 41.00
Sold For 41
Sale No: 24
Lot No: 4673
Symbol: **, *
Cat No: 2bK,6aK,8bK
1924, 3 Kop., 12 Kop. und 32 Kop.-Aufdruck kopfstehend auf Mi-Nr. 149/59, postfrisch bzw. winziger Falzrest, einmal mit rückseitigem Garantiezeichen des sowj. Philateliehandels. (Image)
Opening EUR 55.00
Sale No: 24
Lot No: 4674
1930, Brief zum Tausch von Briefmarken mit verschiedenen Marken und einer Gebührenmarke für Tauschsendungen, interessanter Brief aus Moskau an die Stanford University mit Inlands-Einschreibestempel obwohl ein Auslands-Einschreibestempel vorgeschreiben war, sehr gut erhaltener Brief in einwandfreier Qualität mit ausführlichem Fotoattest Hovest BPP (Image)