Records 1 to 25 of 25

Corinphila Auctions AG Sale: 250

Sitting Helvetia perf.

Sale No: 250
Lot No: 9001

image 1862: 5 Rp. braun mit Doppelprägung, einmal davon kopfstehend mit die Doppelprägung hier nur im linken unteren Viertel deutlich, farbfr. und gut gez., klar entwertet "NEU(MÜN)STER ...7 II 79 -8". Signiert Liniger; Attest Guinand (2018) SBK = CHF 2'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 420.00

Closed..Sep-10-2020, 23:59:00 EST

Sale No: 250
Lot No: 9002

image 1874: 2 Rp. hellrotbraun auf weissem Papier im Viererblock, farbfr. und gut zentr. gez. (unten leicht angetrennt), ungebraucht mit Originalgummi, drei Marken in postfr. Erhaltung. Eine sehr seltene Einheit, Attest Guinand (2017) SBK = CHF 8'200+.rn (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,300.00

Sale No: 250
Lot No: 9003

image 1867: 30 Rp. mattultramarin auf weissem Papier, farbfr. und einwandfrei gut zentr. gez. in postfr. Erhaltung. Attest Guinand (2015) SBK = CHF 2'000.rn (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 750.00

Sale No: 250
Lot No: 9004

image 1867: 30 Rp. mattultramarin auf weissem Papier im Viererblock von der Bogenecke rechts oben, farbfr. und einwandfrei gut zentr. gez. Luxuseinheit in postfr. Erhaltung. Eine sehr seltene Einheit, Attest Guinand (2016) SBK = CHF 8'000+.rn (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 1,800.00

Sale No: 250
Lot No: 9005

image 1881: 40 Rp. grau auf Faserpapier, farbfr., gut gez. und zentriert, zart entw. "THAYNGEN 2.VI.82". Atteste Rellstab (1980), Marchand (2020) SBK = CHF 5'000. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,300.00

Sale No: 250
Lot No: 9007

image 1881: 1 Fr. golden auf Faserpapier, farbfr. und für diese Ausgabe sehr gut gez., klar entw. "ZÜRICH AUFGABE 6.1.82 R.III". Signiert Senf; Atteste Liniger (1975), Marchand (1990) SBK = CHF 1'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 320.00

Sale No: 250
Lot No: 9008

image 1862: 5 Rp. braun, farbfr. und vorab gutzähnig, zart und übergehend entw. mit Datumsstp. von Lugano (15. Sept. 1866) mit nebenges. dekorativem Strahlenstp. BISSONE (Bach & Winterstein Nr. 14 = CHF 800) und weiterem Abschlag des Datumsstp. von Lugano auf Umschlag mit vollem Briefinhalt nach Curio mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 700.00

Sale No: 250
Lot No: 9011

image 1862: 30 Rp. zinnober mit 1863 60 Rp. kupferbronze (links kurzer Zahn), beide farbfr., gut zentr. und vorab gut gez., je klar und übergehend entw. "LAUSANNE 4 OCT 64 M11 MATIN" mit nebenges. gefasstem PD auf kleinem Kuvert (obere Klappe fehlt teilweise) nach Alexandria, rücks. mit Transitstp. Genf, Bahnpost Lyon-Marseille und Marseille sowie Ankunftsstp. des französischen Postamts in Alexandria (15. Okt. 64). Seltene Destination, ansprechender Brief, Attest Guinand (2020). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 300.00

Sale No: 250
Lot No: 9012

image 1862: 30 Rp. zinnober im senkr. Paar mit 1863 1 Fr. goldbronze, rötlich (oben zwei kurze Zähne), beide farbfr. und vorab gut gez., je zart und übergehend entw. "ST. GALLEN 30 DEC 65 11 M" mit nebenges. gefasstem PD auf ehemals doppelgewichtigem Faltbrief aus der Lafitte-Korrespondenz nach Madrid, rücks. mit Transitstp. Bahnpost St. Gallen-Zürich und Basel sowie Ankunftsstp. Madrid (3. Jan. 66). Ansprechender Brief, Attest Guinand (2020). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 200.00

Sale No: 250
Lot No: 9013

image 1863: 20 Rp. gelborange, farbfr., gut zentr. und einwandfrei gez., klar, übergehend und kopffrei entw. mit der schwarzem CHARGÉ mit nebenges. Fingerhutstp. "NUNNINGEN 28 OCT 68" auf Faltbrief nach Solothurn, rücks. mit Transittsstp. Liestal und Bahnpost Romanshorn. Seltene Entwertung auf ansprechendem Brief, Attest Guinand (2007). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 200.00

Sale No: 250
Lot No: 9016

image 1867: 10 Rp. lilarosa, farbfr. und einwandfrei gez., mit kleinem blauem "G & B" im Oval, dem Firmenstempel der Firma Geilinger & Blum in Winterthur auf kleinformatigem Umschlag (obere Klappe fehlt) nach Zürich mit rücks. Ankunftsstempel. Die Firmen 'Gebrüder Volkart' und 'Geilinger & Blum', beide aus Winterthur, waren die ersten, die ab ca. 1870 ihren Markenbestand mit derartigen kleinen Handstempeln schützten, diese Vorläufer der Perfins wurden anscheinend aber erst im Jahr 1902 offiziell anerkannt, vergleiche Baer - Swiss Perfins, auf S. 84-85. Signiert E. Diena und Sorani; Attest Guinand (2020). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 420.00

Sale No: 250
Lot No: 9017

image 1867: 10 Rp. rot, fünf Einzelstücke als ZuF auf Tüblibrief 10 Rp. anilinrosa im Kleinformat, fünf saubere Abschläge des Balkenstp. SCANFS, ab Samaden (29.12.) via Chiavenna (31.12) und Milano (1. GEN.) adressiert nach Modena (2. GEN), senkr. Faltspur zwischen Marken und Wertstp., ein dekoratives Brieflein. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 260.00

Sale No: 250
Lot No: 9018

image 1867: 30 Rp. ultramarin, farbfr. und gut gez., sauber und übergehend entw. mit Strahlenstp. CAPOLAGO (Bach & Winterstein Nr. 21) mit nebenges. gefasstem "P.D." und Transit "LUGANO 23 I 71" auf komplettem Faltbrief nach Ceva im Piemont, rücks. mit Transit Milano, Torino und Mondovi-Breo sowie Ankunftsstp. Ceva (26. Jan. 71). Ein schöner Auslandsbrief mit Strahlenstempel, signiert Sorani. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 600.00

Sale No: 250
Lot No: 9019

image Tübli-Brief 10 Rp. rot (obere Klappe nicht komplett) mit aufgesetztem Strahlenstp. STABIO (Bach & Winterstein 78), Datumsstp. "MENDRISIO 3 V 69" und "P.D." im Oval, versandt nach Castiglione Olona in der Lombardei mit rücks. Transit Varese und Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein interessanter Auslandsbrief im Grenztarif. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 300.00

Sale No: 250
Lot No: 9020

image Tübli-Briefe mit Wertstempeln zu 30 Rp. ultramarin (obere Klappe nicht komplett resp. oben leicht fehlerhaft) resp. 25 Rp. grün, beide mit aufgesetztem Strahlenstp. MOSOGNO (Bach & Winterstein 62), Datumsstempeln von Locarno aus den Jahren 1870 resp. 1880, der vor-UPU Brief mit "P.D." im Oval, beide versandt als Teil der gleichen Korrespondenz nach Carignano bei Turin mit den entsprechenden rücks. Transit- und Ankunftsstempeln. Ein seltenes Paar, von dem 30 Rp.-Tübli sind nur zwei Stück mit Strahlenstempel bekannt. (Image 1) (Image)

Opening CHF 800.00
Sold...CHF 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 250
Lot No: 9021

image Tübli-Brief 10 Rp. rot mit aufgesetztem Strahlenstp. BEDRETTO und Datumsstp. "AIROLO 6 VIII 72", versandt nach Faido mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag Bach & Winterstein Nr. 10 = CHF 1'000. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 420.00

Sale No: 250
Lot No: 9023

image 1881: 15 Rp. gelb auf Faserpapier, farbintensiv, einwandfrei gez. und gut zentriert, ideal klar, kontrastreich und übergehend entw. "BERN FILIALE K.G. 21 I 82" auf Nachnahme-Postkarte nach Frutigen , rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein aussergewöhnlich attraktives Stück, Attest Hermann (2001) SBK = CHF 1'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 350.00
Sold...CHF 460.00

Sale No: 250
Lot No: 9027

image Incoming mail 1865 (5. Dez.): Faltbrief von Mailand nach Lugano, frankiert mit Italien 10 C. orange im Londoner Druck (Sassone L17), entw. mit "MILANO 5 DIC 65" mit nebenges "P.D.", rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Der Empfänger war bereits nach Mailand zurückgekehrt, so dass der Brief mit einer Sitzenden 10 Rp. blau (Eckbug) erneut frankiert wurde, die mit "LUGANO 8DEC 65 9 M" entwertet wurde, auch hier wurde ein "P.D." nebengesetzt. Der Brief erreichte Mailand am gleichen Tag. Eine echte Mischfrankatur zweier Länder, wobei beide Marken jeweils das Porto im Grenzrayon zwischen der Schweiz und Italien beglichen, ein aussergewöhnliches Stück. Attestkopie Bottacchi (2008). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,200.00

Sale No: 250
Lot No: 9061

image 1881: Sitzende 10 Rp. rot auf Faserpapier (Eckzahnfehler rechts oben) zusammen mit Ziffermuster 1882 10 Rp. karmin auf Faserpapier im waagr. Paar, die linke Marke mit Farbfleck zwischen 'I' und 'A', alle farbfr. und vorab gut gez., klar und übergehend entw. mit zwei Abschlägen des Bahnpoststp. "BERN 15 IV 82" auf teils fehlerhafte Nachnahme-Umschlag der Hypothekarkasse des Kantons Bern nach Diemtigen, rücks. mit Transitstp. Oey vom Folgetag. Eine seltene und gesuchte farb- und wertstufengleiche Mischfrankatur, Attest Guinand (2020) Zu Spez = CHF 1'750. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 300.00

Sale No: 250
Lot No: 9523

image 1862/78: Lot zehn Werte Sitz. Helvetia mit Wertangaben 2 Rp. bis 1 Fr., alle mit blauem Teilaufdruck SPECIMEN, drei davon kopfstehend, der Wert zu 25 Rp. mit einer kl. dünnen Stelle. Die 10er hat Teilgummi, die anderen Werte sind ohne Gummi. Attest Guinand (2018) SBK = CHf 2'500 für *. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 400.00

Sale No: 250
Lot No: 9524

image 1862/82: Sammlung 27 gest. Sitzende und drei Briefe in vorab sehr gut präsentierender Erhaltung, dabei 1 Fr. golden sowie in beiden goldbronzenen Nuancen auf weissem Papier, 15 Rp. gelb. und 50 Rp. lila auf Faserpapier. Ein ansprechendes Lot, zwei Atteste und drei Befunde. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 400.00

Sale No: 250
Lot No: 9525

image 1862/78: Lot 1800 Marken der Ausgabe Sitz. Helvetia auf weissem Papier in den Wertstufen 2 Rp. bis 1 Fr., dabei Farbnuancen und versch. Entwertungen, in einem Einsteckbuch. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 300.00

Sale No: 250
Lot No: 9527

image 1864/65: Lot zwei Briefe mit Frankaturen Sitzende, dabei 1864 ehemals doppelgewichtiger Falbrief Genf nach Florenz mit Dreifarbenfrankatur und 1865 Faltbrief St. Gallen nach Madrid mit 60 Rp. kupferbronze und 20 Rp. orange, beide Frankaturen mit leichten Fehlern, zwei Atteste. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 360.00

Sale No: 250
Lot No: 9528

image 1862/79: Lot 33 Briefe mit Sitzender, unter dem Aspekt der versch. Abstempelungen in Winterthur gesammelt mit Stab- und Fingerhutstp., Stempeln der Postablage Winterthur, dabei Drucksachen auch mit der 2 Rp. hellrotbraun, Einschreiben, aber auch Briefe nach Österreich, Deutschland und Italien, Doppelporto nach Frankreich, Dreifachporto nach Spanien, Teilfranko-Tüblibrief 30 Rp. mit Zusatzfrankatur 5 Rp. 1870 nach Rom, nur bis zur Grennze des Kirchenstaats zu frankieren, unterfrankierter Brief mit Rahmenstp. "ZU WENIG" der mechanischen Papierfabrik Frey an die Regierungskanzlei des Fürstentums Liechtenstein, sowie einige Marken und Briefstücke. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 800.00

Sale No: 250
Lot No: 9529

image 1865/82: Lot drei Briefe, dabei 1881 40 Rp. grau auf Faserpapier als Einzelfrankatur, farbfr. und für diese fragile Marke üblich gez. mit einigen Zahnmängeln, von "NETTSTAL 28 I 82" mit nebenges. CHARGÉ auf Einschreiben nach Schwyz; 1862 10 Rp. blau, ungestempelt geblieben auf vollständigem Faltbrief nach Stein am Rhein, inwendig datiert "Andelfingen 20 Mai 1865", rücks. ohne Ankunftsstempel; und 1867 10 Rp. rot, entw. mit Stabstp. "MONTS de PULLY" auf grossformatigem Umschlag an die Bundesverwaltung für Kanonenpulver in Bern. Drei Atteste. SBK = CHF 20'000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 700.00