German Ship Post - Marine KAISER WILHELM DER GROSSE; Ansichtskarte aus dem 1. Weltkrieg mit Rahmenbriefstempel "Marine-Feldpost/S.M.S. Kaiser Wilhelm der Grosse", welche nach Remscheid gelaufen ist. Die Karte hat leichte Alterungsspuren und zeigt auf der Bildseite den großen Kreuzer "Blücher" im Gefecht. Condition: Picture Post Card (Image)
Start Bid €50
Closed..Sep-02-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 25
Lot No: 833
Symbol: 2
German Ship Post 1886, Adler 20 Pfennig, mittelultramarin, waagerechter Dreierstreifen auf großem Briefteil, einwandfrei gezähnt, in der unteren Zähnungsreihe etwas stockfleckig, entwertet mit zwei Rahmenstempeln "Aus West-Africa / mit / Hamburger Dampfer" , auf der Rückseite Bahnstempel "Verviers / Coeln" und Ankunftstempel "Waldenburg (Sachs) / XX 3 XX", außerdem Provenienzvermerk "Ey VII/49" und Namensstempel "Dr. Kr.". Attraktives Stück. Condition: on piece (Image)
Start Bid €80
Sold...EUR 64.00
Sold For 64
Sale No: 25
Lot No: 834
Cat No: 41 b
German Ship Post 1889, 10 Pfennig Adler, lebhaftrotkarmin, Massenfrankatur von 13 Stück auf leicht verkürzter Paketkarte, jedes Stück mit Kreisstempel "Aus Westafrika / Über Hamburg / 2 / 22 12 89", vermutlich in Togo aufgegeben nach Hamburg. Eine Marke links beschnitten, einige weitere mit Zahnfehlern und Bräunungsspuren, zwei Büge, insgesamt aber ein hochinteressantes und sehr dekoratives Stück, geprüft "Dr. Lantelme". Rückseitig zwei Ankunfts- und ein Ablagestempel. Ein ebenfalls mit 1.30 Mark frankiertes Stück aus Togo ist beim Steuer-Handbuch, 4. Auflage, S. 454 abgebildet; außerdem ist vom gleichen Tag (22.12.1889) eine weitere Karte aus Togo bekannt. Condition: Cover Catalog number(s): 41 b (Image)
Start Bid €450
Sale No: 25
Lot No: 836
Symbol: u
German Ship Post 1916, Deutsche Ozean-Reederei, Wertzeichen der Deutschen Versicherungsbank GmbH über 5 Mark, grün, mit oberem linken Eckrand, wie üblich leichte Anhaftungen des Gummis, sonst tadellos, Vorkriegsprüfung [Rudolf] Rohr, sauber ungebraucht, Mi.-Wert 120 €. Condition: * (mint hinged) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 25
Lot No: 3914
Symbol: c a
Bodensee Lake Mail 1894-1932, Partie von 6 Belegen mit u.a. einer Bayern-Ganzsache mit Stempel "SCHIFFSPOST LIND-RHORN" von 1903, einer Deutsches Reich-Ganzsache mit Stempel "OESTERR. SCHIFFSPOST AM BODENSEE" von 1894, einer Schweiz-Ansichtskarte mit Stempel "SCHIFFSPOST RORSCH.-LIND." von 1906 und einer Schweiz-Ganzsache mit Stempel "LINDAU-ROMANSHORN SCHIFFSPOST" von 1932. Condition: Picture Post Card/postal stationery (Image)