Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 167
Worldwide Stamps and Covers Schweiz
Sale No: 167
Lot No: 5570
Symbol: 5
Cat No: 20
15 Rp rotorange, große Wertziffer, farbfrisch und sehr gut bis überrandig mit vollem Gruppenabstand links und Trennlinie an drei Seiten, dekorativ auf Briefstück, zentr. entwertet mit eidgen. Raute, nebenges. "ST GALLEN NACHMITTAG 21 AVR 1854" in rot, Luxusstück, sign. Pfenninger (Zst. 20) (Image)
Start Bid € 70
Closed..Nov-14-2019, 03:00:00 EST
Sale No: 167
Lot No: 5573
Symbol: 6
Cat No: II
50 C Basler Flugtage, neben 5 C Tellknabe auf attraktiver offizieller Flugspende-Karte, ursprünglich patiniert mit 2 sauberen SST 9.II.13, Fotoattest Abt BPP "Sehr saubere Karte in guter Erhaltung ..." (SBK II, Sfr 700,-) (Image)
Start Bid € 180
Sale No: 167
Lot No: 5574
Symbol: 6
Cat No: V
50 C Herisau mit 5 Rp Tellknabe, beide mit Flug-SST HERISAU 30.3.13, auf farbiger Veranstaltungs-Karte "Fliegertag Herisau ..." mit Grußtext nach Herisau, Pracht (Image)
Start Bid € 280
Sale No: 167
Lot No: 8491
Symbol: 3568
1848-1998 ca., gepflegte, inhalts- und umfangreiche Sammlung auf selbstgestalteten Blättern in 10 großen dicken Klemm- und Ringbindern sowie in 5 weiteren Alben in 2 Umzugskartons, zuallermeist gestempelt, oft mehrfach und auf Brief spezialisiert gesammelt, dabei diverse Zähnungen und Typen, Blocks ab Nr. 1, Viererblocks, Rollenmarken und Zusammendrucke, Automatenmarken, Markenheftchen, Portomarken, Ämter usw. - siehe Fotoauszug (Image)
Start Bid € 3500
Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,150.00
Closed..Nov-16-2019, 03:00:00 EST
Sold For 3150
Sale No: 167
Lot No: 8493
Symbol: 013
1850-1998, fünf Alben mit spezialisiertem Teil Klassik ab Rayon bis Semiklassik, in beiden Erhaltungen gesammelt, mit Mi.Nr. 7, 9, 12 (2), ab Strubel spezialisiert mit Zähnungen, Typen, usw., inkl. über 600,- SFr Nominale (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 167
Lot No: 8494
Symbol: 0136
1850-1979 ca., vorwiegend gestempelt ab Rayons mit Dienst- und Portomarken inklusive etwas Ämtern im KABE-Vordruckalbum, darunter PAX-Satz postfrisch, bessere Pro-/Juventute-Sätze sowie Blocks ab Nr. 5, dazu augenscheinlich komplett postfrisch 1960-1978 im VD-Album und ein Dublettensteckbuch mit postfrischen/gestempelten Ausgaben, bitte Nominale beachten, zumeist Pracht (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 167
Lot No: 8495
Symbol: 30156
1850-2000 ca., reichhaltig mit guten Marken, Sätzen und Blocks bestückt, gestempelt und zusätzlich postfrisch/ungebraucht, spezialisiert in 7 großen Vordruck- und Steckalben, ab einiger Rayons, ferner viele geschnittene Helvetias, gute Pro- und Flugpostmarken, Mi.Nr. 293 a auf Reco-Karte nach Deutschland mit Fotobefund Marchand, Blocks ab Nr. 1, PAX-Satz gestempelt, Portomarken, Ämter und vieles mehr, üblich unterschiedliche Erhaltung mit vielen Prachtstücken (Image)
Start Bid € 900
Sale No: 167
Lot No: 8497
Symbol: 3
1851-2003/04. reichhaltige, mit vielen besseren Stücken ausgestattete 5 Vordruckalben und ein Steckbuch, dabei gute Pro-Sätze der Anfangszeit, PAX-Satz, bessere Blocks, etc., üblich etwas unterschiedlich mit vielen Prachtstücken (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 167
Lot No: 8500
Symbol: 3
1854-1910, Klassikpartie auf alten Albenblättern, meist sauber gestempelt (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 167
Lot No: 8501
Symbol: 356
1854-1990, vierbändige gestempelte Nachlass-Sammlung ab einiger Strubli, streckenweise gut bestückt mit Juventute, Flugpost und PAX-Satz, ergänzt um Ganzsachen/Belege, Dienst- und Portomarken sowie einige Zusammendrucke (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 167
Lot No: 8502
Symbol: 356
1857-1881, umfangreiche Ausstellungssammlung von Wolf Wilms mit vielen Belegen auf 32 selbstgestalteten Seiten mit ausführlichen Beschreibungen, große Reichhaltigkeit inklusive Abarten, Paaren, viele Farbvarianten/Nuancen, enorme Stempelvielfalt und weitere Besonderheiten auf Brief, wie Mischfrankaturen, Drucksachen und sogar Überseebriefe, vieles attestiert und befundet! Beachten Sie die außergewöhnlich gute Erhaltung aller Stücke. Unmöglich, aus diesem hervorragendem Material einzelne Stücke hervorzuheben. Enorm vielseitiges Objekt und toller Fundus für den Spezialisten - bitte beachten Sie unseren Fototafel-Auszug (Image)
Start Bid € 3000
Sold...EUR 3,700.00
Sold For 3700
Sale No: 167
Lot No: 8503
Symbol: 36
1857-1881, über 50 Belege ab sitzender Helvetia mit vielen Besonderheiten wie Fingerhutstempel, R-Briefen und diversen Ganzsachen (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 167
Lot No: 8506
Symbol: 31
Ca. 1874-1962, hübsche ältere Sammlung ab sitzender Helvetia im gepflegten Biella-Vordruckalbum, ungebraucht/gestempelt mit besseren Blocks wie 9-11, Juventute ab 1915, PAX-Satz bis 3 Fr, etc. dazu etwas modernere UNO (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 167
Lot No: 8507
Symbol: 036
1900-2008 (ca.), Umzugskarton mit 10 Alben und etwas losem Material, dabei ältere Ganzsachen und Belege bis modernes Material inklusive Kleinbogen (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 167
Lot No: 8508
Symbol: 3
1907-1986, gestempelte Pracht-Sammlung im LT-Vordruckalbum, dabei bessere Blocks mit u.a. Nr. 2-4, 8-10, 12, 13, 15, gute Pro-Sätze, etc. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 167
Lot No: 8509
Symbol: 0
1913-1989, inhaltsreiche, über weite Strecken komplette postfrische Prachtsammlung in 2 Lindner Vordruckalben, mit PAX-Satz, Blocks ab Nr. 2 komplett, Pro Juventute augenscheinlich komplett, usw. (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 167
Lot No: 8511
Symbol: 013
1918-2015, nach Hauptnummern weitgehend komplette, überwiegend postfrische Sammlung mit allen guten Blocks und PAX-Satz, im Anhang diverse Ämter (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 167
Lot No: 8512
Symbol: 013
FLUGPOSTMARKEN 1919-1988, sowohl postfrisch/kaum ungebraucht als auch gestempelt, mehrfach zusammengetragenes Pracht-Objekt ab Propeller-Aufdrucken, teils bereits mit Befund Renggli - siehe Fotoauszug (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 167
Lot No: 8513
Symbol: 0
1938-1990, postfrische Pracht-Sammlung auf LT-Blättern im entsprechenden Album, dabei u.a. PAX-Satz, viele gute Blocks ab Nr. 4, gültige Nominale der moderneren Ausgaben, dazu kleiner Teil vor 1938 mit vorwiegend Luftpostausgaben (Image)
Start Bid € 350
Sale No: 167
Lot No: 8514
Symbol: 0368
1938-2017, sehr gepflegte, postfrisch (ganz wenig ungebraucht) und gestempelt/auf FDC doppelt geführte Pracht-Sammlung in Alben bzw. auf herrlichen, selbgestalteten Blättern in mehreren großen Ordnern, dabei auch einiges an Kleinbogen, Markenheftchen und modernen Aboprodukten, bitte beachten Sie auch den hohen Anteil gültiger Nominale, gesamt 2 Umzugskartons voll (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 167
Lot No: 8517
Symbol: 0
1970er bis 2004 ca., postfrischer Abobestand im Umzugskarton, teils in Viererblocks, Kleinbogen mit u.a. 5 x Stickerei, Markenheftchen, PTT-Blätter und Heftchen, Jahrbücher, etc., Pracht (Image)