Records 1 to 40 of 40

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44

Schweiz

Sale No: 44
Lot No: 19123
Cat No: 2 (Zu. 10)

image 1850 Waadt 5 C. schwarz/rot, gestempelt mit schwarzer Gitterraute von Genf, oben angeschnitten, sonst knapp vollrandig, Farbe rot etwas verblasst, soweit aber noch gute Erhaltung. (Mi. 1600,- €)

Closed..Jun-25-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 44
Lot No: 19124
Symbol: 2
Cat No: 2

image 1850, 5 C. "WAAD" (Mi.Nr. 2), breitrandiges Kabinettstück auf Briefstück mit dekorativer eidgenössischer Raute übergehend entwertet, FA Rellstab, Mi. 1600 Euro (Image)

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

Sale No: 44
Lot No: 19125
Symbol: 2
Cat No: 3 II

image 1851, 5 C. "Neuenburg" (Mi.Nr. 3 II), voll- bis meist breitrandiges Kab.Stück mit der Abart "schwarzer Punkt rechts oben in der Wappeneinfassung“, auf zugehörigem Briefstück, für hohe Ansprüche! FA Rellstab, Mi. 7000 Euro (Image)

Opening EUR 1,300.00

Sale No: 44
Lot No: 19128
Cat No: 5Ia+6Ib; (Zu. 13I+14

image 1850 Poste Locale 2½ Rp. tiefschwarz/braunrot (Type 6 mit KE) in Kombination mit Ortspost 2½ Rp. schwarz/rot (Type 19 mit KE) gebraucht als 5 Rp.-Frankatur auf kleinem Faltbriefkuvert 1851 von Locle nach Neuchatel im 1. Rayon, sauber entwertet mit "P.P." im Kreis und Tintenstrichen, daneben Aufgabestempel "LOCLE 15 JUIL 1851" und rückseitig mit dem blauen Zier-K2 "NEUCHATEL en Suisse 15 Juil 1851". Die Poste Locale weist links unten eine kleine Papierverletzung auf, und ein leichter waag. Briefbug führt unten durch die Ortspost, sonst aber gut erhaltene Marken in frischen Farben und allseits breit- bis überrandig. EINE EXTREM SELTENE FRANKATUR VON DER NUR GANZ WENIGE STÜCKE BEKANNT SIND. Atteste Renggli und v.d.Weid. (Mi. 35.000,- €, Zu.-Spez. 60.000,- Fr.)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 9,000.00

Sold For 9000

Sale No: 44
Lot No: 19129
Cat No: 5 I b

image 1850, 2½ Rp. schwarz/braunrot Orts-Post, mit Kreuzeinfassung, Rot-Druck nach rechts oben verschoben, untere Randlinie kurz berührt, sonst allseits weissrandig mit Trennlinien links und rechts. Eckbugspur links oben, verklebter Randspalt rechts oben (auf Höhe des Schriftbandes), Fotoattest Hermann SBPV, (Zumstein 13 I.a).

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 44
Lot No: 19130
Cat No: 5IIb, (Zu. 13II)

image 1850 Ortspost 2½ Rp. schwarz/rot ohne KE, Type 1, entwertet mit leicht aufgesetztem "FRANCO" im Kästchen, farbfrisch, ringsum voll- bis breitrandig, rückseitig oben etwas falzhell, sonst in guter Erhaltung. (Mi. 2800,- €)

Sale No: 44
Lot No: 19132
Cat No: 6I, (Zu. 14I)

image 1850 Poste Locale 2½ Rp. schwarz/rot mit KE, Type 16, entwertet mit gekreuzten Tintenstrichen, links oben min. tangiert, sonst voll- bis breitrandig, farbfrisch und in guter Erhaltung. (Mi. 1300,- €)

Sale No: 44
Lot No: 19133
Cat No: 7 I

image 1850, Rayon I, 5 Rp. schwarz/rot auf dunkelblau mit Kreuzeinfassung, Type 24, farbfrisches Exemplar vom rechten Bogenrand, oben minim berührt, sonst allseits voll- bis breitrandig mit Teilen der Trennlinien, klar entwertet mit kontrastreich aufgesetztem rotem "P.P." (Bischofszell), Fotoattest Hermann SBPV "in sehr guter Erhaltung". Mi. 1.300,- €+ (Zumstein 15 I.b) (Image)

Sale No: 44
Lot No: 19134
Cat No: 7 I

image 1850, Rayon I, 5 Rp. schwarz/rot auf graublau mit Kreuzeinfassung, Type 25, farbfrisches Exemplar vom linken Bogenrand, allseits voll- bis breitrandig mit Teilen der Trennlinien, klar entwertet mit schwarzem "P.P." im Kreis (Postkreis IV Neuenburg), minime Eckbugandeutung rechts oben, signiert Moser sowie Fotoattest Hermann SBPV "in guter Erhaltung". Mi. 1.300,- €+ (Zumstein 15 I.c.2.05a) (Image)

Sale No: 44
Lot No: 19136
Cat No: 7II; (Zu. 15II)

image 1850 Rayon I 5 Rp. schwarz/karmin/dunkelblau, Type 26 (A2-U) ohne KE, verwendet auf komplettem Faltbrief von Visp (Kt. Wallis) nach Bürchen, sauber entwertet mit "P.D." in schwarz, anbei Aufgabestempel "VIÈGE 30 MAI 1851" (Gr. 120). Die Marke ist farbfrisch, ringsum voll- bis breitrandig und in sehr guter Erhaltung - ebenso wie der Faltbrief. (Mi. min. 1000,- €) (Image)

Sold...EUR 1,020.00

Sold For 1020

Sale No: 44
Lot No: 19137
Cat No: 7II; (Zu. 15II)

image 1850 Rayon I 5 Rp. schwarz/karmin/dunkelblau, Type 4 ohne KE, verwendet auf komplettem Faltbrief von Herzogenbuchsee nach Bern, sauber entwertet mit schwarzem "P.P." im Kästchen, anbei Aufgabestempel "HERZOGENBUCHSEE 3 DEC 50" (Gr. 122). Die Marke ist farbfrisch mit abgenutztem Schwarzdruck, ringsum gleichmäßig breitrandig und in guter Erhaltung - ebenso wie der Faltbrief. (Mi. min. 1000,- €) (Image)

Sale No: 44
Lot No: 19138
Cat No: 7II; (Zu. 15II)

image 1850 Rayon I 5 Rp. schwarz/karmin/dunkelblau, Type 21 ohne KE, verwendet auf komplettem kleinen Faltbrief von Bern nach Sumiswald, sauber entwertet mit "P.D." in blau, anbei blauer Aufgabestempel "BERN 9 DEC 1850", und rückseitig mit Ankunftstempel in schwarz. Die Marke ist farbfrisch, ringsum breit- bis überrandig und in guter Erhaltung, auf attraktivem, kleinen Faltbrief. (Mi. min. 1000,- €) (Image)

Sale No: 44
Lot No: 19139
Cat No: 8IIb; (SBK 16IIab)

image 1850 Rayon II 10 Rp. schwarz/rot/tieforangegelb (sog. "Tabak") ohne KE, Type 24, Stein A1-U, entwertet mit schwarzem "P.P." aus dem Züricher Postkreis, farbfrisch in einer bräunlichgelben Nuance der "Tabakbraunen", ringsum gleichmäßig breitrandig und in einwandfreier Erhaltung. Attest Renggli. (SBK 2000,- Fr.)

Sale No: 44
Lot No: 19142
Cat No: 8IIb; (SBK 16IIac) (

image 1850 Rayon II 10 Rp. schwarz/rot/tieforangegelb (sog. "Tabakbraune"), zwei Einzelmarken der Typen 25 und 33 vom Druckstein A1-U auf Faltbriefhülle von Vevey nach Zürich, entwertet mit schwarzem "P.D", vorderseitig mit dem Abgangsstempel "VEVEY 27 JANV 54" und rückseitig der rote Ankunftstempel vom 29.1.54. Die Marken in einer dunklen Nuance mit den typischen roten Punkten der schlecht verriebenen Farbe sind ringsum knapp voll- bis breitrandig und zeigen große Teile der Schnittlinien. Sie stellen die korrekte Frankatur von 20 Rp. für einen übergewichtigen Brief (½-1 Loth) im 3. Briefkreis dar und befinden sich, ebenso wie die Briefhülle, in guter Erhaltung. Attest Renggli 1998. EINE SELTENE MEHRFACHFRANKATUR DER TABAKBRAUNEN. (SBK min. 21.000,- Fr., Mi. min. 22.000,- €)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 5,100.00

Sold For 5100

Sale No: 44
Lot No: 19145
Cat No: 8II; (Zu. 16II) (2)

image 1850 Rayon II 10 Rp. schwarz/rot/gelb, waag. Paar der Typen 14+15 vom Stein B-RO, gebraucht auf kleinem Faltbrief von Brig nach Raron im Kanton Wallis, sauber und übergehend entwertet mit schwarzen eidg. Rauten, mit Abgangsstempel "BRIGUE 5 MAI 52" vordereitig und Ankunftstempel "RAROGNE 5 MAI 52" rückseitig. Das farbfrische Paar ist ringsum voll- bis überrandig und in guter Erhaltung. (Mi. min. 1000,- €) (Image)

Sale No: 44
Lot No: 19147
Cat No: 8II; (Zu. 16II) (2)

image 1850 Rayon II 10 Rp. schwarz/rot/gelb im waag. Paar der Typen 1+2 von Stein D-LU mit "ROTER ANLAGELINIE" links oben, gebraucht auf Nachnahmebrief 1852 von Meiringen nach Unterseen, etwas unsauber entwertet mit einer eidg. Raute, daneben Aufgabestempel vom 1. Juli 1852 und rückseitig Ankunftstempel. Das Paar zeigt im Bereich des Stempels leichte Gebrauchsspuren, ist ringsum breitrandig und soweit noch gut erhalten. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 19148
Cat No: 8II; (Zu. 16II) (2)

image 1850 Rayon II 10 Rp. schwarz/rot/gelb, senkrechtes Paar der Typen 20+28 vom Stein E-LO, verwendet auf Chargebrief von Zürich nach Eglisau, sauber und übergehend entwertet mit schwarzer eidg. Raute, darunter Abgangsstempel "ZÜRICH 18 JULI 52 NACHM.", daneben eingefasster Einzeiler "RECOMMANDIRT" und rückseitig mit blauem Ankunftstempel vom gleichen Tag. Das farbfrische Paar mit ringum breiten Rändern und in guter Erhaltung. Ein attraktiver Einschreibebrief. (Mi. min. 600,- €) (Image)

Sale No: 44
Lot No: 19149
Symbol: 1
Cat No: 8II Var. (Zu. 16II.2

image 1850 Rayon II 10 Rp. schwarz/rot/gelb, Type 5 vom Stein E-LO mit 'Plattenfehler' "Obere Randlinie gebrochen, Flecken zwischen A und Y etc.", ungebraucht ohne Gummi, farbfrisch, oben leicht in die Randlinie hinein geschniten, sonst breitrandig, in guter Erhaltung. (SBK 1300,- Fr.+)

Sale No: 44
Lot No: 19150
Cat No: 8II+9II; (Zu. 16II+1

image 1850 Rayon II 10 Rp. (T. 4 von Stein B) zusammen mit Rayon I 5 Rp. (T. 37 von Stein B3) auf Faltbrief von St. Gallen nach Yverdon, beide sehr farbfrisch, ringsum jeweils voll- bis breitrandig, dabei die 10 Rp. mit Bogenrand oben, sauber entwertet mit schwarz. eidg. Raute, roter Aufgabestempel vom 29. Jan. 1852 und rückseitig Ankunftstempel vom 31. Jan. Der Brief mit senkrechtem Mittelbug, sonst in guter Erhaltung. Befund Nussbaum-Bisser (1967) (Mi. min. 640,- €) (Image)

Sale No: 44
Lot No: 19151
Cat No: 8II, 12; (Zu. 16II

image 1850/52 Rayon I 5 Rp. rot/hellblau, T. 34, Stein C1-LO und Rayon III 15 Rp., Type 3, zusammen auf Pfandbrief-Doppel 1854 als Nachnahmebrief über 300 Rp. von Hinweil, entwertet mit schwarzer eidg. Raute, unten mit blauem Absenderoval und Abgangsstempel "HINWEIL 15 SEPT 54", rückseitig Transitstempel von Zürich. Beide Marken sind farbfrisch, ringsum gleichmäßig breitrandig geschnitten und in guter Erhaltung.

Sale No: 44
Lot No: 19152
Symbol: 1
Cat No: 10 (Zu. 18)

image 1852 Rayon III 15 Rp. (kleine Wertziffern) ziegelrot, Type 9 mit den nicht retouchierten Teilen des Striches durch das Markenbild, UNGEBRAUCHT ohne Gummi, farbfrisch, ringsum knapp voll- bis breitrandig, im oberen Bereich eine sehr schwache waag. Bugspur, sonst in guter Erhaltung. EINE SCHÖNES EXEMPLAR DIESER UNGEBRAUCHT SEHR SELTENEN MARKE. Befund Kimmel (2003) (Mi. 16.000,- €, SBK 29.000,- Fr.)

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 44
Lot No: 19153
Cat No: 10

image 1852, 15 Rp. dunkelrosarot entwertet mit sauberem blauem Rautenstempel mit Plattenfehler "Farbiger Fleck zwischen Schriftband und linkem Rand”, allseits voll- bis meist weissrandiger Markenschnitt, rechts mit Trennlinie, Fotoattest Hermann SBPV.

Sale No: 44
Lot No: 19164
Cat No: 14IIAyob+15IIAzm(2);

image 1856 Strubel: Zwei Einzelmarken der 15 Rp. rosa auf dünnem 'Seiden'papier zusammen mit 10 Rp. milchblau vom 1. Bernerdruck auf Faltbriefhülle von Poschiavo nach Como, alle entwertet mit schwarzer Raute, mit kleinem Abgangsstempel "POSCHIAVO 15 MARS 57" vorderseitig und dem Ankunftstempel Como rückseitig. Eine Marke zu 15 Rp. rechts in der Randlinie getrennt, dafür links mit schmalem Bogenrand, sonst alle Marken knapp voll- bis breitrandig und in guter Erhaltung. Attest Berra-Gautschy (1997)

Sale No: 44
Lot No: 19165
Cat No: 14, 15(3)

image 1862, Briefkuvert von Vevey nach München frankiert mit Strubel 10 Rp. blau und drei Einzelwerten 15 Rp. rosa, je sauber entwertet "VEVEY 16 JUIL 62", daneben "3" in Rötel und "PD" im Kästchen, rückseitig mit zweizeiligem Ankunftstempel "MÜNCHEN / 17 IUL 1862 X". Zwei Marken zu 15 Rp. ringsum gleichmäßig angeschnitten, die zwei übrigen Marken knapp voll- bis breitrandig. Eine attraktive, farbfrische und ungewöhnliche Frankatur.

Sale No: 44
Lot No: 19177

image 1961, Brief von "MARTIGNY 29 AOUT 61" via Le Havre nach New York. Dort mit Portostempel "depreceated currency" "N.Y. FRNH. PKT 42 OR 57 U.S.NOTES" für 42 Cents in Gold oder 57 Cents in Noten versehen weiter nach Washington. Der schwarze Taxstempel "36" wurde für den ranzösischen Anteil des Portos angebracht. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 19185
Symbol: 2
Cat No: 28c (6)

image 1862, 1 Fr gold im 6er-Block auf Briefstück, einzeln gestempelt mit blauem "OBER-POST-CONTROLE", die Einheit ist farbfrisch, einige wenige Zähnchen sind wie üblich etwas kurz, der rechte untere Eckzahn leicht stockig, Prägung, Zentrierung und die Wappenprägung sind gut, keine Reparaturen, Fotoattest Nussbaum A.I.E.P. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 19189
Cat No: 38 (Zu. 46) (200)

image 1881 Sitzende Helvetia 10 Rp. rot auf Faserpapier, 200 Marken in vier unteren Halbbogen zu je 50 Marken mit Bogenrändern, postfrisch, einige kleine Fehler wie teils getrennte Zähnung oder Faltspuren, soweit aber in guter Erhaltung. (Mi. 2200,- €)

Sale No: 44
Lot No: 19192
Cat No: 90 C (3)

image 1907, Freimarken Stehende Helvetia 30 C. hellbraunorange, Faserpapier, gez. 11 ½ :11, im waagerechten Dreierstreifen, sauber gestempelt "ZUG 13.IV. 08" (SBK 96 B).

Sale No: 44
Lot No: 19193
Symbol: c
Cat No: 111(2), 112(2)

1911 Destination CHINA: Ansichtskarte (Appenzeller-Sennen) von Bruggen per Bahn und via Basel und Sibirien nach Peking, bildseitig frankiert mit je zweimal Tell 2 Rp. und 3 Rp. entwertet mit Bahnpoststempel 'Zürich-St. Gallen-Chur-Zürich' am 10.XI.11, daneben Transitstempel 'Bâle Outre Mer' sowie Ankunftstempel "PEKING DEUTSCHE POST 2 II 11", welcher natürlich im Feb. 1912 angebracht wurde. Min. Eckmängel bildseitig, sonst aber ein gut erhaltene und ungewöhnliche Karte.

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 44
Lot No: 19195
Cat No: I, 114

image 1912, Juventute-Vorläufer deutsch im Paar und Mi.Nr. 114 auf sauberem Brief von Olten nach Chiasso. Seltener Beleg (Image)

Sale No: 44
Lot No: 19197
Symbol: v g
Cat No: 128; (Zu. J2)(4)

image 1915 Pro Juventute 5 Rp. im Viererblock mit zentrischem Stempel "BERN 5.1.16-X BRF.EXP.", in guter Erhaltung. Signiert und Attestkopie Liniger. (SBK 1200,- Fr.)

Sale No: 44
Lot No: 19198
Symbol: 6 b
Cat No: 128 - 129

image 1915. , Pro Juventute 1915 komplett in waagerechten Paaren und Paar Mi.Nr. 115 auf Expressbrief von Zug nach Catania mit italienischer Zensur. Seltener Beleg (Image)

Sale No: 44
Lot No: 19208
Symbol: b 8
Cat No: 154,171,194

image 1929, Katapultpost, Vertragsstaaten, Brief gestempelt "GENEVE - ASSEMBLÉ DE LA SOCIETÉ DES NATIONS". Mit Luftpost zum Dampfer "Bremen befördert (roter Bestätigungsstempel) dann mit Vorausflug nach New York "Deutscher Katapultflug D. "Bremen" New York 1. Oktober 1929. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 19215
Symbol: b 8
Cat No: 258

image 1933, Vertragsstaaten Katapultpost, Brief mit Vorausflug Dampfer "BREMEN" - NEW YORK 26./27. August 1933. (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 44
Lot No: 19216
Cat No: Bl. 1

image 1934 NABA-Block auf Ausstellungsumschlag als eingeschriebener Brief von Zürich nach Bern, sauber entwertet mit dem Ausstellungsstempel vom 1.X.34, mit Ausstellungs-R-Zettel und Vignette sowie mit Ankunftstempel rückseitig, in guter Erhaltung, links mittig angetrennt, Attest Marchand (1993) (Image)

Sale No: 44
Lot No: 19217
Symbol: b 8
Cat No: 183,256 u.a.

image 1934, Katapultpost, Vertragsstaaten: Brief gestempelt "GENEVE ASSEMBLÉE DE LA SOCIETÉ DES NATIONS 27.IX.34" mit grünem Bestätigungsstempel "DEUTSCHER SCHLEUDERFLUG DAMPFER "EUOPA" - NEW YORK 3./4. 10. 34. Umschlag etwas fleckig. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 19225
Cat No: 141y

image 1940, Helvetia mit Schwert 80 C. Helvetia auf gestrichenem Faserpapier mit glattem Gummi, sehr gut zentriert mit Teilstempel '....Bern ....Kornhaus', seltene Marke mit FA Rellstab AIEP (1990), Mi. € 380,-- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 19226
Cat No: 196 y

image 1940, 1.50 Fr. Freimarke "Wappenschild" auf gestrichenem Faser-Papier mit glatter Gummierung, sauber gestempelt, Fotoattest Renggli SBPV (SBK 165 y).

Sold...EUR 155.00

Sold For 155

Sale No: 44
Lot No: 19232
Cat No: 447-459

image 1945 PAX: Kompletter Satz mit zusätzlich 5 Rp., 10 Rp. und 60 Rp., sauber gestempelt, 2 Fr. und 5 Fr. signiert Liniger bzw. Renggli. (Mi. 1000,- €) (Image)

Sale No: 44
Lot No: 19234
Cat No: 500 - 505 (50x)

image 1948, Landschaften 1948 im 50er-Originalbogen mit klaren Stempeln "Bern". Reiner Markenwert bereits 800,- €. wert der 10 möglichen Viererblocks nach dem SBK-Katalog 1.800,- SFr. (Image)