Worldwide Stamps and Covers Sammlungen und Posten Österreichische Gebiete
Sale No: 54
Lot No: 3238
Symbol: Brief
1813/50, interessante Partie 35 Vorphilabelege mit interessanten Stücken in einer kleinen Schachtel, bitte besichtigen (Image)
Start Bid €80
Closed..Nov-13-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 54
Lot No: 3240
Symbol: Brief
1835-1975, interessanter vielseitiger Briefeposten (19 ehemalige Einzel- bzw. Sammellose), durchwegs gute Erhaltung, ehemaliger Ausrufspreis €1340,- (Image)
Start Bid €220
Sale No: 54
Lot No: 3241
Symbol: Brief
1850 - 1863/64 interessanter Posten von ca 85 Stücke Briefen ( meist Ausgabe 1850 ) dabei schöne Abstempelungen, Rekobriefe usw. Fundgrube in drei Briefalben (Image)
Start Bid €350
Sale No: 54
Lot No: 3242
Symbol: Brief
1850/67, Gewaltiger Posten von hunderten Klassikbriefen in 6 Briefalben und 7 Kartons ( Schuhkartongröße ) prallvoll, viele Briefe aus der Pollak - Korrespondenz. Reizvoller Altposten und Fundgrube mit echten Überraschungen in üblicher Erhaltung. (Image)
Start Bid €1500
Sold...EUR 2,800.00
Sold For 2800
Sale No: 54
Lot No: 3243
Symbol: Brief
1850 -1863/64 interessanter Posten von Briefen der ersten Ausgaben (ca. 45 Stück), dabei viele Rekos, interessanter Altbestand und Fundgrube (Image)
Start Bid €240
Sale No: 54
Lot No: 3244
Symbol: *, ge
1850/1923, Altes Vordruckalbum aus dem Jahre 1923 mit einer Vielzahl an Marken, dabei Porto, Zeitungsmarken, Levante, Feldpost, Bosnien und Ungarn (Image)
Start Bid €100
Sale No: 54
Lot No: 3245
Symbol: **, *
1850/1955 ca.; Sammlung in 13 Alben und einem Umschlag; Kaiserreich gestempelt und ungebraucht, nur nach 1900 ein wenig auch postfrisch, 1. Republik mit einigen Sätzen vertreten, der Schwerpunkt liegt auf den Ausgaben der 2. Republik bis ca. 1955, mit vielen auch besseren Ausgaben teils in Viererblöcken postfrisch: darunter Trachten 1 S. rot, Wiederaufbau II (1951) in Viererblöcken; dazu ein kleines Lot Briefe ab Vorphila, aber meist ab 1947. (Image)
Start Bid €250
Sale No: 54
Lot No: 3246
Symbol: gest.
1850/1960, Zusammenstellung von ca. 50 Ganzsachenneudrucken der ersten Ausgabe der Umschläge davon 5 Specimen, 5 Zeitungen (3 mit Marken), eine Verlustliste vom 7.9.1916, 3 Heimat- ein Trau- und 2 Taufscheine, 13 Belege von der 1-6 Ausgabe, 2 Blätter und 15 Steckkarten mit Marken (auch Besonderheiten) von 1850-1890 (ca 170 Marken) und 3 große Steckblätter mit gestempelten Marken der Ausgaben 1945-1957, siehe Abbildung Onlinekatalog (Image)
Start Bid €100
Sale No: 54
Lot No: 3247
Symbol: **, *
1850/1982, fast komplette Sammlung in 3 Falzlosalben Masterphil mit Schuber und Falcon oder Mariniblättern, fast alles gestempelt aber einiges Wenige auch gefalzt oder postfrisch (Image)
Start Bid €120
Sale No: 54
Lot No: 3248
Symbol: **, *
1850/2001, Österreich, Prachtsammlung in fünf Lindner - Alben, anfangs gestempelt, ab 1874 ungebraucht bzw. postfrisch, erste und zweite Republik überwiegend postfrisch, mit WIPA - Block und Rennerbögen und Porto, sehr saubere Sammlung, gute Werte teis geprüft, sehr hoher Katalogwert (Image)
Start Bid €3000
Sold...EUR 3,600.00
Sold For 3600
Sale No: 54
Lot No: 3249
Symbol: **, *
1850/2001, Sammlung von Österreich ab Anfang bis 1918 meist gestempelt auch mit Neudrucken und teils spezialisiert, dazu Sammlung von 1938-1945 und auch Lombardei-Venetien, Levante und Uno Wien in 2 Lindner Ringbindern mit Schuber, dazu Sammlung Österreich II Republik von 1945-2001 postfrisch in 4 Lindner Ringbindern mit Schuber auf Falzlos Blättern, dann 3 Steckalben mit Österreich 1. Republik und Deutsches Reich mit Kolonien teils gestempelt, teils gefalzt aber auch postfrisch und zusätzlich zwei Briefealben mit Schuber mit etwa 200 Belegen (Deutsches Reich - Propaganda, Flüge, Sport und anderes), hoher Katalogwert (Image)
Start Bid €460
Opening EUR 460.00
Sale No: 54
Lot No: 3251
Symbol: Brief
1850/64, über 60 meist Prachtbelege in zwei alten Briefalben, dabei u. a. einige Rekobriefe, Abstempelungen, usw. Besichtigen (Image)
Start Bid €190
Opening EUR 190.00
Sale No: 54
Lot No: 3252
Symbol: gest.
1850/74, Interessante und reichhaltige Partie im dicken Steckalbum, hoher Katalogwert, bitte besichtigen (Image)
Start Bid €400
Sale No: 54
Lot No: 3253
Symbol: gest.
1861/74, "ABKLATSCHE", 1861/74, Lot sieben Werte auf Steckkarte (Image)
1900/1952, Zusammenstellung von 25 Briefen und 10 Postbegleitadressen, die Briefe sind meist frankiert mit Landschaften (16) und Trachten (3) meist eingeschrieben oder per Luftpost und alle zensiert, dazu 6 ältere Belege, die Postbegleitadressen mit Zusatzfrankaturen der Ausgaben 1901 und 1908 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 54
Lot No: 3262
1918/37, umfangreicher Lagerbestand in einer Bogenmappe, überwiegend große Blockstücke bzw. Bögen ex ANK 228-659, dabei viele Besonderheiten, wie Druckbalken, fehlende Stecherzeichen, Plattennummern, dabei auch 41 Stück der ANK 485, eine detaillierte Aufstellung liegt bei, der Katalogwert beträgt laut Einlieferer ca. 20.000,- (Image)
Start Bid €600
Sale No: 54
Lot No: 3263
Symbol: **, g
1927/36, Bildpostkarten, ca 140 ungebrauchte und ca. 50 gebrauchte Ganzsachen, interessante Partie, Mi. ex P278-302 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 54
Lot No: 3264
Symbol: Brief
1935 - 1990, drei prallvolle Bananenkartons mit Unmengen von FDCs, dabei auch frühe und teure Ausgaben und einige sonstige Briefe z. b. erste Republik; gute Erhaltung riesiger Katalogwert! (Image)
Start Bid €300
Sale No: 54
Lot No: 3267
1945-2008, postfrische fast komplette Sammlung in vier Safe-Alben mit sehr hoher €-Nominale (Image)
Start Bid €340
Opening EUR 340.00
Sale No: 54
Lot No: 3272
1948/58, umfangreicher Lagerbestand in einer Bogenmappe der Trachtenausgabe, überwiegend große Blockstücke bzw. Bögen ex ANK 888-1072, dabei Plattenfehler, Symbolzahlen, dabei auch 50 Stück der ANK 923, eine detaillierte Aufstellung liegt bei, der Katalogwert beträgt laut Einlieferer ca. 7.000,- (Image)
Start Bid €230
Opening EUR 230.00
Sale No: 54
Lot No: 3273
Symbol: *, ge
1950-1938, meist gestempelter und teilweise ungebrauchter Posten, darunter je ein Albumblatt mit 6 Kr. braun und 9 Kr. blau in schöner Erhaltung, dazu ein Briefposten ab ca. 1885 - 1955: darunter 23 Flugpostbriefe 2. Republik meist frankiert mit Flugpostmarken 1950/53 (auch 5 und 10 S.), dabei auch Bosnien und Feldpost 1. Weltkrieg. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 54
Lot No: 3274
1951 - 1989, sehr umfangreicher Posten Schwarzdrucke in zwei Bananenkartons streckenweise komplett, dabei auch gesuchte Ausgaben wie WIederaufbau etc, riesiger Katalgwert, lohnend! (Image)
Start Bid €180
Sale No: 54
Lot No: 3279
Symbol: gest.
2003, Lot mit ANK 2461-2490, insgesamt 17 Mal auf Steckkarten, ANK 1.100 Euro (Image)
Start Bid €70
Sale No: 54
Lot No: 3280
Symbol: Brief
ab 1830 - Vorphilatelie, Prachtlot ca 30 Belege auch Reko, einige schöne Kärntenbriefe, meist sehr gute Erhaltung im Briefalbum (Image)
Ballonpost 1948/90, Umfangreicher Posten Kinderdorf Ballonpost, AUA Erstflüge, Flugpost allgemein, Christkindl usw. (11 Brieflaben oder Mappen, dabei auch frühe wertvolle Briefe, Zuleitungen usw.), Fundgrube im Bananenkarton (Image)
Start Bid €150
Sale No: 54
Lot No: 3283
Symbol: **, *
Bosnien - Herzegowina, Kreta, Levante und Feldpost in einem Lindner Album, überwiegend komplett, ungebraucht bzw. postfrisch, interessante Partie, n. A. d. E. ca. 9000 Euro (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 950.00
Sale No: 54
Lot No: 3284
Symbol: Brief
Erste Republik, Partie ca. 50 Flugpostbelege in sehr guter Erhaltung, interessant und sehr lohnend (Image)
Start Bid €70
Sale No: 54
Lot No: 3285
ESSAYS, Wimmer, Lot 20 Essays von Schubert, Mozart, Haydn, Strauss und Beethoven, dazu Hessheimer - Entwürfe, sechs Stück mit Heftchen (Image)
Start Bid €90
Sale No: 54
Lot No: 3286
Symbol: **, *
FELDPOST, Spezialsammlung mit div. Spezialitäten u.a. 1 - 21 mit kopfstehendem Aufdruck, nicht verausgabte Kaiserier Karl I - XIV, Rumänien geschnitten und kopfstehender Aufdruck, durchwegs gute Erhaltung. Hoher Katalogwert! (Image)
Start Bid €380
Opening EUR 380.00
Sale No: 54
Lot No: 3288
Symbol: gest.
Klassik, kleine Partie, meist Klassik, im kleinen Steckbuch, sehr lohnend (Image)
Start Bid €70
Sale No: 54
Lot No: 3289
Symbol: Brief
Klassik, Schachtel mit ca. 55 Belegen, meist Österreich, sehr lohnend (Image)
Start Bid €100
Sale No: 54
Lot No: 3291
Symbol: gest.
Levante, gestempelte Partie auf einer Steckkarte, dabei ANK 14II signiert Wallner (ANK ca. 1200,-) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 54
Lot No: 3292
Symbol: **, *
Lokalausgaben 1. Republik, sehr reichhaltige Sammlung der verschiedenen Ausgaben mit vielen Besonderheiten in einem Steckbuch (Image)
Start Bid €500
Sale No: 54
Lot No: 3298
Symbol: **, *
PORTOMARKEN 1894 - 1935, meist ungebraucht und gestempelt geführte Sammlung spezialisiert nach Zähnungen, Papieren usw. dazu mehrere gebrauchte Verrechnungsmarken, gute Erhaltung auf Lindnerblättern (Image)
Start Bid €110
Sale No: 54
Lot No: 3299
Symbol: Brief
Postablagen, ca. 60 interessante Belege, bitte besichtigen (Image)