Worldwide Stamps and Covers SPAIN: PREPHILATELIC MARKS DP03 SORIA
Sale No: 155
Lot No: 1
Symbol: ?
D.P. 3 ÁGREDA P.E. 4. 1770. Envuelta fechada en destino, a VITORIA. Marca en rojo CASTILLA/LAVIEJA. Gran calidad. (Image)
€150
Closed..Jun-30-2021, 05:00:00 EST
Sale No: 155
Lot No: 2
Symbol: ?
D.P. 3 ÁGREDA P.E. 5. 1781 (18 marzo). Sobrescrito a SORIA. Marca en rojo SORIA. Gran calidad. (Image)
€75
Sale No: 155
Lot No: 4
Symbol: ?
D.P. 3 ÁGREDA P.E. 7. 1838 (4 dic.). Sobrescrito a PALENCIA. Marca en negro AGREDA/ SORIA. Preciosa y rara. (Image)
€60
Sale No: 155
Lot No: 5
Symbol: ?
D.P. 3 ÁGREDA P.E. 7. 1840 (19 nov.). Sobrescrito a OCAÑA. Marca en rojo AGREDA/SORIA. (Image)
€40
Sale No: 155
Lot No: 7
Symbol: ?
D.P. 3 ALMAZÁN P.E. 3. 1831 (17 agosto). Sobrescrito a LONDRES. Marca SORIA/ALMAZAN en rojo. Se incluye frontal, misma marca, a El Burgo de Osma. (Image)
€35
Opening EUR 35.00
Sale No: 155
Lot No: 8
Symbol: ?
D.P. 3 ALMAZÁN P.E. 3. 1839 (20 febrero). Sobrescrito a FRANCIA. Marca en azul SORIA/ALMAZAN. (Image)
€40
Sale No: 155
Lot No: 12
Symbol: ?
D.P. 3 ATIENZA P.E. 3. 1845. Sobrescrito a SIGÜENZA. Fechador rojo ATIENZA. Excepcional calidad y raro. (Image)
€80
Sale No: 155
Lot No: 16
Symbol: ?
D.P. 3 BERLANGA. 1850. Envuelta a SORIA. 6 c. negro plancha II, mat. araña y fechador poco legible BERLANGA DE D. en rojo. (Image)
€20
Sale No: 155
Lot No: 17
Symbol: ?
D.P. 3 EL BURGO P.E. 1. 1767 (26 marzo). Sobrescrito a BILBAO. Marca en tinta de escribir CASTILLA/LAVIEJA. Preciosa y rarísima. (Image)
€250
Sale No: 155
Lot No: 20
Symbol: ?
D.P. 3 EL BURGO P.E. 3. 1841 (22 mayo). Sobrescrito a SORIA. Marca en rojo EL BURGO/SORIA. (Image)
€35
Opening EUR 35.00
Sale No: 155
Lot No: 21
Symbol: ?
D.P. 3 EL BURGO P.E. 4. 1848. Sobrescrito a BARCELONA. Fechador rojo BURGO DE O. Preciosa. (Image)
€40
Sale No: 155
Lot No: 22
Symbol: ?
D.P. 3 EL BURGO P.E. 5. 1830 ca. Sobre sin fechar completo del Real Servicio, a VALLADOLID. Marca en rojo BO OA/FRANCO. Preciosa y rarísima. (Image)
€150
Sale No: 155
Lot No: 23
Symbol: ?
D.P. 3 EL BURGO P. E. 6. 1830 ca. Sobre sin fechar a BURGOS, con marca EL BURGO/FRANCO en rojo. Muy rara. (Image)
€125
Opening EUR 125.00
Sold...EUR 125.00
Sold For 125
Sale No: 155
Lot No: 30
Symbol: ?
D.P. 3. Ed. 1. 1850. Sobrescrito a TUDELA. 6 cuartos negro, plancha I, tipo 20, mat. fechador rojo CERVERA D.R.A. Gran calidad. Se acompaña al lote mismo fechador en sobrescrito prefilatélico (PE 5). (Image)
€225
Opening EUR 225.00
Sale No: 155
Lot No: 34
Symbol: ?
D.P. 3 MOLINA DE ARAGÓN P.E. 1/2. 2 sobrescritos. 1824 (11 mayo) a LONDRES, marca MOLA/SORIA en rojo y 1845 (10 oct.) a AVILA DE LOS CABALLEROS, con fechador MOLINA DE A. en rojo. Gran calidad. (Image)
€30
Sale No: 155
Lot No: 36
Symbol: ?
D.P. 3 SIGÜENZA P.E. 1. 1834 (14 nov.). Sobrescrito de BORTALBA (Aragón) a SIGÜENZA. Marca SORIA en rojo, tipo general, posiblemente aplicada en tránsito en Almazán o de llegada a Sigüenza. (Image)
€30
Sale No: 155
Lot No: 39
Symbol: ?
D.P. 3 SIGÜENZA P.E. 4/5. 1857. 4 c. (Ed. 48) a ZARAGOZA en sobre con fechador SIGÜENZA en negro. Muy raro. Se adjunta sobrescrito (1842) a MADRID, con marca SORIA/SIGÜENZA en rojo. (Image)
€60
Sale No: 155
Lot No: 41
Symbol: ?
D.P. 3 SORIA P.E. 13. 1745 ca. Sobrescrito fechado Julio 1, sin año, de TORRECILLA de CAMEROS a MADRID. Marca en tránsito SORIA en tinta de escribir, tipo de 1745. Rara. (Image)
€70
Sale No: 155
Lot No: 44
Symbol: ?
D.P. 3 SORIA P.E. 18. 1763 (27 dic). Sobrescrito a CORELLA. Marca en rojo CASTILLA/LAVIEJA. Preciosa y rara. (Image)
€60
Sale No: 155
Lot No: 45
Symbol: ?
D.P. 3 SORIA P.E. 20. 1784 (28 oct.). Sobrescrito de AGUILAR (de Montuenga) a PAMPLONA. Marca SORIA en rojo en tránsito. (También podría ser Almazán). Preciosa. (Image)
€60
Sale No: 155
Lot No: 46
Symbol: ?
D.P. 3 SORIA P.E. 20. 1840 (1 agosto). Sobrescrito a FRANCIA. Marca SORIA en rojo. (Image)
€15
Opening EUR 15.00
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 155
Lot No: 47
Symbol: ?
D.P. 3 SORIA P.E. 21. 2 sobrescritos. 1832 (31 agosto) de VALDEAVELLANO a MADRID, marca en rojo SORIA y 1835 (7 julio) a MADRID, marca en azul SORIA. Muy buena calidad. (Image)
€40
Sale No: 155
Lot No: 48
Symbol: ?
D.P. 3 SORIA P.E. 21. 1828 (15 feb.). Sobrescrito de CASTIL-FRIO a ZARAGOZA. Marca en negro SORIA. Preciosa y rara. (Image)
D.P. 3 SORIA P.E. 23. 1840 ca. Frontal sin fechar de plica judicial, a BURGOS. Marca en azul SORIA/FRANCA. Rara. (Image)
€50
Sale No: 155
Lot No: 50
Symbol: ?
D.P. 3 SORIA P.E. 23. 1841 (9 oct.). Sobrescrito de PALACIO a AGREDA. Marca en rojo SORIA/FRANCA. Preciosa y muy rara. (Image)
€170
Sale No: 155
Lot No: 52
Symbol: ?
D.P. 3 SORIA. Ed. 1. 1850. Envuelta a ZARAGOZA. 6 cuartos negro, plancha I, tipo 18, mat. fechador rojo SORIA. Excepcional calidad. Se acompaña al lote mismo fechador en sobrescrito prefilatélico (P.E. 22). (Image)
€350
Sale No: 155
Lot No: 53
Symbol: ?
D.P. 3 SORIA P.E. 26. 1867 (3 junio). Plica judicial a BURGOS. Marca A de Abono en negro. (Image)
€35
Opening EUR 35.00
Sale No: 155
Lot No: 54
Symbol: ?
D.P. 3 TORRECILLA EN CAMEROS P.E. 1. 1820 (30 julio). Sobrescrito de PRADILLO a MADRID. Marca en negro TORRLLA/SORIA. Preciosa. (Image)
€40
Sale No: 155
Lot No: 55
Symbol: ?
D.P. 3 TORRECILLA EN CAMEROS P.E. 2. 1846. Sobrescrito a VIANA. Fechador TORRECILLA en rojo. Excepcional calidad. (Image)