RUMÄNIEN: 1862/2010, gemischte Sammlung, ungebraucht, postfrisch und gestempelt, nicht kp., teils aber gut besammelt, dabei Mi-Nr. 9, 10, 12, 13, 14, 16, 109a, b, 113/16 und 154/60 ungebr., 197/207 und D 1/11 gest., ab Mitte der 30er-Jahre meist postfrisch, hier mit vielen Ausgaben gezähnt und geschnitten, dazu einige Kleinbögen der Ausgaben nach 1945, bis ca. 1957 gut besammelt, danach lückenhaft bis ca. 2010, in 5 Alben und Steckseiten, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert (Image)
Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST
Sale No: 26
Lot No: 801
Symbol: **, *
RUMÄNIEN: 1944/48, gemischt geführte Partie auf Steckseiten, dabei zweimal Mi-Nr. 1171-1176 im Kleinbogensatz ** und Block 33 im Kleinbogen * sowie Mi-Nr. 874-878 und 879-883 im Kleinbogensatz *, etwas unterschiedliche Qualität (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5175
Symbol: used
Cat No: 17-20,21-25
1868/69, 2-18 B. und 5-50 B. Fürst Karl I. mit Backenbart, 2 komplette gestempelte Freimarkensätze mit allen Farben (Mi-Nr. 22 a-c und 25 a-b), meist einwandfrei, geprüft Heimbüchler BPP oder Dr. Gmach BPP (ME 595,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5176
Symbol: used,
Cat No: 26-28,32-34
1871/72, 5-25 B. Fürst Karl I. mit Vollbart, 2 komplette gestempelte Freimarkensätze mit Mi-Nr. 26 a/b und 32 a im waagerechten Paar auf Briefstück, einwandfrei, geprüft Heimbüchler BPP (ME 465,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5177
Symbol: used
Cat No: 29I/IIa-b,30-31
1871, 10-50 B. Fürst Karl I. mit Vollbart, kompletter gestempelter Freimarkensatz mit allen Farben und Typen (Mi-Nr. 29 I, II a/b), 50 B. leichte Mängel, sonst einwandfrei, geprüft Heimbüchler BPP (ME 1.110,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5179
Symbol: unuse
Cat No: 885-96Klb.
1945, 20 L. bis 100 L. 1. Jahrestag der Gründung der Miliz, die kpl. Ausgabe von 12 Werten in 4er-Kleinbögen auf grauem Papier ohne Gummi, wie ausgegeben und auf weißem Papier postfrisch, einwandfrei (ME 1.700,-) (Image)