1871, 5 bani, a fine large margined example used on 1871 printed matter entire from CRAIOVA to PESTH with framed P.D. alongside, reverse with arrival cds in black. Exceptional quality and of this great rarity. (Image)
Sold...EUR 1,700.00
Closed..May-13-2019, 04:00:00 EST
Sold For 1700
Sale No: 24
Lot No: 4322
Cat No: 11ay(6)
1865, 2 Par. orange auf senkrecht gestreiftem Papier, postfrischer waagerechter Sechserblock (Falzreste im Oberrand), horizontal zwischen den Markenreihen vorgefaltet, durch eine Marke verläuft eine leichte Faltandeutung, im Rand außerhalb des Markenbildes ein kleiner Knitter, alles in allem eine attraktive Einheit, Fotobefund Dr. Gmach BPP 05/2018 (ME ca. 840,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 4323
Cat No: 12x(6)
1865, 5 Par. blau auf einfachem Papier, ungebraucht, waagerechter Sechserblock vom unteren Bogenrand, linke untere Marke mit falzheller Stelle, drei Marken sind postfrisch (davon eine vom Unterrand - dieser mit Falzrest), eine attraktive Einheit, Fotobefund Dr. Gmach BPP 05/2018 (ME ca. 720,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 4325
Cat No: 14y(8)
1866, 2 Par. schwarz auf gelb, dünnes farbiges Papier (ausgabetypisch wellig), ungebrauchter waagerechter Achterblock vom Unterrand, das Druckbild lässt auf allen Werten Griffelretuschen erkennen (insbesondere am Hinterkopf), zwei Unterrandmarken sind postfrisch, Fotobefund Dr. Gmach BPP 05/2018 (Image)
Sale No: 24
Lot No: 4327
Cat No: 18(6)
1870, 3 B. violett auf weißem Papier, senkrechter Sechserblock vom Oberrand, ungebraucht, untere beide Marken Querbug, unten links Eckbug, die oberen vier Marken sind postfrisch (je Falzrest im Oberrand), Fotobefund Dr. Gmach BPP 05/2018 (Image)
Sale No: 24
Lot No: 4328
Symbol: *, us
Cat No: ex21-25a/b
1869, 5 B. orange, ungebr. Einzelwert, 10 B. blau, 5 gest. Werte in verschiedenen Farbtönen, 15 B rot, 4 gest. Werte in verschiedenen Farbtönen, 25 B. orange/blau, 2 gest. Werte und 50 B. blau/rot und indigo/rot, je gest., ges. 14 Werte, alle farbfrisch und vollrandig, saubere Qualität (ME ca. 670,-) (Image)
Opening EUR 95.00
Sale No: 24
Lot No: 4329
Cat No: 29IIa(32)
1872, 10 B. ultramarin, Type II, einfaches weißes Papier, waagerechtes Bogenteil zu 32 Marken aus der linken oberen Bogenecke mit 4x den Umdrucktypen 1-2-3-4-5-6-7-1, ungebraucht, am Unterrand mehrfach mit Falzen gestützt bzw. hinterlegt, die rechte senkrechte Markenreihe ist vorgefaltet, durch zwei Marken rechts unten verläuft ein schräger Bug, links oben ist die Einheit etwas wellig bzw. knittrig, kleinere Randunebenheiten stören die schöne und ursprüngliche Wirkung nicht, die mittigen drei oberen Marken weisen eine violette Signatur auf, Fotoattest Dr. Gmach BPP 05/2018 (Image)