Records 1 to 41 of 41

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 167

Post der NS-Verfolgten 1933-1945

Sale No: 167
Lot No: 6449
Symbol: 6

image BUCHENWALD, Häftlings-Umschlag mit 12 Pfg und vollem Inhalt, beides mit Auszug aus der Lagerordnung, ab Weimar 25.5.44 nach Königsgrätz in BuM, Marke lädiert, Absender mit Zusatz "Block 17 / 25" als verdeckte Angabe für das Aussenlager Mittelbau-Dora, seltene Zensur mit Ra1 "Postzensur Block ..." und Paraphe des Prüfers (Image)

Start Bid € 180

Closed..Nov-15-2019, 03:00:00 EST

Sale No: 167
Lot No: 6450
Symbol: 6

image DACHAU, Vordruck-Umschlag mit Vordruck-Briefbogen, beide mit Auzug aus der Lagerordnung, ab Dachau 12.1.39 nach Augsburg an das "Erbgesundheits-Gericht" mit schockierendem Inhalt bezüglich der Zwangs-Sterilisation eines augenscheinlich behinderten Familienangehörigen des Häftlings, rs. Eingang 13.1.39 bei Gericht und weitere Vermerke zum Verfahren, zwei Zensur-Paraphen, auf dem Umschlag L1 "Postprüfungsstelle K.L.D." (Image)

Start Bid € 350

Sold...EUR 530.00

Sold For 530

Sale No: 167
Lot No: 6452
Symbol: 6

image DACHAU, grünlicher Vordruckumschlag mit 12 Pfg Hindenburg ab Dachau 21.12.40 nach Warschau mit vollem Inhalt, Umschlag und Briefbogen mit Auszug aus der Lagerordnung und Lagerzensur-Ra3, Bedarfserhaltung (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 167
Lot No: 6453
Symbol: 6

image DACHAU, Aussenlager HAUNSTETTEN, Vordruck-Faltbrief mit Auszug aus der Lagerordnung ab Haunstetten 24.7.43 mit 12 Pfg nach Vranany im Protektorat BuM, im Vordruck "... Dachau" gestrichen und ergänzt "Arbeitslager Haunstetten b. Augsburg" innen und außen mit Ra3 "Postzensurstelle ...", viel Text (Image)

Start Bid € 160

Sale No: 167
Lot No: 6454
Symbol: 6

image DACHAU, Aussenlager KEMPTEN / KOTTERN, Paketkarte mit 1,75 RM Porto ab Heidelberg Schlierbach 22.4.44 an einen Häftling im SS-Arbeitslager Kottern, Ankunft mit handschriflichem Vermerk 25.4. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 167
Lot No: 6456
Symbol: 6

image FLOSSENBÜRG, neutraler Umschlag ab Flossenbürg 29.7.44 nach Mährisch Ostrau mit 12 Pfg, etwas Patina, vs. selten gesehener Hinweis-L3 zu den 1944 eingeführten Postleitzahlen "Neben dem Bestimmungsort ... ist die Postleitzahl 13b zu setzen", zudem vs. blauer L1 "Zensiert" (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 167
Lot No: 6458
Symbol: 6
Cat No: K1

image FLOSSENBÜRG, Häftlings-Brief mit vollem Inhalt, Umschlag und Briefinhalt mit Vordruck und Auszug aus der Lagerordnung, ab Flossenbürg 7.3.41 nach Taus im Protektorat BuM, geschrieben am 1.3.41, beides mit Zensur-K1 "Postzensurstelle K.-L. ... " und Buchstabe "D" (Image)

Start Bid € 160

Sale No: 167
Lot No: 6461
Symbol: 6
Cat No: K1

image GROSS-ROSEN, Post in das KZ, kirchliche Bildkarte mit Absender in Prag, datiert 23.5.44, an einen Insassen im Lager mit abgerissener Marke, um eventuell darunter versteckte Nachrichten aufzudecken, beidseitig K1 "Postzensurstelle K.L. Groß-Rosen" bzw. vs. Ra3 mit Zusatz "... Block 2", nur wenige Belege in die KZ sind erhalten geblieben (Image)

Start Bid € 180

Sale No: 167
Lot No: 6463
Symbol: 6

image LUBLIN I, Konzentrationslager der Waffen-SS, 12 Gr GSK ab Lublin 27.1.44 nach Krakau mit Lagerzensur "Postprüfer 2" sowie vs. L5 "Postempfang alle ... Tage", trotz deutlicher Patina und Spuren ein seltener Beleg (Image)

Start Bid € 90

Sale No: 167
Lot No: 6464
Symbol: 6

image LUBLIN / MAJDANEK, R-Brief aus dem GG ab Zaklikov 12.3.43 mit 84 Gr in MiF an "Kommandantur Konzentrationslager Lublin", Ankunft 14.3.43 (Image)

Start Bid € 140

Sale No: 167
Lot No: 6465
Symbol: 6

image LUBLIN / MAJDANEK, Paketkarte ab Lublin 29.1.44 mit 90 Gr in MiF an einen Insassen im "KL der Waffen-SS Lublin ...", Ankunft 31.1.44 mit Annahme durch einen Lageraufseher mit Namensstempel (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 167
Lot No: 6466
Symbol: 6

image LUBLIN I, Konzentrationslager der Waffen-SS, Vordruckkarte ab Lublin 1.12.44 mit 12 Gr nach Bialistok, rückseitig nur in polnisch gedruckte Empfangsbestätigung für ein Paket, seltene Karte in guter Erhaltung, Postzensur "Postprüfer 1" und L5 "Postempfang alle ... Tage, Paketempfang ..." (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 167
Lot No: 6467
Symbol: 6

image MAUTHAUSEN, Aussenlager GUSEN, filigraner, gefalteter Häftlings-Faltbrief mit Auszug aus der Lagerordnung hs. korrigiert "... Post St. Georgen" ab Linz 19.11.42 nach Schwedenberg mit 12 Pfg, Alterspatina und Bedarfsspuren, Zensur-L2 "Poststelle K.L. G. / zensiert ...", innen blauer Klebezettel zum Postempfang mit u.a. "... darf unbeschränkt Lebensmittelpakete empfangen, ... Mißbrauch wird bestraft" (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 167
Lot No: 6469
Symbol: 6

image MITTELBAU - DORA, neutrale Häftlings-Karte mit Zusatz "D" beim Absender ab Sangershausen 3.8.44 nach Raudnitz in BuM, vs. Ra2 "Einschreiben-, Express- und Wertsendungen verboten" und schwacher Ra2 "... nur in deutscher Sprache", Ra1 "Postzensurstelle" und Paraphe des Prüfers, Mitteilung über die neue Anschrift des offensichtlich aus einem anderen Lager dorthin verlegten Häftlings (Image)

Start Bid € 160

Sale No: 167
Lot No: 6474
Symbol: 6

image RAVENSBRÜCK, Frauen-KZ, Häftlings-Brief mit vollem Inhalt und jeweils Auszug aus der Lagerordnung ab Fürstenberg 16.9.43 nach Neu-Sandez im GG mit Ra3 "Postzensurstelle F.K.L Ravensbrück, zensiert ..." auf Umschlag und Briefinhalt (Image)

Start Bid € 130

Sale No: 167
Lot No: 6475
Symbol: 6

image RAVENSBRÜCK, Frauen-KZ, Häftlings-Brief mit vollem Inhalt und jeweils Auszug aus der Lagerordnung ab Fürstenberg 13.10.43 nach Pardubitz in BuM mit Ra3 "Postzensurstelle F.K.L Ravensbrück, zensiert ..." auf Umschlag und Briefinhalt, Vordruck mit Korrekturen / Streichungen beim Postversand (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 167
Lot No: 6478
Symbol: 6
Cat No: K1

image SACHSENHAUSEN, Vordruck-Postkarte mit Auszug aus der Lagerordnung ab Oranienburg 28.5.42 nach Berlin Tegel von einem jüdischen Häftling mit Zwangsnamen "Israel", Zensur mit vs. K1 "Postzensurstelle D ...", viel Text (Image)

Start Bid € 140

Sale No: 167
Lot No: 6480
Symbol: 6

image SACHSENHAUSEN, Aussenlager SCHWARZHEIDE, Häftlings-Vordruckfaltbrief ab Oranienburg 9.2.45 eines jüdischen Häftlings mit Zwangsnamen Israel und Absender-Zusatz "Block SCHWH", innen Auszug aus der Lagerordnung, die Angaben zum Postempfang gestrichen und L2 "In 2 Monaten 1 Brief oder Postkarte", augenscheinlich Opfer einer Strafaktion, späte Post nach Prag (Image)

Start Bid € 180

Sale No: 167
Lot No: 6481
Symbol: 6

image THERESIENSTADT, Auslandspost über Selbstverwaltung der Juden in Berlin, Lager-Karte für "5 h" nach Helsingborg / Schweden, im Text datiert 3.11.43, gestempelt 17.11.43 Berlin W62, Transportspuren, vs. violetter L2 "Rückantwort nur auf Postkarten in deutscher Sprache", viel Text mit u.a. "... wir uns seit drei Wochen hier befinden", Durchlaufzensur "Ab" (Image)

Start Bid € 90

Sale No: 167
Lot No: 6485
Symbol: 6

image LITZMANNSTADT / LODZ, 6 Pfg GSK eines Ghetto-Bewohners, datiert 27.2.41 nach Przyglow, von der Zensur zurückgewiesen mit Ra1 "Inhalt unzulässig", interne jüdische Selbstzensur im Lager mit Nummerator-Stempel "204" und markierte Stellen im Text mit eindringlichem Appell um Postzusendung (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 155.00

Sold For 155

Sale No: 167
Lot No: 6486
Symbol: 2

image LITZMANNSTADT, "Befreiung v. Zuschlaggebühr / No", gezähnte Marke auf rosa Papier für ärmere Ghetto-Bewohner, die damit die Zustell- und Aufgabegebühr für Pakete oder sonstige Sendungen der internen jüdischen Ghetto-Post nicht zu zahlen brauchten, augenscheinlich mit Nähmaschinen gezähnt, Format 15 x 28 mm, ungebraucht, wie verausgabt ohne Gummi (Image)

Start Bid € 140

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 167
Lot No: 6487
Symbol: 6

image LITZMANNSTADT, Post in das Ghetto, Karte aus Frankfurt 1.5.42 von dem "Lehrerkollegium der priv. jüd. Volksschule" an den Oberbürgermeister der Ghetto-Verwaltung, Mitteilung über eingezahlten Betrag auf das "Ernäherungskonto ..." zugunsten einer Ghettobewohnerin, Eingang mit Ra5 "Getto Lagerverwaltung Litzmannstadt ..." und weitere Vermerke (Image)

Start Bid € 180

Sale No: 167
Lot No: 6489
Symbol: 6

image LITZMANNSTADT, Karte ab Litzmannstadt datiert 14.12.41 an ein Familienmitglied Paris, von der internen jüdischen Lager-Selbstzensur zurückgewiesen mit Ra1 "Inhalt unzulässig" und kleinem Numerator "459", im Text die entsprechenden Stellen markiert (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 167
Lot No: 6490
Symbol: 6

image LITZMANNSTADT, Post aus dem Ausland ins Ghetto, Karte aus Kopenhagen 13.3.42 nach "Litzmannstadt Ghetto", viel Text, OKW-Zensur (Image)

Start Bid € 180

Sale No: 167
Lot No: 6494
Symbol: 6

image OTWOCK bei Warschau, 30 Gr Auslands-GSK ab Otwock 25.6.41 nach Genf an das Hilfskomitee der kriegsnotleidenden Bevölkerung, zweisprachiger roter L2 "Judenrat der Stadt Otwock ...", OKW-Zensur (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 167
Lot No: 6498
Symbol: 6

image PRZEMYSL, Auslands-GSK ab Przemysl 25.6.41 mit 30 Gr nach Stockholm, Absender vor Ort und roter L1 "Kreisjudenrat Przemysl", OKW-Zensur, viel privater Text eines Zwangsarbeiters aus dem Ghetto (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 167
Lot No: 6499
Symbol: 6
Cat No: K1

image RZESZOW / REICHSHOF, Gerichtsbrief vom 30.6.42 an eine Bewohnerin des Ghettos, unzustellbar und dem Judenrat übergeben, mit grünem K1 "Judenrat der Gemeinde Reichshof / Abteilung für Postsendungen" als unzustellbar retour (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 167
Lot No: 6500
Symbol: 6

image SHANGHAI , Brief ab Berlin 4.2.41 mit 25 Pfg Hindenburg an ein Mitglied der dorthin geflüchteten jüdischen Gemeinde, Leitvermerk via Sibirien, Bedarfsspuren, OKW-Zensur, rs. Verschlussstreifen und Ankunft Shanghai (Image)

Start Bid € 130

Sale No: 167
Lot No: 6501
Symbol: 6
Cat No: K1

image SHANGHAI, Brief ab Berlin Schöneberg 26.9.41 mit 25 Pfg Porto an ein Postfach in Shanghai, OKW-Zensur mit rotem K1 "C" und rs. Verschlussstreifen, Ankunft Shanghai rs. (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 167
Lot No: 6502
Symbol: 6

image TOMASZOW MAZOWIECKI, Auslandsbrief mit 50 Gr auf 25 Pfg ab Tomaszow 16.3.40 nach Honduras als exotische Destination, Ankunft San Pedro Sula 29.4.40, OKW-Zensur (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 167
Lot No: 6503
Symbol: 6

image TSCHENSTOCHAU, 30 Gr Auslands-GSK ab Tschenstochau 21.4.42 nach Brüssel mit violettem L1 "Ältestenrat in Tschenstochau", OKW-Zensur, viel Text (Image)

Start Bid € 180

Sale No: 167
Lot No: 6504
Symbol: 6

image WARSCHAU, 30 Gr Auslands-GSK ab Warschau 15.3.41 nach Montevideo, Bedarfsspuren, Patina, kleiner roter Ra2 "Judenrat Warschau" und OKW-Zensur, zudem vs. britische Zensur "Passed T.135", Ankunft 3.6.41, viel Text (Image)

Start Bid € 180

Sale No: 167
Lot No: 6508

image WIEN, Vordruck-Befehl auf "... Weisung der Behörde" zur Umsiedlung an eine jüdische Familie, sich innerhalb von 5 Tagen für die "... Abreise mit dem am Dienstag 24.10.39 abgehenden Transport" einzufinden, datiert 19.10.39, die Vorbereitungen wurden der israelitischen Gemeinde in Wien auferlegt (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 167
Lot No: 6516
Symbol: 6

image BUCHENWALD, Brief als SS-Feldpost ab Braunsbedra 9.11.44 nach Schackensleben bei Magdeburg mit Briefstempel "Waffen-SS / Konzentrationslager Buchenwald", als Absender ein SS-Soldat beim "... SS-Kommando Lützkendorf, Braunsbedra" (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 167
Lot No: 6517
Symbol: 6

image KZ ESTERWEGEN, Brief aus dem GG ab Sochaczew 15.8.41 mit 2x 12 Gr an einen Wachsoldaten im "Strafgefangenenlager VII Esterwegen", vs. roter "V" Stempel, viel Text (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 167
Lot No: 6518
Symbol: 6

image FLOSSENBÜRG, Karte eines SS-Wachmannes 18.3.41 nach Bremen mit Briefstempel "Waffen-SS / Flossenbürg" und viel Text (Image)

Start Bid € 90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 167
Lot No: 6519
Symbol: 6

image GESTAPO-Karteikarte für einen "Polen" mit politischer Gesinnung "Jude" und Vermerken zum Sachverhalt "... hat am 20.8.42 seine Arbeitsstelle im Lager Nosaschewo verlassen und ist flüchtig" sowie danach "... wurde am 13.10.42 in Nielau erhängt" (Image)

Start Bid € 250

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 167
Lot No: 6520
Symbol: 6

image GESTAPO-Karteikarte der Polizeistelle Zichenau für einen "Polen (Jude) / ohne festen Wohnsitz" mit weiteren Vermerken zum Sachverhalt "... am 3.8.43 festgenommen, dem Pol.-Gef. Pomischowek überstellt", danach "... am 18.11.43 nach Malkinia überstellt", in jener Gemeinde befand sich das KZ Treblinka (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 167
Lot No: 6525
Symbol: 6

image 1939, Schreiben der SS "... SD-Kommando" ab Tschenstochau 9.10.39 an den Bürgermeister von Petrikau mit dem Vermerk "Geheim", betreff "Vorbereitung der Judenaktion", wenige Tage nach Beginn des Krieges und Einmarsch in Polen (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 167
Lot No: 6526
Symbol: 6

image 1941, Fragebogen zur Meldung von Heilberufen, Doppelblatt mit dreiseitigem Fragebogen mit Fragen zur Person, Familienstand und Vorfahren sowie Berufsausbildung, mit Foto und vorneweg L1 "...Jude" mit zwei Judensternen (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 167
Lot No: 6527
Symbol: 6

image 1943, Eilboten-Brief mit Absenderstempel "Hauptverwaltung für den herrenlosen und jüdischen Haus- und Grundbesitz im Kreise Busko" ab Busko Zdroj 19.4.43 an die Regierung in Krakau, "Treuhandverwaltung", eine Abteilung zur Überführung jüdischer Unternehmen und Besitztümer in reichsdeutschen Besitz (Image)

Start Bid € 200

Sold...EUR 330.00

Sold For 330