Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 167
Worldwide Stamps and Covers Markenausgaben
Sale No: 167
Lot No: 6344
Symbol: 2
Cat No: 83-84 P
3. Jahrestag, beide Aufdruck-Proben je auf ungezähntem, ungummiertem Papier in Markengröße, ein Wert Bugspur, darüber hinaus einwandfrei mit Signatur, € 600,- (Image)
Start Bid € 200
Closed..Nov-15-2019, 03:00:00 EST
Sale No: 167
Lot No: 6354
Symbol: 6
Bürger und Bürgerinnen des Generalgouvernements, 1941, zweisprachig verfasstes großformatiges Original-Plakat im Format ca. 63 x 94 cm auf farbigem Papier anlässlich des Angriffes der Nazis auf Russland am 22.6.41 (Image)
Start Bid € 180
Sale No: 167
Lot No: 6358
Symbol: 0
Cat No: 83 U
50 Gr Hitler ungezähnt, ringsum gleichmäßig breitrandiges Exemplar aus den unfertigen Beständen der Staatsdruckerei Wien in postfrischer Top-Erhaltung, sign. Jungjohann BPP sowie Fotoattest Schweizer BPP "... einwandfrei ... sehr selten" (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 167
Lot No: 6364
Symbol: 2
Cat No: 117 U, Uo
12 Gr Hitler-Geburtstag im senkrechten Eckrand-Paar links oben, die obere Marke vierseitig ungezähnt, so dass die untere nur dreiseitig gezähnt ist, ungefaltetes Spitzenstück aus den unfertigen Beständen der Staatsdruckerei Wien, auf ungummiertem Papier in tadelloser Top-Erhaltung, Fotoattest Schweizer BPP "Es sind mir bisher nur zwei solcher Paare bekannt ... einwandfrei und sehr selten" (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 167
Lot No: 6365
Symbol: 0
Cat No: I-III
6, 24 und 40 Gr Land und Leute postfrisch, alle 3 Unverausgabten in unsignierter Prachterhaltung, € 1.800,- (Image)
Start Bid € 450
Sale No: 167
Lot No: 6366
Symbol: 0
Cat No: I-III
Start Bid € 400
Sold...EUR 630.00
Sold For 630
Sale No: 167
Lot No: 6367
Symbol: 0
Cat No: I P1
6 Pfg Bohrtürme gelb, postfrische Farbprobe aus der Staatsdruckerei Wien mit starker Verschiebung des Markenbildes, so dass die Inschrift am oberen Rand erscheint, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest Schweizer BPP "... selten ... einwandfrei", € 1.500,- (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 167
Lot No: 6368
Symbol: 0
Cat No: I P1
6 Pfg Bohrtürme blau, postfrische Farbprobe aus der Staatsdruckerei Wien in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Schweizer BPP "... selten ... einwandfrei", € 1.500,- (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 167
Lot No: 6369
Symbol: 0
Cat No: I P1
6 Pfg Bohrtürme rot, postfrische Farbprobe aus der Staatsdruckerei Wien in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Schweizer BPP "... selten ... einwandfrei", € 1.500,- (Image)