Sale No: 781
Lot No: 2493
Symbol: C
MARRUECOS. 1860 (15 Abril). GUERRA DE MARRUECOS. Sobre con el texto completo fechado en CAMPAMENTO DE TETUÁN y dirigido a LONDRES enviado sin sellos por no disponer de ellos en Campaña, a la llegada tasado con 9 peniques y fechador de llegada al dorso. Carta de gran interés histórico firmada por el Conde de Reus (General Prim) dirigida a Manuel Cardeñosa en referencia a las pruebas efectuadas del cañón Withworth. MUY RARA. (Image1)
Start Bid €500
Sold...EUR 3,200.00
Closed..Dec-21-2022, 08:00:00 EST
Sold For 3200