Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 167
Worldwide Stamps and Covers Luxemburg
Sale No: 167
Lot No: 5452
Symbol: 6
Cat No: Goebel AA4
ARLON schwarzer L1 auf handschriflich 6.9.1771 datiertem Faltbrief mit Inhalt (1 Seite) nach Bruxelles, seltener Brief der österreichischen Periode mit 4 Sols Taxe (Image)
Start Bid € 180
Closed..Nov-14-2019, 03:00:00 EST
Sale No: 167
Lot No: 5453
Symbol: 6
Cat No: Goebel AL13
LVXEMB schwarzer L1 auf handschriflich 8.2.1726 datiertem Faltbrief mit Inhalt (1 Seite) ab Luxembourg nach Reims, seltener Brief der österreichischen Periode mit 5 Sols Taxe, Fotobefund Goebel AIEP (Image)
Start Bid € 180
Sale No: 167
Lot No: 5454
Symbol: 6
Cat No: Goebel AL16
LUXEMB schwarzer L1 (ca. 24 x 3) auf handschriflich "22.9.1770" datiertem Faltbrief mit Inhalt nach Liège, handschriftlich "1/2" und gestrichene Doppeltaxe 5 respektive 7, sehr seltener Brief der österreichischen Periode mit 10 Sols Gesamttaxe, Fotobefund Goebel AIEP (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 167
Lot No: 5455
Symbol: 6
Cat No: Goebel FL25
98 LUXEMBOURG schwarzer L2 auf undatiertem Faltbrief mit Inhalt (ca. 1801) nach Berg, ansprechender Brief der 2. französischen Periode mit 1 Décimes Taxe (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 167
Lot No: 5456
Symbol: 6
Cat No: Goebel GGL1
LUXEMBOURG, schwarzer L1 ("gratté" 98) auf undatierter, gesiegelter Faltbriefhülle (ca. 1808) nach Bruxelles, netter Brief der französischen Periode mit 4 Décimes Taxe (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 167
Lot No: 5458
Symbol: 6
Cat No: K1
MARCHE schwarzer K1 auf handschriftlich "Navaugle 21 février 1830" datiertem Faltbrief mit Inhalt nach Marche, guter Brief aus der Zeit holländischen Periode mit 10 centièmes Taxe (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 167
Lot No: 5460
Symbol: 6
Cat No: Goebel AM7
MARCHE schwarzer L1 (ca. 22,5 x 3,5) auf handschriflich "Marche le 17 octobre 1771" datiertem Faltbrief mit Inhalt nach Bruxelles, seltener Brief der österreichischen Periode mit 3 Sols Taxe, geprüft Goebel (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 167
Lot No: 5462
Symbol: 6
Cat No: Goebel AM9
marche handschriflich auf undatiertem Faltbrief (ca. 1795) nach Arlon, seltener Brief der 2. französischen Periode mit 6 Décimes Taxe (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 167
Lot No: 5463
Symbol: 6
Cat No: Goebel FM3
97 MARCHE roter L2 auf 5.8.1806 datiertem Faltbrief mit Inhalt (2 Seiten) nach Liège, seltener Brief der 2. französischen Periode mit 9 Décimes Taxe, geprüft Goebel (Image)
Sale No: 167
Lot No: 5469
Symbol: 3
Cat No: 266-280
Intellektuelle komplett, tadellos mit Versandstellenstempel LUXEMBOURG VILLE 4.6.35 bzw. 28.8.35, Fotoattest Böttger BPP (Prifix € 2.250,-) (Image)
Start Bid € 800
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 167
Lot No: 8382
Symbol: 356
Cat No: K1
BASCHARAGE bis WILTZ, 1852-1880, herrliche Spezialsammlung der Orts- und Balkenstempel auf den Klassikausgaben Luxemburgs aus dem Nachlass des bekannten Philatelisten Joseph (Jos) Koetz. Ausstellungmäßig auf 75 Blättern mit kompetenter Beschriftung, neben den zahlreichen Briefen reich an Paaren, Streifen und 2 Viererblocks. Dabei der seltene 9-Balkenstempel von BASCHARAGE auf Brief mit Mi.Nr. 1 (Goebel € 3500,-) sowie auf Paar der Mi.Nr. 2, K1 BETTEMBOURG auf Paar der Mi.Nr. 32, Targetstempel ETTELBRUCK auf Brief mit Mi.Nr. 1, FRISANGE & REMICH je mit Balkenstempel auf Briefen mit Mi.Nr. 1 (Goebel je "R" = € 5000,- +), LUXEMBOURG-VILLE mehrfach auf Briefen, MERSCH & REDANGE auf Briefen mit Mi.Nr. 1 und vieles mehr. In dieser Geschlossenheit ohne Entnahmen ein wohl einmaliges Angebot - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug (Image)
Start Bid € 8000
Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 15,000.00
Closed..Nov-16-2019, 03:00:00 EST
Sold For 15000
Sale No: 167
Lot No: 8383
Symbol: 613
1850-2000, vier Kladden ab Erstausgaben, überwiegend gestempelt mit Caritas FDC und Blöcken, empfehlenswerter Bestand aus Nachlass (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 167
Lot No: 8385
Symbol: 310
1852-2000, bis 1939 meist gestempelt, danach ungebraucht/postfrisch mit guten Stücken, dabei Mi.Nr. 1 (5), 2 (4) je gestempelt, Block 1 und 260-280 je ungebraucht, etc., unterschiedlich mit Prachtstücken (Image)
Start Bid € 400
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 167
Lot No: 8386
Symbol: 31056
1852-2018, anfangs meist gestempelte, später dann postfrische, teils mehrfach geführte, spezialisierte Sammlung in 3 Vordruck- und einem Steckalbum, dabei u.a. Mi.Nr. 1 mehrfach, 2, 22 mit Befund, und viele weitere gute Klassikausgaben, Dienst- und Portomarken, ab 1959 meist postfrisch bis in die Eurozeit mit entsprechender Nominale (Image)
Start Bid € 350
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 167
Lot No: 8389
Symbol: 0123
Ab 1859, Referenzstücke/Fälschungen und echte Vergleichsstücke aus der Sammlung Joseph (Jos) Koetz, 4 Albumseiten mit zuallermeist Dienstmarkenausgaben, dabei falsche Aufdrucke, Stempelfälschung, etc. (Image)
Start Bid € 150
Sold...EUR 175.00
Sold For 175
Sale No: 167
Lot No: 8390
Symbol: 01356
Ab ca. 1880, gemischt geführter Sammlungs- und Dublettenbestand in 9 Alben, dabei bessere postfrische Marken und Sätze ab den 1940er Jahren, dazu 2 Mappen mit Bogen/Bogenteile vorwiegend der Ausgaben Wappen und Großherzoginnen, ferner 2 Alben Frankreich bzw. Schweiz im Umzugskarton (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 167
Lot No: 8391
Symbol: 01236
1891-1882, Spezialsammlung "Allegorie" Joseph (Jos) Koetz, diverse Zähnungen, Essays, Dienstmarken, etc. auf 17 Blatt ausstellungmäßig aufgezogen und beschriftet, dabei u.a. kompletter Satz ungezähnte Essays, dabei 30 C ohne Werteindruck, 19 Essays der 1 C in verschiedenen Farben, dann die bekannten Zähnungen auch als Dienstmarken, Einheiten (Paare, Viererblocks), kleine Zahnlöcher bei der 2 C Marke, gestempelte Ausgaben und 2 Belege, ein Prachtobjekt - siehe Fotoauszug (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 167
Lot No: 8392
Symbol: 0123
1891-1895, Spezialsammlung "Großherzog Adolf" Joseph (Jos) Koetz, diverse Zähnungen, Abarten, Probedrucke und Essays, gezähnt und ungezähnt, angenommene und nichtangenommene Entwürfe, Dienstmarken, etc., auf 26 Blatt ausstellungmäßig aufgezogen und beschriftet, dabei u.a. Ausgabe 1891 mit Mi.Nr. 60 A (gez. 11½) im kompletten Bogen, 59 A F, Essays der 25 C ungezähnt (Nr. 60) in 12 verschiedenen Farben, 58-66 ungezähnte Essays in den Originalfarben, 58, 59 und 61 Abarten einseitig ungezähnt, Dienstmarken mit Aufdruck "S.P." bzw. gelocht "OFFICIEL", einiges auch in Einheiten, ein Prachtobjekt - siehe Fotoauszug (Image)
Start Bid € 3000
Sold...EUR 2,700.00
Sold For 2700
Sale No: 167
Lot No: 8393
Symbol: 0
Cat No: 57-66 (100)
1891, Großherzog Adolf, 100 komplette Sätze in Bogen bzw. zusammengehörigen aber geteilten Bogen, fast alle Werte postfrisch, übliche kleinere Beanstandungen in den Bogenrändern, sonst Pracht, Michel 20.000,- für postfrisch ohne Berücksichtigung von Einheiten (Image)