Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134
Worldwide Stamps and Covers Lots and Collections Lots and Collections
Sale No: 134
Lot No: 12899
Karton mit vielen hundert Belegen ab der Klassik, dabei u.a. Griechenland mit Vierfarben-Frankatur Großer Hermeskopf, Kirchenstaat mit seltenen Frankaturen, Frankreich mit Auslandspost, Schweiz ab Rayon, Spanien mit Mehrfachfrankatur Mi.1, aber auch etwas Übersee mit u.a. Peru, Reunion usw.
Start Bid €2000
Sold...EUR 2,200.00
Closed..May-16-2019, 23:59:59 EST
Sold For 2200
Sale No: 134
Lot No: 12902
Umfangreicher Brief-/Kartenbestand im Karton, ca. 400 Stück, meist ältere, dabei viele Ganzsachen mit auch Zusatzfrankaturen, vollst. Paketkarten etc.
Start Bid €450
Sale No: 134
Lot No: 12906
Sammlung bis ca. 1914 mit besseren Teilen bei Europa und Südamerika. Gute Qualität.
Start Bid €200
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 134
Lot No: 12907
Sammlung im alten Schwaneberger-Vordruckalbum mit Schwerpunkt bei den Ausgaben versch. europäischer Länder, dabei auch etwas Dt.Reich (Bl.5/6) sowie einige Briefe.
Start Bid €100
Sale No: 134
Lot No: 12909
Karton mit vielen gestplt. Blöcken und Kleinbogen der Niederlande sowie modernen Briefen aus USA.
Start Bid €30
Sold...EUR 46.00
Sold For 46
Sale No: 134
Lot No: 12911
Postfrische Zusammenstellung von verschied. Werten und Serien meist aus den 50er Jahren und hauptsächlich von afrikan. und ozeanischen Ländern. Auch etliche bessere Ausgaben wie Brit.Honduras Mi.40/52A, Britische Gebiete in der Antarktis Mi.1/15 und 25/38 sowie Papua-Neuguinea Mi.1/23 sind enthalten. Sehr sauber auf selbstgestalt. Blättern in zwei Alben. Nicht häufig angeboten.
Start Bid €700
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 134
Lot No: 12914
Umfangreicher Bestand in drei alten Alben, dabei guter Teil Englische Kolonien mit Schwerpunkt bei Australien, Asien, Afrika, USA.
Start Bid €250
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 134
Lot No: 12915
Umzugskarton mit sieben Alben aus vielen versch. Ländern, Schwerpunkt bei den Arabischen Scheichtümern mit interes. Ausgaben.
Start Bid €150
Sale No: 134
Lot No: 12943
Schöner Bestand von ca. 200 Belegen, dabei Altdtld. mit besseren Stücken von Preussen, Württemberg, Frankreich mit Napoleon-Frankatur nach Brasilien, Griechenland mit besseren Frankaturen Großer Hermeskopf, Schweiz mit Poste Locale als seltene MeF, Spanien mit Mi.1 sowie im Anhang noch etwas klassisches Südamerika. Ideal zum Detaillieren.
Start Bid €3500
Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 134
Lot No: 12945
Altes Steckbuch mit ungebr./postfr. Ausgaben von meist Dt.Reich, Zonen, Bund, Berlin und DDR bis in die 50er-Jahre, dabei viele bessere Satz- und Blockausgaben. Meist gute Qualität und hoher Kat.-Wert.
Start Bid €800
Sale No: 134
Lot No: 12946
OSTEUROPA - umfangreicher Slg.-Bestand im Karton, dabei gute Slgn. von Litauen, Serbien, Tschechoslowakei, Ungarn etc.
Start Bid €800
Sold...EUR 2,500.00
Sold For 2500
Sale No: 134
Lot No: 12951
Schachtel mit nur besserem Material versch. Länder, dabei gute Standardware, Belege, klassische Ausgaben mit oftmals sehr schönen Abstempelungen etc. Bitte besichtigen.
Start Bid €230
Opening EUR 230.00
Sale No: 134
Lot No: 12952
Steckbuch mit ungebr./postfr. und gestplt. Marken von Gibraltar, Malta und Zypern, dabei viele frühe Ausgaben mit Shilling- und Pfund-Werten.
Start Bid €200
Sale No: 134
Lot No: 12953
Klemmbinder mit Marken auf selbstgestalt. Blättern, meist Benelux bzw. Ost-/Südosteuropa. Enorme Stückzahl, jedoch nur kleine und mittlere Werte enthalten.
Start Bid €150
Sale No: 134
Lot No: 12954
ALBANIEN/UNGARN - ungebrauchte/gestempelte Slg. im Schwaneberger-Vordruckalbum, dabei die Länder Belgien, Frankreich und Großbritannien ab der Klassik gut vertreten.
Start Bid €100
Sale No: 134
Lot No: 12955
Schachtel mit meist postfr. Markenheftchen versch. Länder, überw. jedoch von Großbritannien mit viel Nominale.
Start Bid €100
Sale No: 134
Lot No: 12956
Kleine, postfr. Zusammenstellung auf sechs selbst gestalteten Blättern mit u.a. Grönland New York- und Österreich Trachten-Ausgabe.
Start Bid €60
Sale No: 134
Lot No: 12957
ISLE OF MAN/TÜRKISCH-ZYPERN - 1973/95, gestplt., fast kpl. Slg. auf KaBe-Vordruckblättern.
Start Bid €30
Sale No: 134
Lot No: 12958
SKANDINAVIEN - 1851/2005, gestempelte Slg. der Länder Dänemark und Norwegen in neun Alben und bis auf wenige Spitzenwerte komplett. Dänemark mit auch den Dienst-, Porto und Postfähremarken sowie Färöer mit Mi.1/6 und Grönland mit den Paketmarken Mi.1/12. Die besseren Ausgaben sind geprüft bzw. mit Attest. In diesem Umfang selten angebotenes Objekt.
Start Bid €1500
Sold...EUR 3,300.00
Sold For 3300
Sale No: 134
Lot No: 12959
BALTIKUM - schöne Slg. im Vordruckalbum, dabei etliche mittlere Serien und Blockausgaben.
Start Bid €100
Sale No: 134
Lot No: 13127
ALTE AUKTIONSLOSE - sehr schöner und umfangreicher Bestand im Karton. Enthalten ist nur sauberes Material der verschiedensten deutschen Gebiete mit viel hochwertigem und interessantem Material. Der alte Ausruf beläuft sich insgesamt auf über 12.000,-Euro.
Start Bid €4000
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,700.00
Sold For 3700
Sale No: 134
Lot No: 13130
Slg. der Gebiete III.Reich, Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Franz.Zone, Neusaar, Bund/Berlin und DDR. Neben vielen Markenausgaben/Blöcken sind auch zahlr. Besonderheiten und vor allem Belege vorhanden. Bitte besichtigen.
Start Bid €1200
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 134
Lot No: 13135
Partie im Safe-Album mit gutem Teil Bayern, dabei Mi.1Ib und 2IP (je Befund und kl Mgl.), des weiteren viel Kolonien und Bund mit div. Abarten.
Start Bid €750
Sold...EUR 920.00
Sold For 920
Sale No: 134
Lot No: 13139
Umfangreiche Slg. mit gutem Teil Dt.Reich ab den Brustschilden mit besseren Werten wie Mi.27, viel Inflation, Weimar mit Nothilfen, Flugpost. Das III.Reich fast komplett mit Wagner, Stände, Blockausgaben etc. Des weiteren interes. Teil Nachkrieg mit Zonen, Bund/Berlin/DDR mit guten Anfangsausgaben.
Start Bid €500
Sale No: 134
Lot No: 13142
Sammlung im KaBe-Vordruckalbum mit ungebr./postfr. und gestplt. Marken ab 1872, dabei bessere Ausgaben Weimar und III.Reich (u.a. Bl.3) sowie Anfangsausgaben Bund.
Start Bid €450
Sale No: 134
Lot No: 13144
Interessantes Lot Briefe/Karten, dabei Zeppelinpost mit u.a. seltener Si.238E, weitere Flugpost-Belege, Katapultpost, III.Reich mit Sondermarken-Frankaturen, Lokalausgaben, frühe Ausgaben Bund.
Start Bid €350
Sale No: 134
Lot No: 13147
Interessante Brief-/Kartenpartie ab Altdtld., dabei III.Reich mit Propaganda, Feldpost etc.
Start Bid €350
Sale No: 134
Lot No: 13151
Partie in zwei Briefalben mit über 100 Belegen, dabei viele Infla-geprüfte Stücke Dt.Reich mit interes. Frankaturen.
Start Bid €300
Sale No: 134
Lot No: 13153
Partie auf 17 Steckkarten und einer Hülle mit hauptsächl. Marken vom Dt.Reich, dabei bessere Werte wie Mi.343, 351/54, diverse Plattenfehler und Besonderheiten.
Start Bid €200
Sale No: 134
Lot No: 13155
Ungebr./postfrische Zusammenstellung auf 13 selbst gestalteten Blättern mit meist Ausgaben vom Dt.Reich, der frühen Nachkriegszeit und dem Saarland, dabei Bundesrepublik mit ungebr. und Schlegel-geprüfter Posthorn- und Heuss-Serie.
Start Bid €130
Sale No: 134
Lot No: 13156
Partie von 25 Belegen und einem Frachtbrief von meist Dt.Reich, dabei bessere wie Mi.446/49 mit SST.
Start Bid €100
Sale No: 134
Lot No: 13157
Karton mit zahlr. Dubletten, dabei Dt.Reich mit Blöcken und Dienstmarken, SBZ mit Goethe-Block etc.
Start Bid €100
Sale No: 134
Lot No: 13158
Kleine Slg. im Schaubeck-Vordruckalbum mit einigen mittleren Ausgaben von Bayern, Saar, Abstimmungsgebiete, Danzig, Dt.Reich, Bizone.
Start Bid €100
Sale No: 134
Lot No: 13159
Leuchtturm-Klemmbinder mit Ausgaben vom Saargebiet mit u.a. besseren Serien wie Mi.53/69, 70/83, 84/97 etc. sowie etwas Danzig und Böhmen & Mähren. Saubere Qualität.
Start Bid €100
Sale No: 134
Lot No: 13160
Slg. in drei KaBe-Alben mit Kassetten mit Ausgaben vom Dt.Reich und All.Besetzung, dabei viele Einheiten, HAN, Ober- und Unterränder, div. weitere Besonderheiten.
Start Bid €100
Sale No: 134
Lot No: 13161
Gestempelte Partie auf fünf Steckkarten mit fast nur Marken von Altdtld., dabei viel Baden, Bayern und Sachsen sowie schönes Bfstk. mit zwei Rotes-Kreuz-Marken der Franz.Zone Baden mit rotem SST.
Start Bid €100
Sale No: 134
Lot No: 13162
Interessante Partie ab Altdtld., meist Dt.Reich mit div. geprüften Werten. Bitte besichtigen.
Start Bid €100
Sale No: 134
Lot No: 13164
Schachtel mit etlichen Marken und Briefen von meist Württemberg, Dt.Reich und etwas Bizone.
Start Bid €0
Opening EUR 0.00
Sale No: 134
Lot No: 13165
ALTDEUTSCHLAND/DT.REICH - reichhaltige Partie im Steckbuch. Bitte besichtigen.
Start Bid €0
Opening EUR 0.00
Sale No: 134
Lot No: 13166
Partie mit meist Marken Dt.Reich, selbst nach Farben/Typen bestimmt (unzutreffend).
Start Bid €0
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00
Sold For 10
Sale No: 134
Lot No: 13172
BADEN/WÜRTTEMBERG - sehr schöne Slg. in fast ausschließl. Kabinett- und Luxus-Qualität, meist gestempelt inkl. vielen Briefstücken. Ein über Jahre über Auktionen aufgebautes Objekt mit vielen guten Werten. Fast alle wesentlichen Stücke geprüft bzw. mit Attesten/Befunden versehen. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung.
Start Bid €3000
Sold...EUR 3,600.00
Sold For 3600
Sale No: 134
Lot No: 13174
Prächtige und äußerst umfangreiche Generalsammlung (ohne Bayern und Württemberg) im Leuchtturm-Ringbinder. Sehr schön spezialisiert gesammelt, viele gute Werte, teils mehrfach, interes. Abstempelungen, Randstücke, viele Briefstücke usw. Ein äußerst ergiebiges Objekt, welches über viele Jahre einzeln über Auktionen zusammengetragen wurde. Hervorzuheben ist die meist hervorragende Qualität, praktisch alle wesentlichen Stücke geprüft, teils mit Attesten/Befunden versehen. Enormer Kat.-Wert.
Start Bid €2500
Sold...EUR 3,600.00
Sold For 3600
Sale No: 134
Lot No: 13180
Alte, unterschiedliche Slg. mit interes. Ausgaben von Lübeck, Helgoland, guter Oldenburg ab Mi.1, viel NDP. Div. Ausgaben bereits geprüft.
Start Bid €800
Sold...EUR 820.00
Sold For 820
Sale No: 134
Lot No: 13184
BADEN/WÜRTTEMBERG - reichhaltige, oftmals mehrfach zusammengetragene Slg. auf Blättern mit zahlr. mittleren Ausgaben, dabei u.a. Bergedorf Mi.4 im ungebr./postfr. Bogenteil zu 40 Marken (drei beschädigt). Insges. etwas unterschiedliche Qualität, jedoch sehr hoher Kat.-Wert.
Start Bid €500
Sale No: 134
Lot No: 13188
Steckbuch mit Ausgaben versch. Staaten in unterschiedl. Qualität, meist kleine und mittlere Werte, aber auch Sachsen Mi.1 (mittig doppelt sign. Bühler).
Start Bid €400
Sale No: 134
Lot No: 13190
Schöne Slg. mit vielen Pracht-/Kabinettstücken, dabei der Teil Preussen u. NDP komplett inkl. Besonderheiten und Abstempelungen, vieles gepr..
Start Bid €400
Sale No: 134
Lot No: 13192
BADEN/WÜRTTEMBERG - interessante Brief-Slg. mit vielen hochwertigen Belegen und guten Abstempelungen. Bitte besichtigen.
Start Bid €250
Sale No: 134
Lot No: 13193
Interessante Briefpartie mit teils dekorativen Frankaturen, dabei viel Hannover, NDP, R-Briefe, nachverwendete Stempel etc.
Start Bid €250
Sale No: 134
Lot No: 13194
Interessante Partie Belege, dabei Hannover mit Destination England und Riga, Preussen Mi.4 als MeF und Mi.6ay (Befund Flemming).
Start Bid €250
Sale No: 134
Lot No: 13196
LÜBECK/OLDENBURG - schöne Slg. auf Blättern mit Pracht-/Kabinettstücken sowie einigen Briefen.