Records 1 to 50 of 232

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134

Lots and Collections

Lots and Collections
Sale No: 134
Lot No: 12899

Karton mit vielen hundert Belegen ab der Klassik, dabei u.a. Griechenland mit Vierfarben-Frankatur Großer Hermeskopf, Kirchenstaat mit seltenen Frankaturen, Frankreich mit Auslandspost, Schweiz ab Rayon, Spanien mit Mehrfachfrankatur Mi.1, aber auch etwas Übersee mit u.a. Peru, Reunion usw.

Start Bid €2000

Sold...EUR 2,200.00

Closed..May-16-2019, 23:59:59 EST
Sold For 2200

Sale No: 134
Lot No: 12902

Umfangreicher Brief-/Kartenbestand im Karton, ca. 400 Stück, meist ältere, dabei viele Ganzsachen mit auch Zusatzfrankaturen, vollst. Paketkarten etc.

Start Bid €450

Sale No: 134
Lot No: 12906

Sammlung bis ca. 1914 mit besseren Teilen bei Europa und Südamerika. Gute Qualität.

Start Bid €200

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 134
Lot No: 12907

Sammlung im alten Schwaneberger-Vordruckalbum mit Schwerpunkt bei den Ausgaben versch. europäischer Länder, dabei auch etwas Dt.Reich (Bl.5/6) sowie einige Briefe.

Start Bid €100

Sale No: 134
Lot No: 12909

Karton mit vielen gestplt. Blöcken und Kleinbogen der Niederlande sowie modernen Briefen aus USA.

Start Bid €30

Sold...EUR 46.00

Sold For 46

Sale No: 134
Lot No: 12911

Postfrische Zusammenstellung von verschied. Werten und Serien meist aus den 50er Jahren und hauptsächlich von afrikan. und ozeanischen Ländern. Auch etliche bessere Ausgaben wie Brit.Honduras Mi.40/52A, Britische Gebiete in der Antarktis Mi.1/15 und 25/38 sowie Papua-Neuguinea Mi.1/23 sind enthalten. Sehr sauber auf selbstgestalt. Blättern in zwei Alben. Nicht häufig angeboten.

Start Bid €700

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 134
Lot No: 12914

Umfangreicher Bestand in drei alten Alben, dabei guter Teil Englische Kolonien mit Schwerpunkt bei Australien, Asien, Afrika, USA.

Start Bid €250

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 134
Lot No: 12915

Umzugskarton mit sieben Alben aus vielen versch. Ländern, Schwerpunkt bei den Arabischen Scheichtümern mit interes. Ausgaben.

Start Bid €150

Sale No: 134
Lot No: 12943

Schöner Bestand von ca. 200 Belegen, dabei Altdtld. mit besseren Stücken von Preussen, Württemberg, Frankreich mit Napoleon-Frankatur nach Brasilien, Griechenland mit besseren Frankaturen Großer Hermeskopf, Schweiz mit Poste Locale als seltene MeF, Spanien mit Mi.1 sowie im Anhang noch etwas klassisches Südamerika. Ideal zum Detaillieren.

Start Bid €3500

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 134
Lot No: 12945

Altes Steckbuch mit ungebr./postfr. Ausgaben von meist Dt.Reich, Zonen, Bund, Berlin und DDR bis in die 50er-Jahre, dabei viele bessere Satz- und Blockausgaben. Meist gute Qualität und hoher Kat.-Wert.

Start Bid €800

Sale No: 134
Lot No: 12946

OSTEUROPA - umfangreicher Slg.-Bestand im Karton, dabei gute Slgn. von Litauen, Serbien, Tschechoslowakei, Ungarn etc.

Start Bid €800

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 134
Lot No: 12951

Schachtel mit nur besserem Material versch. Länder, dabei gute Standardware, Belege, klassische Ausgaben mit oftmals sehr schönen Abstempelungen etc. Bitte besichtigen.

Start Bid €230

Opening EUR 230.00

Sale No: 134
Lot No: 12952

Steckbuch mit ungebr./postfr. und gestplt. Marken von Gibraltar, Malta und Zypern, dabei viele frühe Ausgaben mit Shilling- und Pfund-Werten.

Start Bid €200

Sale No: 134
Lot No: 12953

Klemmbinder mit Marken auf selbstgestalt. Blättern, meist Benelux bzw. Ost-/Südosteuropa. Enorme Stückzahl, jedoch nur kleine und mittlere Werte enthalten.

Start Bid €150

Sale No: 134
Lot No: 12954

ALBANIEN/UNGARN - ungebrauchte/gestempelte Slg. im Schwaneberger-Vordruckalbum, dabei die Länder Belgien, Frankreich und Großbritannien ab der Klassik gut vertreten.

Start Bid €100

Sale No: 134
Lot No: 12955

Schachtel mit meist postfr. Markenheftchen versch. Länder, überw. jedoch von Großbritannien mit viel Nominale.

Start Bid €100

Sale No: 134
Lot No: 12956

Kleine, postfr. Zusammenstellung auf sechs selbst gestalteten Blättern mit u.a. Grönland New York- und Österreich Trachten-Ausgabe.

Start Bid €60

Sale No: 134
Lot No: 12957

ISLE OF MAN/TÜRKISCH-ZYPERN - 1973/95, gestplt., fast kpl. Slg. auf KaBe-Vordruckblättern.

Start Bid €30

Sale No: 134
Lot No: 12958

SKANDINAVIEN - 1851/2005, gestempelte Slg. der Länder Dänemark und Norwegen in neun Alben und bis auf wenige Spitzenwerte komplett. Dänemark mit auch den Dienst-, Porto und Postfähremarken sowie Färöer mit Mi.1/6 und Grönland mit den Paketmarken Mi.1/12. Die besseren Ausgaben sind geprüft bzw. mit Attest. In diesem Umfang selten angebotenes Objekt.

Start Bid €1500

Sold...EUR 3,300.00

Sold For 3300

Sale No: 134
Lot No: 12959

BALTIKUM - schöne Slg. im Vordruckalbum, dabei etliche mittlere Serien und Blockausgaben.

Start Bid €100

Sale No: 134
Lot No: 13127

ALTE AUKTIONSLOSE - sehr schöner und umfangreicher Bestand im Karton. Enthalten ist nur sauberes Material der verschiedensten deutschen Gebiete mit viel hochwertigem und interessantem Material. Der alte Ausruf beläuft sich insgesamt auf über 12.000,-Euro.

Start Bid €4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,700.00

Sold For 3700

Sale No: 134
Lot No: 13130

Slg. der Gebiete III.Reich, Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Franz.Zone, Neusaar, Bund/Berlin und DDR. Neben vielen Markenausgaben/Blöcken sind auch zahlr. Besonderheiten und vor allem Belege vorhanden. Bitte besichtigen.

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 134
Lot No: 13135

Partie im Safe-Album mit gutem Teil Bayern, dabei Mi.1Ib und 2IP (je Befund und kl Mgl.), des weiteren viel Kolonien und Bund mit div. Abarten.

Start Bid €750

Sold...EUR 920.00

Sold For 920

Sale No: 134
Lot No: 13139

Umfangreiche Slg. mit gutem Teil Dt.Reich ab den Brustschilden mit besseren Werten wie Mi.27, viel Inflation, Weimar mit Nothilfen, Flugpost. Das III.Reich fast komplett mit Wagner, Stände, Blockausgaben etc. Des weiteren interes. Teil Nachkrieg mit Zonen, Bund/Berlin/DDR mit guten Anfangsausgaben.

Start Bid €500

Sale No: 134
Lot No: 13142

Sammlung im KaBe-Vordruckalbum mit ungebr./postfr. und gestplt. Marken ab 1872, dabei bessere Ausgaben Weimar und III.Reich (u.a. Bl.3) sowie Anfangsausgaben Bund.

Start Bid €450

Sale No: 134
Lot No: 13144

Interessantes Lot Briefe/Karten, dabei Zeppelinpost mit u.a. seltener Si.238E, weitere Flugpost-Belege, Katapultpost, III.Reich mit Sondermarken-Frankaturen, Lokalausgaben, frühe Ausgaben Bund.

Start Bid €350

Sale No: 134
Lot No: 13147

Interessante Brief-/Kartenpartie ab Altdtld., dabei III.Reich mit Propaganda, Feldpost etc.

Start Bid €350

Sale No: 134
Lot No: 13151

Partie in zwei Briefalben mit über 100 Belegen, dabei viele Infla-geprüfte Stücke Dt.Reich mit interes. Frankaturen.

Start Bid €300

Sale No: 134
Lot No: 13153

Partie auf 17 Steckkarten und einer Hülle mit hauptsächl. Marken vom Dt.Reich, dabei bessere Werte wie Mi.343, 351/54, diverse Plattenfehler und Besonderheiten.

Start Bid €200

Sale No: 134
Lot No: 13155

Ungebr./postfrische Zusammenstellung auf 13 selbst gestalteten Blättern mit meist Ausgaben vom Dt.Reich, der frühen Nachkriegszeit und dem Saarland, dabei Bundesrepublik mit ungebr. und Schlegel-geprüfter Posthorn- und Heuss-Serie.

Start Bid €130

Sale No: 134
Lot No: 13156

Partie von 25 Belegen und einem Frachtbrief von meist Dt.Reich, dabei bessere wie Mi.446/49 mit SST.

Start Bid €100

Sale No: 134
Lot No: 13157

Karton mit zahlr. Dubletten, dabei Dt.Reich mit Blöcken und Dienstmarken, SBZ mit Goethe-Block etc.

Start Bid €100

Sale No: 134
Lot No: 13158

Kleine Slg. im Schaubeck-Vordruckalbum mit einigen mittleren Ausgaben von Bayern, Saar, Abstimmungsgebiete, Danzig, Dt.Reich, Bizone.

Start Bid €100

Sale No: 134
Lot No: 13159

Leuchtturm-Klemmbinder mit Ausgaben vom Saargebiet mit u.a. besseren Serien wie Mi.53/69, 70/83, 84/97 etc. sowie etwas Danzig und Böhmen & Mähren. Saubere Qualität.

Start Bid €100

Sale No: 134
Lot No: 13160

Slg. in drei KaBe-Alben mit Kassetten mit Ausgaben vom Dt.Reich und All.Besetzung, dabei viele Einheiten, HAN, Ober- und Unterränder, div. weitere Besonderheiten.

Start Bid €100

Sale No: 134
Lot No: 13161

Gestempelte Partie auf fünf Steckkarten mit fast nur Marken von Altdtld., dabei viel Baden, Bayern und Sachsen sowie schönes Bfstk. mit zwei Rotes-Kreuz-Marken der Franz.Zone Baden mit rotem SST.

Start Bid €100

Sale No: 134
Lot No: 13162

Interessante Partie ab Altdtld., meist Dt.Reich mit div. geprüften Werten. Bitte besichtigen.

Start Bid €100

Sale No: 134
Lot No: 13164

Schachtel mit etlichen Marken und Briefen von meist Württemberg, Dt.Reich und etwas Bizone.

Start Bid €0

Opening EUR 0.00

Sale No: 134
Lot No: 13165

ALTDEUTSCHLAND/DT.REICH - reichhaltige Partie im Steckbuch. Bitte besichtigen.

Start Bid €0

Opening EUR 0.00

Sale No: 134
Lot No: 13166

Partie mit meist Marken Dt.Reich, selbst nach Farben/Typen bestimmt (unzutreffend).

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

Sale No: 134
Lot No: 13172

BADEN/WÜRTTEMBERG - sehr schöne Slg. in fast ausschließl. Kabinett- und Luxus-Qualität, meist gestempelt inkl. vielen Briefstücken. Ein über Jahre über Auktionen aufgebautes Objekt mit vielen guten Werten. Fast alle wesentlichen Stücke geprüft bzw. mit Attesten/Befunden versehen. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung.

Start Bid €3000

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 134
Lot No: 13174

Prächtige und äußerst umfangreiche Generalsammlung (ohne Bayern und Württemberg) im Leuchtturm-Ringbinder. Sehr schön spezialisiert gesammelt, viele gute Werte, teils mehrfach, interes. Abstempelungen, Randstücke, viele Briefstücke usw. Ein äußerst ergiebiges Objekt, welches über viele Jahre einzeln über Auktionen zusammengetragen wurde. Hervorzuheben ist die meist hervorragende Qualität, praktisch alle wesentlichen Stücke geprüft, teils mit Attesten/Befunden versehen. Enormer Kat.-Wert.

Start Bid €2500

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 134
Lot No: 13180

Alte, unterschiedliche Slg. mit interes. Ausgaben von Lübeck, Helgoland, guter Oldenburg ab Mi.1, viel NDP. Div. Ausgaben bereits geprüft.

Start Bid €800

Sold...EUR 820.00

Sold For 820

Sale No: 134
Lot No: 13184

BADEN/WÜRTTEMBERG - reichhaltige, oftmals mehrfach zusammengetragene Slg. auf Blättern mit zahlr. mittleren Ausgaben, dabei u.a. Bergedorf Mi.4 im ungebr./postfr. Bogenteil zu 40 Marken (drei beschädigt). Insges. etwas unterschiedliche Qualität, jedoch sehr hoher Kat.-Wert.

Start Bid €500

Sale No: 134
Lot No: 13188

Steckbuch mit Ausgaben versch. Staaten in unterschiedl. Qualität, meist kleine und mittlere Werte, aber auch Sachsen Mi.1 (mittig doppelt sign. Bühler).

Start Bid €400

Sale No: 134
Lot No: 13190

Schöne Slg. mit vielen Pracht-/Kabinettstücken, dabei der Teil Preussen u. NDP komplett inkl. Besonderheiten und Abstempelungen, vieles gepr..

Start Bid €400

Sale No: 134
Lot No: 13192

BADEN/WÜRTTEMBERG - interessante Brief-Slg. mit vielen hochwertigen Belegen und guten Abstempelungen. Bitte besichtigen.

Start Bid €250

Sale No: 134
Lot No: 13193

Interessante Briefpartie mit teils dekorativen Frankaturen, dabei viel Hannover, NDP, R-Briefe, nachverwendete Stempel etc.

Start Bid €250

Sale No: 134
Lot No: 13194

Interessante Partie Belege, dabei Hannover mit Destination England und Riga, Preussen Mi.4 als MeF und Mi.6ay (Befund Flemming).

Start Bid €250

Sale No: 134
Lot No: 13196

LÜBECK/OLDENBURG - schöne Slg. auf Blättern mit Pracht-/Kabinettstücken sowie einigen Briefen.

Start Bid €250

Sold...EUR 290.00

Sold For 290