Records 1 to 48 of 48

Gert Müller GmbH Sale: 104

Lots and Collections

Democratic Republic\Ddr
Sale No: 104
Lot No: 10D
Symbol: ϧ

image German Demokratic Republik (East Germany) - enormously extensive collection of approximate 6000 covers, cards and illustrated First Day Cover in 79 letter albums accommodated. Many nice documents from the fifties to 1990, numerous blocked value series, lovely motives and so on. Very favorable!

DDR - enorm umfangreiche Sammlung von circa 6000 Briefen, Karten und Schmuck-FDC in 79 Briefalben untergebracht. Dabei viele schöne Belege ab den fünfziger Jahren bis 1990, zahlreiche Sperrwertserien, herrliche Motive usw. Sehr günstig! (Image)

Closed..Aug-16-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 104
Lot No: 15W

German Demokratic Republik (East Germany) / stamp booklet - nice and extensive lot stamp booklet from five year plan with sought-after issues, different types and so on. From stamp booklet no. 1 formed in the card box, many sought variety including Ulbricht and so on. Michel approximate 6500,- €.

DDR/MARKENHEFTCHEN - schöne und reichhaltige Partie Markenheftchen ab Fünfjahresplan mit gesuchten Ausgaben, verschiedenen Typen etc. ab Markenheftchen Nr. 1 zusammengetragen im Karteikasten, dabei viele gesuchte Varianten inklusive Ulbricht usw. Mi. circa 6500,- €.

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 104
Lot No: 16D
Cat No: 242/558

German Demokratic Republik (East Germany) - 1949 / 56, very nice mint never hinged. Stock lot with numerous sought-after issues, many in multiples and parts of sheets. With also numerous corners of the sheet with sought-after issues, from Michel no. 242 / 558. The catalog value calculated by us amounts exactly 38240,- €.

DDR - 1949/56, sehr schöne postfrisch. Lagerpartie mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, vieles in Einheiten und Bogenteilen. Dabei auch zahlreiche Bogenecken mit gesuchten Ausgaben, ex Mi.Nr. 242/558. Der von uns errechnete Katalogwert beträgt exakt 38240,- €.

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 104
Lot No: 29B
Symbol: ͵

German Demokratic Republik (East Germany) - 1949 / 90, neat cancelled collection, in the number of a major listing complete in five safe hingeless printed form ring binder. And, of course, all first issues including academy 1950, German Chinese friendship, heads set with German Demokratic Republik (East Germany) watermark, all fours Marx souvenir sheet and so on. A magnificent object! Michel approximate 4700,- €.

DDR - 1949/90, sauber gest. Sammlung, in den Hauptnummern komplett in fünf Safe-Falzlos-Vordruck-Ringbindern. Dabei natürlich auch alle Anfangsausgaben inklusive Akademie 1950, Deutsch-Chinesische-Freundschaft, Köpfe-Serie mit DDR-Wasserzeichen, alle vier Marx-Blocks usw. Ein prächtiges Objekt! Mi. circa 4700,- €.

Sale No: 104
Lot No: 29C

German Demokratic Republik (East Germany) - 1949 / 90, very nice mint never hinged. Collection, in the number of a major listing complete with all issued stamps in four beautiful red KABE hingeless illustrated albums. And, of course, the first issues including academy 1950, DEBRIA-souvenir sheet expertized Weigelt BPP, German Chinese friendship expertized Weigelt BPP, heads set with German Demokratic Republik (East Germany) watermark expertized Weigelt BPP, Five Year plan series, all fours Marx souvenir sheet expertized Weigelt BPP and so on. A very nice quality object! Michel approximate 5500,- € and original price the albums approximate 600,- €.

DDR - 1949/90, sehr schöne postfrisch. Sammlung, in den Hauptnummern komplett mit allen verausgabten Briefmarken in vier schönen roten KA/BE-Falzlos-Vordruckalben. Dabei natürlich auch die Anfangsausgaben inklusive Akademie 1950, Debria-Block geprüft Weigelt BPP, Deutsch-Chinesische-Freundschaft geprüft Weigelt BPP, Köpfe-Serie mit DDR-Wasserzeichen geprüft Weigelt BPP, Fünfjahresplanserien, alle vier Marx-Blocks geprüft Weigelt BPP usw. Ein sehr schönes Qualitäts-Objekt! Mi. circa 5500,- € und Neupreis der Alben circa 600,- €.

Sale No: 104
Lot No: 34A
Cat No: 1/60, 16/30, Mi. €

German Demokratic Republik (East Germany) - 1949 / 90, very nice mint never hinged. Collection, in the number of a major listing complete with all issued stamps and souvenir sheets including academy 1950, German Chinese friendship, heads set with German Demokratic Republik (East Germany) watermark, all four Marx souvenir sheet, five year plan set and so on. The main value the collection is however on the outstanding and complete part routing control sheet of the ZKD (Michel no. 1 / 60) including routing control sheet 1964 with 17 values (Michel no. 16 / 30, Michel 380,- Euro), routing control sheet 1964 all 84 values with red overprint (Michel no. 31 / 45, Michel 2600,- Euro), as well routing control sheet 1964 with black overprint of all 84 values (Michel no. 46 / 60, Michel 2700,- Euro). A very nice and Cultivated quality object!

DDR - 1949/90, sehr schöne postfrisch. Sammlung, in den Hauptnummern komplett mit allen verausgabten Briefmarken und Blocks inklusive Akademie 1950, Deutsch-Chinesische-Freundschaft, Köpfe-Serie mit DDR-Wasserzeichen, allen vier Marx-Blocks, Fünfjahresplan-Serie etc. Der Hauptwert der Sammlung liegt jedoch auf dem hervorragenden und vollständigen Teil Laufkontrollzettel des ZKD (Mi.Nr. 1/60) inklusive Laufkontrollzettel 1964 mit 17 Werten (Mi.Nr. 16/30, Mi. 380,- €), Laufkontrollzettel 1964 alle 84 Werte mit rotem Aufdruck (Mi.Nr. 31/45, Mi. 2600,- €), sowie Laufkontrollzettel 1964 mit schwarzem Aufdruck aller 84 Werte (Mi.Nr. 46/60, Mi. 2700,- €). Ein sehr schönes und gepflegtes Qualitäts-Objekt!

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 104
Lot No: 34B
Cat No: 1/2

German Demokratic Republik (East Germany) - nice mint never hinged. Collection from stamp booklet with sought-after issues. With also five year plan stamp booklet (Michel no. 1 / 2), Ulbricht stamp booklet, as well also special stamp booklets including Michel no. 1. Furthermore are as well various se-tenant centerpieces from five year plan included. A beautiful object!

DDR - schöne postfrisch. Sammlung von Markenheftchen mit gesuchten Ausgaben. Dabei auch Fünfjahresplan-Markenheftchen (Mi.Nr. 1/2), Ulbricht-Markenheftchen, sowie auch Sondermarkenheftchen inklusive Mi.Nr. 1. Desweiteren sind auch noch diverse Zusammendruck-Herzstücke ab Fünfjahresplan enthalten. Ein schönes Objekt!

Sale No: 104
Lot No: 68

German Demokratic Republik (East Germany) - 1949 / 67, clean mint never hinged. Collection the sought-after early years, in the number of a major listing complete in a large thick stockbook formed. With also academy 1950, German Chinese friendship, heads set with German Demokratic Republik (East Germany) watermark, five year plan sets, all fours Marx souvenir sheet and so on. Very favorable!

DDR - 1949/67, saubere postfrisch. Sammlung der gesuchten frühe Jahre, in den Hauptnummern komplett im großen dicken Einsteckbuch zusammengetragen. Dabei auch Akademie 1950, Deutsch-Chinesische-Freundschaft, Köpfe-Serie mit DDR-Wasserzeichen, Fünfjahresplan-Serien, alle vier Marx-Blocks etc. Sehr günstig!

Sale No: 104
Lot No: 96X
Symbol: **/*

German Demokratic Republik (East Germany) - 1949 / 90, nice collection, predominantly mint never hinged. Formed, in the number of a major listing complete in two albums formed. Additional are still various official stamps is existing. Besides anymore Soviet Zone from the currency reform including Goethe souvenir sheet. Please have a look!

DDR - 1949/90, saubere Sammlung, vorwiegend postfrisch. zusammengetragen, in den Hauptnummern komplett in zwei Alben zusammengetragen. Zusätzlich sind noch diverse Dienstmarken vorhanden. Außerdem noch etwas SBZ ab der Währungsreform inklusive Goethe-Block. Bitte besichtigen!

Sale No: 104
Lot No: 104

German Demokratic Republik (East Germany) - 1957 / 90, extensive collection of mint never hinged. Original sheet in four sheet albums accommodated with numerous sought-after issues, blocked value series, beautiful subjects and so on. Into the bargain a few used issues. An extensive object with enormous catalogue value!

DDR - 1957/90, umfangreiche Sammlung von postfrisch. Originalbogen in vier Bogenalben untergebracht mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, Sperrwertserien, schönen Motiven etc. Dazu noch einige wenige gest. Ausgaben. Ein umfangreiches Objekt mit enormem Katalogwert!

Closed..Aug-15-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 104
Lot No: 403
Symbol: **/&#

German Demokratic Republik (East Germany) - 1949 / 62, nice collection both mint never hinged. As also used in each case in the number of a major listing complete in the Lindner hingeless album including heads set with German Demokratic Republik (East Germany) watermark, Marx souvenir sheet, Five Year plan series and so on. Very favorable!

DDR - 1949/62, saubere Sammlung sowohl postfrisch. als auch gest. jeweils in den Hauptnummern komplett im Lindner-Falzlosalbum inklusive Köpfe-Serie mit DDR-Wasserzeichen, Marx-Blocks, Fünfjahresplanserien etc. Sehr günstig!

Sale No: 104
Lot No: 514
Symbol: FDC
Cat No: 362/79, 662

German Demokratic Republik (East Germany) - nice collection from illustrated First Day Cover from the fifty and sixties years in the letter album. As well numerous special- and commemorative issues, five year plan 1953 (Michel no. 362 / 79), November revolution 1958 (Michel no. 662) and so on. A beautiful object!

DDR - schöne Sammlung von Schmuck-FDC aus den fünfziger und sechziger Jahren im Briefalbum. Dabei zahlreiche Sonder- und Gedenkausgaben, Fünfjahresplan 1953 (Mi.Nr. 362/79), November-Revolution 1958 (Mi.Nr. 662) usw. Ein schönes Objekt!

Sale No: 104
Lot No: 536
Symbol: ͵

German Demokratic Republik (East Germany) - 1949 / 90, nice used collection, in the number of a major listing complete in two Schaubek illustrated albums with all good issues including academy 1950, German Chinese friendship, without 25 Pfg. Heads, with all four Marx souvenir sheet, the further souvenir sheet issues and so on. Michel approximate 4500,- €.

DDR - 1949/90, schöne gest. Sammlung, in den Hauptnummern komplett in zwei Schaubek-Vordruckalben mit allen guten Ausgaben inklusive Akademie 1950, Deutsch-Chinesische-Freundschaft, ohne 25 Pfg. Köpfe, mit allen vier Marx-Blocks, die weiteren Block-Ausgaben etc. Mi. circa 4500,- €.

Sale No: 104
Lot No: 537

German Demokratic Republik (East Germany) - 1949 / 90, nice mint never hinged. Collection, in the number of a major listing complete with all issued stamps in three blue lighthouse hingeless illustrated albums. And, of course, academy 1950, German Chinese friendship, Five Year plan series, heads set with German Demokratic Republik (East Germany) watermark, all fours Marx souvenir sheet and so on. A superb quality object! Michel approximate 5500,- €.

DDR - 1949/90, schöne postfrisch. Sammlung, in den Hauptnummern komplett mit allen verausgabten Briefmarken in drei blauen Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalben. Dabei natürlich auch Akademie 1950, Deutsch-Chinesische-Freundschaft, Fünfjahresplanserien, Köpfe-Serie mit DDR-Wasserzeichen, alle vier Marx-Blocks usw. Ein prächtiges Qualitäts-Objekt! Mi. circa 5500,- €.

Sale No: 104
Lot No: 836
Symbol: ͵

German Demokratic Republik (East Germany) - 1949 / 70, nice used collection in two safe hingeless printed form ring binder, in the number of a major listing complete with all good issues including academy 1950, DEBRIA-souvenir sheet, German Chinese friendship, heads set with German Demokratic Republik (East Germany) watermark, all four Marx souvenir sheet with special cancellations, Engels-souvenir sheet and so on. A magnificent object! Michel approximate 3700,- €.

DDR - 1949/70, schöne gest. Sammlung in zwei Safe-Falzlos-Vordruck-Ringbindern, in den Hauptnummern komplett mit allen guten Ausgaben inklusive Akademie 1950, Debria-Block, Deutsch-Chinesische-Freundschaft, Köpfe-Serie mit DDR-Wasserzeichen, allen vier Marx-Blocks mit Sonderstempeln, Engels-Block usw. Ein prächtiges Objekt! Mi. circa 3700,- €.

Sale No: 104
Lot No: 930
Symbol: **/*

German Demokratic Republik (East Germany) - clean lot, predominantly mint never hinged. With useful issues of the early years, as well the heads set with German Demokratic Republik (East Germany) watermark complete mint never hinged, DEBRIA-souvenir sheet, both Marx souvenir sheet cut, Engels-souvenir sheet, both five year plan sets mint never hinged. And so on. Very favorable!

DDR - saubere Partie, vorwiegend postfrisch. mit besseren Ausgaben der Anfangsjahre, dabei die Köpfeserie mit DDR-Wasserzeichen komplett postfr., Debria-Block, beide Marx-Blocks geschnitten, Engels-Block, beide Fünfjahresplan-Serien postfrisch. usw. Sehr günstig!

Sale No: 104
Lot No: 1125
Symbol: **/&#

German Demokratic Republik (East Germany) / se-tenants - extensive lot of predominantly se-tenant in two large stock books including better issues, as well a nice part sixties years with good combinations. Very high catalog value, favorably valued!

DDR/ZUSAMMENDRUCKE - reichhaltige Partie von vorwiegend Zusammendrucken in zwei großen Einsteckbüchern inklusive besseren Ausgaben, dabei ein schöner Teil sechziger Jahre mit guten Kombinationen. Sehr hoher Katalogwert, günstig bewertet!

Sale No: 104
Lot No: 1134
Symbol: **/&#

German Demokratic Republik (East Germany) - 1949 / 90, very large inventory, predominantly mint never hinged. Respectively used collected, very few unused, chronologically organized in seven large stock books and three ring binder. As well numerous better first issues, as for instance academy 1950 with ten complete sets, German Chinese friendship 9 time complete, heads set with German Demokratic Republik (East Germany) watermark 4 time and many further better issues, numerous souvenir sheets and so on. Perfect for liquidation! Michel approximate 32000,- €.

DDR - 1949/90, sehr umfangreicher Lagerbestand, vorwiegend postfrisch. bzw. gest. zusammengetragen, ganz wenig ungebraucht, chronologisch geordnet in sieben großen Lagerbüchern und drei Ringbindern. Dabei zahlreiche bessere Anfangsausgaben, wie z.B. Akademie 1950 mit zehn kompletten Serien, Deutsch-Chinesische-Freundschaft 9mal komplett, Köpfe-Serie mit DDR-Wasserzeichen 4mal und vielen weiteren besseren Ausgaben, zahlreichen Blocks etc. Ideal zur Auflösung! Mi. circa 32000,- €.

Sale No: 104
Lot No: 1218
Symbol: **/&#

German Demokratic Republik (East Germany) / se-tenants - comprehensive holding se-tenants from five year plan to 1990 in three large stock books with lots of material, one abundance different combinations, numerous special- and commemorative issues and so on. Thereby also nice part olympic games 1964, Pioneer meeting 1964 and so on. An attractive lot with enormous catalogue value!

DDR/ZUSAMMENDRUCKE - umfangreicher Bestand Zusammendrucke ab Fünfjahresplan bis 1990 in drei großen Einsteckbüchern mit sehr viel Material, einer Fülle verschiedener Kombinationen, zahlreichen Sonder- und Gedenkausgaben etc. Dabei auch ein schöner Teil Olympische Spiele 1964, Pioniertreffen 1964 usw. Eine reizvolle Partie mit enormem Katalogwert!

Sale No: 104
Lot No: 1295
Symbol: ͵
Cat No: 1/15

German Demokratic Republik (East Germany) - 1949 / 90, extensive used collection, in the number of a major listing complete in three thick lighthouse hingeless illustrated albums. With also German Chinese friendship very fine centric cancellation, all fours Marx souvenir sheet, heads set with German Demokratic Republik (East Germany) watermark and so on. Additional are as well a few mint never hinged. Issues included including Engels-souvenir sheet. Furthermore still a nice part service- and ZKD-editions. With also routing control sheet of the ZKD Michel no. 1 / 15 mint never hinged, 16 / 30 with invalid stamp (17 values), VD1 / 2 on piece respectively used and so on. Magnificent object! Michel approximate 5800,- €.

DDR - 1949/90, umfangreiche gest. Sammlung, in den Hauptnummern komplett in drei dicken Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalben. Dabei auch Deutsch-Chinesische-Freundschaft sehr schön zentrisch gest., alle vier Marx-Blocks, Köpfe-Serie mit DDR-Wasserzeichen etc. Zusätzlich sind auch noch einige postfrisch. Ausgaben enthalten inklusive Engels-Block. Desweiteren noch ein schöner Teil Dienst- und ZKD-Ausgaben. Dabei auch Laufkontrollzettel des ZKD Mi.Nr. 1/15 postfr., 16/30 mit ungültig-Stempel (17 Werte), VD1/2 auf Briefstück bzw. gest. etc. Prächtiges Objekt! Mi. circa 5800,- €.

Sale No: 104
Lot No: 1362

German Demokratic Republik (East Germany) - 1949 / 90, very nice and cultivated mint never hinged. Collection, in the number of a major listing complete, clean formed in two large stock books with all issued sets and souvenir sheets, with also academy 1950, German Chinese friendship, heads set with German Demokratic Republik (East Germany) watermark, five-year plan sets, DEBRIA-souvenir sheet, all fours Marx souvenir sheet and so on. A wonderful quality object! Michel approximate 5500,- €.

DDR - 1949/90, sehr schöne und gepflegte postfrisch. Sammlung, in den Hauptnummern komplett, sauber zusammengetragen in zwei großen Einsteckbüchern mit allen erschienenen Serien und Blocks, dabei auch Akademie 1950, Deutsch-Chinesische-Freundschaft, Köpfe-Serie mit DDR-Wasserzeichen, Fünfjahresplansätze, Debria-Block, alle vier Marx-Blocks usw. Ein herrliches Qualitäts-Objekt! Mi. circa 5500,- €.

Sale No: 104
Lot No: 1416
Symbol: ͵

German Demokratic Republik (East Germany) - used collection without the Marx souvenir sheet otherwise in the number of a major listing complete in the KABE illustrated album with all special- and commemorative issues, blocked value series, DEBRIA-souvenir sheet on nice card with three-colored special cancel, German Chinese friendship 1951 uniform used, postal stamps personalities 1952, souvenir sheets and so on. High catalog value!

DDR - gest. Sammlung ohne die Marx-Blocks ansonsten in der Hauptnummer komplett im KA/BE-Vordruckalbum mit allen Sonder- und Gedenkausgaben, Sperrwertserien, Debria-Block auf schöner Karte mit dreifarbigem Sonderstempel, Deutsch-Chinesische-Freundschaft 1951 einheitlich gest., Freimarken Persönlichkeiten 1952, Blocks usw. Hoher Katalogwert!

Sale No: 104
Lot No: 1495
Symbol: ϧ

German Demokratic Republik (East Germany) / postal stationery - extensive lot of several hundred postal stationery housed in box. Many nice examples, lovely motives, numerous private postal stationery, also attractive documents as registered used and so on. Enormous cost price!

DDR/GANZSACHEN - reichhaltige Partie von mehreren hundert Ganzsachen im Karton untergebracht. Dabei viele schöne Exemplare, herrliche Motive, zahlreiche Privat-Ganzsachen, auch attraktive Belege als Einschreiben gelaufen usw. Enormer Einstandspreis!

Sale No: 104
Lot No: 1583

German Demokratic Republik (East Germany) - 1949 / 59, nice mint never hinged. Collection, in the number of a major listing complete with all issued stamps and souvenir sheets in the lighthouse hingeless illustrated album. With also academy 1950, DEBRIA-souvenir sheet, all Marx souvenir sheet, German Chinese friendship, heads set with German Demokratic Republik (East Germany) watermark, Five Year plan series and so on. A very nice quality object!

DDR - 1949/59, schöne postfrisch. Sammlung, in den Hauptnummern komplett mit allen verausgabten Briefmarken und Blocks im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum. Dabei auch Akademie 1950, Debria-Block, alle Marx-Blocks, Deutsch-Chinesische-Freundschaft, Köpfe-Serie mit DDR-Wasserzeichen, Fünfjahresplanserien etc. Ein sehr schönes Qualitäts-Objekt!

Sale No: 104
Lot No: 1605
Symbol: Kart&

German Demokratic Republik (East Germany) - interesting inventory housed in box with a lot of material, also the four Marx souvenir sheet with special cancel, DEBRIA-souvenir sheet, Engels-souvenir sheet, stamp booklet, as well much further material. Treasure trove!

DDR - interessanter Bestand im Karton untergebracht mit viel Material, dabei auch die vier Marx-Blocks mit Sonderstempel, Debria-Block, Engels-Block, Markenheftchen, sowie viel weiteres Material. Fundgrube!

Sale No: 104
Lot No: 1665
Symbol: **/&#
Cat No: 405/22, Mi. €

German Demokratic Republik (East Germany) - 1949 / 56, clean lot, in stock created in a large stockbook, as well better issues of the early years, special- and Commemorative stamps, also heads values, five mint never hinged. Sets five year plan 1953 (Michel no. 405 / 22, Michel 1250,- Euro) and so on. Favorable!

DDR - 1949/56, saubere Partie, lagermäßig angelegt im großen Einsteckbuch, dabei bessere Ausgaben der Anfangsjahre, Sonder- und Gedenkmarken, auch Köpfe-Werte, fünf postfrisch. Serien Fünfjahresplan 1953 (Mi.Nr. 405/22, Mi. 1250,- €) usw. Günstig!

Sale No: 104
Lot No: 1687

German Demokratic Republik (East Germany) - stamps exhibition Magdeburg 1989, 26 complete sheet sets with gutters and centerpieces, unfolded, in perfect condition mint never hinged. Michel 3250,- €.

DDR - Briefmarken-Ausstellung Magdeburg 1989, 26 vollständige Bogenserien mit Zwischenstegen und Herzstücken, ungefaltet, tadellos postfrisch. Mi. 3250,- €.

Sale No: 104
Lot No: 1822
Symbol: ϧ

German Demokratic Republik (East Germany) - nice collection the postage stamps set \"German post\" from the year 1990 with interesting covers and cards in a ring binder, all single frankings with rarely use form, the 10 Pfg. As correctly franked single franking on airmail post office mail letter to France, further documents to France, Spain, Russia, USA, Great Britain and Netherlands. An attractive object!

DDR - schöne Kollektion der Freimarkenserie "DEUTSCHE POST" aus dem Jahr 1990 mit interessanten Briefen und Karten im Ringbinder, alles Einzelfrankaturen mit seltenen Verwendungsformen, die 10 Pfg. als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Luftpost-Postsachenbrief nach Frankreich, weitere Belege nach Frankreich, Spanien, Russland, USA, Grossbritannien und Niederlande. Ein reizvolles Objekt!

Sale No: 104
Lot No: 1876
Symbol: **/&#

German Demokratic Republik (East Germany) - extensive inventory on numerous stock cards housed in box, usually placed close to each other from the beginning years including better issues as for instance German Chinese friendship, many blocked value series, souvenir sheets and so on. Enormous catalog value!

DDR - reichhaltiger Bestand auf zahlreichen Einsteckkarten im Karton untergebracht, meist dicht übereinander gesteckt ab den Anfangsjahren inklusive besseren Ausgaben wie z.B. Deutsch-Chinesische-Freundschaft, vielen Sperrwertserien, Blocks usw. Enormer Katalogwert!

Sale No: 104
Lot No: 1949
Symbol: Kart&

German Demokratic Republik (East Germany) - rich collection housed in box with numerous issues on stock cards, stock pages and so on. Including early values, with also academy 1950 twice, numerous special- and commemorative issues from the fifties and so on. Favorable!

DDR - reichhaltige Sammlung im Karton untergebracht mit zahlreichen Ausgaben auf Einsteckkarten, Einsteckblättern etc. inklusive Anfangswerten, dabei auch Akademie 1950 zweimal, zahlreiche Sonder- und Gedenkausgaben aus den fünfziger Jahren usw. Günstig!

Sale No: 104
Lot No: 2012

German Demokratic Republik (East Germany) / stamp booklet - rich collection stamp booklet from five year plan to German post in a ring binder accommodated, all official issues, partly also two triple is existing. Very high catalog value!

DDR/MARKENHEFTCHEN - reichhaltige Sammlung Markenheftchen ab Fünfjahresplan bis Deutsche Post im Ringbinder untergebracht, alles amtliche Ausgaben, teils auch zwei-dreifach vorhanden. Sehr hoher Katalogwert!

Sale No: 104
Lot No: 2082
Symbol: box

German Demokratic Republik (East Germany) - interesting lot housed in box. As well a nice collection documents to the Leipzig fair including First Day Cover from 1951 with numerous different sets and special cancellations, furthermore also maximum cards, covers, cards and postal stationery, a perforated Marx souvenir sheet mint never hinged. And so on. Favorable!

DDR - interessante Partie im Karton untergebracht. Dabei eine schöne Sammlung Belege zur Leipziger Messe inklusive FDC ab 1951 mit zahlreichen verschiedenen Serien und Sonderstempeln, desweiteren auch Maximumkarten, Briefe, Karten und Ganzsachen, ein gezähnter Marx-Block postfrisch. usw. Günstig!

Sale No: 104
Lot No: 2291
Symbol: ͵

German Demokratic Republik (East Germany) - 1949 / 71, extensive used collection, in the number of a major listing complete in two hingeless illustrated albums including the first issues. With also academy 1950, DEBRIA-souvenir sheet with three-colored special cancel, German Chinese friendship, heads set with German Demokratic Republik (East Germany) watermark (25 Pfg. With photo expertize Paul BPP), all fours Marx souvenir sheet, the further souvenir sheets and so on. A magnificent object!

DDR - 1949/71, reichhaltige gest. Sammlung, in den Hauptnummern komplett in zwei Falzlos-Vordruckalben inklusive den Anfangsausgaben. Dabei auch Akademie 1950, Debria-Block mit dreifarbigem Sonderstempel, Deutsch-Chinesische-Freundschaft, Köpfe-Serie mit DDR-Wasserzeichen (25 Pfg. mit Fotobefund Paul BPP), alle vier Marx-Blocks, die weiteren Blocks etc. Ein prächtiges Objekt!

Sale No: 104
Lot No: 2354

German Demokratic Republik (East Germany) / se-tenants - 1955 / 90, very nice mint never hinged. Collection of the se-tenants in four thick Lindner ring binder complete with all combinations including world festival 1962, spring fair 1964, summer Olympic Games 1964, traditional costumes 1964 and so on. A very nice object, like it in this richness and compactness rare offered becomes!

DDR/ZUSAMMENDRUCKE - 1955/90, sehr schöne postfrisch. Sammlung der Zusammendrucke in vier dicken Lindner-Ringbindern komplett mit allen Kombinationen inklusive Weltfestspiele 1962, Frühjahrsmesse 1964, Olympische Sommerspiele 1964, Volkstrachten 1964 usw. Ein sehr schönes Objekt, wie es in dieser Reichhaltigkeit und Geschlossenheit selten angeboten wird!

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 104
Lot No: 2590
Symbol: ͵

German Demokratic Republik (East Germany) - 1949 / 68, extensive used collection in a large stockbook with lots of material, as well better first issues including academy 1950, DEBRIA-souvenir sheet with special cancel, German Chinese friendship, all fours Marx souvenir sheet with appropriate special cancel, Engels-souvenir sheet, further souvenir sheet issues, blocked value series and so on. Very favorable!

DDR - 1949/68, reichhaltige gest. Sammlung im großen Einsteckbuch mit sehr viel Material, dabei bessere Anfangsausgaben inklusive Akademie 1950, Debria-Block mit Sonderstempel, Deutsch-Chinesische-Freundschaft, alle vier Marx-Blocks mit entsprechendem Sonderstempel, Engels-Block, weitere Block-Ausgaben, Sperrwertserien etc. Sehr günstig!

Sale No: 104
Lot No: 2678N
Symbol: ͵

German Demokratic Republik (East Germany) - 1949 / 70, extensive neat cancelled collection in the KABE spring back binder. With also academy 1950, German Chinese friendship, various souvenir sheets from the fifties, numerous blocked value series and so on. Enormous catalog value, very favorable!

DDR - 1949/70, reichhaltige sauber gest. Sammlung im KA/BE-Klemmbinder. Dabei auch Akademie 1950, Deutsch-Chinesische-Freundschaft, verschiedene Blocks aus den fünfziger Jahren, zahlreiche Sperrwertserien usw. Enormer Katalogwert, sehr günstig!

Sale No: 104
Lot No: 2908
Symbol: ͵

German Demokratic Republik (East Germany) - very interesting and rich collection from the beginning years in two ring binder formed and clean made up with inscription. Many better issues as for instance DEBRIA-souvenir sheet with appropriate special cancel and on magnificent First Day Cover, German Chinese friendship, all fours Marx souvenir sheet, further souvenir sheets issues, academy 1950 and so on. Interesting object! (former starting price 300,- Euro)

DDR - sehr interessante und reichhaltige Sammlung ab den Anfangsjahren in zwei Ringbindern zusammengetragen und sauber aufgezogen mit Beschriftung. Dabei zahlreiche bessere Ausgaben wie z.B. Debria-Block mit entsprechendem Sonderstempel und auf herrlichem Ersttagsbrief, Deutsch-Chinesische-Freundschaft, alle vier Marx-Blocks, weitere Blockausgaben, Akademie 1950 usw. Interessantes Objekt! (Alter Ausruf 300,- €)

Sale No: 104
Lot No: 2909
Symbol: **/&#

German Demokratic Republik (East Germany) - 1949 / 90, very nice and extensive collection specialized formed in six ring binder with an enormous amount of material. As well are the number of a major listing complete is existing including the early values as for instance academy 1950, DEBRIA-souvenir sheet, German Chinese friendship, all fours Marx souvenir sheet and so on. Additional are as well numerous documents is existing including illustrated First Day Cover, as well a part service- and ZKD-editions. In the connection another extensive mint never hinged. Part se-tenants including complete sets, as well special stamp booklets and so on. An extensive object with very high catalogue value! (former starting price 500,- Euro)

DDR - 1949/90, sehr schöne und umfangreiche Sammlung spezialisiert zusammengetragen in sechs Ringbindern mit einer gewaltigen Materialfülle. Dabei sind die Hauptnummern komplett vorhanden inklusive der Anfangswerten wie z.B. Akademie 1950, Debria-Block, Deutsch-Chinesische-Freundschaft, alle vier Marx-Blocks etc. Zusätzlich sind auch noch zahlreiche Belege vorhanden inklusive Schmuck-FDC, sowie ein Teil Dienst- und ZKD-Ausgaben. Im Anschluss noch ein reichhaltiger postfrisch. Teil Zusammendrucke inklusive kompletten Garnituren, sowie Sondermarkenheftchen etc. Ein umfangreiches Objekt mit sehr hohem Katalogwert! (Alter Ausruf 500,- €)

Sale No: 104
Lot No: 2913
Symbol: **/*

German Demokratic Republik (East Germany) - 1949 / 90, nice collection, in the number of a major listing complete in three hingeless illustrated albums, all mainly mint never hinged. Formed, few issues are unused. Included are naturally also all first issues as for instance academy 1950, DEBRIA-souvenir sheet, German-Chinese friendship, heads set with German Demokratic Republik (East Germany) watermark, Marx souvenir sheet, Five Year plan series and so on. Favorable! (former starting price: 350,- Euro)

DDR - 1949/90, schöne Sammlung, in den Hauptnummern komplett in drei Falzlos-Vordruckalben, ganz überwiegend postfrisch. zusammengetragen, wenige Ausgaben sind ungebraucht. Enthalten sind natürlich auch alle Anfangsausgaben wie z.B. Akademie 1950, Debria-Block, Deutsch-Chinesische Freundschaft, Köpfe-Serie mit DDR-Wasserzeichen, Marx-Blocks, Fünfjahresplanserien usw. Günstig! (Alter Ausruf: 350,- €)

Opening EUR 175.00

Sale No: 104
Lot No: 2914
Symbol: **/*

German Demokratic Republik (East Germany) - 1949 / 90, superb collection in three beautiful blue lighthouse hingeless illustrated albums, all mainly mint never hinged. Formed, few issues are unused. The collection is in the number of a major listing complete with all issues of the early years as for instance German Chinese friendship, academy 1950, DEBRIA-souvenir sheet, Marx souvenir sheet, five year plan sets, heads set with German Demokratic Republik (East Germany) watermark and so on. Very favorable! (former starting price: 300,- Euro)

DDR - 1949/90, prächtige Sammlung in drei schönen blauen Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalben, ganz überwiegend postfrisch. zusammengetragen, wenige Ausgaben sind ungebraucht. Die Sammlung ist in den Hauptnummern komplett mit allen Ausgaben der Anfangsjahre wie z.B. Deutsch-Chinesische-Freundschaft, Akademie 1950, Debria-Block, Marx-Blocks, Fünfjahresplan-Serien, Köpfe-Serie mit DDR-Wasserzeichen usw. Sehr günstig! (Alter Ausruf: 300,- €)

Sale No: 104
Lot No: 2916

German Demokratic Republik (East Germany) - 1975 / 87, huge mint never hinged. Inventory en masse fifty-page album accommodated, all close one above the other puted. As well a huge number blocks of four from the corner, souvenir sheets and miniature sheet, margin copies and corners of the sheet, printers marks and so on. Huge catalogue value! (former starting price: 150,- Euro)

DDR - 1975/87, riesiger postfrisch. Bestand im großen fünfzigseitigen Album untergebracht, alles dicht übereinander gesteckt. Dabei eine riesige Anzahl Eckrand-Viererblocks, Blocks und Kleinbogen, Randstücke und Bogenecken, Druckvermerke usw. Gigantischer Katalogwert! (Alter Ausruf: 150,- €)

Sale No: 104
Lot No: 2917
Symbol: ͵
Cat No: 327/41

German Demokratic Republik (East Germany) - 1949 / 90, very nice used collection, in seven blue KABE hingeless printed form ring binder. The collection is except for souvenir sheet 7 / 9 and Michel no. 327 / 41 in the number of a major listing complete is existing including academy 1950, German Chinese friendship, souvenir sheets 10 / 15 and so on. Michel approximate 3500,- € and original price the albums approximate 700,- €. (former starting price: 300,- Euro)

DDR - 1949/90, sehr schöne gest. Sammlung, in sieben blauen KABE-Falzlos-Vordruck-Ringbindern. Die Sammlung ist bis auf Block 7/9 und Mi.Nr. 327/41 in den Hauptnummern komplett vorhanden inklusive Akademie 1950, Deutsch-Chinesische-Freundschaft, Blocks 10/15 usw. Mi. circa 3500,- € und Neupreis der Alben circa 700,- €. (Alter Ausruf: 300,- €)

Sale No: 104
Lot No: 2923
Symbol: ϧ

German Demokratic Republik (East Germany) - interesting collection from covers and cards with single- and multiple franking of the issue buildings and monuments 1990. With also two scarce single frankings the 10 Pfg. On correctly franked postal matter airmail letters to France (Michel 300,- Euro), further better postage steps, various use form and so on. An attractive object! (former starting price: 100,- Euro)

DDR - interessante Kollektion von Briefen und Karten mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen der Ausgabe Bauwerke und Denkmäler 1990. Dabei auch zwei seltene Einzelfrankaturen der 10 Pfg. auf portogerechten Postsache-Luftpostbriefen nach Frankreich (Mi. 300,- €), weitere bessere Portostufen, verschiedene Verwendungsformen etc. Ein reizvolles Objekt! (Alter Ausruf: 100,- €)

Sale No: 104
Lot No: 2924
Symbol: ϧ

German Demokratic Republik (East Germany) - comprehensive holding in six large albums / stock books accommodated, as well much mint never hinged. Material, numerous blocked value series, souvenir sheets, se-tenants, block of four and so on. Enormous catalog value! (former starting price 300,- Euro)

DDR - umfangreicher Bestand in sechs großen Alben/Einsteckbüchern untergebracht, dabei viel postfrisch. Material, zahlreiche Sperrwertserien, Blocks, Zusammendrucke, Viererblocks usw. Enormer Katalogwert! (Alter Ausruf 300,- €)

Sale No: 104
Lot No: 2926
Symbol: box

German Demokratic Republik (East Germany) - very interesting and extensive inventory housed in box, all on stock cards, stock pages and so on. As well numerous first issues, a number of Marx souvenir sheet, service 1 / 17 mint never hinged, sheet and parts of sheets and so on. Treasure trove! (former starting price: 350,- Euro)

DDR - sehr interessanter und reichhaltiger Bestand im Karton untergebracht, alles auf Einsteckkarten, Einsteckblättern etc. Dabei zahlreiche Anfangsausgaben, mehrere Marx-Blocks, Dienst 1/17 postfrisch, Bogen und Bogenteile usw. Fundgrube! (Alter Ausruf: 350,- €)

Opening EUR 175.00
Sold...EUR 175.00

Sold For 175

Sale No: 104
Lot No: 6677
Symbol: ϧ

image German Demokratic Republik (East Germany) / propaganda forgeries - extraordinary lot of five special delivery respectively pneumatic mail letters with propaganda forgeries the \"combat squad against brutality\". All documents are expertized Hosang. Michel 8400,- € (see photo on the Internet)

DDR/PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN - außergewöhnliche Partie von fünf Eilboten- bzw. Rohrpostbriefen mit Propagandafälschungen der "KAMPFGRUPPE GEGEN UNMENSCHLICHKEIT". Alle Belege sind geprüft Hosang. Mi. 8400,- € (Foto siehe Internet) (Image)

Sale No: 104
Lot No: 6807
Symbol: **/&#

German Demokratic Republik (East Germany) - nice collection including duplicates in three albums, as well on stock cards accommodated. With also all first issues partly expertized respectively with photo certificate, a very nice part official stamps, with also Michel no. 29 / 33 mint never hinged (5 Pfg. With photo certificate) and so on. Please have a look!

DDR - schöne Sammlung inklusive Dubletten in drei Alben, sowie auf Einsteckkarten untergebracht. Dabei auch alle Anfangsausgaben teils geprüft bzw. mit Fotoattest, ein sehr schöner Teil Dienstmarken, dabei auch Mi.Nr. 29/33 postfr. (5 Pfg. mit Fotoattest) usw. Bitte besichtigen!

Sold...EUR 630.00

Sold For 630
Sale No: 104
Lot No: 6843
Symbol: ϧ

German Demokratic Republik (East Germany) / airmail - 1949 / 63, a particularly beautiful and extensive special collection with first and Special flights in four KABE albums formed. As well numerous better flights, nice frankings and so on. Hardly ever offered in this richness and variety!

DDR/FLUGPOST - 1949/63, eine besonders schöne und umfangreiche Spezialsammlung mit Erst- und Sonderflügen in vier KA/BE-Alben zusammengetragen. Dabei zahlreiche bessere Flüge, schöne Frankaturen etc. In dieser Reichhaltigkeit und Vielfalt kaum einmal angeboten!