Records 1 to 50 of 73

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44

Lots and Collections

Österreich
Sale No: 44
Lot No: 32461
Symbol: 1

1850/1860 (ca.), Österreich/Lombardei, Lot von zwölf Andreaskreuzen, unterschiedliche Erhaltung. Besichtigen!

Sold...EUR 950.00

Closed..Jun-27-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 44
Lot No: 32463

1850/1911 (ca.), gestempelte Klassik-Grundstocksammlung auf alten Albumblättern ab Nr.1, mit einigen 1+2+3-Kreuzerwerten, 50 Kreuzer, sowie Teil Levante incl. 50 Soldi. Besichtigung empfohlen, da Erhaltung unterschiedl.

Sale No: 44
Lot No: 32465
Symbol: g u p

1850/1920, reichhaltiger gestempelter und ungestempelter Lagerbestand im dicken Steckbuch, unterschiedliche Erhaltung und teils natürlich auch mit Neudrucken. Unberührt aus altem Bestand, sollte genau besichtigt werden!

Sale No: 44
Lot No: 32466
Symbol: g u 2

image 1850/1936, meist gestempelte Sammlungspartie auf Steckseiten, ab gutem Teil Klassik mit u.a. MiNr. 1/2 (2), 6 (2), 10 (2 incl. besserer Farbe "orange"), 11, 12 (2), 17, 23, nachfolgende Ausgaben mit MiNr. 156 (3), Erste Republik mit u.a. Flugpost, FIS II ungebraucht und auf Briefstück etc. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 32468
Symbol: g u 2

image 1850/1937, meist gestempelte Sammlung im Safe-dual-Falzlos-Vordruckalbum, bis auf die Merkure und den Wipa-Block in den Hauptnummern augenscheinlich komplett. Nette Gelegenheit! (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 44
Lot No: 32470
Symbol: g b f

image 1850/1993, gestempelte Sammlung mit vielen kompletten Ausgaben (ohne Bl.1) dabei auch einige Belege im Schaubek-Album, dazu FDC-Sammlung ab 1949-93 mit einigen besseren, hoher Kat.wert (Image)

Sale No: 44
Lot No: 32471
Symbol: g p u

image 1850/2000, Österreich/Lombardei+Venetien, meist gestempelter Sammlungsbestand in vier Alben sowie loses Material auf Steckkarten, dabei der Schwerpunkt auf den klassischen Ausgaben mit insgesamt ca. 300 Marken der Ausgaben 1850-1864 (incl. Einheiten, Briefstücken, Stempeln, Briefen) in insgesamt meist sauberer Erhaltung. Interessantes Los mit hohem Katalogwert!

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 44
Lot No: 32472
Symbol: g p u

1850/2004, reichhaltiger Sammlungsbestand in sieben Vordruckalben, ab ein wenig Altmaterial und Schwerpunkt auf Nachkrieg incl. etwas postgültige Nominale.

Sale No: 44
Lot No: 32474
Symbol: g f

1850/2014, gestempelte Teilsammlung in vier Schaubek-Alben mit insbesondere sehr schön gestempeltem Neuheitenteil, ferner umfangreiche FDC-Sammlung in Briefealben. Der Katalogwert wurde mit über 9.000,- € angegeben.

Sale No: 44
Lot No: 32476

1850-1990, Partie mit mehreren gut besetzten Teilsammlungen ab Klassik, dabei auch Briefe ab Vorphila, Ganzsachen, Nebengebiete und Dubletten, moderater Ansatz, unbedingt besichtigen.

Sale No: 44
Lot No: 32479

1850-2017, umfangreicher Sammlungs- und Lagerbestand ab der ersten Ausgabe in 8 E-Büchern und einer Schachtel, dabei auch etliche geprüfte Werte, 3. Reich, Nebengebiete, mit Spitzen wie Rotary, FIS, Hitler Überdrucke....etc, oft auch in beiden Erhaltungen und mehrfach, zusätzlich Viererblöcke 1965-1995 postfrisch, auch etwas Nominale, sehr hoher Katalogwert.

Sold...EUR 2,250.00

Sold For 2250

Sale No: 44
Lot No: 32480
Symbol: g 1

1851, Blauer Merkur, Partie von drei gestempelten und einem ungebrauchtem Wert, etwas unterschiedliche Erhaltung, je mit Befund Goller BPP bzw. Dr.Ferchenbauer VÖB; zusätzlich div. weitere Neudrucke.

Sale No: 44
Lot No: 32481
Symbol: b a

1852/1921, kleines Lot von 14 Belegen, dabei sechs Briefe frankiert mit der ersten Ausgabe bis hin zu einem Telegramm-Aufgabeschein von 1921.

Sale No: 44
Lot No: 32482

image 1854/1865, kleines Lot von 35 Belegen mit interessanten Abstempelungen und Frankaturen. Viele interessante Inhalte. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 32483
Symbol: b a

image 1858 ab ca., interessanter Posten mit über 130 Belegen, dabei viele Postablagestempel, Bahnpost, Post aus dem Kleinwalsertal, Ostmark-Verwendungen, Einschreiben, Eilboten und weitere Besonderheiten. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 32485

image 1858/1992 (ca.), umfangreicher Dublettenbestand einschl. Teilsammlungen in insgesamt zehn Alben mit großem Schwerpunkt bei den Ausgaben nach 1945 (nur wenig davor) dabei etliche bessere Ausgaben/Sätze u.a. Trachten, Flugpost Vögel usw. sowie starker Teil im modernen Bereich mit Blocks und Kleinbögen und etwas Nebengebiete wie Porto, Bosnien, Feldpost und ein paar Belege etc., hoher Katalogwert! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 32486

image ab 1858, schöner Klassik-Briefe-Nachlass von rund 170 Belegen, dabei herrlicher Lombardei-Venetienteil mit Farb- und Buntfrankaturen, 16 + 21 Sddifortis, seltene Stempel wie Zier-, Rahmen, 2-Zeiler etc., avt. 1. Ausgabe und folgende Gebiete - Österreich mit seltenen Postis, Auslandsbelegen, GA und Zufrankaturen, im Anhang noch wenige der Klassikzeit (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 44
Lot No: 32489
Symbol: a b c

image 1860/1995 (ca.) Bestand von ca. 1.010 Ganzsachen, Karten, Briefen, dabei einige mit bessere Frankaturen, viele Einschreiben, einige mit Zensur (I.WK und nach II.WK), überwiegend in guter Bedarfserhaltung, günstiger Startpreis (Image)

Sale No: 44
Lot No: 32490
Symbol: b 2

image 1860-1950, Partie mit rund 200 Briefen, Belegen und Briefstücken, dabei zahlreiche Sonderstempelbelege, einige nette Frankaturen, Ostmark-Briefe, etwas Ausland mit Frankreich, Italien und anderen Gebieten, interessante Mischung, ansehen lohnt. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 32494

image 1867/1880 ca., Konvolut mit 6 frankierten Briefen der Ausgabe "Franz-Josef" von Triest nach Italien, dabei Mehrfachfrankaturen mit 3 x 5 Kr rot sowie mit 2 x 15 Kr braun auf Brief der 2.Gewichtsstufe, weiterhin eine Mischfrankatur 5 Kr rot + 10 Kr blau und Einzelfrankaturen mit 10 Kr blau bzw. 15 Kr braun. Gute Bedarfserhaltung (Image)

Sale No: 44
Lot No: 32496
Symbol: b a

image 1871/1917, ca. 20 Postbegleitadressen frankiert bzw. mit Wertstempel-Eindruck, sowie Rückscheine. Weiterhin 19 ungarische Paketkarten/Franchtbriefe mit Gebührenstempel-Eindrucken auf englisch beschrifteten Ausstellungsblättern (Image)

Sale No: 44
Lot No: 32499
Symbol: p u

image 1890/1921, Sammlung im Lindner-Album mit vielen kompletten und auch besseren Sätzen u.a. Freimarken 1890/96 kpl., Jubiläum 1910 kpl. (10 Kr. horiz. Bug), Flugpost in beiden Papiersorten etc. dabei weiters diverse Zähnungen, Typen und Farben (tw. aber falsch zugeordnet!), Besonderheiten etc., überwiegend postfrisch mit einigen ungebrauchten bzw. entfalzten Werten, hoher Katalogwert! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 32500
Symbol: b a c

1890-1900 interessante Partie von ca 100 Briefen, Ganzsachen, Ansichtskarten alle gebraucht, viel aus dem Raum der ehemaligen Tschechoslowakei (meist BÖHMEN) und fast ausschließlich mit der 1890 und 1891/96 Ausgabe frankiert. Enthalten sind auch eine große Auswahl verschiedene frankierter Postkarten Formulare "KORESPONDENCNI LISTEK", Paketkarten "Post-Begleitadresse" aus Böhmen, Wertbriefumschläge mit höheren Frankaturen und Reko-Briefe (dabei Orts-Reko) etc... Meist in guter Erhaltung.

Sale No: 44
Lot No: 32501
Symbol: a

1900/1903, interessante Sammlung von 17 Paketkarten mit 10 H Wertstempeleindruck und interessanten Zusatzfrankaturen (Eine Post-Begleitadresse ungebraucht) auf englisch beschrifteten Ausstellungsblättern.

Sale No: 44
Lot No: 32502
Symbol: b c

image 1900/1936, Partie von 40 Briefen und Karten, teils interessante Stempel, Luftpost, netter Teil Inflation usw. Besichtigen! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 32503
Symbol: p u b

image 1908/1937, fast ausschließlich postfrische und nur ganz vereinzelt etwas ungebrauchte Sammlung im Leuchtturm-Album, dabei die späten Ausgaben des Kaiserreichs mit punktueller hochwertiger Bestückung und die Ausgaben der Ersten Republik dann in den Hauptnummern überkomplett mit ansprechender Spezialisierung. Erwähnen möchten wir MiNr. 156, 177, 184 U, 226 x C, II A/B je Fotoattest Soecknick VÖB, vier Belege mit Flugpostmarken; die Erste Republik mit Freimarken 1922 nach Farben spezialisiert, ca. 40 UNGEZÄHNTEN Werten/Probedrucken (oft mit Fotoattest Soecknick BPP) sowie natürlich mit all den prominenten und geläufigen Spitzenausgaben dieser Epoche; im Anhang noch Portomarken. Ein sehr gepflegtes und liebevoll aufgebautes Objekt, welches wir Ihnen gerne zur Besichtigung empfehlen! (Image)

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 44
Lot No: 32505
Symbol: p u

1914/2009, mehrheitlich postfrisch geführte Sammlung in vier Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalben (grüne Drehstabbinder mit komplettem Vordrucktext ab 1850), der Vorkriegsbereich sporadisch gesammelt mit u.a. MiNr. 524/29, 591/96, 598/612, 617/22, 623/26; ab 1945 dann durchgehend postfrisch und in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, Grazer Aufdrucke signiert Sturzeis.

Sale No: 44
Lot No: 32509
Symbol: p g u

image 1921/1973, reichhaltiger Lagerbestand in zwei dicken Steckbüchern, dabei einige bessere Ausgaben der Ersten Republik und dann ab 1945 teils sehr dicht bis überbordend gesteckt mit den besseren Serien. Sehr hoher Katalogwert! (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 44
Lot No: 32510
Symbol: p u

image 1922/1938, Sammlung 1. REPUBLIK im Lindner-Album mit vielen kompletten und auch besseren Sätzen u.a. Komponisten, Hauptstädte, Tuberkulose, Hainisch, Miklas, Dichter, Trachten und Flugpost 1935 sowie Gr. und Kl. Landschaft kpl. und im Anhang noch etwas Porto 1894/1935, dabei auch diverse Farben und Typen etc., überwiegend postfrisch aber auch einige entfalzte Werte bei Gr. und Kl. Landschaft, hoher Katalogwert! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 32511

image 1923 (ca). Schöne Sammlung im großformatigen Album mit ca. 130 Bedarfs-Briefen der Inflationszeit, meist Geschäftspost, mit schönen Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen.

Sale No: 44
Lot No: 32513
Cat No: 396b

1923, Freimarke ‚Landwirtschaft, Gewerbe und Industrie‘ 3.000 Kr. hellkobalt (milchblau) Bestand von 500 (!) Werten in größeren Bogenteilen, postfrisch und ein sehr seltener Investment-Bestand, Mi. 396b, € 25.000,-- + (ANK. 396b, € 30.000,-- +)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 44
Lot No: 32517
Symbol: b a

image 1923/1938, saubere und vielseitige Sammlung von ca. 109 Briefen und Karten, sauber im Ringordner auf Blättern aufgezogen, dabei insbesondere sehr guter Teil Flugpost incl. Zeppelin, Segelflug, Segelflug; sowie teilsl auch bessere Sondermarken-Frankaturen. Der Katalogwert wurde uns mit ca. 11.600,- € angegeben. Ein durchweg schönes Los mit hohem Detailwert! (Image)

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 44
Lot No: 32521
Symbol: b a

image 1938/1955, Partie mit ca.30 Belegen, dabei Schwerpunkt 2.Republik mit interessanten Paketkarten, Notpaketkarten, Zahlungsanweisungen mit frankierter Zustellgebühr etc., weiterhin eine Überroller-Postkarte aus Timelkamm vom 30.4.45 sowie einige Belege mit Devisenzensur. Fundgrube für Spezialisten! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 32522
Symbol: b a

image 1945, 1.WIENER AUSHILFSAUSGABE, attraktive Spezialsammlung mit Frankaturen der 5 Pfennig bzw. 6 Pfennig Marke (MiNr.660, 661) auf ca.45 überklebten Ganzsachenkarten des III.Reiches. Enthalten sind Überklebungen auf vielen verschiedenen Ganzsachen mit Wertstempel Hindenburg und Hitler, u.a. Orts- und Fernkarten, Auslandskarten, Antwortkarten, Karten mit Propagandazudrucken, Ostarbeiterkarten usw., dabei Belege ab Ersttag (2.5.1945) bis zu Verwendungen nach Ablauf der Gültigkeit mit Nachporto. Weiterhin viele Typen und Formen der ab Juni 1945 vorgeschriebenen Schwärzungen. Im Anhang noch einige der zur Überklebung verwendeten ungebrauchten Ganzsachen. Reichhaltiger Fundus mit seltener Bedarfspost der Nachkriegszeit! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 32524

image 1945, Mischfrankaturen der Wiener Aushilfsausgaben: attraktives Konvolut mit 5 seltenen Belegen, dabei 3 Ortsbriefe von Wien mit Mischfrankaturen der 1. und 2.Ausgabe, ein Brief von Wiener Neustadt mit Mischfrankatur der 2. und 3.Ausgabe sowie eine Einschreibe-Ortskarte von Wien in Mischfrankatur der 3.Ausgabe mit der Ausgabe "Wappen". Alle Belege in guter Erhaltung. Anbei 4 Fotobefunde Dr.Glavanovitz bzw. Sturzeis (Image)

Sale No: 44
Lot No: 32525

image 1945, MITNEHMER-POST, interessantes Konvolut mit 15 Belegen der sog. "Mitnehmer-Post". Bedingt durch die Beschränkungen des amtlichen Postdienstes ermöglichte die Mitnahme der Post durch reisende Privatpersonen den Briefverkehr mit dem Ausland und innerhalb der österreichischen Besatzungszonen. Die Belege wurden der amtlichen Post i.d.R. erst innerhalb ihres Geltungsbereiches übergeben. Enthalten ist Mitnehmerpost aus Deutschland und der Tschechoslowakei, Interzonenpost von Bruck a.d.Mur mit Doppelfrankatur Wiener- u. Grazer Aushilfsausgabe nach Wien (Fotoattest Dr.Glavanovitz), Post von Graz u. St.Pölten nach Wien, ein Brief vom bulgarisch besetzten Radkersburg nach Wien, ein Einschreibebrief aus Tirol via Wien nach Prag, dazu Kriegsgefangenenpost, verschiedene Zensuren, Nachporto und weitere interessante Stücke. Selten angeboten! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 32526
Symbol: a b

image 1945, NOTMAßNAHMEN auf Ganzsachen des Dt.Reiches: gehaltvolle Sammlung mit 22 Belegen, dabei geschwärzte Hitler-Ganzsachen mit "Gebühr bezahlt" Stempeln bzw. mit Nachporto, eine geschwärzte Ostarbeiterkarte mit Postfreistempel des Postamtes Graz 1, provisorischer Gebührenzettel auf Dt.Reich P 299 mit handschriftlichem Eintrag "6 Pf im Nachweis" u. Paraphe des Postmeisters von Weyer(Oberdonau) nach Wien (R!), Dt.Reich P 313II unbeanstandet am Ersttag (2.5.1945) der österreichischen Post im Ortsverkehr Wien verwendet sowie weitere interessante und seltene Stücke. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 32527

image 1945, SCHMUGGELPOST, hochwertige Partie mit 18 Belegen, dabei geschmuggelte Post aus den westlichen Besatzungszonen Salzburg bzw. Tirol nach Wien, ein Brief von Wien nach Kärnten mit Aufkleber der britischen Zensur bezüglich Verzögerung, Post aus Bayern nach Salzburg und Tirol, Schmuggelpost aus der Tschechoslowakei nach Wien und in die Steiermark, ein Einschreibebrief mit Doppelfrankatur der Ausgabe "Posthorn" u. "Wappen" aus Wien etc., dazu verschiedene Zensurmaßnahmen, Nachporto und weitere Besonderheiten. Anbei insgesamt 8 Prüfbefunde Dr.Glavanovitz bzw. Sturzeis. Empfehlenswerter Fundus dieses gesuchten Sammelgebietes! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 32528

image 1945/1946, CHRONOLOGIE der NACHKRIEGSPOST, sehr gehaltvolle Spezialsammlung mit ca.40 Belegen. Dabei viele Stücke vom ERSTEN TAG der Wiederaufnahme des Postverkehrs aus den verschiedenen Besatzungszonen. Enthalten u.a. mehrere Belege aus Wien vom 2.5.1945, Briefe aus Salzburg und Oberösterreich vom 4.7.1945 (ANK je 250.-€), sehr seltene Post aus Tirol unter US-Besetzung mit Brief vom Ersttag 4.7.1945 von Innsbruck (ANK 600.-€) und Postkarte aus Innsbruck vom 5.7.1945 mit US-Zensur "3500" (ANK 500.-€), weiterhin Postkarte aus Kärnten vom 16.7.1945 (ANK 300,-€) und zwei Belege aus Vorarlberg vom 30.7.1945 (ANK je 300.-€). In der Folge Ersttagsbelege der Interzonenpost (1.10.1945), Auslandspost (2.1.1946) und für den Postverkehr nach Deutschland (17.4.1946). Im Anhang zusätzlich einige interessante Ausweise u. Dokumente. Beiliegend 13 Atteste/Befunde Dr.Glavanovitz bzw. Sturzeis. Attraktive Sammlung zur österreichischen Postgeschichte! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 32529

image 1945/1946, FREIMARKEN POSTHORN, gehaltvolle Spezialsammlung mit ca.50 Belegen der Freimarken-Ausgabe MiNr.721-737, dabei Post aus der amerikanischen, britischen und französischen Zone, u.a. Einschreiben, Auslandspost, verschiedene Zensuren, Marken vom Bogenrand mit Platten-Nummern und Randzudrucken, bessere Portostufen, Mischfrankaturen mit Freimarken "Landschaften" und viele weitere Besonderheiten. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 32530

image 1945/1946, KURIERPOST, interessante Sammlung mit 24 durch Kurierdienste beförderte Belege der frühen Nachkriegszeit. Bedingt durch die Beschränkungen des amtlichen Postdienstes ermöglichten verschiedene Organisationen durch Kurierdienste den Transport von Post zwischen Nachbarländern bzw. innerhalb der österreichischen Besatzungszonen. Enthalten ist Kurierpost von Deutschland nach Wien u. von Budapest nach Wien via Rotes Kreuz bzw. Vatikan, ein Brief aus Sachsen über Deckadresse des Österreichischen Repatriierungskomitees nach Wien (Fotoattest Dr.Glavanovitz), Kurierpost Shanghai nach Wien über die Hebrew Immigrant Aid Society, Kurierpost Schweiz-Vorarlberg, Post von der Tschechoslowakei nach Österreich über die Organisation "Tschechisches Herz" und weitere Besonderheiten. Selten angeboten! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 32531
Symbol: b g p

image 1945/1947, FREIMARKEN WAPPEN / SOWJETISCHE ZONE, gehaltvolle Spezialsammlung mit Marken und ca.90 Belegen. Der Markenteil detailliert nach Farben, dazu Abarten und ungezähnte Andruckproben. Die Belege mit sehr viel interessanter und besserer Bedarfspost, dabei Einschreiben, Zensurpost, Auslandsverwendungen etc., u.a. reichhaltig Verwendungen der Ganzsachen MiNr.P321-P324, seltene Mischfrankaturen mit Freimarken Posthorn bzw. Landschaften, Nachporto, geduldete Spätfrankaturen und weitere Besonderheiten. Ergiebiger Fundus! (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 44
Lot No: 32532

image 1945/1948, POSTANWEISUNGEN, hochwertige Partie mit 17 Postanweisungen, alle mit Frankaturen der Ausgabe "Posthorn" bzw. Landschaften. Dabei Belege aus Kärnten, Salzburg, Tirol und dem Burgenland, enthalten sind gute Einzel- und Mehrfachfrankaturen, frühe Verwendungen ab August 1945, nachverwendete PA-Formulare der deutschen Reichspost und weitere Besonderheiten. Seltene Bedarfspost der Nachkriegszeit! (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 44
Lot No: 32533

image 1945/1949, FRANZÖSISCHE ZENSUR IN ÖSTERREICH, gehaltvolle Spezialsammlung mit 48 Belegen, dabei 3 Briefe mit Spitzovalstempel "LJB" (FVS 1), u.a. sehr früher Beleg von Leogang, 14.7.1945, nach Hopfgarten in Tirol sowie zwei Einschreibebriefe von Umhausen nach Graz bzw. von Terfens nach Innsbruck, dazu 2 Belege mit Spitzovalstempel "IKC" (FVS 6) der Zensurstelle Kufstein und 7 Belege ins Ausland mit DKr "IKC-I" (FVS 13). Weiterhin reichhaltig Zensuren "IKA" und "IKB", Verschlußbanderolen in verschiedenen Typen und Farben, Einschreiben, Luftpost, Post vom Ausland nach Österreich und weitere Besonderheiten. Empfehlenswerte Fundgrube für Spezialisten! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 32534

image 1945/1951, ZENSUR-BEANSTANDUNGEN, hochwertige Spezialsammlung der Zensur-Beanstandungen durch die Alliierten Besatzungsbehörden mit ca.50 Belegen. Dabei eine Vielzahl von verschiedenen Zensurstempeln und ca.40 Hinweis- und Verbotszettel. Enthalten sind von der Zensur beanstandete Bildpostkarten, gefütterte Briefumschläge, unzulässige Nachrichten und Mitteilungen, unzulässige Briefinhalte wie der Versand von Briefmarken incl. Überfrankaturen auf den Poststücken, fehlender oder unbeschriebener Briefinhalt, unerlaubte Geschäftspost nach Deutschland, Belege ohne Absenderangabe, postlagernde Versandadressen und viele weitere interessante Stücke. Sehr empfehlenswertes und in dieser Reichhaltigkeit selten angebotenes Liebhaberobjekt! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 32535

image 1945/1952, REKOZETTEL, Sammlung mit 38 Einschreibebriefen mit Frankaturen aus den verschiedenen Besatzungszonen bis zu den Freimarken "Trachten". Dabei nachverwendete Einschreibezettel des Deutschen Reiches und der 1.Republik, provisorische R-Zettel der Wiener Postämter, Einschreibestempel-Provisorium von JABING und weitere Besonderheiten. Interessante Fundgrube! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 32537

image 1945/2000, in den Hauptnummern überkomplette postfrische Sammlung in vier Lindner-Falzlos-Vordruckalben (nur einige wenige billige Marken sind ungebraucht - unbedeutend), dabei auch Blitz/Maske, Renner geschnitten sowie die Kleinbogen. Nette Gelegenheit! (Image)

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 44
Lot No: 32538
Symbol: p u

1945/2001, praktisch ausschließlich postfrische (Stichproben ergaben bei Flugpost Vögel Neugummi) und in den Hauptnummern komplette, oft überkomplette Sammlung in drei Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalben, dabei schöner Teil Hitler Aufdrucke wie Markwerte Gitteraufdruck aus den rechten oberen Bogenecken, Typen wie MiNr. 668 I b x, Grazer Aufdruck, Renner geschnitten, div. Plattenfehler, Bogenteile, Leerfelder, Zusammendrucke. Nette Gelegenheit!

Sale No: 44
Lot No: 32539
Symbol: g 2 b

image 1945/2005, saubere gestempelte Sammlung in sechs Lindner-Falzlos-T-Ringbindern, augenscheinlich weit überkomplett mit etlichen Extras, Plattenfehlern, Briefen, FDCs usw., Markwerte Grazer Aufdruck als gefälligkeitsgestempelt signiert, Renner geschnitten als Ganzfälschung vorhanden. Der Katalogwert wurde mit über 17.000,- € angegeben; wir haben auf Netto-Basis bewertet. Ein durchaus empfehlenswertes Objekt, in dieser Üppigkeit nicht häufig angeboten! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 32540

image 1945/2008, weit überkomplette Spezial-Sammlung in sechs Lindner-Falzlos-T-Ringbindern, dabei die Aufdrucke lebhaft spezialisiert incl. Typen/Abarten, Frei- und Sondermarken mit zahlreichen Plattenfehlern (diese erscheinen uns sehr interessant), Renner geschnitten mit Einzelmarken, waagerechten Zwischenstegpaaren und den Kleinbogen, Blitz/Maske, ungezähnte Werte, nicht verausgabte MiNr. VIII, Papier- und Gummisorten usw usw. Der Katalogwert wurde mit fast 29.000,- € angegeben. Ein eindrucksvolles Objekt, in dieser Komplettheit kaum einmal zu haben! (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000