"Milano" lettera delle "strade ferrate Lombardo-Venete" con annullo ferroviario del 28.1 in nero per Codogno, firma Sorani (Image)
Start Bid €100
Closed..May-30-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 73
Lot No: 3
"Padova", etichetta e annullo ferroviario per Verona, a lato bollo VERONA POSTE S.F., rarissimo documento (Image)
Start Bid €500
Sale No: 73
Lot No: 4
"Torino" lettera delle ferrovie "Torino-Milano-Torino" con annullo ferroviario del 19.9 in azzurro per Milano e rispedita con bollo ferroviario in nero per Rho (Image)
Start Bid €100
Sale No: 73
Lot No: 9
1846, lettera da Vicenza il 25.6 per Milano rispedita a Verona (durante i moti del 1846, con raro annullo S.F. mai visto nel Lombardo-Veneto (Image)
Start Bid €120
Sale No: 73
Lot No: 10
1847, lettera da Venezia il 27.8 per Cremona con raro annullo G.E.N. 30/47 della statione di Venezia, firma ED (Image)
Start Bid €200
Sale No: 73
Lot No: 13
Cat No: 15
1861, lettera della "strada ferrata da Desenzano a Milano" da "DESENZANO" (SD) (confine ferroviario dopo il ritiro degli austriaci), affrancata con 20 c celeste IV di Sardegna, annullato "Da Desenzano a Milano (2)", sul verso bollo "Uff. ambulante sez. Ticino", Sass. 15 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 73
Lot No: 14
Cat No: 20
1858/60, 2 lettere con il bollo della statione "S.ta Lucia in Venezia" nei due tipi, una affrancata con due 15 c. per Pieve di Cadore, l´altra con 5 s. per Este, Sass. 20,30 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 73
Lot No: 1825
1601, VINCENZO I GONZAGA, lettera autografa spedita da Gratz in data 26.11.1601 (durante la terza spedizione militare contro i Turchi) con splendidio sigillo a secco, molto rara; in allegato la biografia di Vincenzo I Gonzaga (Image)
Start Bid €400
Closed..May-31-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 73
Lot No: 1830
1807, circolare ex offo del Regno d'Italia, Dipartimento di Passariano, costituito da Napoleone del 12.2.1807 da Udine a Belgrado (Codroipo), nitido timbro rosso napoleonico "UDINE / CENTRO DEL DIPART / PASSARIANO"; indicazione manoscritta "il Reg. Proc.Ser.Prov."; insieme non comune (Image)
Start Bid €75
Sale No: 73
Lot No: 1832
Cat No: 1
1850, 5 c. giallo ocra su carta a mano, striscia di tre ove i due valori di destra presentano un evidente macchia bianca a fianco dello stemma, annullati con due bolli "Bellano Ott. 3", cert. Ferchenbauer, Sass. 1 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 73
Lot No: 1833
1850, 5 cent I° tipo giallo ocra su carta a mano con bordo a sinistra di 9,2mm, annullato a Milano 6.5., lusso, cert. Weissenbichler, Sass. 1 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 73
Lot No: 1834
1850, prima emissione: lotto di una stampa e tre lettere; la stampa affrancata con 5 cent. giallo (Sass. 1) del 20.7.1856 da Mira a Padova; due lettere di prima distanza, una del 2.8. da Legnago a Verona con 15 cent. rosso vermiglio intenso, I tipo (Sass. 2g) e l'altra con 15 cent. rosso vermiglio I tipo carta a coste verticali (Sass. 14) da Padova a Vicenza con annullo "PADOVA, 4. GIU.o" (1851), cert. Sorani; infine lettera del 23.3.1854 da Milano a Modena affrancata con 45 cent. azzurro ardesia, II tipo, carta a mano (Sass. 11), a lato "DOPO LA PARTENZA", firma Sorani; tutti i francobolli molto ben marginati, lotto molto bello (Image)
Start Bid €100
Sale No: 73
Lot No: 1836
Cat No: 1
1853, piccola letterina da Milano il 8.2 per Bergamo affrancata con 5 e 10 c. carta a mano "Zwergschnitt", Sass. 1,2 / 1500,- (Image)
Start Bid €100
Sale No: 73
Lot No: 1837
Cat No: 1
1854, lettera circolare da Udine il 6.3 per Vienna affrancata con 5 c. giallo ocra, firmata Colla, Sass. 1 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 73
Lot No: 1840
1850, 5 centesimi, splendido lotto di cinque esemplari usati con differenti gradazioni di colori come arancio brunastro e arancio carico, Sass. 1 Lot mit fünf Stück 5 Cent. in verschiedenen Farben, wie braunorange (signiert Dr. Ferchenbauer) und dunkelorange (Befund Dr. Ferchenbauer), Pracht, ANK 1 / ca. 2.300,- (Image)
Start Bid €220
Sale No: 73
Lot No: 1844
1850, striscia di tre orizzontale del 5 cent I° tipo giallo ocra su carta a mano, annullato a S.Bonifacio 5.12., splendido, cert. Weissenbichler, Sass. 1g / 900,- (Image)
Start Bid €90
Sale No: 73
Lot No: 1845
1850, striscia di tre verticale del 5 cent I° tipo arancio ocra su carta a mano con centro in risalto e leggero decalco, annullato a Oderzo 1 NOV, splendido, cert. Weissenbichler, Sass. 13g / 1.800,-++ (Image)
Start Bid €190
Opening EUR 190.00
Sale No: 73
Lot No: 1846
1850, 5 cent arancio scuro, circolare da Verona a Bardolino, splendido, cert. Dr. Ferchenbauer, Sass. 1 h / 1000,- / ANK 1 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 73
Lot No: 1847
1850, 5 cent. arancio, nuovo con gomma originale, firmato Dott. Colla e cert. Dr. Ferchenbauer, Sass. 1h / 8.750,- (Image)
Start Bid €700
Sale No: 73
Lot No: 1848
Symbol: piece
1850, 5 cent. giallo bistro e 10 cent nero su frammento usato a Casalmaggiore 30.9., lusso, firmato Dott. Colla e cert. Dr. Ferchenbauer, Sass. 1k e 2 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 73
Lot No: 1849
Symbol: piece
1850, 5 cent. giallo bistro, striscia orizzontale di tre su frammento da Maniago 2 SET., lusso, firmato Dott. Colla e cert. Dr. Ferchenbauer, Sass. 1k / 4.500,- (Image)
Start Bid €400
Sale No: 73
Lot No: 1850
1850, 5 cent. giallo bistro, usato, firmato Dott. Colla e cert. Dr. Ferchenbauer, splendido, Sass. 1k 5 cent. braunorange, gestempelt, Pracht, Attest Dr. Ferchenbauer, ANK 1d / 1.800,- (Image)
Start Bid €300
Sale No: 73
Lot No: 1852
Symbol: piece
1850, 10 Cent. nero, carta a mano, tre esemplari su frammento, esemplare in basso con varietà "senza punto dopo Centes", splendido, cert. Ferchenauer (Sass. 2+2+2h) (Image)
Start Bid €130
Sale No: 73
Lot No: 1854
1850, coppia verticale del 10 cent I° tipo nero su carta a mano con bordo di foglio a destra di 4,5, annullato a Brescia 10.1., splendido, cert. Weissenbichler, Sass. 2 / 525,-+ (Image)
Start Bid €60
Sale No: 73
Lot No: 1856
1850, striscia di tre orizzontale del 10 cent I° tipo nero su carta a mano con filigrana, annullato a Motta 9 MAR, splendido, cert. Weissenbichler, Sass. 2 / 900,- (Image)
Start Bid €100
Sale No: 73
Lot No: 1857
1850, striscia di tre orizzontale del 10 cent I° tipo nero su carta a mano con bordo di foglio a destra di 8,8mm, annullato a Milano 1.5.52, splendido, cert. Weissenbichler, Sass. 2 / 900,-++ (Image)
1850, frammento con tre esemplari 10 cent. nero ed un 15 cent. rosa II°tipo annullati Verona 5.6., splendido, firmato Dott. Colla, Sass.2 e 5 / Ferchenbauer 1.600,- (Image)
Start Bid €200
Sale No: 73
Lot No: 1864
1850, 10 cent I° tipo nero intenso su carta a mano con bordo di foglio a destra di 12mm, annullato a Motta, splendido, minimo assottigliamento nel bordo, cert. Weissenbichler, Sass. 2d (Image)
Start Bid €150
Sale No: 73
Lot No: 1865
1850, 10 cent I° tipo nero su carta a mano con bordo di foglio a destra di 8,4mm, decalco e grande filigrana, annullato, splendido, raro insieme, cert. Weissenbichler, Sass. 2f (Image)
Start Bid €120
Sale No: 73
Lot No: 1866
1850, striscia di tre orizzontale del 10 cent I° tipo nero grigio su carta a mano con decalco, annullato a Pavia 30-1-54, splendido, cert. Weissenbichler, Sass. 2f / ca. 1.500,-,-++ (Image)
Start Bid €160
Sale No: 73
Lot No: 1867
1850, "Decalchi", lotto cinque esemplari, tre 15 Cent. di cui due del primo ed uno del secondo tipo, 30 + 45 Cent. del primo tipo, splendidi (Sass. 3ix2, 4d, 7i,10f) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 73
Lot No: 1872
1850, 15 cent II° tipo rosa su carta a mano, bordo di foglio sinistro di 16,5 mm con grande filigrana, Padova 8.OTT, lusso, cert. Weissenbichler, Sass. 5 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 73
Lot No: 1874
Symbol: piece
1850, 15 cent. rosa II°tipo, frammento con striscia di tre di cui due del I° sottotipo e con grande spazio tipografico orizzontale inferiore, usato a Cittadella 4. GIU., splendido, firmato Dott. Colla, Sass. 5f / 975,- ++ (Image)
Start Bid €120
Sale No: 73
Lot No: 1876
1850, 15 cent. III° tipo rosso su carta a mano, nuovo con gomma originale ed integra, spendido e molto fresco, cert. Ferchenbauer e Babor, Sass. 6 / 10.000,- ANK 3 III HP / 1.100,- für gefalzt (Image)
Start Bid €440
Opening EUR 440.00
Sale No: 73
Lot No: 1879
1850, 30 cent I°tipo bruno grigiastro su carta a mano, angolo di foglio sinistro superiore 7,1x8,3 mm, Treviso 5 APR, splendido, cert. Weissenbichler, Sass. 7e (Image)
Start Bid €70
Sale No: 73
Lot No: 1882
1850, 30 cent. bruno I° tipo, un esemplare annullato con duplice impronta del timbro rosso RACCOMANDATA in cartella di S.Bonifacio e con tratti di penna incrociati ed un altro esemplare con l'annullo corsivo in rosso diVenezia, Sass. 7 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 73
Lot No: 1884
1852, lettera completa del testo del 27.8.1852 da Pordenone a Cavarzere, affrancata con 30 centes. bruno, I tipo, due ampi e due completi margini, nitido annullo SD "PORDENONE / 18. AGO.o"; timbro di arrivo al verso; nota: all'interno discorso sull'affrancatura (15 o 30 c.) (Sass. 7) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 73
Lot No: 1885
Cat No: 4
1851, lettera da Milano 15.5 a Mantova affrancata con 6 Kreuzer ed annullata con Sassone R 51, 7 punti, ANK 4 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 73
Lot No: 1887
1853, lettera da Recoaro del 22.7 per Ginevra (Svizzera) affrancata con due 30 c. bruno con timbro SD (Sass. 4 Punti), 30 c. per Austria e 30 c. per la Svizzera, Sass. 8 (Image)
Start Bid €300
Sale No: 73
Lot No: 1888
Cat No: 10
1850, 45 c. azzurro con difetto di cliche, tipo con distanza larga del 45 centes. (0,07), timbro Vicenza 18.6, Sass. 10 / 3150,- (Image)
Start Bid €320
Opening EUR 320.00
Sale No: 73
Lot No: 1890
1850, 45 cent I°tipo azzurro grigiastro su carta a mano con bordo di foglio superiore di 15 mm, splendido, cert. Weissenbichler, Sass. 10 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 73
Lot No: 1892
1850, 45 cent I°tipo azzurro scuro su carta a mano con spazio tipografico orizzontale di 16 mm, splendido, cert. Weissenbichler, Sass. 10g (Image)
Start Bid €50
Sale No: 73
Lot No: 1894
1850, coppia del 5 cent I° tipo giallo ocra su carta a mano con controstampa capovolta recto-verso, annullato a Montechiari, splendido, cert. Weissenbichler, Sass. 13 / 2.500,- (Image)
Start Bid €250
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 73
Lot No: 1897
1850, 15 cent II° tipo rosso vermiglio su carta a coste verticali, bordo di foglio destro di 5,9-6,8 mm, Montechiari 23.GIU, splendido, cert. Weissenbichler, Sass. 14 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 73
Lot No: 1898
1850, 15 centesimi I° e II°tipo con carta a coste verticali, lotto di due esemplari usati, splendidi, Sass. 13+14 / 1.650,- 15 Cent. geripptes Papier in Type I und II, zwei gestempelte Exemplare, Pracht, ANK 3 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 73
Lot No: 1899
1850, 15 centesimi I° e I°tipo con carta a coste verticali, lotto di due esemplari usati, splendidi, Sass. 13+14 / 1.650,- 15 Cent. geripptes Papier in Type I und II, zwei gestempelte Exemplare, Pracht, ANK 3 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 73
Lot No: 1900
1851, "Carta costolata", 15 Cent, rosso vermiglio chiaro, primo tipo, su lettera da Cavarere, firm. Sorani (Sass. 14 / 875,-) (Image)
Start Bid €90
Sale No: 73
Lot No: 1902
1850, 15 cent I°tipo e 30 cent su carta a coste verticali, usati, splendidi, due certificati Ferchenbauer, Sass. 14 e 16 / 570,- (Image)
Start Bid €50
Sale No: 73
Lot No: 1903
Symbol: o/pie
1850, 30 centesimi carta a coste verticali, splendido lotto di sei esemplari usati con gradazioni di colore differenti, Sass. 16 / ca. 1.300,- 30 Cent. geripptes Papier, Lot mit sechs gestempelten Exemplaren, Pracht (Image)