Records 1 to 39 of 39

Schwarzenbach Auktion Zürich Sale: 64

Liechtenstein

Sale No: 64
Lot No: 1

image Posten alte Dokumente u. Fiskalbelege ab ca. 1830, z.T. mit Stempelmarken, dazu Belege von Oberitalien, resp. Österreich (Lombardei-Venetien), etc., total 60 Stück
1830ca.- (60) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 320.00

Closed..Oct-18-2019, 03:00:00 EST

Sale No: 64
Lot No: 2

image Vaduzblock, Michel Block 1, tadellos postfrisch **, LBK 12 3200.-
104 (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 440.00

Sale No: 64
Lot No: 3
Symbol: **/*

image Vaduzblock 1934 ungebraucht */** mit Handstempel "Muster", LBK 12 1400.-/3000.-
104 (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 280.00

Sale No: 64
Lot No: 4
Symbol: **/*/

image VADUZBLOCK: Engroslot 13 Blocks ungebraucht, meist postfrisch **, 1 mit Bleistiftsignatur, 1 Bleistiftsignatur Rupp, gute Erhaltung, LBK 12 ca. 38'000.- / Gelegenheit für Investor !
104 (13) (Image)

Opening CHF 3,000.00
Sold...CHF 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 64
Lot No: 5

image Vaduzblock 1934, ungebraucht, tadellos erhalten, im oberen Rand *, SBK 2000.-
104 (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 300.00

Sale No: 64
Lot No: 6

image Vaduzblock: Investmentlot 4 Blocks gestempelt u. tadellos erhalten, 1 mit Att. Rellstab, 1 Ersttag u. signiert, 1 signiert Rupp, LBK 12 14'000.-
104 (4) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 64
Lot No: 7

image Vaduzblock mit Ausstellungsstempel 15.X.34 Vaduz, in jeder Beziehung tadellos erhalten, Att. Rellstab, LBK 12 3500.-
104 (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 550.00

Sale No: 64
Lot No: 8

image Freimarken 1933/35, hohe Werte 2Fr, 3Fr u. 5Fr, Investmentlot 18 Sätze postfrisch **, LBK 12 27'000.-
119-21 (18) (Image)

Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 64
Lot No: 9

image Freimarken 2Fr, 3Fr u. 5Fr von 1933/35 postfrisch **, LBK 12, 1500.-
119-21 (3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 200.00

Sale No: 64
Lot No: 10

image 10Fr Madonna von Dux, Engroslot 20x postfrisch ** und tadellos, LBK 12 20x600.- = 12'000.- / Gelegenheit für Investor !
150I (20) (Image)

Opening CHF 800.00
Sold...CHF 950.00

Sale No: 64
Lot No: 11

image Botenpost Vaduz-Sevelen, herrlicher 9er-Block von der linken oberen Bogenecke, tadellos postfrisch. Der Block weist zweimal die Abart "Pest" anstatt "Post" an den Positionen 2 und 8 auf, rückseitig kleines Händlerzeichen "w" im Kreis. SBK 10'900.-+ (Katalogwert gilt für Einzelmarken)
1918 (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 64
Lot No: 12

image Zensurierter Bedarfsbrief von Absender in Gamprin FL, Postaufgabe in Haag SG (Schweiz) 15.5.42 per Einschreiben nach Rosendale, Wisconsin, USA, der Brief wurde retourniert u. traf am 4.11.42 wieder in Haag ein. Dabei Schreiben des Posthalters an den Absender, er solle den Retourbrief wieder abholen. Interessanter "Forwarded"-Brief aus dem II. Weltkrieg !
1942 (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 320.00

Sale No: 64
Lot No: 13
Symbol: **/*/

image Jumbo-Einsteckalbum mit chronologisch geführtem, lückenhaftem Restbestand, etliche mittlere Werte dabei, gestempelt und ungebraucht,
wobei meist **
1900/67ca. (Image)

Opening CHF 120.00
Sold...CHF 160.00

Sale No: 64
Lot No: 14
Symbol: **/o

image Saubere Teil-Sammlung ab 1912, schön aufgezogen in Schaubek-Album, dabei 1980/2005 meist Vollstempel Ersttag, SBK n.A.ca. 12'000.- / dazu 3 weitere Alben mit Teil-Sammlung **/* inkl. Frankaturware (SBK bis 1960 ca. 3500.-), total SBK n.A.ca. 15'500.-
1912/2005 (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 400.00

Sale No: 64
Lot No: 15
Symbol: **/*/

image Gut bestückte Teilsammlung im Lindner-Album, mit Vaduzblock (*) u. vielen besseren Werten u. Sätzen gut erhalten, auch einige Belege, hoher Katalogwert
1912/60 (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 550.00

Sale No: 64
Lot No: 16
Symbol: **/*/

image Posten **/*/gestempelt, mit Blocks, mit guten Werten, Sätzen, sauberes Material, LBK 5700.-
1912/60 (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 280.00

Sale No: 64
Lot No: 17
Symbol: **/*/

image Grundstocksammlung aller Gebiete, bis 1944/45 auf Blättern aufgezogen
*/o, u.a. Vaduzblock *, anschliessend in Einsteckalbum ** (meist)/*/o, SBK
n.A. 10'000.-+
1912/63 (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 600.00

Sale No: 64
Lot No: 18
Symbol: **/*/

image Etwas unkonventionell geführte Sammlung in Einsteckalbum, gestempelt und/oder ungebraucht geführt, wobei ab 1939 (bis 1960) ** SBK 3550.-,
vorher * für 550.- und gestempelt 1912/60 SBK 3900.-+, total SBK 8000.-+
1912/75ca. (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 500.00

Sale No: 64
Lot No: 19

image Müller-Vordruckalbum mit Grundstock-Sammlung inkl. Vaduzblock
(attestiert), diversen einheitlich gestempelten Serien, usw., SBK (nur bis 1960 gerechnet) 7400.-+
1912/99 (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 650.00

Sale No: 64
Lot No: 20
Symbol: **/*/

image Sehr schöne Sammlung gestempelt im Borek-Vordruckalbum, in den Hauptnummern komplett (ohne Vaduzblock), 47B, 49B u. 51B vorhanden, aber nicht gerechnet, gute Erhaltung, LBK min. 15'000.-, dazu Dubletten **/*/ gestempelt unberechnet im Einsteckbuch
1912- (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 1,200.00

Sale No: 64
Lot No: 21
Symbol: **/*/

image Partie aller Gebiete in Einsteckalbum mit einigen besseren Ausgaben, Kat. n.A. gestempelt 8360.-, ** 3800.- u. * 2540.-, SBK n.A. total
(bis 1962 gerechnet) 14'700.-
1912- (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 800.00

Sale No: 64
Lot No: 22
Symbol: **/*/

image Teil-Sammlung, meist gestempelt, SBK n.A.ca. 2900.-
1912- (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 120.00

Sale No: 64
Lot No: 23
Symbol: **/*/

image Dublettenalbum mit einigen mittleren Werten ab 1. Ausgabe, dazu Briefalben mit einigen FDCs und Belegen + Michelkatalog 2014
1912- (Image)

Opening CHF 80.00
Sold...CHF 100.00

Sale No: 64
Lot No: 24

image Schöne, in den Hauptnummern komplette Sammlung gestempelt, nur Nr. 97 ist ungebraucht, diverse Atteste für seltene Marken, u.a. für 3 grob gezähnte von 1920. Insgesamt sehr schöne Erhaltung, SBK 28'780.-
1912-72 (Image)

Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 4,400.00

Sold For 4400

Sale No: 64
Lot No: 25

image Schöne Sammlung Liechtenstein im Marini-Vordruckalbum (falzlos), ganz weitgehend postfrisch, wenige Marken mit Falz, es sind auch wenige Ausgaben gestempelt enthalten (teils aber dazu zu den postfrischen), nicht nach Zähnungs- und Papiervarianten gesammelt, sonst bis auf Vaduzblock komplett, zusätzlich mit vielen guten Kleinbogen bestückt. Katalogwert in Euro ca. 20'000.-, dazu ein dickes Album mit Bogen aus der Spekulationszeit unberechnet!
1912-73 (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,800.00

Sale No: 64
Lot No: 26
Symbol: **/*/

image Teilsammlung u. Dubletten in 4 Steckbüchern, SBK n.A.ca. 7300.-
1917/2000 (Image)

Opening CHF 80.00
Sold...CHF 120.00

Sale No: 64
Lot No: 27

image Posten 83 Belege inkl. FDCs, dabei Zensurbriefe 1944 nach Hermannstadt (Rumänien) u. 1946 nach Wien, dann Flugpost LBK 60f nach Thun, gute FDCs der 50er-Jahre, etc., LBK (nur bessere gerechnet) 3400.- +
1921/61 (83) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 380.00

Sale No: 64
Lot No: 28

image Sauberer Posten 84 Belege u. FDCs, auch Maximumkarten, Flugpost ab Liechtenstein, usw.
1929- (84) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 360.00

Sale No: 64
Lot No: 29

image Sauberer Posten 105 Bedarfs- u. Sonderbelege inkl. FDC, dabei auch Flugpost- u. Zeppelinbelege, LBK ca. 4900.-
1930/61 (105) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 300.00

Sale No: 64
Lot No: 30

image Lot 93 Dienst-, Porto- und ATM-Belege, dabei teils bessere.
SBK n.A. 2070.-
1932-95 (93) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 100.00

Sale No: 64
Lot No: 31
Symbol: **/o

image Vaduzblock, ZU Nr. 104 mit Ausstellungsstempel, einwandfrei erhalten, mit Attest Marxer, dazu Europamarke 1960 im Viererblock **, SBK 2800.-
1934/60 (2) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 550.00

Sale No: 64
Lot No: 32
Symbol: **/o

image Sammlung 1945-98 komplett **, inklusive beide seltenen Zähnungen von 2 u. 3 Franken 1951, Flugmarken sind ab 1936 enthalten, dazu Sammlung 1960-98 gestempelt. Nur bis 1960 gerechnet SBK 5750.-
1936-98ca. (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 400.00

Sale No: 64
Lot No: 33

image Kleine Sammlung nur Einzelausgaben u. komplette Serien aus 1938/61 postfrisch, SBK gut 1000.-+
1938/61 (Image)

Opening CHF 80.00
Sold...CHF 80.00

Sale No: 64
Lot No: 34

image Lot postfrische ** Serien u. Werte, dabei 10 Postkutschenblocks W18, LBK 1600.-
1939/46 (Image)

Opening CHF 80.00
Sold...CHF 110.00

Sale No: 64
Lot No: 35

image Posten 42 Briefe u. FDCs ab 1939, LBK 12 (bis 1960 ger.) 1400.-
1939- (42) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 220.00

Sale No: 64
Lot No: 36

image Bis auf hohe Werte von 1951 (Nrn. 248-49) komplette Sammlung der Frei-, Sonder- und Zuschlagsmarken ab 1945 in SAFE-Vordruckalbum, dazu 3 Einsteckbücher lagermässig geordnet
1945-86 (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 280.00

Sale No: 64
Lot No: 37

image Komplette Sammlung postfrisch **, tadellos im Leuchtturmalbum, LBK geschätzt ca. 3700.-
1945-95 (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 240.00

Sale No: 64
Lot No: 38
Symbol: **/o

image Sammlung teilweise gestempelt und postfrisch gesammelt, ab 1996 bis 2018 mutmasslich komplett, Frankaturwert hochgerechnet ca. sFr. 1340.-
1960-2018 (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 550.00

Sale No: 64
Lot No: 39

image Posten Abotüten, Jahreszusammenstellungen, Bogen, usw., alles **
frankaturgültig für gut sFr. 2500.-
1996/2015 (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 950.00