Records 1 to 12 of 12

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 11

Jugoslawien

Sale No: 11
Lot No: 5542
Symbol: p u v

1918-90, in the major listing obviously over complete, initially unused and mint never hinged, from 1945 only mint never hinged collection in four "KA-BE" form books with additional officials, over complete part postage due including Mi. P 53-61 I and II, compulsory surtax and compulsory supplement postage stamps. Incl. Michel no. A19-A20, Mi. 27-29 with certificate Ercegovic BPP, Mi. 228-37 I and II and so on. The collection is specialized in many issues from the issue "chainbreaker" with various editions, colors, postal stationeries including picture postal stationeries, a variety of miniature sheets, stamp booklets, plate flaws, imperforated stamps, blocks of four and perforation varieties. Altogether an unreservedly highly recommended collector's object with very high catalog value! ÷ 1918-90, in den Hauptnummern offensichtlich überkomplette, anfänglich ungebrauchte und postfrische, ab 1945 nur noch postfrische Sammlung in vier "KA-BE"-Vordruckalben mit zusätzlich Dienstmarken, überkompletter Teil Portomarken inklusive Mi.Nr. P 53-61 I und II, Zwangszuschlags- und Zwangszuschlagsportomarken. Dabei Mi.Nr. A19-A20, Mi.Nr. 27-29 mit Attest Ercegovic BPP, Mi.Nr. 228-37 I und II usw. Die Sammlung ist vielfach spezialisiert ab der Ausgabe "Kettensprenger" mit verschiedenen Auflagen, Farben, Ganzsachen inklusive Bildganzsachen, eine Vielzahl Kleinbögen, Markenheftchen, Plattenfehler, ungezähnte Marken, Viererblocks und Zähnungsvarianten. Insgesamt ein uneingeschränkt empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem Katalogwert! (K)

Start Bid € 1000

Closed..Feb-01-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 11
Lot No: 5543

1918-89, in major listing obviously complete, very clean cancelled collection (without Michel number A19-A20) in three "Schaubek" form albums, as well Mi. 27 expertised Köhler, Mi. 62-63 not expertised, Mi. 64-65 with red special cancel and so on. Also service, postage, compulsory surcharge and compulsory supplement postage stamps included. The collection is often specialized with extensive miniature sheets, booklets, paper varieties, various plate errors, types and different perforations. Altogether a recommendable collector's object with very high catalog value! ÷ 1918-89, in den Hauptnummern offensichtlich komplette, sehr saubere gestempelte Sammlung (ohne Mi.Nr. A19-A20) in drei "Schaubek"-Vordruckalben, dabei Mi.Nr. 27 geprüft Köhler, Mi.Nr. 62-63 ungeprüft, Mi.Nr. 64-65 mit rotem Sonderstempel usw. Auch Dienst-, Porto-, Zwangszuschlags- und Zwangszuschlagsportomarken wurden gesammelt. Die Sammlung ist vielfach spezialisiert mit umfangreich Kleinbögen, Markenheftchen, Papiervarianten, diversen Plattenfehlern, Typen, Typenpaaren und Zähnungsvarianten. Insgesamt ein empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem Katalogwert! (K)

Start Bid € 500

Sale No: 11
Lot No: 5545
Symbol: p u

1918-1974, substantial mostly mint never hinged collection Yugoslavia with a lot of good issues and souvenir sheets. The postwar period is nearly complete in mostly very good quality, recommended! ÷ 1918-1974, gehaltvolle meist postfrische Sammlung Jugoslavien mit vielen guten Ausgaben und Blocks. Der Nachkriegsteil weitgehend komplett in meist sehr guter Qualität, empfehlenswert! (A)

Start Bid € 300

Sale No: 11
Lot No: 5546
Symbol: p u b

1945, postfrische und ungebrauchte Sammlung der Ausgaben der einzelnen Volksrepubliken auf selbstgestalteten Albumseiten. Enthalten sind Ausgaben von Bosnien und Herzegowina, Istrien, Kroatien, Montenegro und Slowenien. Zusätzlich wurde die Sammlung noch mit einigen Belegen ausgeschmückt. (M)

Start Bid € 100

Sale No: 11
Lot No: 5547

1945, Sammlung der Ausgaben der einzelnen Volksrepubliken auf Albumseiten. Enthalten sind Ausgaben von Bosnien und Herzegowina, Kroatien, Montenegro und Slowenien. Besonders zu erwähnen ist Kroatien Mi.Nr. 8/24 jeweils im senkrechten postfrischem Paar und Montenegro 1/11 gestempelt. (M)

Start Bid € 70

Sale No: 11
Lot No: 5548
Cat No: K2

1850-2001, enormer Bestand von tausenden von Werten in 12 Alben, in diversen Mappen und in einigen Tüten und Kartons mit u.a. Aufdruckwerten der Anfangsjahre, einer Kettensprenger Spezialsammlung, Bogen und Bogenteilen ab den 20er Jahren, Kleinbogen, Teilsammlungen, vielen älteren Fiskalmarken und etlichem am Fachliteratur. Fundgrube für den Spezialsammler! (K2)

Start Bid € 400

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 11
Lot No: 5549

1918-1985, umfangreicher Lagerbestand in 2 dicken Steckalben mit u.a vielen Aufdruckwerten der Anfangsjahre, etlichen höheren Dauerserienwerten des Königreiches, einer Fülle von mittleren und besseren Ausgaben nach 1945 und Portomarken. Sehr vieles ist mehrfach vorhanden. (K)

Start Bid € 400

Sale No: 11
Lot No: 5550
Symbol: g p

1918/1995, two stock-books with stamps, blocks, etc. from Yugoslavia and the following states, mostly modern issues, high catalogue value (A2)

Start Bid € 150

Sale No: 11
Lot No: 5551

1992-2001, postfrischer Bestand der Nachfolgestaaten von Jugoslawien in zahlreichen Abo-Tüten mit Bosnien-Herzogowina mit Kroatischer Post, Kroatien, Makedonien und Slowenien. Enthalten sind u.a. Blocks, Ganzsachen, Kleinbogen und eine Fülle von kompletten Sätzen mit teils hübschen Motiven. (K)

Start Bid € 100

Sale No: 11
Lot No: 5552

1879-1945, Bestand der Nebengebiete auf Stecktafeln mit u.a. Bosnien und Herzogowina, Fiume, Laibach (Italienische und Deutsche Besetzung 2.Weltkrieg) und Serbien (Deutsche Besetzung 2.Weltkrieg) sowie diversen Ausgaben nach der Befreiung 1945 von Slowenien und Istrien. (K)

Start Bid € 80

Sale No: 11
Lot No: 5553
Symbol: b f a

1885-1985, Bestand von etwa 320 Belegen in 4 Alben mit u.a. frankierten Paketkarten der 20er Jahre, Einschreiben und Satzbriefen des Königreiches, einigen alten Auktionslosen von diversen Firmen mit u.a. Ganzsachen aus der Deutschen Besatzungszeit, Blocks und vielen gesuchten FDC der Nachkriegszeit mit Mi.Nr. 575/577 FDC, 644/652 FDC und 666/667 FDC (2 Stück). (K)

Start Bid € 250

Sale No: 11
Lot No: 5554
Symbol: f b

image 1919/1963, assortment of 24 covers/card (mainly f.d.c.), e.g. 1933 PEN Congress, 1941 Slavonski Stamp Exhibition, 1951 Parachuting Competition etc. (S) (Image)

Start Bid € 150