Records 1 to 24 of 24

Viennafil Auktionen Sale: 73

Greece
Sale No: 73
Lot No: 3036

image 1834, Brief vom 20.6.1834 von Syra nach Triest, transportiert mit dem österreichischen Militärdampfer der Linie Triest-Corfù-Patras, blauer Herkunftsstempel "GRÉCE."; der Brief wurde im Lazarett San Carlo desinfiziert (rotes Siegel); Taxvermerke 7 1/2 sowie 28, Gesamtporto 36 (Kr.) (Image)

Start Bid €180

Closed..Jun-02-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 73
Lot No: 3037

image 1841/66, zwei Briefe, transportiert mit dem österr, Lloyd, von Griechenland nach Triest: a) Frankobrief (griechisches "DP") vom 31.1.1841 von Syra, im Lazarett San Carlo desinfiziert, rückseitiger Ankunftsstempel; b) Portobrief vom 11.11.1866 von Pyrgos über Patras nach Triest, bei der Ankunft mit dem Taxstempel "20" versehen, daneben in Rötel "10/20" für das Triestporto gemäß dem Vertrag von 1866 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 73
Lot No: 3038
Symbol: (*)

image 1861, 1 l. two proofs in the shades chocolate and deep brown, both with good margins, the first with a small thin, fine to very fine, both signed Holcombe (Hellas 1, proof)

Automatisch generierte Übersetzung:
1861,1 l. Zwei Proben im Farbtönen Schokolade und tiefbraun, beide mit guten Rändern, die erste mit eine kleine helle Stelle, feinst bis Pracht, beide signiert Holcombe (Hellas 1, Probe)

Start Bid €70

Sale No: 73
Lot No: 3039

image 1861, 1 lepton Paris printing chocolate-brown, good to complete margins, large part of original gum, a small thin in the margin only, still fine (Hellas 1a, Mi. 1)

1861,1 lepton Pariser Druck schokoladenbraune, gut zu vollrandig, Großteil von Originalgummi, nur im Rand eine kleine helle Stelle, noch schön (Hellas 1a, Mi. 1)

Start Bid €50

Sale No: 73
Lot No: 3040
Symbol: (*)

image 1861, 10 l. orange on blue Barre proof with large control figures, very large margins and fresh colour, very fine to superb; signed Holcombe (Hellas 4A)

1861,10 l. Orange auf blau sperren Probe mit breitem Kontrolle Ziffern, sehr breite Ränder und farbfrisch, feinst bis Pracht; signiert Holcombe (Hellas 4A)

Start Bid €120

Sale No: 73
Lot No: 3041
Symbol: (*)

image 1861, 10 l. redorange on blue, proof without control figures on the reverse, good to large margins, fresh and very fine, a scarse stamp; cert. Holcome (Hellas 4Bb, € 1.750)

1861,10 l. Redorange auf blau, Probe ohne Kontrollziffern auf der Rückseite, voll- bis breitrandig, frisch und Pracht, ein scarse Briefmarke; Attest Holcome (Hellas 4Bb, € 1,750)

Start Bid €400

Sale No: 73
Lot No: 3042

image 1861, 10 lepta Paris printing, orange on blue, good to large margins, cancelled "62", very fine, signed Holcombe (Hellas 4b, Mi. 4)

1861,10 lepta Pariser Druck, orange auf blau, voll- bis breitrandig, gestempelt "62", Pracht, signiert Holcombe (Hellas 4b, Mi. 4)

Start Bid €120

Sale No: 73
Lot No: 3043

image 1861, 20 l. Paris printing deep blue on thin transparent paper, large margins, cancelled "39", very fine; a rare stamp, signed Holcombe (Hellas 5 cPa, € 440)

1861,20 l. Pariser Druck tiefblau auf dünnem durchsichtiges Papier, breite Ränder, gestempelt "39", Pracht; eine seltene Marke, signiert Holcombe (Hellas 5 c Pa, € 440)

Start Bid €150

Sale No: 73
Lot No: 3044

image 1861, 40 lepta mauve on blue, first Athens fine print, good margins and light cancelled, fine to very fine, signed Holcombe (Hellas 14 IIa, € 420, Mi. 14 II)

1861,40 lepta violett auf blau, erster Athen Kleingedruckte, gute Ränder und hell gestempelt, feinst bis Pracht, signiert Holcombe (Hellas 14 IIa, € 420, Mi. 14 II)

Start Bid €100

Sale No: 73
Lot No: 3045
Symbol: (*)

image 1861, 5 l. green Barre proof in the issued shade, large margins and very fine (Hellas 3A)

1861,5 l. Grün sperren Probe im verausgabtes Farbton, breite Ränder und Pracht (Hellas 3A)

Start Bid €40

Sale No: 73
Lot No: 3047
Symbol: **/*

image 1861, 80 lepta carmine Paris printing, horizontal pair with large margins, full original gum (the left stamp MNH), very fresh colour and very fine, cert. Holcombe (Hellas 7a, Mi. 7)

1861,80 lepta karmin Pariser Druck, waagrechtes Paar mit breiten Rändern, voller Originalgummi (die linke Marke postfrisch), sehr farbfrisch und Pracht, Attest Holcombe (Hellas 7a, Mi. 7)

Start Bid €150

Sale No: 73
Lot No: 3048

image 1861, first Athens fine print 10 lepta deep orange on green, extra large margins, light cancelled, a superb piece, signed Holcombe (Halles 12 II, Mi. 12 II)

1861, erster Athen Kleingedruckte 10 lepta tieforange auf grün, Zugabe breite Ränder, hell gestempelt, ein Prachtbriefstück, signiert Holcombe (Halles 12 II, Mi. 12 II)

Start Bid €50

Sale No: 73
Lot No: 3049
Symbol: o/(*)

image 1861, first Athens print, 1 l. pale chocolate unused without gum, complete margins, with double contour on the front of the head, but light horizonal crease and thin in the lower margins; and 1 l. yellow brown used, three good margins and slightly touched on the upper left corner, small thins on reverse, rare stamps in very distinct colours; both signed and classified Holcombe (Hellas 9 II, Mi. 9 II)

1861, erster Athen Abdruck, 1 l. Blass Schokolade ungebraucht ohne Gummi, vollrandig, mit Doppelkontur auf der Vorderseite des Kopf, aber hell horizonal Bug und falzdünne in der unteren gerandet; und 1 l. Gelbbraun gebraucht, drei gute Ränder und leicht berührt auf die obere linke Ecke, winzige Aufhellungen auf der Rückseite, seltene Briefmarken in sehr ausgeprägter Farben; beide signiert und eingestuft Holcombe (Hellas 9 II, Mi. 9 II)

Start Bid €50

Sale No: 73
Lot No: 3050
Symbol: */o/(

image 1861, first Athens print: two 2 lepta brown bistre unused with original gum, different shades with large margins, and 5 lepta green to dark green three pieces: two unused with no gum, good margins but with thins (by one in margin only), and one used three very good margins but very closed in upper right corner (Hellas 10 II, 11I, II; Mi. 10 II, 11 I, II)

1861, erster Athen Abdruck: zwei 2 lepta braun ockerbraun ungebraucht mit Originalgummi, verschiedene Farbtöne mit breiten Rändern, und 5 lepta grün zu dunkelgrün drei Stück: zwei ungebraucht mit ohne Gummi, gute Ränder aber mit Aufhellungen (bei ein nur im Rand), und einer gestempelten drei sehr gute Ränder aber sehr zugemacht in obere rechte Ecke (Hellas 10 II, 11I, II; Mi. 10 II, 11 I, II)

Start Bid €50

Sale No: 73
Lot No: 3051

image 1861, first Athens print; 10 lepta ochre-orange very coarse and very early print (characteristic print in the hard method) good margins, and 10 lepta redorange fine print, three very good margins, clear at left, a very fine and rare pair; both signed Holcombe (Hellas 12 Ia, 12 IId, Mi. 12 Ia, 12 II )

1861, erster Athen Abdruck; 10 lepta ochre-orange sehr grob und sehr Frühdrucks (charakteristisch Abdruck im hart Weg) gute Ränder, und 10 lepta redorange Kleingedruckte, drei sehr gute Ränder, links noch vollrandig, ein sehr schöner und seltener Paar; beide signiert Holcombe (Hellas 12 Ia, 12 IId, Mi. 12 Ia, 12 II )

Start Bid €140

Sale No: 73
Lot No: 3053
Symbol: (*)

image 1862, 40 lepta light mauve on blue consecutive printings, earliest impressions (formerly called "May print"), unused no gum, three good margins, closed at the lower right corner, thinned, a good example of this very rare stamp, signed and classified Holcombe (Hellas 20 IA, € 2.300; Mi. 21 I)

1862,40 lepta hell violett auf blau aufeinanderfolgend Drucke, frühster Abdrucke (ehemals genannt "Mai Abdruck" ), ungebraucht, ohne Gummi, drei gute Ränder, zugemacht unten rechts Ecke, verdünnt, ein guter Stück dieser sehr seltene Marke, signiert und eingestuft Holcombe (Hellas 20 IA, € 2,300; Mi. 21 I)

Start Bid €80

Sale No: 73
Lot No: 3055

image 1862, consecutive printings, earliest impression (formerly "May print")1 l. brown, 20 l. blue and 40 l. mauve (2 ex.), all used with complete to good margins; included is also a 20 l. blue first Athens coarse print (three good margins but closed at lower left corner), a fine lot; mostly signed Holcombe (Hellas 13 Id, 15A, 19A, 20A; Mi. 13Ia, 16I, 20I, 21I)

1862, aufeinanderfolgend Drucke, frühster Prägung (ehemals "Mai Abdruck" ) 1 l. Braun, 20 l. Blau und 40 l. Violett (2 ex ), alle gestempelt mit vollständigem zu gute Ränder; einbegriffen ist sowie ein 20 l. Blau erster Athen grober Druck (drei gute Ränder aber zugemacht in unterer linker Ecke), ein schönes Los; zumeist signiert Holcombe (Hellas 13 Id, 15A, 19A, 20A; Mi. 13Ia, 16I, 20I, 21I)

Start Bid €100

Sale No: 73
Lot No: 3056
Symbol: (*)

image 1862/7, 1 l. olive brown in very fine earliest impression (consecutive printings), unused no gum, good to complete margins, ex collection Jones, a interesting and rare stamp (Hellas 15 A)

1862/7,1 l. Olivbraun in Pracht frühster Prägung (aufeinanderfolgend Drucke), ungebraucht, ohne Gummi, gut zu vollrandig, aus Sammlung Jones, ein interressant und seltene Briefmarke (Hellas 15 ein)

Start Bid €40

Sale No: 73
Lot No: 3057
Symbol: */o

image 1862/7, consecutive printings, a unused and used lot with 1 l. (two unused, one in the shade olive brown), 2 l. (two unused and two used), 10 l. (two used), 20 l. (three used), 40 L. (three used) and 80 l. (three used), all with good to very large margins, different shades, fine to very fine; a interesting lot, see online catalogue

1862/7, aufeinanderfolgend Drucke, ein ungebraucht und gebraucht Los mit 1 l. (zwei ungebraucht, ein im Farbton olivbraun), 2 l. (zwei ungebraucht und zwei gebraucht), 10 l. (zwei gebraucht), 20 l. (drei gebraucht), 40 L. (drei gebraucht) und 80 l. (drei gebraucht), alle voll- bis überrandig, verschiedene Farbtöne, feinst bis Pracht; ein interessantes Los, siehe Onlinekataloges

Start Bid €70

Sale No: 73
Lot No: 3058

image 1866, Brief vom 25.11.1866 von Smyrna nach Syros, für das einfache Briefporto frankiert mit endgültigem Athener Druck 10 l. orange auf grünlich und 40 l. lilarot auf lilagrau (30 l. Schiffsgebühr österr. Lloyd + 20 l. griechische Inlandsgebühr), beide voll bis gut gerandet, übergehend mit dem Nummernstempel "96" von Smyrna und zusätzlich mit "P.E.D." gestempelt, daneben Zweikreistempel "Smyrna (Tourkia), 25.NOEM.66" (Mi. 19, 21b; Hellas 18b, 20 IIa) (Image)

Start Bid €70

Sale No: 73
Lot No: 3059

image 1868/9, 5 lepta green used with extra large margins and neatly cancelled with "2", a lux piece (Hellas 25)

1868/9,5 lepta grün gebraucht mit Zugabe breite Ränder und sauber gestempelt mit "2", ein lux Briefstücks (Hellas 25)

Start Bid €40

Sale No: 73
Lot No: 3061

image 1880, 20 lepta deep ultramarine, unused with large part original gum, good to large margins, right marginal, strongly coloured at the right bordure, a very interesting stamp (small thin in the upper margins only) (Hellas 57a, Mi. 57)

1880, 20 lepta tief ultramarin, ungebraucht mit großem Teil Originalgummi, voll- bis breitrandig, rechtes Randstück, starkfarbiges auf der rechten Seite bordure, ein sehr interessante Marke (etwas hell im Oberränder nur) (Hellas 57a, Mi. 57)

Start Bid €50

Sale No: 73
Lot No: 3064

image 1926, Luftpostbrief von Athen nach London, frankiert mit Mi. 300-303 (Image)

Start Bid €45

Opening EUR 45.00

Sale No: 73
Lot No: 3065

image 1933, Luftpostbrief vom 30.10.1933 von Athen nach Rom, frankiert mit der kompletten Luftpostserie und einem 80 Lepta Paar, (Unif. A1-4, Hellas A1-4) (Image)

Start Bid €50