Records 1 to 50 of 97

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 167

Gebotslose

Sale No: 167
Lot No: 7658

image APOTHEKERS Sammler-Korrespondenz aus Zeiten der jungen Bundesrepublik ab wenig III. Reich, insgesamt rund 65 sehr saubere Belege, darunter Ballon- und Luftpost, Sonderstempel, zahlreiche Einschreiben, gute Viererblock-Frankaturen ab Bauten, Mi.Nr. 74 WF Uu, Exportmesseblock, Bund 116, etc. (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 290.00

Closed..Nov-16-2019, 03:00:00 EST
Sold For 290

Sale No: 167
Lot No: 7659

image SAMMELBILDERALBEN aus ca. 1920-1940, über 15 verschiedene, augenscheinlich je mit komplettem Text- und Bildteil, dabei Wappen, Flaggen, Fahnen, Orden, Alva-Bilderalben etc., teils Gebrauchsspuren, insgesamt gut erhalten (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 167
Lot No: 7660

image THEMATIK Umzugskarton mit u.a. Walt Disney, CEPT bis 1980 zwei Bände postfrisch und streckenweise komplett mit u.a. Monaco-Kleinbogen, weitere Schwerpunkte Aktbilder/Erotika, Tiere, Sport und vieles mehr (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 167
Lot No: 7661

image WELTREISE in 6 Alben mit Material aus aller Welt, u. a. Schweiz ab Klassik, Deutsches Reich etwas besser, Reunion, Puerto Rico und vieles mehr (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 167
Lot No: 7662

image DEUTSCH-SCHWEDISCHE FREUNDSCHAFT mit postfrischen und gestempelten Sammlungen, Dubletten, Paketkartenabschnitten usw. in insgesamt 4 Umzugskisten mit Alben, Kistchen, Umschlägen (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 167
Lot No: 7663

image KLASSIK & SEMI-KLASSIK Deutschlands, reizvolles kleines Lot Altdeutschland, DR sowie einmal Marianen, darunter Attestware, Einheiten, Ganzsachenausschnitte und Belege (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 167
Lot No: 7664

image AUS DEM OBERFRÄNKISCHEN stammender Karton mit u.a. schöner Baden-Sammlung, DDR mit besseren und weiterem Material (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 167
Lot No: 7665

image DEUTSCHLAND, Schweiz, Motive, etc. in Vordruck- und Steckalben in 3 Umzugskartons, u.a. Schweiz ab etwas Klassik mit gültiger Nominale, Bund und Berlin mit einigen besseren Anfangsausgaben, 2 Motivbände Blocks und Kleinbogen aus Sieger-Abo, etc. (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 167
Lot No: 7666

image ANSICHTSKARTEN aus ca.1940, rund 200 Stück gelaufen und ungelaufen, hauptsächlich Deutsches Reich, u.a. aus Lüneburg, Hamburg, Hannover, Mainz, Nürnberg, Berlin, Köln, aber auch etwas Europa und Übersee (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 167
Lot No: 7667

image DEUTSCHLAND & Alle Welt in meist großen Steckalben und Schachteln in 2 Umzugskartons, darunter Bund mit besseren Erstausgaben, AD, DR, DR-Belege auch Feldpost mit Ansichtskarten, dann Zonen, Notopfer, Berlin, 2 Stück bessere DDR-Plattenfehler, im Auslandsteil u.a. Schweiz, Liechtenstein, Luxemburg, Skandinavien, Russland/SU, usw., dazu 2 alte Zigarettenbilderalben (nicht komplett) "Fahnenbilder der Welt", etc. (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 167
Lot No: 7668

image ALLE WELT in 3 Umzugskartons, dabei Alben, Motive, reichlich Belege, FDCs, Sondereditionen wie Messe- und Jubiläumsbriefe der Deutschen Post, etc. (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 167
Lot No: 7669

image KARTON-DUO mit u.a. Bund ca. 1956-1997 sowie Berlin 1958-1990 postfrisch (oft doppelt) in Steckalben, dazu einige Alben ETB ab 1974 und diverses (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 167
Lot No: 7670

image LITERATUR im Umzugskarton, dabei Michelkataloge und Handbücher, Fischer Banknoten und Münzen, etc. (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 167
Lot No: 7671

image ALLE WELT Kiloware mit hohem Deutschlandanteil, gewaschen und ungewaschen in 4 Umzugskartons, eventuell Fundgrube (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 167
Lot No: 7672

image GÜLTIGE €-NOMINALE und mehr im Karton mit Alben und Umschlägen, etwas Ausland, etc. (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 167
Lot No: 7673

image VORKRIEGSDEUTSCHLAND in 4 Vordruckalben mit vor allem interessanten Teilen der Nebengebiete wie Besetzungen II. WK, dazu 3 Steckalben diverser deutscher Dubletten (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 167
Lot No: 7674

image DEUTSCHLAND ab 1945 bildet den Hauptwert zweier Umzugskartons mit Vordruck- und Steckalben, darunter Bund ab besseren Anfangsausgaben gestempelt, die späteren Jahre Bund und Berlin bicollect, etc. (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 167
Lot No: 7675

image KERNSAMMLUNGEN ÖSTERREICH & SPANIEN, ferner Thematik Gemälde und einiges mehr in rund 15 Alben im großen Karton (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 167
Lot No: 7676

image THEMATIK-UMZUGSKARTON, darin u.a. zwei Borek-Vordruckalben "Royal Wedding", ein Band Christkindl Ballonpostbriefe ab 1961, ein Band Olympia 1984 (Mars Werbealbum) mit Statistiken, wenigen Belegen und zwei Silbermedaillen/-münzen, etc. (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 167
Lot No: 7677

image MOTIVE und mehr in rund 20 großen Alben in zwei Umzugskartons, darunter Thematik Fische & Meerestiere, weiterhin Olympia & Fußball, Teilsammlungen Berlin & Bund, etc. (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 167
Lot No: 7678

image SAMMLUNGSAUFGABE mit Hauptwert Deutschland in 5 Umzugskarton, zahlreiche Vordruck- und Steckalben mit guten Anfangsausgaben Bund, Berlin und DDR, Jahressammlungen Bund 1993-2007 mit ESST, ferner Sowjetunion (viel postfrisch) in 2 prall gefüllten Steckalben, dabei zahlreiche Blocks und einige Kleinbogen, Österreich, Schweiz, Großbritannien, Alle Welt, Briefe, etc. (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 167
Lot No: 7679

image VORWIEGEND Deutschland in 2 Umzugskartons, dabei 10er-Kleinbogen und etwas postfrische Nominale Bund, Dubletten, etc. (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 167
Lot No: 7680

image DEUTSCHLAND und der Rest der Welt in 8 großen Kartons, dabei alte Schaubek-Schwarte ab Klassik, Teilsammlungen Bund, Berlin und DDR teils in Vordruckalben, Auswahlhefte, Kiloware diverser Länder ab den 1960ern gewaschen, gebündelt, ungewaschen mit Bund bis 2010, Großbritannien, Finnland, CSSR, Österreich, USA, Polen, Niederlande, Rumänien noch verplombt, etc. - der Erlös kommt einer karitativen Einrichtung zugute (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 167
Lot No: 7681

image ALLE WELT Karton, darunter Steckbuch Französische Kolonien ab Klassik mit Aufdruckausgaben, ein Band Belege/Briefstücke meist Deutschland, darunter Preussen 2 Sgr (Nr. 11) im waagerechten vollrandigen Paar auf Briefstück mit gutem Nummernstempel "1309" - Sassendorf, etwas Drittes Reich Propaganda, interessante Werbestempel, Fiskalmarken auf Dokumentstücken, etc. (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 167
Lot No: 7682

image REGALFÜLLUNG eines fleißigen Philswiss- und Post-Abokunden, dabei Bund mit Dauerserien-Bogenecken postfrisch und gestempelt, FDC und Ausstellungsbriefe bis 2014, 10er-Bogen, ungestempelte Euroganzsachen, Jahrbücher und Jahressammlungen, DDR Sondermarkenheftchen, Zusammendrucke, Schwarzdrucke, etwas Alle Welt, RWE Werbetelefonkarten, einige Münz- und Medaillenbriefe, etc. (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 167
Lot No: 7683

image BESONDERHEITEN im Karton, große Ansammlung an Literatur, Alben und Belegen inklusive Besonderheiten für den Besichtiger, der das Außergewöhnliche sucht (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 167
Lot No: 7684

image URIGER FUNDUS mit unbeschreiblicher Mischung in 2 Umzugskartons, ab äußerst reizvollem deutschem Vorkriegs-Anteil, darunter Pfge/Pfg, Krone/Adler, Germania und Infla dicht übereinander in dicken Steckbüchern, bis Weimar und III. Reich mit kleinem Anteil Nebengebiete inklusive deutscher Auslandspostämter und Kolonien, aber auch Griechenland ab etwas Klassik sowie z.B. England, Österreich und Russland lose in uralten Schachteln (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 167
Lot No: 7685

image GELEGENHEITSSAMMLUNG im Umzugskarton, darunter etwas Altdeutschland, Dt. Reich mit diversen Nebengebieten, Nachkriegszonen, Thematik Eisenbahn, etwas €-Nominale, Österreich, etc. (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 167
Lot No: 7686

image NICHT ALLTÄGLICHE Mischung aus aller Welt im kleinen Karton (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 167
Lot No: 7687

image SOLINGEN-OHLIGS, REUSRATH, (von und nach) aus ca. 1915-1945, Album mit Amtgerichtsbelegen, Feldpost I. WK mit Briefen (oft noch mit Inhalt) aus dem Osten nach Reusrath, 19 Stück Grundschuld und Hypothekenbriefe, hier ein Stück mit Fiskalmarken, Album und Steckkarten mit Gerichtssteuermarken, dazu großes Vordruckalbum mit postfrischen Vatikanmarken ab 1959, FDC CEPT und Gebiete ab 1964, etc. (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 167
Lot No: 7688

image KARTON mit Belegen Alle Welt, auch Ansichtskarten D. Reich, 5 FDC-Alben, mit Dauerserien und ATM spezial, Sammelsurium von Marken auf Steckkarten, einiges auch in Hüllen, einmalige Fundgrube (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 167
Lot No: 7689

image UMZUGSKARTON mit meist Deutschland nach 1945 und Schweiz sowie etwas Zubehör (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 167
Lot No: 7690

image DEUTSCHLAND in 3 Umzugskartons, dabei BUND postfrisch und zusätzlich gestempelt, ca. 1960-1996 in 9 Lindner Vordruckalben, ETBs sowie einige Steckalben Alle Welt (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 167
Lot No: 7691

image DEUTSCHLAND ab etwas Altdeutschland über Deutsches Reich und Gebiete, Zonen bis Bund in spärlich gefüllten Lindner Vordruckalben/auf Lindner Vordruckblättern in zwei gut gefüllten Umzugskartons, dazu einige Stechbücher mit Dubletten aus aller Welt (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 167
Lot No: 7692

image BUND MIT POSTHORNSATZ und diversem anderem in insgesamt 4 Alben (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 167
Lot No: 7693

image HAUPTWERT Deutschland in 3 Umzugskartons, dabei FDC Bund 1969-2002, ETB 1991-2003/04, Dubletten auch postfrisch, etwas Vatikan mit einigen frühen Ausgaben (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 167
Lot No: 7694

image KURIOSITÄTEN-STECKBUCH ab KLASSIK mit Abarten, Plattenfehlern und Besonderheiten inklusive Türkei ab Nr. 1, Thailand und Bund (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 167
Lot No: 7695

image KARTON DUO mit Spaßfaktor, 28 Alben/Binder, die eine Hälfte teils gute bestückt mit Deutschland, dabei guter Anteil BRD 50er Jahre, Alle Welt, auch etwas China darunter, von neu bis alt, tolle Fundgrube (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 167
Lot No: 7696

image KARTON-PÄRCHEN mit u.a. Bedarfspost und Kiloware Deutschland/Ausland, neuwertigen Lindner-Vordruckblättern und HAWID-Streifen, SAFE-Signoscope, Phila-Literatur meist Irland und Skandinavien betreffend, etc. (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 167
Lot No: 7697

image EUROPA & ÜBERSEE Karton mit 14 grossen Alben und 5 kleinen Steckbüchern, teils gut gefüllt mit Italien, Liechtenstein, Schweiz, etc. (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 167
Lot No: 7698

image BRIEFMARKEN & MÜNZEN aus alller Welt mit Hauptwert Deutschland im Umzugskarton, dabei bessere postfrische Drittes Reich, Bes. II. WK, SBZ mit Lokalausgaben, Saar, bessere Blocks Schweiz, Altes Schwaneberger-Album mit u.a. Japan, Kleinmünzen Alle Welt mit Schwerpunkt Reichsmünzen, etc. (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 167
Lot No: 7699

image PREZIOSEN-KONVOLUT mit u.a. Schweiz Pax-Satz gestempelt, 10 C Handelskammer Valenciennes auf Brief, Berlin Mi.Nr. 87 als Mef auf portogerechtem R-Brief, etc. (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 167
Lot No: 7700

image DEUTSCHER STANDARD in 2 randvollen Umzugskartons, seit rund 25 Jahren unberührte Vordruckalben Bund, Berlin & DDR, letztere aus klassischem Sammlertausch inklusive zahlreicher Versandkuverts, ferner etwas D. Reich, diverse Dubletten-Steckbücher sowie Kleinmünzen (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 167
Lot No: 7701

image LUXEMBURG 1879 bzw. 1883, 30 C Staatswappen auf zwei verschiedenen Einzugsmandat-Ganzsachen mit üblichen Beförderungsspuren, dazu ein Frankreich-Faltbrief mit 20 C (Mi.Nr. 41 III) als EF mit seltener Privatzähnung "PERCE EN LIGNES" ab NANTES 20.2.71 nach Cette (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 167
Lot No: 7702

image BOGENTEILE ab III. Reich bis westliche Zonen im Karton, Fundgrube für Plattenfehlersammler (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 167
Lot No: 7703

image WEIT FORTGESCHRITTENE Sammlungsteile III. Reich, Bund, Berlin und DDR mit jeweils guten Ausgaben im Karton (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 167
Lot No: 7704

image WUNDERKISTE mit z.B. Heuss postfrisch komplett (50 Pfg signiert Schlegel BPP), Bizone Hannover Messe-Block, DEBRIA-Block und frühe Bund Wohlfahrt, Preussen 1 Sgr im Viererstreifen und anderen Überraschungen, Not-GSK nach 1945, aber auch moderne Belege, etc. (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 167
Lot No: 7705

image PAZIFISCHE Inseln / Südsee postfrisch der 1990er-2000er Jahre im großen Steckbuch mit zahlreichen Blocks und Kleinbogen bildet den Hauptwert des Sammlunsgestandes mit gesamt 8 Alben, dazu etwas Hong Kong postfrisch, VR-China mit gestempeltem Goldfische-Satz innerhalb einer kleinen Fauna-Sammlung, etc. (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 167
Lot No: 7706

image THEMATIK-KARTON, gut gefüllt mit großen Alben, dabei Royal Wedding, Interpol, Schmetterlinge und American Wildlife, etc. (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 167
Lot No: 7707

image DEUTSCH-ÖSTERREICHISCHE Freundschaft, 5 Lindner-Vordruckalben mit Bund 1955-1997 und Österreich 1956-1978 meist postfrisch (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00