Records 1 to 11 of 11

Schlegel Auctions Sale: 26

Finland

Sale No: 26
Lot No: 728

image FINNLAND: 1963/2016, bis auf wenige Ausnahmen komplette postfrische Sammlung in sechs Alben, dabei viele Ausgaben doppelt vorhanden sowie zahlreiche Folienblätter enthalten, dazu ein Album Markenheftchen und die Jahrbücher 2003, 2005, 2008 bis 2010 und 2011 (dieses doppelt enthalten), außerdem drei Alben FDCs, saubere Qualität (Image)

Opening EUR 460.00
Sold...EUR 840.00

Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST
Sold For 840

Sale No: 26
Lot No: 729

image FINNLAND: 1945/99, komplette postfrische Sammlung im Vordruckalbum, dabei zahlreiche Markenheftchen, saubere Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 730

FINNLAND: 1990/2000, komplette postfrische Sammlung im Vordruckalbum, dabei viele Markenheftchen und Folienblätter sowie recht umfangreich Automatenmarken, saubere Qualität

Sale No: 26
Lot No: 4629

image 1818, gesiegelter Eilbrief, adressiert nach Nect, rückseitig mit rotem Lacksiegel und Resten einer Taubenfeder, als Kennzeichnung für eine schnelle Beförderung, gute Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4630
Cat No: 2x

image 1856, 10 K. karmin, farbfrischer und breitrandiger Einzelwert, auf Faltbrief aus Helsingfors nach Riga (ex Pettersson), mit doppelter Entwertung, handschriftl. und gest. mit EKr. "HELSINGFORS 15.10. 1859", Brief mit leichter Bugspur außerhalb der Frankatur, mehrfach sign. und Fotoattest Schwenson, gute Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4631
Symbol: used,
Cat No: ex3-9

image 1860/66, Prachtlot 13 klassische Werte mit u.a. gut gezähnten Ausgaben, je mit Kurzbefund Schwenson BPP 05/2014 (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4637
Symbol: used,
Cat No: 3A

image 1860, 5 Kop. dunkelgrünlichblau auf graublau, waager. Paar auf kleinem Briefstück, entwertet mit EKr. "TAMMERFORS 13.2.65", farbfrisch mit allen Zungen, Fotoattest Suomen Filatelistiliiton, einwandfrei (ME 600,- ++) (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 26
Lot No: 4653
Symbol: used,
Cat No: 6Bz

image 1873, 8 P. schwarz auf gelbgrünem gerippten Papier, als gestempelter 4er-Block auf kleinem Briefstück, entwertet mit grünblauem Postkupe-Stempel, Durchstich "B" mit mehreren typischen Zahnfehlern, Fotoattest Ossa, trotz der Einschränkungen eine seltene Einheit (ME 1.280,-++) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4663
Symbol: used
Cat No: 7Ay

image 1866, 10 P. schwarz auf einfachem sämischen Papier, Durchstich A, gestempelter Einzelwert, farbfrisch und mit allen Zungen, nicht alle Zungen perfekt ausgestochen, saubere Qualität (ME 600,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4671
Symbol: piece
Cat No: 8Cx

image 1869, 20 P. blau auf lilablauem Papier, zwei Einzelwerte auf großem Briefstück, entwertet mit Ra. 1 "FR.KO" und nebengesetztem EKr. "BJÖRNEBORG 27.1.1869", die rechte Marke eine Zahnspitze minimal stumpf, sonst einwandfrei, Fotoattest Ossa (ME ca. 250,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4674
Symbol: used
Cat No: 8D

image 1874, 20 P. blau auf graublauem Papier mit Durchstich in Type "D", entwertet mit EKr. "JYVÄSKYLÄ 6.9.(1874)", der Durchstich an der rechten Seite ist unvollständig- misslungen, aber voll erhalten und stellt somit keinen Mangel dar, einwandfrei, Fotoattest Schwenson 03/2019 (ME 1.800,-) (Image)

Opening EUR 340.00