Records 1 to 8 of 8

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 17

Ethiopia

Sale No: 17
Lot No: 119
Cat No: 1-7 III

image 1902, "Bosta overprint", mint never hinged set in perfect condition, part overprint in blue-black, Kohl-Handbook No. 15-21, Mi. for normal overprint colour violet already 600,--. ÷ 1902, "Bosta-Aufdruck", postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung, teil Aufdruck in blauschwarz, Kohl-Handbuch Nr. 15-21, Mi. für normale Aufdruckfarbe violett bereits 600,--. (Image)

Start Bid € 100

Closed..Sep-11-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 17
Lot No: 120
Symbol: p u
Cat No: 8 III a-b F III

image 1905, "05 C. Harar provisional with inverted value numeral imprint in blue or violet", mint never hingedor mint hinged (expertised A. Michel) value in perfect condition, Kohl-Handbook 38 a F III or b F III ÷ 1905, "05 C. Harar-Provisorium mit kopfstehendem Wertziffernaufdruck in blau bzw. violett", postfrischer bzw. ungebrauchter (gepr. A. Michel) Wert in tadelloser Erhaltung, Kohl-Handbuch 38 a F III bzw. b F III (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 17
Lot No: 121
Symbol: g u
Cat No: 8 III a F, b DD

image 1905, "05 C. Harar-Provisorium", stamped value with protection imprint in black and value numeral imprint in blue with large value numeral 0 as well as mint hinged value with double protection imprint in violet black and normal value numeral imprint, this one expertised A. Michel, Kohl-Handbuch 38 a F and 38 b F I ÷ 1905, "05 C. Harar-Provisorium", gestempelter Wert mit Schutzaufdruck in schwarz und Wertziffernaufdruck blau mit großer Wertziffer 0 sowie ungebrauchter Wert mit doppeltem Schutzaufdruck in violettschwarz und normalem Wertziffernaufdruck, dieser gepr. A. Michel, Kohl-Handbuch 38 a F und 38 b F I (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 17
Lot No: 122
Symbol: u
Cat No: 10 c K, c F

image 1905, "20 C. on 1 G. blue with inverted imprint of the value numeral in missing pink", mint hinged value of the rare variant in good condition, Kohl Handbook 31 c F I. Comes with unused horizontal pair with mixed colour of the value numeral in purple-pink and once wide spacing of the value numerals (expertised Kohl). ÷ 1905, "20 C. auf 1 G. blau mit kopfstehendem Aufdruck der Wertziffer in Fehlfarbe rosa", ungebrauchter Wert der seltenen Variante in guter Erhaltung, Kohl Handbuch 31 c F I. Dazu ungebrauchtes waag. Paar mit Mischfarbe der Wertziffer in violettrosa und einmal weitem Abstand der Wertziffern (gepr. Kohl). (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 17
Lot No: 125
Symbol: u 6
Cat No: 23 I b F

image 1906, "1,60 Fr. on 8 G. purple", mint hinged vertical pair with/without value numeral imprint, this one in missing blue, perfect condition ÷ 1906, "1,60 Fr. auf 8 G. lila", ungebrauchtes senkrechtes Paar mit/ohne Wertziffer-Aufdruck, dieser in Fehlfarbe blau, tadellose Erhaltung (Image)

Start Bid € 40

Sale No: 17
Lot No: 129
Symbol: u
Cat No: 30 F

image 1907, "16 G. on 8 G. purple misprint", mint hinged value with additional missing Dagmavi overprint in perfect condition, additionally Mi. 31 with missing Dagmavi overprint mint hinged. ÷ 1907, "16 G. auf 8 G. lila Fehldruck", ungebrauchter Wert mit zusätzlich fehlendem Dagmavi-Aufdruck in tadelloser Erhaltung, dazu Mi. 31 mit fehlendem Dagmavi-Aufdruck ungebraucht. (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 17
Lot No: 130
Symbol: u p
Cat No: 33-34, 36, 38-39 var.

image 1908, "Piaster overprint with variation big a in Piaster", mint hinged values in perfect condition, both maximum values mint never hinged ÷ 1908, "Piaster-Aufdruck mit Abart großes a in Piaster", ungebrauchte Werte in tadelloser Erhaltung, beide Höchstwerte postfrisch (Image)

Start Bid € 40

Sale No: 17
Lot No: 5220

image 1950-1974, Bestand von über 120 Belegen, darunter u.a. 20 echtgelaufene Aerogramm-Ganzsachen, Auslandsdestinationen (meist Schweiz) viel Bedarf, etliche Einschreiben, FDC, Stempel von diversen kleineren Orten und viele Sondermarkenfrankaturen. (Image)

Start Bid € 300

Closed..Sep-12-2020, 01:00:00 EST