Nachlässe "Alle Welt": Reichhaltige Sammlung im sehr gut erhaltenen "Schaubeks illustriertem Briefmarken-Album, Permanent-Ausgabe, Erster Band 1840-90." mit grün-goldenem Jugendstil-Einband, bei dem lediglich ein Teil des Verschlußes fehlt. Dabei insbesondere die Altdeutschen Staaten teils sehr gut ausgebaut mit u.a. Baden überkomplett, Bayern ab der ersten deutschen Briefmarke, dem "Schwarzen Einser" (Mi.Nr. 1 I a) auf Kabinettbriefstück, mehrfach geprüft und Fotoattest Maria Brettl BPP, Lübeck, Thurn und Taxis sowie Württemberg und auch die Ausgabe "Brustschild" des Deutschen Reiches besonders erwähnenswert. Aufgelockert mit teils hochwertigen Briefstücken und Belegen und vieles ist einzeln auf Auktionen erworben worden; vielfach kompetent geprüft, teils mit Befunden bzw. Foto-Attesten. Auch weitere europäische Länder teils sehr gut ausgebaut mit auch hier immer wieder reizvollen Belegen sowie auch im Überseeteil einige Gebiete mit guten klassischen Werten. Besonders zu erwähnen ist die für solche Sammlungen in vielen Bereichen weit überdurchschnittliche Erhaltung und wir haben für Sie eine Fototafel im Katalog und umfangreich Auszüge im Internet vorbereitet. Ein Objekt, wie es in dieser Form nur selten angeboten wird und dass Ihnen schon bei der Besichtigung viel Freude bereiten wird! Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/Brief/Ganzsache (Image)
Start Bid €8500
Opening EUR 8,500.00
Sold...EUR 9.00
Closed..Sep-03-2022, 01:00:00 EST
Sold For 9
Sale No: 25
Lot No: 3001
Symbol: g 2 u
Nachlässe ... und nun der zweite Teil: "Schaubeks illustriertes Briefmarken-Album, Zweiundzwanzigste Auflage, Zweiter Teil 1890-1900." im gleich Jugendstil-Einband mit grün-goldener Prägung und hier intaktem Verschluß. Ebenfalls reichhaltig gesammelt mit teils sowohl früheren Ausgaben wie auch teils Marken und Sätzen bis 1935. Erwähnenswert hier die Deutschen Auslandspostämter und Kolonien, Nierlande mit "10 Gulden Wilhelmina" (Mi.Nr. 66) und Mi.Nr. 99-100, Österreich ab Mi.Nr. 1 (2) und Mi.Nr. 2, die Schweiz mit der "Pro Juventute"-Vorläuferausgabe I-III komplett sowie im Überseeteil insbesondere Japan mit sehr guten Werten und Sätzen in farbfrischer, ungebrauchter Erhaltung. Aufgelockert auch hier mit einigen Briefen, Karten und Ganzsachen. Auch von diesem Band haben wir für Sie einen Auszug sowohl im Katalog wie auch umfangreich im Internet vorbereitet. Eine Besichtigung ist empfohlen. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/(*) (ohne Gummi)/Brief/Ansichtskarte (Image)
Start Bid €2500
Sold...EUR 1.80
Sold For 2
Sale No: 25
Lot No: 3002
Symbol: g p u
Nachlässe Kompletter Nachlass mit u.a. einer kompletten Sammlung Bundesrepublik Deutschland 1949-2014 in vier neuwertigen "Schaubek-SF"-Vorduckalben, bis 1990 gestempelt, danach nur noch postfrisch mit entsprechendem Nominalteil. Die DDR 1949-90 komplett in allen Erhaltungsformen im Steckbuch und in drei "Schaubek-SF"-Vordruckalben sowie "Alle Welt" und Doubletten in 27 Steckbüchern mit ebenfalls noch gewichtigem Teil postgültiger Nominale der Bundesrepublik Deutschland. Zur Abrundung noch einige Belege mit u.a. Bedarfspost aus Vietnam. Insgesamt sehr hoher Katalog- und Nominalwert! Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Brief
Start Bid €500
Sold...EUR 820.00
Sold For 820
Sale No: 25
Lot No: 3003
Symbol: g u p
Nachlässe 1872-2005 (ca.), DEUTSCHLAND, der Teil Dubletten- und Bestandsalben aus einer Einlieferung, insgesamt 22 Alben mit einer guten Partie BRD, hier viele mittlere und bessere Frühwerte, oft in guter Erhaltung, Berlin mit guten und mittleren gestempelten Sätzen ab 1949 inkl. Stephan und Philharmonie, mehreren Alben Deutsches Reich, Gebiete, Alliierte Besetzung, DDR usw. Lohnenswerte Stöberpartie, günstig angesetzt! Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)
Start Bid €480
Opening EUR 480.00
Sale No: 25
Lot No: 3004
Symbol: g u p
Nachlässe 1850-1990 (ca.), EUROPA, drei Umzugskartons voll mit Steckalben und einigen Vordruckalben, mit Teilsammlungen und Dubletten aus ganz Europa mit Benelux / Skandinavien, u.a. Finnland mit einer schönen Mi.-Nr. 45, Italien u.a. mit Mi.-Nr. 66, 92/R12 und 797, Österreich mit Mi.-Nr. 24, 25 gestempelt und 48 ungebraucht, Balkanländer (Türkei, Griechenland, Jugoslawien, Rumänien) usw. Hoher Stöberanteil, günstig gerufen. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Brief/FDC
Start Bid €250
Sale No: 25
Lot No: 3005
Symbol: g p
Nachlässe Bundesrepublik Deutschland und Berlin: 1948-95, doppelt postfrisch und gestempelt geführte Sammlung in elf neuwertigen "SAFE-SF"- bzw. "SAFE-dual"-Vordruckalben und beide Ausgabestellen mit besseren Frühwerten und ab 1951 jeweils komplett gestempelt und ab 1952 jeweils komplett postfrisch. Dabei etliche Frühwerte geprüft Schlegel BPP mit Tiefstsignatur. Sehr hoher Katalogwert und günstiger Startpreis. Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)
Start Bid €200
Sale No: 25
Lot No: 3006
Symbol: g u p
Nachlässe 1870-1995 (ca.), ÜBERSEE, Nachlassteil in 13 Steckalben und einem Ringbuch, mit Frz. und Brit. Kolonien, Mittel- und Südamerika, Nordafrika (mit postfrischen Ägypten), Japan / Korea mit netter Partie 1960er-Blocks aus Südkorea, Belege mit Bedarfspost aus Südvietnam, USA usw. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Brief
Start Bid €150
Sale No: 25
Lot No: 3007
Symbol: g p u
Nachlässe Kompletter kleiner Nachlass mit u.a. sehr viel Altmaterial von Europa und Übersee in alten Vordruckalben, auf Vordruckblättern und in Tüten, Doubletten in drei Steckbüchern sowie meist bessere Werte, Sätze und Blockausgaben vom Deutschen Reich bis zur Bundesrepublik Deutschland auf Steckkarten in sechs Ordnern. FUNDGRUBE mit riesigem Katalogwert! Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)
Start Bid €150
Sale No: 25
Lot No: 3008
Symbol: b a c
Nachlässe 1853-2000, der komplette Teil Briefe, Karten und Ganzsachen von Deutschland, Europa und Übersee in zwei Ordnern sowie lose, vielfach Deutschland Zonenausgaben, Frankreich ab Klassik und Schweiz ab der Ausgabe "Sitzende Helvetia gezähnt". Dabei auch sehr viele alte Ansichtskarten, Einschreiben, Luftpost, Privatganzsachen, Zensur usw. Eventuell FUNDGRUBE! Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte
Start Bid €150
Sale No: 25
Lot No: 3009
Symbol: b c a
Nachlässe "Alle Welt": Der komplette Teil Briefe, Ersttagsbriefe, Ersttagsblätter, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen von alt bis neu in 40 Alben sowie lose. Viele tausend Belege, überwiegend aus Deutschland, die vier Bücherkartons füllen. Sehr viel Material und eventuell FNDGRUBE. Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/Ganzsache/FDC/ETB
Start Bid €150
Sale No: 25
Lot No: 3010
Symbol: g u 1
Nachlässe "Alle Welt": Sammlung von vielen hundert Marken in allen Erhaltungsformen im sehr gut erhaltenen alten "Schaubek Briefmarken Album Ausgabe 1941". Üblich unterschiedliche Erhaltung und sehr hoher Katalogwert. Einen Auszug sehen Sie im Internet. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 25
Lot No: 3011
Symbol: g p u
Nachlässe "Alle Welt": interessanter Bestand in zwei Bücherkartons mit insgesamt 16 Büchern, dabei ein uraltes Vordruckalbum, alte Blätter, ein Steckbuch mit Ganzsachenausschnitten, ein Album Blockausgaben, ein Album Bogenware, vier Alben Belge sowie auch Steckkarten und loses Material. Sehr hoher Katalogwert. Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Brief
Start Bid €100
Sale No: 25
Lot No: 3012
Symbol: g p u
Nachlässe Deutschland nach 1945: 1945-93, teils doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt geführte Sammlung in vier "Leuchtturm"-Vordruckalben, teils "SF"-Ausführung mit der Bundesrepublik Deutschland komplett inklusive "Heuss lumogen und liegend", Berlin komplett ab 1950 sowie etwas Zonenausgaben und Saarland. Dazu ein Album mit Besonderheiten. Sehr hoher Katalogwert. Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)
Start Bid €100
Sale No: 25
Lot No: 3013
Symbol: g 1 u
Nachlässe Drei uralte Vordruckalben mit u.a. einem "Schwanebergers Briefmarken-Album Kaiser-Ausgabe mit Weltbriefmarken-Katalog" und einigen hundert Marken aus dem Zeitraum 1851 bis 1913. Dazu ein "KA-BE"-Vordruckalbum Deutsches Reich 1872-1923 mit einigen Marken und ein weiteres altes Vordruckalbum "Alle Welt" ohne Inhalt. Unterschiedliche Erhaltung. Erhaltung: o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)
Start Bid €100
Sale No: 25
Lot No: 3014
Nachlässe 1951-1976, der Rest einer Einlieferung, bestehend aus einem Steckalbum und einem Steckkarten-Konvolut, gut gefüllt mit Ausgaben BRD / Berlin / DDR vorwiegend der 1960er Jahre mit einigen früheren (Posthorn bis 20 Pfg. postfrisch ohne die 15 Pfg., Heuss lumogen komplett postfrisch), gute Erhaltung, kaum dupliziert, einigen Tüten sowie einem SAFE-Falzlosalbum Österreich mit den Jahrgängen 1961-1974 komplett postfrisch.
Start Bid €80
Sale No: 25
Lot No: 3015
Symbol: p g u
Nachlässe Kompletter kleiner Nachlass mit einer tadellos postfrischen Sammlung Berlin und Bundesrepublik Deutschland 1960-91 in drei neuwertigen "SAFE-SF"- bzw. ab 1975 "SAFE-dual"-Vordruckalben. Dazu "Alle Welt" und Doubletten in zehn Steckbüchern sowie etwas Tütenware. Sehr hoher Katalogwert. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No: 3016
Symbol: b a c
Nachlässe Der komplette Teil Briefe, Karten und Ganzsachen von Deutschland, europa und Übersee aus Nachlass im Briefealbum sowie lose. Dabei u.a. viele ältere Ansichtskarten, Bahnpost, Deutsche Seepost, Feldpost 1. und 2. Weltkrieg mit u.a. diversen Belegen Marine von der Insel Sylt, Firmenvordrucke, diverse alte Briefe aus Lettland mit auch Einschreiben, Rohrpost usw. Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte
Start Bid €50
Sold...EUR 125.00
Sold For 125
Sale No: 25
Lot No: 3072
Wunderkartons 1870-1998 (ca.), DEUTSCHLAND, der Rest einer größeren Einlieferung in zwei Kartons, teilweise auf Steckkarten aufgezogen (Flohmarkthändler o.ä.), teilweise in Steckalben und auf Albumblättern. Viel DDR-Material, Nachkriegswerte, frühe BRD / Berlin, Deutsches Reich Falzmarken bzw. -sätze, kleine Besonderheiten, Bund Zusammendrucke und FDC der 1970er-1980er Jahre, dabei auch DDR-Block- bzw. Kleinbogen-FDC usw. usf. Für eine Durchsicht gut geeignet! Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/FDC
Start Bid €200
Sale No: 25
Lot No: 3073
Symbol: g u p
Wunderkartons 1880-2010 (ca.), zwei Umzugskartons voll mit Zigarrenkisten, Keksdosen und Schachteln, darin Dublettentüten, Unsortiertes, Belege, BRD mit etwas Nominale, Italien, Deutsches Reich, Schweiz mit vielen Sondermarken, DDR, Großbritannien, Übersee und vieles mehr. Abertausende von Marken mit insgesamt hohen Sondermarkenabteil, vorwiegend abgelöst. Viel Spaß beim Sortieren! Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Brief/Ganzsache
Start Bid €150
Sale No: 25
Lot No: 3074
Symbol: p g u
Wunderkartons 1870-1990 (ca.), EUROPA, große Schachtel voll mit Pergamintüten, Steckkarten, Resten alter Auswahlhefte etc., viel Portugal und Österreich dabei, vorwiegend Sondermarken und Sätze, auch Blocks, gute Mischung ohne zu viel Massenware. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)
Start Bid €100
Sale No: 25
Lot No: 3076
Wunderkartons 1860-1995, mittlerer Karton mit Restsammlungen in Alben, Belegen und Steckkarten mit einfachem bis mittlerem Material, einige DDR- und Deutschland-Besonderheiten dabei, auch einige nette Steckkarten Europa (u.a. Island). Besichtigen! Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Ganzsache/Brief
Start Bid €100
Sale No: 25
Lot No: 3077
Symbol: u p g
Wunderkartons Wohl meist Europa in div E-Alben, alles in 2 schweren Roepke-Kartons. Bitte selbst suchen und forschen. Bestimmt lohnendswert. Günstige Gelegenheit aus einem Nachlass! Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)
Start Bid €80
Sale No: 25
Lot No: 3080
Symbol: p g 2
Wunderkartons 1900-2000 (ca.), Partie mit u.a. u.a. einigen Dubletten aus aller Welt, diversen deutschen Ausstellungskatalogen und etlichen modernen Belegen. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 25
Lot No: 3081
Symbol: p g b
Wunderkartons 1960-1990 (ca.), Karton mit den Resten eines Nachlasses, bestehend aus Ansichtskarten, einem Kistchen mit losen Sondermarken BRD, einem UNICEF-Motivalbum sowie einem Steckalbum und Tüten mit postfrischem Material Westeuropa der 1970er Jahre. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/FDC
Start Bid €20
Sold...EUR 22.00
Sold For 22
Sale No: 25
Lot No: 3083
Symbol: p u 1
Wunderkartons 1890-1997 (ca.), Partie in 3 Einsteckbüchern mit Dubletten von Deutschland, Europa und Übersee sowie Jordanien mit einigen Belegen. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief
Start Bid €20
Sale No: 25
Lot No: 3085
Liquidationsposten Alle Welt - Zehn alte Vordruckalben von teils verschiedenen Herstellern in unterschiedlicher Erhaltung, teils aber fast neuwertig und so gut wie ohne Markeninhalt. Überwiegend aber ehemals vorhandene Marken entnommen. Ein sehr schönes Los, welches zum Befüllen der alten Alben einlädt! (alter Ausruf 130 Euro)
Start Bid €60
Sale No: 25
Lot No: 3086
Liquidationsposten Deutschland - 1868-2014 (ca.), Dublettenpartie in Tüten und auf Stecktafeln mit u.a. Bund, DDR und etwas Alle Welt. Zusätzlich ist noch eine Zigarrenkiste voller alter Bündel vom Deutschem Reich sowie ein Einsteckbuch mit Streichholzschachteletiketten aus der Tschechoslowakei enthalten. (alter Ausruf 180 Euro) Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €40
Sold...EUR 42.00
Sold For 42
Sale No: 25
Lot No: 3087
Liquidationsposten Deutschland - 1940-1995 (ca.), Dublettenpartie in 4 kleinen Einsteckbüchern, in einer Dose und in einigen Tüten mit u.a. den Besatzungszonen nach 1945, Bund und DDR. (alter Ausruf 100 Euro) Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €20
Sold...EUR 34.00
Sold For 34
Sale No: 25
Lot No: 3088
Symbol: a
Liquidationsposten Württemberg - Ganzsachen - 1866-1877, Partie mit 6 ungebrauchten Postanweisungs-Umschlägen und 4 ungebrauchten Postanweisungskarten der Kreuzerzeit mit u.a. A1. Des Weiteren ist eine 14 Kreuzer-Postanweisungskarte als Formularaufbrauch enthalten. (alter Ausruf 50 Euro) Erhaltung: Ganzsache (Image)
Start Bid €20
Sale No: 25
Lot No: 3089
Liquidationsposten Deutsches Reich - 1880-1945, Partie in einem Einsteckbuch mit Infla, Weimarer Republik, 3. Reich und Dienstmarken. Enthalten sind u.a. einige mittlere Werte und komplette Sätze. (alter Ausruf 80 Euro) Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €40
Sale No: 25
Lot No: 3090
Symbol: 2
Cat No: 1-7
Liquidationsposten Sowjetische Zone - Berlin und Brandenburg - 1945, "Berliner Bär", ca. 50 komplette Sätze und jeder Wert einzeln auf Luxusbriefstück mit zentralem Sonderstempel "BERLIN". Auf Plattenfehler undurchsucht. (alter Ausruf 50 Euro) Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 1-7
Start Bid €20
Sold...EUR 44.00
Sold For 44
Sale No: 25
Lot No: 3091
Symbol: p g 2
Liquidationsposten DDR - 1954-1990, Partie in 4 Alben mit u.a. Blöcken, Kleinbogen, Zusammendrucken und Dienstmarken. (alter Ausruf 150 Euro) Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück
Start Bid €30
Sold...EUR 48.00
Sold For 48
Sale No: 25
Lot No: 3092
Symbol: f
Liquidationsposten DDR - 1985-1989, Sammlung von etwa 250 FDC in 5 Alben mit u.a. Blöcken, Kleinbogen und Zusammendrucken. Zusätzlich ist noch eine Tüte mit Sondermarkendubletten der 1950er und 1960er Jahre enthalten. (alter Ausruf 80 Euro) Erhaltung: FDC
Start Bid €20
Sale No: 25
Lot No: 3093
Symbol: p g
Liquidationsposten DDR - 1953-1987, postfrische und gestempelte Partie mit einem dicken Einsteckbuch mit etlichen Dubletten und einer Teilsammlung von 1964 bis 1976 in einem Leuchtturm-Vordruckalbum. Zusätzlich ist noch ein Bund-Falzlos-Album von SAFE von 1960 bis 1973 mit etlichen Marken enthalten. (alter Ausruf 110 Euro) Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
Start Bid €20
Sale No: 25
Lot No: 3094
Liquidationsposten DDR - Dienstmarken D (Vertrauliche Dienstsachen) - 1958-1968, Partie aus 48 Umschlägen, davon 27 mit Frankatur und 21 mit "VD"-Kastenstempel. Neben einem Paar der ZKD-Marke Mi.-Nr. 17 vor allem die VD-Marken 3x und 3y, sowie Zustellungsurkunde, Mi.-Nr. 2 x und 2 Y. Die Erhaltung ist meist gut, interessantes Lot. (alter Ausruf 80 Euro) Erhaltung: Brief
Start Bid €40
Sale No: 25
Lot No: 3095
Symbol: p e
Liquidationsposten DDR - Jahrbücher - Jahreszusammenstellungen der Deutschen Post der DDR: Bestand im Karton mit den Jahrgängen 1984-85 (7), 1986 (4), 1987-89 (3) und 1990 (7). Dazu die Ersttagsblatt-Jahressammlungen der Deutschen Post DDR 1987, 1988-89 (2) und 1990. Mi. 4.980,- (alter Ausruf 150 Euro) Erhaltung: ** (postfrisch)/ETB
Start Bid €70
Sold...EUR 56.00
Sold For 56
Sale No: 25
Lot No: 3096
Symbol: p e
Liquidationsposten DDR - Jahrbücher - Jahreszusammenstellungen der Deutschen Post DDR 1984-90 komplett sowie Ersttagsblatt-Jahressammlungen der Deutschen Post DDR 1985-90 komplett. Zusätzlich ein Band "Postwertzeichen 1989/90 - Dokumente zur Deutschen Einheit". Gute Erhaltung. Mi. 1.940+ (alter Ausruf 100 Euro) Erhaltung: ** (postfrisch)/ETB
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No: 3097
Symbol: p g f
Liquidationsposten Berlin - 1982-1987, Partie der Ersttags-Sammelblätter aus den Jahren 1982, 1986 und 1987 jeweils komplett in 2 dazugehörigen Alben. (alter Ausruf 80 Euro) Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/FDC
Start Bid €20
Sale No: 25
Lot No: 3098
Symbol: u p g
Liquidationsposten Bundesrepublik Deutschland - 1960/90 ca., Zusammendrucke u Markenheftchen postfrisch u. gestempelt plus einige Blockausgaben ab Bl.2, auch etwas Berlin gesichtet, schauen Sie selbst. Günstig! (alter Ausruf 120 Euro) Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)
Start Bid €60
Sale No: 25
Lot No: 3099
Symbol: g b
Liquidationsposten Bundesrepublik Deutschland - 1951-1996, Partie mit einer gestempelten Teilsammlung von 1951 bis 1989 in 2 Schaubek-Vordruckalben. Des Weiteren ist ein Album mit etwa 190 Sonderbelegen der Bundeswehr und der Bundesmarine aus den Jahren 1993 bis 1996 enthalten, darunter einige Marineschiffspoststempel. (alter Ausruf 180 Euro) Erhaltung: o (gestempelt)/Brief
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 25
Lot No: 3100
Liquidationsposten Bundesrepublik Deutschland - ATELIER-EDITIONEN: 1994-2000 komplett, hoher Einstandspreis. (alter Ausruf 50 Euro) Erhaltung: o (gestempelt)
Start Bid €20
Sale No: 25
Lot No: 3101
Liquidationsposten Bundesrepublik - Jahrbücher - 1977-2000, Bestand der Jahrezusammenstellungen dieses Zeitraumes in unterschidelichen Stückzahlen mit den Jahrgängen 1977-78 (2), 1979 (8), 1980 (3), 1981 (6), 1983 (3), 1984 (5), 1985 (3), 1986-87 (2), 1988 (7), 1989-90 (2), 1991 (4), 1992 (5), 1993 (10), 1994-95 (4), 1996 (6), 1997-99 (4) und 2000 (2). Mi. 9.480,- (alter Ausruf 250 Euro) Erhaltung: ** (postfrisch)
Start Bid €120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 25
Lot No: 3102
Liquidationsposten Bundesrepublik - Jahrbücher - 1973 und 1977-2000, die Jahreszusammenstellungen der angegebenen Zeiträume komplett. Mi. 4.095,- (alter Ausruf 200 Euro) Erhaltung: ** (postfrisch)
Start Bid €100
Sale No: 25
Lot No: 3103
Symbol: e g
Liquidationsposten Bundesrepublik - Jahrbücher - Jahressammlungen der Deutschen Bundespost bzw. der Deutschen Post AG: 1991-2015, komplett jeweils im Schuber in sehr guter Erhaltung. Mi. 3.310++ (alter Ausruf 150 Euro) Erhaltung: ETB/o (gestempelt)
Start Bid €70
Sale No: 25
Lot No: 3106
Liquidationsposten Skandinavien - 1872-2008, Partie mit einem dicken Einsteckbuch mit Dubletten von Dänemark und Schweden, einer Mappe mit postfrischem Material von u.a. Färöer und einigen selbstgestalteten Seiten mit Großbritannien der 1960er Jahre. (alter Ausruf 200 Euro) Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/FDC
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No: 3107
Symbol: p g
Liquidationsposten Island - 1900-1978, kleine postfrische und gestempelte Partie auf 3 Stecktafeln mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 141 gestempelt. (alter Ausruf 150 Euro) Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)
Start Bid €70
Sale No: 25
Lot No: 3108
Symbol: u 1 g
Liquidationsposten Indonesien - 1945-1949, ungebrauchte und gestempelte Partie von Marken der Indonesischen Republik auf Java und Sumatra auf einigen Steckseiten mit u.a. diversen Aufdruckwerten und vielen verschiedenen Marken. (alter Ausruf 120 Euro) Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 25
Lot No: 3109
Liquidationsposten Indonesien - 1962-1966, postfrischer Bestand in einem dicken Einsteckbuch mit vielen kompletten Sätzen in Einheiten, darunter u.a. Mi.Nr. 345/359 (100 Sätze), diverse hübsche Motive und einige Dauerserien. (alter Ausruf 50 Euro) Erhaltung: ** (postfrisch)
Start Bid €20
Sale No: 25
Lot No: 3110
Symbol: b f
Liquidationsposten Südafrika - 1966-1998, Partie von über 130 Belegen mit Südafrika, diversen Homelands und Südwestafrika. Enthalten sind u.a. Bedarf, Blöcke, FDC, Luftpost und komplette Sätze. (alter Ausruf 40 Euro) Erhaltung: Brief/FDC
Start Bid €20
Sold...EUR 42.00
Sold For 42
Sale No: 25
Lot No: 3111
Liquidationsposten Thematik: Medizin, Gesundheit / medicine, health - ANTIMALARIA; 1962-1963, postfrische Sammlung in einem Lindner-Vordruckalbum mit Antimalaria-Motiven aus aller Welt. (alter Ausruf 50 Euro) Erhaltung: ** (postfrisch)